Незаконное, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» февраля 2011 года город Мирный, РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Мирного РС(Я) Владимировой М.А.,

подсудимой Кемпф К.А.,

защитника – адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кемпф К.А. , <дата> года рождения, уроженки <адрес> , <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кемпф К.А. виновна в незаконном приобретении, хранении, и перевозке без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере.

Преступное деяние подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., Кемпф К.А., находясь в городе <адрес> у неустановленного лица получила в дар для личного пользования наркотическое средство — гашиш, весом, не менее 2,075 грамма, упакованное в лист бумаги, тем самым умышленно, незаконно, приобрела данное наркотическое средство, без цели сбыта. Далее вышеуказанное наркотическое средство Кемпф К.А. положила в карман кофты, после чего кофту с наркотическим средством упаковала в сумку, которую, по приезду в аэропорт "Т" <адрес>, сдала в багажное отделение аэропорта. После чего Кемпф умышленно, с целью личного пользования, <дата> данное наркотическое средство — гашиш, весом, не менее 2,075 грамма, перевезла на самолете в аэропорт <адрес> Далее Кемпф умышленно, с целью личного пользования, вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, весом, не менее 2,075 грамма, перевезла на автобусе к себе в <адрес> PC (Я), где умышленно, незаконно, по указанному мотиву, хранила до <дата>.

<дата> Кемпф К.А. перенесла наркотическое средство – гашиш, весом, не менее 2,075 грамма, в хирургическое отделение <адрес> больницы, расположенной по адресу: <адрес>, ), где умышленно, незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции <дата>.

<дата>, примерно в 21 час 00 минут, у Кемпф К.А. возник умысел на употребление данного наркотического средства. Кемпф зашла в туалет, расположенный в <адрес>, где достала из пачки сигарет «Гламур № 5» сигарету, на ладонь высыпала из сигареты табак и из кармана достала бумажный сверток, развернула его и отломила небольшой комочек гашиша, замяв его, смешала с табаком. После этого она снова забила данную смесь в сигарету и
выкурила ее. Далее, оставшееся наркотическое средство – гашиши, весом, не менее
2,075 грамма, Кемпф К.А. вновь положила в карман кофты, где хранила при себе до 19 часов 20 минут <дата>.

<дата>, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут, в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного
досмотра у Кемпф К.А., было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное, перевезенное и хранившееся, наркотическое средство- гашиш, весом 2,075 грамма.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <дата> - «сухое спрессованное вещество, является наркотическим средством – гашиш». Согласно заключению эксперта /ф от <дата> - «наркотическое средство гашиш, изъятое при личном досмотре Кемпф К.Л., составило 2,075 грамма».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), гашиш - отнесен к наркотическим средствам.

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого вещества, которое согласно проведенной химической экспертизе <данные изъяты> от <дата> является наркотическим средством – гашиш, равен 2,075 грамма, который является крупным размером.

При указанных обстоятельствах действия Кемпф К.А. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по части первой статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кемпф К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, признала, полностью согласна с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержала, поданное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает существо предъявленного обвинения, преступление, в котором обвиняется подсудимая, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайств, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимой являются преступлением, предусмотренным частью первой статьи 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

При назначении меры наказания подсудимой суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не предъявлено и суд их не установил.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, умышленной формы вины подсудимой, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что преступление совершено в период наличия судимости, так как не истек один год с момента исполнения приговора за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, размер которого должен быть назначен подсудимой в пределах санкции статьи, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, с учётом её личности, характеризующейся, исходя из материалов уголовного дела, положительно, общественной опасности, совершенного преступного деяния, отрицательного отношения подсудимой к совершенному ею преступлению и раскаяния, а также возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции её от общества и назначения наказания условно с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый конверт с наркотическим средством гашиш общим весом 2,075 грамма - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кемпф К.А. виновной в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осужденная Кемпф должна доказать свое исправление.

Обязать осуждённую Кемпф К.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый конверт с наркотическим средством гашиш общим весом 2,075 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А. Воронов