умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-58-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

10 марта 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,

защитника, адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 287,

подсудимого Савватеева А.Р.,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

а также потерпевшей "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савватеева А.Р., "дата" г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Савватеев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени с 6 час. до 9 час. по адресу <адрес> в помещении веранды, Савватеев А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая причинения такого вреда, преследуя единый умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал наносить множественные беспорядочные удары ногами и руками по различным частям тела своей супруге "А" При этом руками нанес не менее 20 ударов, а ногами не менее 10 ударов. Преступные действия Савватеева А.Р. продолжались не менее 10 мин.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Савватеева А.Р., "А" были причинены телесные повреждения характера:

1) Травма грудной клетки сопровождавшаяся переломами ребер, пневмотораксам, пневмномедиастинумом, подкожной эфиземой, кровоподтеками грудной клетки, спины. Данная травма является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

2) Травма головы сопровождавшаяся переломом нижней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ранами лобной области, волосистой части головы, верхней и нижней губы, кровоподтеками и ссадинами лица. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трех недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью;

3) Кровоподтеки поясничной области, верхних конечностей.

Все повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета. В момент травмы "А" располагалась правой боковой поверхностью грудной клетки, лицом, лобной областью, затылочной областью волосистой части головы, по отношению к травмирующему предмету.

В судебном заседании подсудимый Савватеев А.Р. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Савватееву А.Р., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Савватеева А.Р. являются преступлением, предусмотренным ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, Савватеев А.Р. на учёте с наличием психических заболеваний не состоит, лечения не проходил, в судебном заседании ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места предыдущей работы, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, с супругой отношения плохие, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. В "дата" привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ за причинение побоев "А" Также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Савватеева А.Р.: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места предыдущей работы и жительства, его пенсионный возраст, противоправное поведение потерпевшей, способствовавшее совершению преступления и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Савватеева А.Р. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наволочка, брюки из джинсовой ткани, одна пара обрезанных валенок, почтовый конверт с ватным тампоном, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению как носители следов преступления, так как участниками процесса, собственниками имущества не востребованы к возврату.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Савватеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савватееву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Савватеева А.Р. встать на учет и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства.

Меру пресечения Савватееву А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наволочка, брюки из джинсовой ткани, одна пара обрезанных валенок, почтовый конверт с ватным тампоном, хранящиеся при уголовном деле ­– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з