неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-29-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

27 января 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника, адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125, ордер № 336,

подсудимого Морозова Р.Е.,

при секретаре Пустоваровой Л.Л.,

а также потерпевшего "Х",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Р.Е., <дата> г.р., уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого "Р" судом: 1). <дата> <данные изъяты> 2). <дата> по <данные изъяты> 3). <дата> по <данные изъяты> 4). <дата> по <данные изъяты> от <дата> <данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Морозов Р.Е. содержится под стражей с <дата> по уголовному делу , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов Р.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 22 до 24 часов Морозов РЕ., проходя мимо дома № по <адрес> (Я),

увидел припаркованный автомобиль "В" с регистрационным знаком , принадлежащий "Х" В этот момент у Морозова возник умысел на завладение данным автомобилем, с целью покататься по городу. Морозов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине, и путем выбивания правым локтем ветровой форточки на двери автомашины с левой стороны, проник в салон. Сев за руль автомашины, Морозов завел данный автомобиль ключом, который на тот момент был вставлен в замок зажигания. После чего Морозов, включил передачу, и начал движение с целью покататься по городу, тем самым умышленно, неправомерно завладел автомобилем "Х", без цели хищения. Морозов, примерно в 03 часа <дата>, оставил данный автомобиль в районе дачных участков, расположенных на территории "Т" с механическими повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.Е. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Морозову Р.Е., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Морозова Р.Е. являются преступлением, предусмотренным ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

С учетом данных ЦРБ, у Морозова Р.Е. отсутствуют <данные изъяты>, он не проходил лечения, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, посредственно характеризуется с места жительства как лицо не имеющее постоянной работы, проживает на средства матери, имеет круг друзей и знакомых из лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Морозова Р.Е. полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места отбывания предыдущего наказания, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие <данные изъяты>.

Отягчающим вину Морозова Р.Е. обстоятельством по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство и при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Преступление совершено Морозовым Р.Е. в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит обязательной отмене в силу ст.79 ч.7 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Вещественные доказательства: автомобиль "В" госномер , водительское удостоверение на имя "Х", документ на технический осмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанция на получение страховой премии, страховой полис, переданные владельцу "Х", следует считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника адвоката Силантьевой Г.А. не подлежат взысканию с подсудимого, оплачиваются за счет средств федерального бюджета в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Морозова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Морозову Р.Е. условно-досрочное освобождение по приговору МРС от <дата> В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание Морозову Р.Е. – 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морозова Р.Е. исчислять с <дата>

Меру пресечения Морозову Р.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль "В" госномер , водительское удостоверение на имя "Х", документ на технический осмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанция на получение страховой премии, страховой полис, находящиеся на ответственном хранении у владельца "Х", по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшему "Х"

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Морозова Р.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з