грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 14 » января 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мирного Миназевой М.Р.,

подсудимого Рытова С.В.,

защитника-адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 253 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

а также потерпевшей <C>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рытова С. В., родившегося <дата> в <адрес> <адрес> , проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рытов С.В. совершил грабёж, то есть открыто похитил имущество у гражданки <C>, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 20 минут Рытов вместе с <Г> проходя по ул. <адрес> <адрес>, увидел впереди них идущую <С>, у которой в руках была хозяйственная сумка. В этот момент у Рытова возник умысел на хищение вышеуказанной сумки. После чего Рытов, реализуя свой преступный умысел, последовал за <C> в подъезд дома

по <адрес>. Зайдя в подъезд дома, <C> прошла к кабине лифта и стала вызывать лифт. В этот момент Рытов подошел к <С> сзади и, приложив усилие, умышленно вырвал у нее из руки сумку, в которой находились продукты питания и денежные средства в сумме <данные изъяты>. <C> вскрикнула, после чего Рытов сразу же выбежал из подъезда и побежал мимо трансформаторной будки в сторону <адрес>. Тем самым Рытов совершил открытое хищение личного имущества <C> Далее Рытов добежав до теплотрассы расположенной между домами и по <адрес>, проверил содержимое похищенной сумки. Продолжая свои преступные действия, Рытов достал из сумки кошелек, в котором обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Далее Рытов, реализуя свой преступный умысел, из коростных побуждений с целью личного обогащения, похитил из кошелька указанную сумму денежных средств, а сумку спрятал в теплотрассе, расположенную между указанными домами. После совершения открытого хищения Рытов распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Рытов причинил <С> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Рытов С.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Рытова С.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Рытову С.В. по ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Рытовым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины подсудимым и его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, его явки с повинной, суд считает, что исправление Рытова С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рытова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 20 % от заработной платы.

Меру пресечения Рытову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая