П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мирный 15 марта 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Москвитиной Н.П., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.И., защитника, адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, подсудимого Сузанского А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сузанского А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сузанский А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> Сузанский А.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел в аптечном киоске, находящемся в магазине "Д.", расположенном по <адрес> РС (Я), одну упаковку таблеток «"С."», которые отпускаются без рецепта врача. Придя к себе домой по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес>, примерно в 17:00 часов, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, из приобретенных таблеток с использованием дополнительных ингредиентов, известным ему способом, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 1,161 грамма, что является крупным размером, которое набрал в два одноразовых шприца. Часть приготовленного «дезоморфина», из одного шприца Сузанский А.А. употребил внутривенно. Тем самым, Сузанский А.А., умышленно, незаконно, <дата> около 17:00 часов, изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 1,161 грамм, что является крупным размером. Далее, у Сузанского А.А. возник умысел на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Сузанский А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью хранения, оставшуюся часть наркотического средства весом 1,161 гр., в медицинским шприце, положил в правый карман своей дубленки, в <адрес> РС (Я), где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане дубленки до <дата>. Тем самым, Сузанский А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 1,161 грамм, что является крупным размером, в кармане своей дубленки в <адрес> РС (Я), в период времени с <дата> до <дата>. <дата>, в 17 часов 20 минут, Сузанский А.А., проходя мимо <адрес> РС (Я) был задержан сотрудниками милиции, после чего, в служебном кабинете <№> УВД по <адрес> РС (Я), проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане дубленки Сузанского А.А. обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц объемом 6 мл., наполненный наркотическим средством — «дезоморфин» весом. 1,161 грамм. Согласно заключению эксперта <№> от <дата>: 1. предоставленная на исследование жидкость в медицинском, шприце одноразового использования из пакета №1, изъятом в ходе личного досмотра Сузанского А.А, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости с дезоморфином из пакета №1 на момент исследования составила 0,967г. На основании справки об исследовании <№> от <дата> первоначальная масса жидкости с дезоморфином в медицинском шприце из пакета №1 составила 1,161 г. Согласно Федерального закона РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»: Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международным договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Наркотическое средство - дезоморфин - в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российское Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам. Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список №1) - наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,161 грамма – является крупным размером. Вывод суда о виновности подсудимого Сузанского А.А. в совершении преступления, установлен в судебном заседании, основан на анализе и оценке, как его показаний, так и других доказательств в совокупности. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сузанский А.А. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и показал, что в <дата> он у себя дома, по телевизору услышал, что есть такой наркотик «дезоморфин», после чего через интернет узнал, как он изготавливается и решил попробовать данное наркотическое средство. <дата> примерно в 17:00 часов он из заранее приготовленных ингредиентов изготовил наркотик «дезоморфин». После чего данное количество «дезоморфина» он разделил на 2 шприца, один шприц употребил, а второй шприц запрятал в карман своей дубленки (которая висела в прихожей его квартиры), думал, что потом употребит его. Обычно он употребляет наркотики дома, ни с кем не делится, ни кому не передает, изготавливает только для себя, для личного употребления. После этого он распивал спиртные напитки, в связи с чем, забыл про дезоморфин, который лежал у него в кармане дубленки. <дата> он шел из гостей когда шел по <адрес> РС (Я), то к нему подошли два сотрудника милиции, они представились и попросили предъявить документы подтверждающие его личность. У него при себе документов не было, о чем и пояснил сотрудникам милиции, однако назвал свои данные, фамилию, имя, отчество. Сотрудники милиции тут же на улице подозвали двоих прохожих и предложили всем проехать в УВД. В УВД прошли в кабинет <№> который расположен на 3 этаже, где в присутствии понятых сотрудник милиции начали производить его личный досмотр, в ходе которого сотрудник милиции сразу же обнаружил в кармане его дубленки одноразовый шприц с «дезоморфином», который он изготовил для личного употребления. Показания Сузанского А.А. стабильны, правдивы и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств. Свидетель "С.1" в судебном заседании показал, что <дата> он с оперуполномоченным ОУР УВД лейтенантом милиции "Н.", на служебной автомашине, проезжали по <адрес>, где возле дома <№> был замечен Сузанский А.А. По его шаткой походке, он подумал, что он в состоянии алкогольного опьянения или в наркотическом опьянении. Так как он знает, что Сузанский А.А. состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере ЦРБ, он решил проверить данного гражданина, на факт употребления алкоголя или наркотических средств. Далее в служебном кабинете <№> им в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр гражданина Сузанского А.А. До начала личного досмотра им Сузанскому А.А. было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные препараты, либо незаконно хранящиеся предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. На что Сузанский А.А. ничего не ответил, просто промолчал. После чего он начал досмотр. Сузанский А.А. был одет в дубленку коричневого цвета. При осмотре верхней одежды - дубленки, в которую был одет Сузанский А.А., сразу же в кармане справа был обнаружен шприц пластмассовый, одноразовый, в тубе которого была жидкость желтого цвета со специфическим запахом, на конце шприца находилась игла с колпачком. На его вопрос: «Что это и кому принадлежит?» Сузанский А.А. ответил: «Это наркотик - дезоморфин, который он изготовил себе сам, для личного употребления». Свидетель "С.2", допрошенный в судебном заседании показал, что <дата> он проходил мимо <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и, предъявив удостоверение личности, попросил поучаствовать в качестве понятого. Подойдя к служебной автомашине сотрудников милиции, он увидел, что там стоят сотрудник милиции и неизвестный ему молодой человек, как позже узнал в милиции, это был Сузанский А.А., и еще один понятой. После чего все сели в служебную автомашину и проехали в УВД <адрес>, где поднялись на 3 этаж в кабинет <№> В кабинете им сказали, что сейчас будет проводиться личный досмотр гражданина Сузанского А.А. и разъяснили им обязанности удостоверить факт, и результат действия, при производстве которого они присутствуют, то есть результат личного досмотра, а так же что они имеют право делать замечания. После чего сотрудник милиции предложил Сузанскому А.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотические средства, Сузанский А.А. ничего не ответил. После этого сотрудник милиции приступил к досмотру Сузанского А.А.. При досмотре в дубленке Сузанского А.А. в кармане с правой стороны, был обнаружен медицинский шприц белого цвета, в шприце была жидкость желтого цвета, на конце шприца была игла с колпачком. На вопрос сотрудника милиции Сузанскому А.А.: «Что находится в данном шприце и кому он принадлежит?» Сузанский А.А. ответил: «В данном шприце наркотик - дезоморфин, и он его изготовил для собственного употребления». Свидетель "С.3" допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены с согласия сторон в судебном заседании показал, что <дата> примерно в 17часов 30 минут, он проходил по <адрес> мимо дома <№>, где к нему подошли сотрудники милиции, и, предъявив удостоверение личности, попросили поучаствовать в качестве понятого. Тут же пригласили второго понятого, все сели в служебную автомашину и проехали в УВД <адрес>, где поднялись на 3 этаж в кабинет <№> В кабинете им разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр гражданина Сузанского А.А. и разъяснили им права и обязанности. После чего сотрудник милиции предложил Сузанскому А.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотические средства. Сузанский А.А. промолчал. После чего сотрудник милиции приступил к досмотру Сузанского А.А. При досмотре в дубленке Сузанского А.А. в кармане с правой стороны, был обнаружен медицинский шприц белого цвета, в шприце была жидкость желтого цвета, на конце шприца была игла с колпачком. На вопрос сотрудника милиции Сузанскому А.А.: «Что находится в данном шприце и кому он принадлежит?» Сузанский А.А. ответил: «В данном шприце наркотик - дезоморфин, и он его изготовил для собственного употребления» (л.д. <№>). Кроме этого, вина подсудимого Сузанского А.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно: Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: одноразовый пластмассовый шприц емкостью 6 мл.; протокол личного досмотра Сузанского А.А. от <дата>, согласно которому при досмотре у Сузанского А.А. обнаружен и изъят в правом кармане надетой дубленки коричневого цвета медицинский шприц с жидкостью внутри желтого цвета, на шприц одета игла и закрыта колпачком. Жидкость, находящаяся в шприце объемом составляет около 2,5 – куба (л.д. <№>). Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: копия протокола <№> об административном правонарушении от <дата> в отношении Сузанского А.А. о совершенном административном правонарушении, предусмотренном 6.9 КоАП РФ; копия протокола <№> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которому Сузанский А.А. направлен на освидетельствование и у Сузанского А.А. выявлено состояние одурманивания наркологическим средством морфий; копия объяснения от <дата> Сузанского А.А. (л.д.<№>). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сузанского А.А. от <дата>, в котором Сузанский А.А. показал аптечный киоск, расположенный в магазине "Д." где он приобрёл одну упаковку таблеток "С." а также Сузанский А.А. показал место, где он приготовил дезоморфин, при этом он пояснил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.<№>) Заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого предоставленная на исследование жидкость в медицинском шприце одноразового использования из пакета №1, изъятом в ходе личного досмотра Сузанского А.А., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости с дезоморфином из пакета №1 на момент исследования составила 0,967г. На основании справки об исследовании <№> от <дата> первоначальная масса жидкости с дезоморфином в медицинском шприце из пакета №1 составила 1,161 г. (л.д.<№>). Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сузанского А.А. полностью доказана. К такому выводу суд пришёл из совокупности доказательств, а именно показаний свидетелей "С.1", "С.3", "С.2", данных ими в ходе судебного заседания, показаний самого Сузанского А.А., а также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Показания самого Сузанского А.А., свидетелей, и материалы уголовного дела в их совокупности указывают на время, место, способ и событие совершения подсудимым Сузанским А.А. преступления. Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела. Так, судом установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Сузанского А.А., получены в порядке, установленном законом, то есть являются допустимыми. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет. Поведение подсудимого Сузанского А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Сузанский А.А. на учёте врача-психиатра не состоит (л.д. <№>). Таким образом, Сузанский А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сузанского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому Сузанскому А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд при назначении подсудимому Сузанскому А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сузанскому А.А. наказание, суд устанавливает его полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие на иждивении престарелой мамы в возрасте семидесяти пяти лет. Обстоятельства, отягчающие подсудимому Сузанскому А.А. наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Сузанскому А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденного Сузанского А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения к подсудимому Сузанскому А.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения. Оснований для постановления приговора в отношении Сузанского А.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством – дезоморфин хранящийся в МРО ЭКЦ <данные изъяты> УВД по РС (Я) (л.д. 91) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданского иска по делу не заявлено. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оплате труда адвоката Силантьевой Г.А. на основании ст.131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, должны быть взысканы с Сузанского А.А. Оснований для освобождения Сузанского А.А. от возмещения процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Сузанского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сузанскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сузанского А.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. - трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством – дезоморфин хранящийся в МРО ЭКЦ <данные изъяты> УВД по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Взыскать с Сузанского А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката. По оплате труда адвоката Силантьевой Г.А. вынести отдельное постановление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. Председательствующий Судья п/п А.К. Шкиндер «Копия верна» Председательствующий Судья А.К. Шкиндер