Именем Российской Федерации г. Мирный 28 февраля 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Москвитиной Н.П., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., защитника – адвоката Бочарникова В.А., представившего удостоверение № 282 и ордер № 11, потерпевшего "Р.", подсудимого Зимачева А.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимачева А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> Мировым судьёй временно исполняющей обязанности судьи судебного участка № <данные изъяты> Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.157 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием части заработка в размере 5 процентов в доход государства; - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) Зимачеву А.И. назначенное приговором мирового судьи от <дата> наказание заменено на лишение свободы сроком 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислялся с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зимачев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 02 часов до 03 часов в "М" РС (Я) Зимачев А.И. находился в <адрес>. , состоящей из двух комнат, где в спальне распивал спиртные напитки совместно с "Р." и "Д." В ходе распития спиртного, у Зимачева А.И. по отношению к "Р." внезапно возникли личные неприязненные отношения. Находясь на кухне, увидев, что "Р." зашел на кухню, в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, в указанный выше промежуток времени Зимачев А.И. схватил в кухне со стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой, имеющий общую длину 333 мм, с длиной клинка 195 мм, и умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, нанес "Р." один удар данным ножом в область грудной клетки справа. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Зимачев А.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, причинил "Р." телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, сопроводившегося гемопневмотораксом (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зимачев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Зимачева А.И. рассмотрено в ходе судебного заседания. Подсудимый Зимачев А.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультацией с защитником. Адвокат Бочарников В.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Зимачеву А.И. разъяснены. Поддержал ходатайство Зимачева А.И. на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший "Р." не возражает против заявленного подсудимым Зимачевым А.И. ходатайства о проведения судебного заседания в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимого Зимачева А.И. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. После удостоверения судом того, что подсудимый Зимачев А.И. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, оно удовлетворено. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Зимачева А.И. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Зимачева А.И. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Зимачев А.И. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Зимачева А.И. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Зимачев А.И. на учёте врача-психиатра не состоит (л.д. №). Таким образом, Зимачев А.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Зимачева А.И.: - по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Зимачеву А.И. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Зимачеву А.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Суд, изучив личность Зимачева А.И., установил, что он <данные изъяты>. Также суд признает необходимым учесть мнение потерпевшего "Р." о назначении Зимачеву А.И. наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Признавая активное способствование Зимачева А.И. раскрытию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Зимачева А.И., что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Зимачеву А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей. Оснований для применения к подсудимому Зимачеву А.И. ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения. Оснований для постановления приговора в отношении Зимачева А.И. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: нож, имеющий размеры: общую длину 333 мм, длину клинка 195 мм, толщину клинка 0,9 мм, ширину клинка 38 мм; нож, имеющий размеры: общую длину 330 мм, длину клинка 192 мм, толщину клинка 0,9 мм, ширину клинка 28 мм; свитер зеленого цвета; фрагмент простыни; фрагмент хлопчатобумажной ткани; джинсы с поясным ремнем; нож, имеющий общую длину 182 мм; бутылка из-под водки «Р.»; бутылка из-под водки «Л.»; четыре бутылки из-под пива, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> РС (Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бочарникова В.А., осуществлявшего защиту Зимачева А.И., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зимачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему с учётом ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зимачеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зимачева А.И. дополнительные обязанности в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных; - трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу; - пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: нож, имеющий размеры: общую длину 333 мм, длину клинка 195 мм, толщину клинка 0,9 мм, ширину клинка 38 мм; нож, имеющий размеры: общую длину 330 мм, длину клинка 192 мм, толщину клинка 0,9 мм, ширину клинка 28 мм; свитер зеленого цвета; фрагмент простыни; фрагмент хлопчатобумажной ткани; джинсы с поясным ремнем; нож, имеющий общую длину 182 мм; бутылка из-под водки «Р.»; бутылка из-под водки «Л.»; четыре бутылки из-под пива, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> РС (Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья: п/п А.К. Шкиндер Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. ШкиндерДело № 1-46/2011
П Р И Г О В О Р