кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 14 » января 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В.,

подсудимой Терехиной М.А.,

защитника-адвоката Вичужанина В.В., предоставившего удостоверение № 150 и ордер № 145 от <дата>

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехиной М. А., родившейся <дата> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

<Щ> районным судом <дата> по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

<Щ> районным судом <дата>. по п.«г» ч.2 ст. 161 и п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам десяти месяцам без штрафа лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

<Щ> районным судом <дата> по ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от <дата> и назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от <дата> в виде лишения свободы сроком на 3 месяца окончательно на срок один год и один месяц с отбыванием наказания в порядке ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении. Освобождена по отбытию наказания <дата>

<дата> <Щ> районным судом по умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Терехина, путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проникла в жилой дом по адресу <адрес>, откуда тайно, умышленно, похитила имущество принадлежащее гражданину <К>

1). Мобильный телефон «Samsung», в корпусе из пластмассы белого цвета обычной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим - картой оператора сотовой связи «<В>», не представляющей ценности.

2). Сим - карту оператора сотовой связи «<X>», не представляющей ценности.

3). Зарядное устройство черного цвета с проводом с надписью «Samsung» не представляющего ценности.

4). Мышь оптическая для компьютера черного цвета с проводом, не представляющая ценности.

5). AC ADAPTER (адаптер - зарядное устройство) черного света с проводом удлинителем не представляющего ценности.

6). Полиэтиленовый пакет с ручками стандартного размера, не представляющего ценности.

7). Ноутбук «Acer» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похищено имущества на общую сумму - <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Терехина М.А. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Вичужанин В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Терехиной М.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Терехиной М.А. по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Терехиной М.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит её полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ей условное осуждение.

С учётом данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние и по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако суд считает возможным применить к подсудимой Терехиной М.А. ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение наказания до достижения её малолетней дочерью четырнадцатилетнего возраста. Так как она является единственным родителем воспитывающим ребёнка. Согласно данных УПДН Терехина М.А. воспитанием дочери занимается, девочка опрятна, в доме чисто, учится девочка на «4» и «5».

Также, в связи с тем, что подсудимая временно не работает и занимается воспитанием дочери, которая посещает школу, поэтому суд приходит к выводу о не назначении подсудимой дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Терехиной М.А. условное осуждение, назначенное по приговору <Щ> районного суда РС (Я) от <дата>, и на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Терехиной М.А. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Терехиной М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая