присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» марта 2011 года г. Мирный, РС(Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.

подсудимого Алексеева А.Я.,

защитника адвоката Вичужанина В.В., предоставившего удостоверение № 150 и ордер № 157 от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.Я. , <дата> года рождения, уроженца <адрес> , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев А.Я., используя свое служебное положение, путем растраты, совершил хищение вверенного ему чужого имущества.

Преступление подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В "М" <дата> на основании трудового договора , заключенного между Филиалом "И" город "Я" в лице директора "А" и Алексеевым А.Я., последний был принят на работу приказом от <дата> (без номера) в Дополнительный офис "И" в "М" расположенного по адресу <адрес> на должность эксперта.

Для осуществления обязанностей в качестве эксперта между Филиалом "И" "Я" в лице директора "А" и Алексеевым А. Я. был. заключен договор о полной материальной ответственности от <дата> Данный договор подписан обеими сторонами.

<дата> директором филиала в "Я" "А" была утверждена должностная инструкция «Эксперта» в дополнительном офисе в "М" филиала ОСАО «Ингосстрах» в "Я" Данная инструкция подписана обеими сторонами.

<дата> директором филиала "И" в "Я" "А" был издан приказ « <данные изъяты>. Где определены обязанности эксперта Алексеева А.Я. по приему денежных средств в оплату страховой премии от населения и в трехдневный срок вносить денежные средства на расчетный счет а "И".

В начале <данные изъяты> у Алексеева А.Я. возник умысел на хищение наличных денежных средств из сейфа дополнительного офиса "И" в "М". В дальнейшем Алексеев, реализуя свой единый преступный умысел, работая в должности эксперта, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в период времени: с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут похищал из сейфа вверенные ему денежные средства различными суммами с периодичностью не менее двух и более раза в месяц, используя свое служебное положение. Хищение денежных средств Алексеев совершал в период с начала <дата> до начала <дата> Всего сумма похищенных денежных средств экспертом дополнительного офиса "И" в "М" Алексеевым путем растраты составила - <данные изъяты>. Тем самым, Алексеева А.Я. правомерно, в силу своего служебного положения, владея денежными средствами, противоправно, безвозмездно обратил их в свою пользу, путем расходования, чем совершил растрату.

В результате преступных действий Алексеева А.Я. , филиалу "И" в городе "Я" был причинен ущерб на сумму - <данные изъяты>.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Алексеева А.Я. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в ходе судебного заседания квалифицированны по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Алексеевым А.Я., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеева А.Я. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего юридического лица просит рассмотреть дело без его участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимого являются преступлением и правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.

При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность преступления, направленного против собственности, прямой умысел совершенных преступных действий в связи с чем суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, которое должно быть назначено в пределах санкции статьи и в связи с характером работы и материального положения без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба возникшего в результате преступления, беременность близкого человека.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, общественной опасности совершенного им преступления, возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ с исполнением определенных обязанностей.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: финансовые документы, указанные на л.д. 84-95 в томе 2 в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ постановить назначенное судом наказание условно с испытательным сроком на один год в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Алексеева А.Я. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до дня вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: финансовые документы, указанные на л.д. 84-95 том 2 в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А. Воронов