незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 19 » апреля 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Паламаренко Н. А.,

защитника - адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение №125 и ордер № 36 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паламаренко Н. А., родившегося <дата> в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата> <данные изъяты> судом РС (Я) по ст. 228 ч. 4 и ст. 228 ч. 3 п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в ИТК строгого режима. Определением Верховного суда РС (Я) от <дата> приговор <данные изъяты> суда РС (Я) изменен, и считать осужденным по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата> Паламаренко Н. А. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паламаренко Н. А. незаконно приобрёл, хранил и перевез огнестрельное оружие и боеприпасы, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Паламаренко Н. А. в нарушении ст. 9 Федерального закона «об оружии» от 13.11.1996 г. № 150 - ФЗ, вступившего в законную силу с 1 июля 1997 года, которая гласит, « приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. ...», в нарушении ст. 22 этого же закона, которая гласит, « хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», не имея специального разрешения, в период времени с <дата> по <дата>, обнаружил в зимовье на «"А"» реки "Ф", в <данные изъяты> км., от <данные изъяты> (Я)

, охотничью винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм, и мешочек с боеприпасами калибра 5,6 мм, в количестве 57 штук и 1 патрон калибра 7,62х54мм, которые умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения найденного. После чего умышленно, незаконно продолжил хранить в указанном зимовье до конца <дата>. Далее, в период времени с <дата> по <дата> Паламаренко умышленно, незаконно, с целью перевозки и сохранности указанных предметов, перевез их с зимовья, на принадлежащей ему автомашине "В" г.н. <номер>, к себе в дачный <адрес> (Я), где умышленно, незаконно хранил охотничью винтовку <данные изъяты> и боеприпасы у себя в жилище до <дата>. <дата> Паламаренко умышленно, незаконно, с целью перевозки и дальнейшего хранения, перевез на своей автомашине, охотничью винтовку <данные изъяты> и боеприпасы в вагончик дежурных насосных установок, расположенный на <адрес> в <данные изъяты> километрах от <адрес> (Я), где умышленно, незаконно продолжал хранить их до <дата>.

<дата> в 03 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты <данные изъяты> калибра 5,6 мм, и боеприпасы калибра 5,6 мм, в количестве 57 штук и 1 патрон калибра 7,62мм.

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: Предоставленное оружие, является нарезным охотничьим ружьем модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм, отечественного производства "Т" оружейного завода, предназначенным для спортивной стрельбы и промысловой охоты на птицу и мелкого зверя. Относится к категории огнестрельного оружия. Исправно и пригодно для производства стрельбы.

Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: Предоставленные патроны калибра 5,6мм являются штатным боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> и другим. Имеются маркировочное обозначение «<данные изъяты>- знак завода «Восток» «<данные изъяты>»-знак "Н" завода низковольтной аппаратуры, образца 1972г. Патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Одна гильза является частью калибра 7,62x3 9мм, отечественного производства для снаряжения патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39мм. Пять гильз являются частями спортивно- охотничьих патронов калибра 5,6мм бокового (кольцевого) боя, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм, в том числе, пистолета <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, комбинированных ружей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и др.

Подсудимый Паламаренко Н. А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Паламаренко Н. А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Паламаренко Н. А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, наказание по правилам ст. 68 УКРФ и ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Паламаренко Н. А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паламаренко Н. А., в соответствии с ст. 68 УК РФ, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паламаренко Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паламаренко Н. А. в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Паламаренко Н. А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Паламаренко Н. А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничья винтовка модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм., 52 штуки патронов калибра 5,6 мм., 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм., 1 гильза от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в оружейной комнате <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая