кража, т.е. тайное хищение чужого имущ., совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный *дата*

            Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение *номер*, ордер *номер*,

подсудимой Аюповой Р.З.,

потерпевшего *Л*,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Аюповой Р.З., *личные данные*, не имеющей судимости, мера пресечения  – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

            Аюпова Р.З. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            *дата*, примерно в 21 час 30 минут, Аюпова Р.З., будучи в нетрезвом состоянии, находилась в гостях, а именно в доме *номер* по *адрес* РС (Я), принадлежащего *Л*, где у неё возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данного дома. Воспользовавшись тем, что *Л* не обращает на неё своего внимания, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, действуя умышленно, Аюпова похитила из зальной комнаты вышеуказанного дома следующее имущество, принадлежащее *Л*: денежные средства в *сумма*, а также документы и предметы, не имеющие материальной ценности: сберегательную книжку «*Ж*» на имя *Л*, книгу «Энциклопедия для мужчин», после чего с места преступления скрылась.

            В результате преступных действия Аюповой Р.З., *Л* был причинен значительный материальный ущерб на общую *сумма*. Похищенным имуществом Аюпова Р.З. распорядилась по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимая Аюпова Р.З. вину признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна.

            Государственный обвинитель, потерпевший *Л*, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Аюповой Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

            С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Аюповой Р.З. являются преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных Мирнинской центральной районной больницы об отсутствии у Аюповой Р.З. психических заболеваний, прохождении ею лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, которая постоянного места работы не имеет, с *дата* по *дата* состояла на учете в наркологическом отделении *О* с диагнозом алкогольная зависимость, по прежнему месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также принцип справедливости.

  В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимой Аюповой Р.З. полное признание вины, раскаяние, её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашенную судимость, частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику с предыдущего места работы.

Отягчающих вину Аюповой Р.З. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени виновности подсудимой Аюповой Р.З., её личности, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимой и предупреждение совершения ею нового преступления, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным применить его в отношении Аюповой Р.З., так как это обеспечит исполнение основного вида наказания.

При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает.

Суд не может принять доводы защитника адвоката Березовского В.В. о наличии у Аюповой Р.З. смягчающего вину обстоятельства в виде стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как она имеет трудоспособный возраст, состояние её здоровья позволяет обеспечить необходимый уровень содержания семьи, на содержании Аюповой Р.З. отсутствуют иждивенцы.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

Деньги в *сумма* (шесть купюр достоинством *сумма* каждая), сберегательную книжку «*Ж*» на имя *Л* переданные на хранение потерпевшему *Л*, следует считать возвращенными владельцу.

Гражданский иск *Л* исковые требования о возмещении материального вреда в *сумма*, а именно размера похищенных и не возмещенных денежных средств Аюповой Р.З., которые признаны подсудимой, суд считает их подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, так как имеется причинная связь между возникшим материальным ущербом у потерпевшего и хищением его имущества.

С исковыми требованиями о возмещении морального вреда в размере *сумма*, Аюпова Р.З. согласна, однако считает размер завышенным, так как не имеет возможности выплатить данную сумму. Муж является инвалидом, проживают на его пенсии в размере около *сумма*. Вместе с тем, суд полагает необходимым в удовлетворении гражданского иска о возмещении морального вреда *Л* отказать в связи с тем, что моральный вред в виде необходимости явки к следователю, значительности причиненного ущерба от действий Аюповой Р.З., по искам имущественного характера действующим законодательством не предусмотрен.

Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Березовского В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

   Аюпову Р.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

   На основании ст. 73 УК РФ наказание Аюповой Р.З. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

  Обязать Аюпову Р.З. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять места жительства, не выезжать за пределы Мирнинского района РС (Я) без согласия указанного специализированного государственного органа. Также обязать Аюпову Р.З. не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться в течении 2 месяцев, возмещать ущерб потерпевшему.

   Меру пресечения Аюповой Р.З.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

деньги в *сумма* (шесть купюр достоинством *сумма* каждая), сберегательную книжку «*Ж*» на имя *Л* по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными владельцу потерпевшему *Л*.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и  участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                      п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з