организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011 года г. Мирный РС(Я)

Мирнинский районный суд РС (Я) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Курочкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного РС (Я) Миназевой М.Р.,

подсудимого Плохань К.К.,

защитника – адвоката Березовского В.В. представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плохань К.К. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Плохань К.К. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Плохань К.К. постоянно проживающий в городе Мирный Республики Саха (Якутия), не имеющий постоянного места работы и источника дохода, регулярно употребляющий наркотические средства группы морфинов, путем внутривенных инъекций, узнав от одного из своих знакомых, что из лекарственных препаратов, содержащих кодеин - <данные изъяты> и бытовой химии, можно изготавливать наркотическое средство, содержащее морфин - дезоморфин, и употреблять его путем внутривенных инъекций, начал изготавливать и потреблять наркотическое средство, содержащее морфин - дезоморфин, в своей <адрес>

В период времени с <дата>, Плохань К.К. в своей вышеуказанной квартире умышленно организовал, после чего до <дата> незаконно содержал притон, для потребления наркотических средств содержащих морфин - дезоморфин.

С целью организации притона Плохань К.К. привлек своих знакомых: Р., М., К. и П.(иные лица), желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.

Согласно договорённости, достигнутой между Плохань К.К. и Р., М., К. и П.(иные лица), последние должны были все, по возможности, приобретать препараты, а именно лекарственные средства <данные изъяты> содержащие в своем составе кодеин, для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин.

Плохань К.К. по очередности с К. – иным лицом, должны были в <адрес> используя имеющуюся у Плохань К.К. в жилой комнате электрическую плиту, химические препараты, необходимые предметы и посуду, изготавливать кустарным способом по известным им технологиям наркотическое средство, содержащее морфин - дезоморфин. Затем Плохань К.К. должен был предоставлять свою квартиру указанным лицам (клиентам) для незаконного потребления, приготовленного наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.

Плохань К.К. также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке посуды, квартиры, обслуживания клиентов по предоставлению им жилого и нежилых помещений квартиры для потребления наркотического средства. Обеспечении безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения и задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами и непосредственного изготовления наркотических средств содержащих морфин - дезоморфин. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Плохань К.К. пользовался необходимыми препаратами, которые приносили К., Р., П. (иные лица) для собственного приготовления и потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.

<дата>, примерно в 16:00 часов, Плохань К.К. у себя в квартире по адресу: <адрес> умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления - шприц с наркотическим средством, своему знакомому Р. - иному лицу, для потребления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, которое Плохань К.К. <дата> изготовил у себя в квартире по указанному адресу. После потребления Р. - иным лицом, наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, Плохань К.К. наводил порядок в квартире: мыл посуду, выбрасывал шприцы, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, примерно в 18:00 часов, Плохань К.К. у себя в квартире по адресу: <адрес> (Я), ул. Тихонова, дом 16 «а», кв. 47,

умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления - шприц с наркотическим средством, своему знакомому М. - иному лицу, для потребления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, которое Плохань К.К. <дата> изготовил у себя в квартире по указанному адресу. После потребления М. - иным лицом наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, Плохань К.К. наводил порядок в квартире: мыл посуду, выбрасывал шприцы, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, примерно в 18:00 часов, Плохань К.К. у себя в квартире по адресу: <адрес> (Я), ул. Тихонова, дом 16 «а», кв. 47, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления для изготовления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин своему знакомому К. - иному лицу. После приготовления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, примерно в 21:00 часов, умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления К. – иному лицу для потребления наркотического средства, содержащего морфин -дезоморфин. После потребления К. – иным лицом наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, Плохань К.К. хотел навести порядок в квартире: помыть посуду, выбросить шприцы, то есть скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, примерно в 21:00 часов, Плохань К.К. у себя в квартире по адресу: <адрес> (Я), ул. Тихонова, дом 16 «а», кв. 47, умышленно предоставил вышеуказанное помещение П. – иному лицу, для потребления наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин. После потребления П. - иным лицом наркотического средства, содержащего морфин - дезоморфин, Плохань К.К. хотел навести порядок в квартире: помыть посуду, выбросить шприцы, то есть скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.

<дата>, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в <адрес> по месту проживания Плохань К.К., были изъяты лекарственные препараты «Седал-М», пустые упаковки от лекарственного препарата <данные изъяты> пустые пузырьки из-под растворов наружного применения йод и муравьиный спирт, различные упаковки с жидкостями, спичечные коробки, химические препараты и посуда, с помощью которых К. - иное лицо изготавливал наркотическое средство, содержащее морфин - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № от <дата>: в представленных на исследование 20 таблетках <данные изъяты> изъятых в ходе ОРМ «обследование помещений...» по адресу <адрес> по месту жительства гр. Плохань К.К., содержится наркотическое средство кодеин фосфат. Количество наркотического средства кодеина фосфата в 1 таблетке составило 0,010±0,0005 гр. Общее количество наркотического средства кодеина фосфат в 20 таблетках составило 0,200±0,010 гр.

Согласно заключению эксперта № от <дата>: прозрачная жидкость с желтоватым оттенком в медицинском шприце емк. 2мл, количеством на момент исследования 1,850гр, изъятая в ходе ОРМ «обследование помещений...» по адресу <адрес> по месту жительства гр. Плохань К.К., является прекурсором - соляной кислотой. В медицинским шприце, емкостью 10 мл., изъятом в ходе ОРМ «обследование помещений...» по адресу <адрес> по месту жительства гр. Плохань К.К., обнаружены следы прекурсора - соляной кислоты.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах действия Плохань К.К. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, потерпевшим по делу никто не признан, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Плохань К.К. являются преступлением и правильно квалифицированны органом предварительного расследования и государственным обвинением по части первой статьи 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не представлено и суд их не установил.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как он ранее и в настоящее время на учете в психиатрической больнице не состоит, и каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого и его личности, состояния здоровья и трудоспособности, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, которое должно быть назначено в пределах санкции статьи.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, с учётом личности подсудимого, характеризующегося, исходя из материалов уголовного дела, положительно, общественной опасности, совершенного им преступного деяния, отрицательного отношения подсудимого к совершенному им преступлению и раскаяния, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания условно с возложения исполнения дополнительных обязанностей.

Для обеспечения достижения целей наказания суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: признанные и приобщенные к уголовному делу на основании постановления от <дата> и <дата> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитника в ходе судебного заседания адвоката Березовского В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плохань К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Плохань К.К. должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Плохань К.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В течение всего испытательного срока обязать Плохань К.К. один раз в два месяца проходить осмотр и освидетельствование у врача нарколога, результаты которого представлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Установить, что ограничение свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ заключается в следующем: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 часов до 07-00 часов, если это не связано с процессом обучения и (или) работы; не посещать увеселительные заведения и рестораны, реализующие алкогольные напитки, расположенные в пределах территории муниципального образования «Мирнинский район», не выезжать за пределы территории муниципального образования «Мирнинский район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Плохань К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: признанные и приобщенные к уголовному делу на основании постановления от <дата> и <дата> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий п\П С.А. Воронов

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) С.А. Воронов