Дело № 1-56/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» марта 2011 года город Мирный, РС (Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Мирного РС(Я) Ядреева И.В., подсудимого Шайгарданова В.О. , защитника – адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер № 290, удостоверение № 512, потерпевшей – "А", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайгарданова В.О. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шайгарданов В.О. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей "А" Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В "М"
При указанных обстоятельствах действия Шайгарданова В.О. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Шайгарданов В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление в котором обвиняется подсудимый предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимого являются преступлением и правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому Шайгарданову В.О. , обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, стороной обвинения не предъявлено и суд их не установил.
Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в виду личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Шайгарданову В.О. , более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного заработка и, принимая во внимание нахождение на иждивении у Шайгарданова В.О. несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что назначение, в пределах санкции статьи, наказания в виде штрафа достигнет целей наказания и повлияет на исправление осужденного.
С учетом имущественного положения подсудимого Шайгарданова В.О. и его семьи, суд считает возможным исполнение назначенного наказания с рассрочкой выплаты.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек; гарантийный талон на сотовый телефон, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела на весь его срок хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шайгарданова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа двумя частями в течение шести месяцев.
Меру пресечения Шайгарданова В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек; гарантийный талон на сотовый телефон, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела на весь его срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий С.А. Воронов