незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 14 » апреля 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимой Чурсиной М. В.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 317 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурсиной М. В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей в <адрес> , <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой <дата> <данные изъяты> районным судом Республики Саха (Якутия) по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4-м годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года и возложением дополнительных обязательств: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсина М. В. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Чурсина М. В. около 20 - 00 часов <дата>, находясь в <адрес>, с целью личного употребления, не имея цели на сбыт, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», из ранее приобретенных ей ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, незаконно умышленно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,195 грамма, тем самым нарушила требование ч.2 ст. 17 главы IV ФЗ № 3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство - «дезоморфин», массой 2,195 грамма, вобрала (поместила) в одноразовый медицинский шприц и в нарушении ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно умышленно хранила наркотическое средство «дезоморфин» до <дата> в левом наружном кармане своей шубы.

<дата> около 01-00 часа сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в подъезде <адрес>, была задержана Чурсина М. В. и доставлена в служебный кабинет Мирнинского ЛОМ, расположенного в аэропорту <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Чурсиной М. В., у нее был обнаружен и изъят из левого наружного кармана шубы один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., с наполненной в нем мутной жидкостью, которая является наркотическим средством «дезоморфин» (упакован в пакет №1).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО <номер> от <дата> представленная на исследование жидкость, коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, упакованном в пакет № 1, содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство (дезоморфин) в шприце, на момент исследования составил 2,2 мл., масса составила 2,195 грамма.

Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список № 1), с изменениями утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.06 г, № 421, отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимая Чурсина М. В. согласна с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Чурсиной М. В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Чурсиной М. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чурсиной М. В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит её полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Судом также учитывается то, что в отношении подсудимой Чурсиной М. В. имеется вступивший в законную силу приговор суда за аналогичное преступление.

С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, согласно которых она выполняет обязанности возложенные на неё судом по предыдущему приговору - прошла курс лечения от наркотической зависимости.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чурсиной М. В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания предусмотренного санкцией статьи по которой квалифицировано её деяние, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

При этом, наказание назначенное подсудимой Чурсиной М. В. по приговору суда от <дата> должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсину М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурсиной М. В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Чурсину М. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Меру пресечения Чурсиной М. В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство «дезоморфин» в одноразовом медицинском шприце, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <О> - уничтожить.

Приговор <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) от <дата> в отношении Чурсиной М. В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая