Дело № 1-64-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 07 апреля 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., защитника, адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 300, подсудимого Герасимова Н.А., при секретаре Данилюк Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Н.А., "дата" г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом: 1). "дата" по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей. Постановлением <данные изъяты> от "дата" отменено условное осуждение и приведен в исполнение приговор <данные изъяты> от "дата" в отношении Герасимова Н.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей. Постановлением <данные изъяты> от "дата" условно осуждённому Герасимову Н.А. продлен на 1 месяц испытательный срок, назначенный приговором <данные изъяты> от "дата" Отказано в удовлетворении представления в части дополнения ранее возложенных обязанностей. Постановлением <данные изъяты> от "дата" отменено условное осуждение и приведен в исполнение приговор <данные изъяты> от "дата" в отношении Герасимова Н.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в части назначенного ему по этому приговору наказания в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Осужденному следовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения с зачётом времени следования к месту отбытия наказания. Мера пресечения Герасимову Н.А. по делу избрана – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется он в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: Герасимов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества "А" с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах: В <адрес> (Я)
В результате преступных действий Герасимова Н.А. потерпевшей "А" был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Н.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Герасимову Н.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Герасимова Н.А. являются преступлением, предусмотренным обязанности, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога, имеет непогашенные судимости, преступление совершено в период условного осуждения. Преступление, совершенное Герасимовым Н.А. относится к категории средней тяжести.
Также суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым Н.А. преступления, принцип справедливости, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Герасимова Н.А.: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, отсутствие не возмещённого материального ущерба. Отягчающих вину Герасимова Н.А. обстоятельств по делу не установлено. По приговорам <данные изъяты> от "дата" и от "дата" преступления были совершены Герасимовым Н.А. в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях в силу ч.4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
С учётом того, что Герасимов Н.А. будучи ранее дважды судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, в период испытательных сроков по предыдущим приговорам вновь совершил преступление средней тяжести. В настоящее время в связи с отменой условных осуждений, Герасимов Н.А. отбывает реальное наказание, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ и в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства: два руководства по эксплуатации мобильных телефонов и прикрепленными внутри кассовыми чеками, мобильный телефон «Нокиа» модели 6500, упаковочная коробка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату потерпевшей "А" Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Герасимова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказаний по предыдущим приговорам от "дата" и от "дата" к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Герасимову Н.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с "дата"
Меру пресечения Герасимову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два руководства по эксплуатации мобильных телефонов и прикрепленными внутри кассовыми чеками, мобильный телефон «Нокиа» модели 6500, упаковочная коробка, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей "А" по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Герасимова Н.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить их за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: п/п Логинова Т.И.
Копия верна: судья секретарь с/з