Дело № 1-25/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) «26 » января 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимой Кудряшовой Н. Е., защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 255 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., а также потерпевшего <С>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудряшовой Н. Е., родившейся <дата> в городе <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудряшова Н.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего <С>, преступление совершила при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Кудряшова Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей комнате <адрес>, расположенного по <адрес> , в ходе ссоры с <С>, из-за возникших личных неприязненных отношений к последнему, решила умышленно причинить ему тяжкие телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшова с целью причинения тяжкого вреда здоровью <С>, взяла со стиральной машинки в прихожей комнате, кухонный нож и умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему тем самым телесные повреждения характера: - проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в 6 межреберье без повреждения внутренних органов. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Ранение причинено от действия колюще-режущего орудия или оружия, что подтверждается наличием накожной раны с ровными краями, продолженной раневым каналом. Подсудимая Кудряшова Н.Е. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Кудряшовой Н. Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Кудряшовой Н. Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Кудряшовой Н. Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит её полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кудряшовой Н. Е. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудряшову Н. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Кудряшову Н.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной и являться для регистрации в этот орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Кудряшовой Н.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: нож и рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> району МВД по РС (Я) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая