незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» марта 2011 года город Мирный, РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Мирного РС(Я) Кашевко М.И.,

подсудимого Кардава А.М.,

защитника – адвоката Ковальчук С.Н., предоставившего ордер № 14, удостоверение № 577,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кардава А.М. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кардава А.М. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта психотропных веществ, совершённом в особо крупном размере.

Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В "Г" у Кардава А.М. в начале <дата> возник умысел на незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Кардава А.М. с целью незаконного приобретения психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, посредством сотовой связи у неустановленного лица, находящегося в городе "ГМ", заказал психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> массой, не менее <данные изъяты>. Данное психотропное вещество должно было быть доставлено бандеролью в <адрес> , посредством почтовой связи и оплачено наложенным платежом при его получении.

<дата>, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кардава А.М. имея преступный умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, в помещении отделения почтовой связи "C", расположенном в <адрес>, получил и оплатил наложенным платежом в сумме <данные изъяты> рублей бандероль, поступившую на имя своей сожительницы "М", которая не знала о преступных намерениях Кардава А.М. где находилось заказанное им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах, психотропное вещество в пакетиках, общим весом, не менее <данные изъяты> грамма.

Тем самым, Кардава А.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> общей массой, не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Далее, Кардава А.М. действуя умышленно, непосредственно после приобретения психотропного вещества в особо крупном размере, бандероль с указанным психотропным веществом, без цели сбыта, поместил в рюкзак, находящийся при нем, и начал незаконно хранить. Затем, Кардава А.М. имея преступный умысел на незаконную перевозку психотропного вещества из "C" в "Г" , сел в автомашину такси марки «"Т"», госномер и направился на ней в "Г" , где на въезде в город автомашина-такси, в которой находился Кардава А.М. , была остановлена, а он задержан сотрудниками милиции.

Тем самым, Кардава А.М. . в период с 17 часов 10 минут по 18 часов 15 минут указанного дня, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перевез, на автотранспорте, из "C" в "Г" психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> общей массой, не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

После задержания сотрудниками милиции Кардава А.М. был доставлен в помещение УВД по <адрес> по адресу <адрес>, , где в ходе его личного досмотра, произведенного в 18 часов 40 минут <дата>, в рюкзаке, находящемся при нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта - <данные изъяты> пакетиков с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> Масса вещества по пакетикам, соответственно, составила <данные изъяты> Общая масса вещества в восьми пакетиках составила <данные изъяты>, при этом в ходе исследования было израсходовано по <данные изъяты> вещества из каждого пакетика.

Тем самым, Кардава А.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 40 минут <дата> хранил в своем рюкзаке, находящемся при нем, психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества <данные изъяты> общей массой, не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

<данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», является производным психотропного вещества <данные изъяты>

<данные изъяты> входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и является психотропным веществом (Список I).

В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ««Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке I перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, включенных в Список 1 Перечня, независимо от их количества». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.1996 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 ) психотропное вещество <данные изъяты>, весом более 1 грамма, является особо крупным размером.

Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 Уголовного Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Кардава А.М. умышленно, незаконно приобрел, перевез и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным психотропного вещества <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.

При указанных обстоятельствах действия Кардава А.М. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по части второй статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кардава А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимого являются преступлением, предусмотренным частью второй статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, беременность близкого лица, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не предъявлено и суд их не установил.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного, более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, размер которого должен быть назначен подсудимому в пределах санкции статьи, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, с учётом его личности, характеризующегося, исходя из материалов уголовного дела, положительно, общественной опасности, совершенного преступного деяния, отрицательного отношения подсудимого к совершенному им преступлению и раскаяния, а также возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания условно с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

Также суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку лицо, с которым Кардава А.М. состоит в фактических брачных отношениях - "М" беременна, инвалид с детства второй группы, и подсудимый Кардава А.М. фактически содержит на иждивении "М" и является единственным кормильцем в семье.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество <данные изъяты>, и стандартный почтовый конверт по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить; <данные изъяты> упаковочных пакетов, кассовый чек – хранить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения; протокол доставления, протокол медосвидетельствования, протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кардава А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осужденный Кардава А.М. должен доказать свое исправление.

Обязать осуждённого Кардава А.М. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество в <данные изъяты>, и стандартный почтовый конверт по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить; <данные изъяты> упаковочных пакетов, кассовый чек – хранить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения; протокол доставления, протокол медосвидетельствования, протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А. Воронов