неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 12 » января 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мирного Владимирова М.А.,

подсудимого Филатова В.С.,

защитника- адвоката Арцис Л.К., предоставившего удостоверение №424 и ордер № 1007 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова В. С., родившегося <дата> в <адрес> , проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <Д> районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. испытательный срок постановлением <Д> районного суда продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов В.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим гражданину <Б>, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 03 часов 00 минут Филатов В.С., находился в гараже, расположенном возле <адрес> (Я)

, принадлежащем <В> В данном гараже стояла автомашина «<Т> PROBOX» государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащая <Б>.M. У Филатова возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью съездить в <адрес> <адрес> (Я).

Филатов B.C., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, подошел к указанной автомашине и открыл переднюю правую дверь, которая была не закрыта на запирающее устройство. После чего, Филатов сел на водительское сиденье автомашины, повернув ключ в замке зажигания, завел двигатель автомашины, включил передачу, и начал движение. Таким образом, Филатов умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «<Т> PROBOX» г.н. <номер>.

<дата> в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут <Б> возле водокачки, расположенной через дорогу от магазина «<С>» по <адрес> (Я) обнаружил и задержал свою автомашину «<Т> PROBOX» г.н. <номер>, за рулем которой находился Филатов.

Подсудимый Филатов В.С. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Арцис Л.К. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Филатова В.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Филатову В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, за угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Филатовым В.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Филатов В.С. ранее осужден к условному наказанию и данное преступление совершил в период испытательного срока. В связи с чем, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Филатову В.С. условное осуждение.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяния с присоединением части наказания по предыдущим приговорам, в соответствии со ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что подсудимым ранее совершено тяжкое преступление, то отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Филатову В.С. условное осуждение по приговору <Д> районного суда РС (Я) от <дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филатову В.С. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Филатову В.С. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая