кража, тайное хищение чужого имущества



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 18 января 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретарях Москвитиной Н.П., Фоминой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,

защитника, адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 247,

защитника, адвоката Пронина В.П., представившего удостоверение № 479, ордер № 45,

защитника, адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125, ордер № 229,

подсудимого Шаповалова А.Д.,

подсудимого Шамрай И.А.,

подсудимого Гулиева Н.А-о.,

потерпевшей "М",

потерпевшего "Г",

потерпевшего "Е",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова А.Д., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> , проживающего в <адрес> <адрес> , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шамрай И.А., родившегося <дата> в <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес>

, проживающего в <адрес> по , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гулиева Н.А., родившегося <дата> в <адрес> , , зарегистрированного по адресу: <адрес> , проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов А.Д., Гулиев Н.А-о и другое лицо совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, потерпевшей "М" Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 04 часа 00 минут Шаповалов А.Д., Гулиев Н.А-о. и другое лицо подъехали на автомашине "В.1" с государственным номером , принадлежащей другому лицу, к дачному участку , по второму проезду от <адрес>, Шаповалов А.Д. предложил Гулиеву Н.А-о и другому лицу совершить хищение чужого имущества из гаража, расположенного на территории данного дачного участка. Гулиев Н.А-о и другое лицо дали свое согласие, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, взломав навесной замок ворот указанного гаража, являющегося хранилищем, Шаповалов А.Д., Гулиев Н.А-о. и другое лицо незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей "М", а именно:

- ложки, в количестве 14 шт. не представляющие материальной ценности;

- вилки, в количестве 5 шт., не представляющие материальной ценности;

- нож, не представляющий материальной ценности;

- кружки фарфоровые в количестве 8 шт. не представляющие материальной ценности;

- бинокль стоимостью <сумма> рублей;

- набор автомобильных головок стоимостью <сумма> рублей;

- чайник-термос «Дуэт» стоимостью <сумма> рублей;

- микроволновую печь фирмы «Daewoo» стоимостью <сумма> рублей;

- оленью шкуру стоимостью <сумма> рублей;

- телевизор фирмы «Nam» стоимостью <сумма> рублей;

- выпрямитель «Инвертор» стоимостью <сумма> рублей;

- шиномонтажный набор стоимостью <сумма> рублей;

- электрический удлинитель стоимостью <сумма> рублей;

- металлическую посудную полку не представляющей материальной ценности;

- деревянный ящик не представляющий материальной ценности;

- полуфабрикат котлет 1 кг. стоимостью <сумма> рублей;

- пластмассовый контейнер с салатом не представляющий материальной ценности;

- бутылку вина стоимостью <сумма> рублей;

- пачку чая «Lipton» в пакетиках, стоимостью <сумма> рублей;

- лапшу быстрого приготовления «Доширак» - 20 пачек. стоимостью <сумма> рублей за пачку, общей стоимостью <сумма> рублей;

- картофельное пюре в стаканчиках «Ролтон» - 24 шт., стоимостью <сумма> рублей за стаканчик, общей стоимостью <сумма> рублей.

На общую сумму <сумма> рублей, что для потерпевшей "М" является значительным материальным ущербом.

После чего, Шаповалов А.Д., Гулиев Н.А-о. и другое лицо скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядились им по своему усмотрению.

Шамрай И.А. и Гулиев Н.А-о. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, потерпевшему "Г" Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 06 часов 00 минут, Шамрай И.А. и Гулиев Н.А-о. подъехали на автомашине "В.1" с государственным номером принадлежащей Шамрай И.А., к дачному участку , расположенному по линии в районе <адрес> . Шамрай И.А. предложил Гулиеву Н.А-о. совершить хищение чужого имущества из дачного дома, являющимся временным жилищем "Г", и расположенного на территории данного дачного участка. Гулиев Н.А-о. дал свое согласие, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц.

Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, Шамрай И.А. с помощью металлического лома сорвал крепление замка. Затем Шамрай И.А. незаконно проник в жилище, а именно дачный дом, а Гулиев Н.А-о, следуя предварительной договорённости с Шамрай И.А. о краже и, осознавая, что она совершается из жилища, для удобства совершения хищения остался за забором дачного участка для приёма и складирования похищенного в автомашину. Таким образом, Шамрай И.А. и Гулиев Н.А-о тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему "Г", а именно:

- сварочный аппарат «Prestige 144 tecnica 114», стоимостью <сумма> рублей;

- электрическую шлейф-машинку иностранного производства, стоимостью <сумма> рублей;

- электрический рубанок отечественного производства, стоимостью <сумма> рублей;

- металлический ящик, не представляющий материальной ценности;

- пакет с заклепками в количестве 40 шт., стоимостью <сумма> рублей;

- отвертку длиной 9 см, не представляющей материальной ценности;

- отвертку длиной 25 см, не представляющей материальной ценности;

- прибор измерения наличия электрического тока, стоимостью <сумма> рублей;

- кусачки с накладками на ручках из пластика зеленного цвета, не представляющие материальной ценности;

- кусачки с накладками на ручках из пластика малинового цвета, не представляющие материальной ценности;

- ручной зажим, не представляющий материальной ценности;

- дрель «ИЭ – 1505Э», стоимостью <сумма> рублей;

- шуруповёрт «Sturm ID2130», стоимостью <сумма> рублей;

- промышленный фен, стоимостью <сумма> рублей;

- мебельный степлер, не представляющий материальной ценности;

- насос «лягушка», не представляющий материальной ценности;

- сумка из полимерного материала, не представляющая материальной ценности;

- охотничий нож, стоимостью <сумма> рублей;

- шампура в количестве 5 шт., не представляющие материальной ценности;

На общую сумму <сумма> рублей, что является для потерпевшего "Г" значительным материальным ущербом. После чего Шамрай И.А. и Гулиев Н.А-о. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядились им по своему усмотрению.

Гулиев Н.А-о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему "Е", совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в 07 часов 00 минут Гулиев Н.А-о на принадлежащей ему машине "В.2" с гос. номером , подъехал к дачному участку , расположенному по линии в районе , <адрес> В этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества с территории данного дачного участка. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, Гулиев Н.А-о прошёл на территорию данного дачного участка. Принесенной с собой монтировкой он сорвал навесной замок с двери металлического контейнера, являющего хранилищем и принадлежащего "Е", и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество принадлежащее "Е", а именно:

- бензопилу фирмы «PIRAN KC5220», стоимостью <сумма> рублей;

- утеплитель – 2 рулона стоимостью <сумма> рублей за рулон, общей стоимостью <сумма> рублей;

- рулон рубероида, стоимостью <сумма> рублей.

На общую сумму <сумма> рублей. После чего Гулиев Н.А-о скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.Д. вину по преступлению (кражи у "М") признал частично, и показал, что <дата> он совместно с Гулиевым, Шамрай, "С.1" и "С.2" катались по <адрес> на автомашине "В.1". Шамрай сказал, что ему нужна зелень для приготовления курицы и после этого Шамрай поехал в район дачных домов, расположенных по <адрес>. Подъехав к одному из участков Шамрай вышел. Кому принадлежал данный дачный участок он не знал, но предполагал, что он принадлежал Шамрай. На территории дачного участка он увидел, как Шамрай металлической трубой сорвал навесной замок на воротах деревянного гаража. Шамрай попросил позвать Гулиева. Когда подошел Гулиев, Шамрай уже находился внутри гаража и передал Гулиеву микроволновую печь, которую вынес из гаража. Гулиев взял микроволновую печь и понес в машину. Он также помогал переносить вещи из гаража в машину. Имущество, взятое с дачного участка, перевезли домой к Гулиеву, и перенесли его втроём к Гулиеву. Считает, что Шамрай его оговаривает, сговора на совершение кражи никакого у них не было.

Подсудимый Гулиев Н.А-о в судебном заседании по преступлению (кражи у "М") признал полностью и показал, что <дата> он вместе с Шаповаловым, Шамрай, "С.2" и "С.1" катались на автомашине Шамрай по улицам <адрес>. Около 04 часов утра <дата> они подъехали к дачному участку. Шамрай и Шаповалов вышли из автомашины. Куда они пошли он не видел. Через некоторое время он тоже вышел из автомашины и увидел, что Шаповалов и Шамрай рвали с грядок зелень. Потом происходила кража. Ему передавали вещи, а он их грузил в автомашину. Вещи отвезли к нему домой в связи с тем, что у Шамрай и Шаповалова дома были их родственники.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установленной исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая "М" в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, дачный участок на <адрес>. На дачном участке размером 3 сотки, находятся металлический гараж. Летом <дата> с 16 часов до 20 часов вместе с мужем – "М" Виктором она находилась на своей даче. Уходя, как обычно, они заперли двери гаража на навесной замок. Замок был целым, без каких-либо повреждений. <дата> её муж ушел на работу. В 07 часов 20 минут, муж сообщил ей, что с их дачного участка, из данного гаража было похищено имущество. После чего она вызвала сотрудников милиции. По приезду вместе с сотрудниками милиции на свой дачный участок она обнаружила, что нет замка на дверях гаража. Перед гаражом лежали не принадлежащие им: металлическая труба и металлический молоток. Замок был сломан и лежал под гаражом, под воротами. При осмотре гаража, обнаружила, что из него было похищено: телевизор «Nam», микроволновая печь, чайник термос «Дуэт», 15 металлических ложек, 10 металлических вилок, около 5 чайных металлических ложек, металлическая посудная полка с чайными фарфоровыми кружками, автомобильный набор головок, шиномонтажный набор, выделанная оленья шкура, электрический удлинитель, выпрямитель фирмы «Инвертор», продукты питания из холодильника. Причинённый ущерб является для неё значительным.

Во время предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Шаповалов А.Д. показал, что <дата> он совместно с друзьями Гулиевым , Шамрай , "С.2" , "С.1" катались по <адрес> на автомашине Шамрай "В.1" с гос. знаком . Шамрай сказал, что ему необходима зелень для приготовления курицы. После чего Шамрай проехал в район дачных домов, расположенных внизу <адрес>. Припарковал машину возле дачного участка . Шамрай вышел из машины и прошел на территорию дачного участка. Примерно через 2 минуты он вышел из машины. Гулиев, "С.2" и "С.1" остались в машине. Он направился на территорию дачного участка, для того чтобы посмотреть, что делает Шамрай. Он увидел, что Шамрай металлической трубой ломает навесной замок на воротах деревянного гаража. Он спросил Шамрай: «Что ты делаешь?» Шамрай ответил: «Не твое дело. Иди, позови Гулиева». Он подошел к машине и сказал Гулиеву, что его зовет Шамрай. После чего Гулиев и он подошли к Шамрай, тот уже находился внутри вышеуказанного гаража. Шамрай передал Гулиеву микроволновую печь в корпусе белого цвета, которую вынес из гаража. Гулиев взял данную микроволновую печь и понес её в сторону машины. Он сел на порог данного гаража и наблюдал за действиями Шамрай и Гулиева. Гулиев, погрузив микроволновую печь в багажник машины, вернулся к гаражу. Шамрай передал Гулиеву две коробки. Гулиев отнес данные коробки опять же в багажник машины. При этом Шамрай и Гулиев ни о чем не разговаривали. Трубу, которой Шамрай взломал замок гаража, закинул на крышу данного гаража. После чего они втроем сели в машину. Шамрай сказал, что вышеуказанные вещи надо оставить у Гулиева дома. Гулиев согласился. Далее они проехали к дому Гулиева, расположенному по <адрес>. По дороге Шамрай спросил у Гулиева: «Тебе нужен телевизор?» Гулиев сказал: «Да». Шамрай сказал: «Тогда съездим, заберем». Когда они приехали к дому Гулиева, то он вышел из машины открыл багажник и стал его держать. Гулиев достал из багажника микроволновую печь и отнес её в дом. После чего вернулся, достал из багажника две коробки и оставил их возле забора дома. После чего Гулиев зашел в дом, следом за ним он и Шамрай (Том л.д. ).

Во время предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого Шамрай И.А. показал, что <дата> он совместно с друзьями Гулиевым , Шаповаловым "С.2" Алисой, "С.1" Наташей катался по <адрес> на принадлежащей ему автомашине "В.1" с государственным регистрационным номером . Примерно в 04 часа утра они подъехали к дачному участку по второму проезду от <адрес>. После чего он, Гулиев и Шаповалов вышли из машины. Девушки остались в машине. Шаповалов прошел на данный участок. Он и Гулиев остались возле машины. Примерно через 5 минут он услышал звук, похожий на скрип. Еще через пару минут Шаповалов крикнул: «"Н", иди сюда». Гулиев прошел на территорию дачного участка. Он остался стоять возле машины. Через несколько минут Гулиев подошел к нему и сказал, что его зовет Шаповалов. Тогда он прошел на территорию дачного участка. Там он увидел два гаража стоящие рядом. Один гараж был металлический, серого цвета, который был закрыт на навесной замок. Второй гараж деревянный. Когда он подошел ко второму гаражу, то Шаповалов находился возле него, ворота гаража были открыты. В руках у Шаповалова находился навесной замок. Он понял, что Шаповалов только что взломал замок данного гаража. Чем именно он взламывал, он не видел. Гулиев в это время шел ему на встречу со стороны данного гаража, в сторону машины. В руках у Гулиева был деревянный ящик от стола или тумбочки, в котором находились ложки, вилки. Шаповалов сказал, чтобы он помог вынести вещи из данного гаража. Он понял, что они совершают кражу. Он взял из гаража чайник – термос, пакет, который ему передал Шаповалов. С данными вещами он прошел к машине, и передал все Гулиеву, который в свою очередь сложил данные вещи на пол машины перед передним пассажирским сиденьем. После чего он передал ключи от багажника Гулиеву и сел в салон машины. Некоторое время Гулиев и Шаповалов грузили что-то в багажник машины. Что именно он не видел. После того как Шаповалов и Гулиев сложили все, они сели в салон машины и поехали к дому «а», по <адрес>, где проживает Гулиев. Все похищенные вещи Гулиев занес в свой дом. Все похищенное они оставили Гулиеву. Себе он взял только выпрямитель «Инвертор». Шаповалов взял шиномонтажный набор. В это время в доме находилась сожительница Гулиева - "С.3". Через несколько минут Гулиев вышел и сказал: «Давайте вернемся. Надо забрать кружки, телевизор, для меня». Они согласились. "С.2" и "С.1" остались в доме Гулиева с "С.3". Они девушкам не говорили куда поехали. После чего они втроем: он, Гулиев и Шаповалов вернулись к вышеуказанной даче. Он остался сидеть в машине и следил, за дорогой, чтобы никто их не увидел. Шаповалов и Гулиев вышли из машины и прошли на территорию дачного участка. Через пару минут они вернулись к машине. В руках у Гулиева был телевизор в пластиковом корпусе черного цвета с электрическим удлинителем. Шаповалов держал крышку багажника, а Гулиев погрузил в него принесенный телевизор. После чего Гулиев вернулся к гаражу. Через пару минут Гулиев вернулся с двумя коробками. В одной коробке была лапша быстрого приготовления «Доширак». Во второй коробке находилось картофельное пюре в стаканчиках. Также Гулиев принес металлическую посудную полку с фарфоровыми кружками. Погрузив все похищенное в багажник, Гулиев и Шаповалов сели в салон машины. Далее они вернулись к дому Гулиева. Все похищенное Гулиев занес на веранду своего дома. (Том л.д. ).

Из показаний Гулиева Н.А-о. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что <дата> он находился дома. Примерно в 23 ч. приехал Шамрай И.А., и предложил покататься на его машине "В.1" с государственным регистрационным номером . Он согласился. Когда он сел в машину, то в ней находились их общие друзья: Шаповалов , "С.2" и "С.1" . После чего они поехали кататься по улицам <адрес>. Примерно в 04 часа утра <дата> они подъехали к дачному участку, расположенному на <адрес>. Шамрай припарковал машину возле калитки данного участка, после чего вышел вместе с Шаповаловым из машины. Примерно через 5 минут Шаповалов принес бутылку красного вина, еще какие-то продукты и передал их ему. Он все это положил на пол перед пассажирским передним креслом. Шаповалов поставил чайник-термос на переднее пассажирское кресло. Далее Шаповалов вернулся на участок. Тогда он увидел, что тот зашел в деревянный гараж, расположенный на территории участка, у которого одна створка ворот была открыта. Он решил, что Шаповалову необходимо помочь. Тогда он вынул ключи из зажигания и стал ими открывать багажник машины, для того чтобы погрузить в него вещи. Погрузив все в машину, они поехали к нему домой. Вещи выгрузили в дом (Том л.д. ).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамрай И.А. показал, что <дата> он вместе с Шаповаловым, Гулиевым, "С.2" и "С.1" катались на его автомашине. Примерно в 04 часов утра они подъехали к дачному участку. Он вместе с Шаповаловым и Гулиевым вышли из автомашины, а девушки остались в машине. Кто взламывал замок на гараже он не видел, сам лично замок он не ломал. Кражу совершали они все. Шаповалов передавал им вещи из гаража, а они таскали их в машину. Все вещи отвезли домой к Гулиеву.

Свидетель "С.4", допрошенный в судебном заседании показал, что <данные изъяты> "М", у них в собственности имеется дачный участок на <адрес>. <дата> около 06 часов он заехал на данный дачный участок и обнаружил, что взломан замок двери гаража и похищено имущество. Он не стал рассматривать, что именно похищено, а вернулся домой. Дома он сообщил жене о случившемся, и они заявили об этом в милицию. Вместе с сотрудниками милиции они приехали на свой дачный участок, где обнаружили, что перед воротами гаража лежит металлическая труба. Под гаражом, под воротами лежал молоток. Эти вещи им не принадлежали. Была сломана душка замка, которая находились под гаражом, под воротами.

Показаниями свидетеля "С.3", из которых следует, что в течение года <данные изъяты> с Гулиевым Н.А-о. <дата> примерно в 03 часа она находилась дома. В это время пришли Гулиев, Шамрай, Шаповалов, "С.2" и "С.1" . Они приехали на машине принадлежащей Шамрай. Когда они зашли в дом, то занесли с собой: микроволновую печь белого цвета, телевизор в корпусе черного цвета, электрический удлинитель, чайник-термос белого цвета, шкуру оленя, одну коробку с лапшой быстрого приготовления «Доширак», коробку с картофельным пюре быстрого приготовления, примерно 5 или 6 штук котлет, упаковку салата из капусты с морковью, одну бутылку красного вина, вилки, ложки, фарфоровые кружки, набор автомобильных головок, бинокль. Ни Гулиев, ни его друзья не сказали, откуда все эти вещи. Но она догадывалась, что данные вещи похищены, так как их принесли ночью (Том л.д.

Показаниями свидетеля "С.2", из которых следует, что <дата>, примерно в 23 часа за ней заехал Шамрай и предложил покататься по <адрес> на принадлежащей ему автомашине "В.1" с государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Она согласилась. С ней была подруга – "С.1" , которая также поехала с ними. Когда они сели в машину, то в ней находились Гулиев и Шаповалов . Под утро <дата> Шамрай припарковал машину возле дачного участка, расположенного в дачном районе, внизу <адрес>. Гулиев, Шамрай и Шаповалов вышли из машины одновременно. Примерно через 10 минут Гулиев положил что-то на пол автомашины, перед передним пассажирским креслом, на данное кресло поставил чайник-термос. После чего опять ушел. Примерно через пару минут Гулиев вытащил из зажигания машины ключи и открыл багажник машины. Молодые люди стали что-то грузить в багажник. Погрузив вещи Шамрай, Гулиев и Шаповалов сели в машину, и они поехали домой к Гулиеву (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.1", согласно которым <дата>, примерно в 17 часов она пришла в гости к своей знакомой "С.2" . В 23 часа той позвонил её парень Шамрай , и предложил покататься по <адрес> на принадлежащей ему автомашине "В.1" с гос. номером <данные изъяты>. Она согласилась. Через несколько минут Шамрай подъехал за ними. Когда они сели в машину, то в ней находились Гулиев и Шаповалов . Под утро <дата>, примерно в 4 часа, Шамрай припарковал машину возле дачного участка, расположенного в дачном районе, внизу <адрес>. Гулиев, Шамрай и Шаповалов вышли из машины одновременно. Примерно через 15-20 минут молодые люди вернулись и стали грузить что-то в багажник машины. Что именно они грузили, она не видела, так как парни подняли крышку багажника, которая закрывала обзор, а из машины она не выходила. После чего Шамрай, Гулиев и Шаповалов сели в машину, и они поехали домой к Гулиеву. Подъехав к дому Гулиева, парни стали выгружать из багажника машины и заносить в дом различные вещи (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.5", из которых следует, что он был у Гулиева <дата>. Он обратил внимание, что у Гилиева появился телевизор, микроволновая печь с черным стеклом, чайник – термос белого цвета, шкура с мехом белого цвета. Он спросил у Гулиева, откуда данные вещи. На что Гулиев ответил, что-то невразумительное, он так и не понял, где Гулиев приобрел эти вещи (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.6", согласно которым <дата> примерно в 18 часов к нему приехал знакомый – Шамрай . У него с собой находился прибор «Инвертор» 600 W. Шамрай попросил его, чтобы прибор побыл пока у него, так как тот мешает в багажнике машины. Он положил данный прибор в свой гараж. Примерно в 23 ч. <дата> ему позвонил Шамрай, и попросил привезти выпрямитель к нему домой. Он приехал к Шамрай, который проживает по адресу: <адрес>, в это время в квартире сотрудниками милиции проводился обыск. Сотрудники милиции изъяли у него данный прибор (Том л.д. ).

Кроме этого, вина подсудимых Шаповалова А.Д. и Гулиева Н.А-о подтверждается письменными материалами дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого установлено, что имущество "М" было похищено из деревянного гаража, расположенного на территории дачного участка по второму проезду от <адрес> РС (Я) СОТ «Рудник». В ходе осмотра места происшествия были изъяты: фрагмент металлической трубы, металлический молоток, навесной замок со следами взлома, обнаруженные возле гаража. В гараже были обнаружены и изъяты следы рук на 7 отрезках ленты – скотч. На грядке обнаружен и изъят след обуви. (Том л.д. ).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Шаповалова А.Д. от <дата>, в котором Шаповалов А.Д. указал дачный участок , расположенный по второму проезду от <адрес> <адрес>, принадлежащий потерпевшей "М", при этом он пояснил обстоятельства совершенного преступления (Том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которого Шамрай И.А. указал дачный участок , расположенный по <адрес>, принадлежащий потерпевшей "М", при этом он пояснил обстоятельства совершенного преступления (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шаповаловым А.Д. и обвиняемым Шамрай И.А., в ходе которой Шамрай И.А. подтвердил свои показания, и изобличил Шаповалова А.Д. в совершенном преступления (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шаповаловым А.Д. и подозреваемым Гулиевым Н.А-о., в ходе которой Гулиев Н.А-о. полностью подтвердил свои показания, в которых подтверждал активное участие Шаповалова А.Д. в совершенном преступлении (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шаповаловым А.Д. и свидетелем "С.3", в ходе, которой "С.3" полностью подтвердила ранее данные свои показания (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шаповаловым А.Д. и свидетелем "С.1", в ходе, которой "С.1" полностью подтвердил свои ранее данные показания (Том л.д. ).

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого, в жилище Гулиева Н.А-о., расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: телевизор «Nam» модели №DMQ-2026; микроволновая печь модели «DMR-903»; чайник - термос «Дуэт» модели «HF-600»; деревянный ящик от стола со столовыми приборами (ложки, вилки, кружки, нож); автомобильный набор головок в картонной коробке; металлическая посудная полка; выделанная оленья шкура светлого цвета; электрический удлинитель; бинокль, принадлежащие потерпевшей "М" (Том л.д. ).

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в жилище Шамрай И.А., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: выпрямитель фирмы «Инвертор», принадлежащий потерпевшей "М" (Том л.д. ).

Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в жилище Шамрай И.А., по адресу: <адрес> народов, д. 3, кв. 56, обнаружен и изъят шиномонтажный набор, принадлежащий потерпевшей "М" (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> по адресу: <адрес>, дачный участок предметы были осмотрены (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому изъятые в ходе обысков от <дата>, в жилище подозреваемого Гулиева Н.А-о., по адресу: <адрес> «а»; от <дата> в жилище подозреваемого Шамрай И.А., по адресу: <адрес>.; от <дата>, в жилище подозреваемого Шамрай И.А., по адресу: <адрес> предметы были осмотрены (Том л.д. ).

Заключением товароведческой экспертизы от <дата>, согласно которой имущество потерпевшей "М": ложки в количестве 14 штук, вилки в количестве 5 штук, нож, кружки фарфоровые в количестве 8 штук не представляющих материальной ценности, стоимость бинокля, составляет <сумма> рублей, стоимость набора автомобильных головок составляет <сумма> рублей, стоимость чайника-термоса «Дуэт» составляет <сумма> рублей, стоимость микроволновой печи фирмы «Daewoо» составляет <сумма> рублей, стоимость оленьей шкуры составляет <сумма> рублей, стоимость телевизора фирмы «Nam» составляет <сумма> рублей, стоимость выпрямителя «Инвертор» составляет <сумма> рублей, стоимость шиномонтажного набора составляет <сумма> рублей (Том л.д. ).

Заключением трасологической экспертизы от <дата>, согласно которой предоставленный на экспертизу навесной замок неисправен, полностью потерял свои охранные свойства и взломан путем выдергивания дужки из корпуса замка посторонним предметом при положении механизма замка «заперто» (Том л.д. ).

Подсудимый Шамрай И.А. в судебном заседании по преступлению (кражи у "Г") вину признал полностью и показал, что они вместе с Гулиевым катались на его автомашине. Примерно под утро проезжали через дачи. Он остановил автомашину, перелез через забор и прошел на дачный участок. Там находился дом, на двери которого висел замок. Он сломал замок и вошел в дом. В доме находились строительные инструменты, которые он взял и передал Гулиеву, часть вещей он сам перенес в автомашину. После этого они поехали домой к Гулиеву.

Подсудимый Гулиев Н.А-о в судебном заседании по преступлению (кражи у "Г") вину признал полностью и показал, что <дата> примерно в 23 часов к нему приехал Шамрай на своём автомобиле и предложил ему покататься по улицам <адрес>. Примерно в 06 часов утра Шамрай заехал на линию дачных участков, где остановил автомобиль. Шамрай вышел из машины. После этого Шамрай со стороны дачного участка подошел к деревянному забору, высотой примерно 1,5 метров и передал ему металлический ящик зеленого цвета и попросил поставить данный ящик в автомашину. Далее Шамрай сам переносил сумку с вещами в машину. Он понимал, что совершается кража. После этого они (Шамрай и он) приехали к нему домой и находясь уже дома Шамрай открыл сумку, в которой находились электрические дрель, шуруповерт, рубанок, шлиф-машинка, промышленный фен, мебельный степлер и другие вещи, что именно он сейчас не помнит. Шамрай сказал, что сумку с вещами он заберет позже.

Виновность подсудимых в совершении данного преступления (кражи у "Г") подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший "Г" допрошенный в судебном заседании показал, что в его собственности находится дачный участок , расположенный на <адрес>. На этом дачном участке расположен одноэтажный деревянный дом с верандой, в котором он проживал и которое является его жилищем. <дата> примерно в 19 часов 40 минут он находился на дачном участке, после чего поехал домой. <дата> в 20 часов 00 минут он приехал на дачный участок и увидел, что дверь ведущая на веранду дома, прикрыта. Металлическая петля, на которую одевается дужка навесного замка, вместе с шурупом была выдернута. На улице возле веранды лежал металлический лом, который ему не принадлежит. В комнату дома не проникали. Осмотрев помещение веранды и дачного участка, он обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи: сварочный аппарат иностранного производства, электрическая шлейф-машинка иностранного производства, электрический рубанок отечественного производства, электрическая дрель, электрический шуруповерт, электрический промышленный фен иностранного производства, мебельный степлер иностранного производства, металлический ящик, в котором находились инструменты в виде отверток, пассатижи, индикатор наличия напряжения. После этого он поехал в милицию, где сообщил о случившемся и написал заявление. Позже он обнаружил, что похищены охотничий нож с рукояткой из дерева и шампура. Причиненный ущерб для него является значительным.

Показаниями обвиняемого Гулиева Н.А-о., согласно которым <дата> к нему на автомобиле "В.1" <данные изъяты>, приехал его друг Шамрай , который предложил ему покататься с по <адрес> РС (Я). На предложение Шамрай он согласился. Примерно до 05 часов 30 минут <дата> они катались на автомобиле по улицам города. После этого, примерно в 06 часов 00 минут, Шамрай заехал на <адрес>, где остановил автомобиль возле металлических ворот. В дальнейшем, Шамрай, ничего ему не сказав, вышел из автомобиля. После этого, он увидел Шамрай, который, со стороны дачного участка, подбежал к деревянному забору, высотой примерно 1,5 метров, огораживающему дачный участок, расположенный за указанными металлическими воротами, и протянул ему металлический ящик небольшого размера, окрашенный краской зелёного цвета со следами ржавчины на корпусе. Шамрай попросил его поставить данный ящик на заднее пассажирское сидение, что он и сделал. После этого Шамрай вновь ушёл на дачный участок. Примерно через 4 минуты Шамрай вновь подошёл к забору и передал ему сумку, изготовленную из полимерного материала чёрного цвета с рисунком, каким именно, не помнит. Шамрай вновь попросил его взять сумку и поставить на заднее пассажирское сидение автомобиля. После чего, Шамрай перелез через забор и помог ему поставить сумку на заднее сидение автомобиля. Примерно в 06 часов 30 минут <дата> с Шамрай они приехали к нему домой, после чего сумку занесли в дом. Находясь в доме, Шамрай открыл сумку. В сумке он увидел: электрическую шлейф-машинку (машинка для шлифовки), в корпусе из пластмассы сине-зелёного цвета, электрический рубанок в корпусе из пластмассы оранжевого цвета, электрическую дрель в корпусе из пластмассы чёрного цвета, с ударным механизмом – сверлом, электрический шуруповерт в корпусе из пластмассы зелёного цвета, электрический промышленный фен в корпусе из пластмассы чёрного цвета, мебельный степлер в корпусе из металла серого цвета, насос «лягушка» для накачки автомобильных шин. В ящике находились различные инструменты, а именно: отвертки, пассатижи, индикатор наличия напряжения, шурупы, заклёпки и другое, что именно, не помнит. Шамрай попросил его оставить данную сумку у него дома, сказав, что позже заберёт вещи (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.3", из которых следует, что <данные изъяты> с Гулиевым Н.А-о, по адресу: <адрес> РС (Я), ул. Лазо, д. 39 «а». <дата> она находилась дома с Гулиевым. Примерно в 23 часа 00 минут к Гулиеву на автомобиле "В.1" г/н , <данные изъяты>, приехал друг - Шамрай , который предложил Гулиеву покататься по улицам <адрес> РС (Я). На предложение Гулиев согласился. После этого мужчины уехали, а она легла спать. Примерно в 06 часов 30 минут <дата>, она услышала шаги и голос Гулиева и Шамрай. Проснувшись, прошла в соседнюю комнату, где на полу увидела сумку, в ней она увидела инструменты. У Гулиева она интересовалась о том, кому принадлежит сумка. На её вопрос Гулиев ответил, что сумка принадлежит ему. Позже на мобильный телефон Гулиева позвонил "С.8", который поинтересовался о том, есть ли у того электродрель, которая ему была нужна для ремонта. Гулиев ответил, что у него есть электродрель. После этого разговора Гулиев попросил её взять электродрель в сумке. На просьбу она подошла к сумке и, открыв её, увидела: электрическую дрель, электрический шуруповёрт, электрический рубанок и другие инструменты (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.5", из которых следует, что <дата>, Гулиев Н.А-о продал ему за <сумма> рублей шуруповерт (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.7", согласно которым в конце <дата>, к нему обратился Гулиев , который проживал по соседству. С Гулиевым находился Шамрай . Гулиев предложил ему приобрести сварочный аппарат «Invertor» в пластиковом кейсе черного цвета. При этом Гулиев пояснил, что данный аппарат принадлежит Шамрай. Последний подтвердил это, и пояснил, что у него имеются документы на аппарат, которых на тот момент у него с собой не было. За сварочный аппарат они запросили <сумма> рублей (Том л.д. <сумма>).

Показаниями свидетеля "С.9", согласно которым в <дата>, когда он пришел домой, то увидел сварочный аппарат «Inverter», который находился в пластиковом футляре (кейсе) черного цвета. Его отец – "С.7" сказал, что данный аппарат приобрел в этот день у Гулиева за <сумма> рублей. На следующий день он пошел к Гулиеву, для того, чтобы спросить его, о том, где тот приобрел данный аппарат. Гулиев ответил ему, что данный аппарат принадлежит знакомому, который попросил его продать. Гулиев его заверил, что аппарат не был похищен и обещал принести от него документы (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.8", из которых следует, что его дочь "С.3" сожительствует с Гулиевым . "С.3" позвонил Гулиеву и поинтересовался, есть ли у того электродрель. Гулиев сообщил ему, что у него есть электродрель. Тогда он попросил Гулиева дать ему на время данный инструмент в пользование. Гулиев согласился. На следующий день его дочь "С.3" принесла ему дрель «ИЭ-1505Э» отечественного производства в корпусе из пластмассы черного цвета (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля "С.10" данных ею в ходе судебного заседания, согласно которым <дата> она сломала ногу, поэтому все время находилась дома. <данные изъяты> Шамрай нигде не работает, живет на её пенсию. Также у него бывают случайные заработки.

Также, вина подсудимых Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе осмотра места происшествия установлено, что имущество "Г" было похищено из дачного дома, расположенного на территории дачного участка по линии <адрес> РС(Я). В ходе осмотра места происшествия изъята металлическая накладка с петлей, с входной двери дачного дома с замком, которая была вырвана из обналичника дверного проема входной двери (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у "С.8" изъята электрическая дрель «ИЭ-1505Э», принадлежащая потерпевшему "Г" (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у Гулиева Н.А-о. изъят мебельный степлер, принадлежащий потерпевшему "Г" (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у потерпевшего "Г" изъяты документы на похищенное имущество (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у "С.5" изъят шуруповерт «Sturm ID2130, принадлежащий потерпевшему "Г" (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у "С.9" изъят футляр из пластика черного цвета, от сварочного аппарата «Prestige 144 tecnica 114», принадлежащий потерпевшему "Г" (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: лом металлический, замок навесной, ключ, металлическая планка (дверная накладка) с петлей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата> с территории дачного участка , по линии <адрес> (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: дрель «ИЭ – 1505Э», металлический ящик зеленного цвета с металлическими ручками, пакет с заклепками в количестве 40 шт., отвертка длиной 9 см. с пластиковой ручкой черного цвета, отвертка длиной 25 см. с ручкой из пластика желтого цвета, прибор измерения наличия электрического тока в кожаном футляре красного цвета, кусачки с накладками на ручках из пластика зеленного цвета, кусачки с накладками на ручках из пластика малинового цвета, ручной зажим с накладками на ручках из пластика красного цвета, насос, степлер мебельный «Stayer», шуруповерт «Sturm ID2130», инструкция по эксплуатации электродрели – шуруповерта «Sturm ID2130», руководство по эксплуатации сварочным аппаратом «Prestige 144 tecnica 114», паспорт на ручной электрорубанок ИЭ – 5708А, гарантийный талон от <дата>, контрольно – кассовый чек на сумму <сумма> рублей от <дата> (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен футляр из пластика черного цвета, от сварочного аппарата «Prestige 144 tecnica 114». Участвующий в осмотре потерпевший "Г" заявил, что данный футляр принадлежит ему и был похищен вместе со сварочным аппаратом <дата>, с принадлежащего ему дачного дома по линии <адрес> (Том л.д. ).

Заключением товароведческой экспертизы от <дата>, согласно которой имущество потерпевшего "Г", а именно: стоимость дрели «ИЭ – 1505Э» составляет <сумма> рублей, металлический ящик материальной ценности не представляет, стоимость пакета с заклепками в количестве 40 шт. составляет <сумма> рублей, отвертка длиной 9 см. и отвертка длиной 25 см. материальной ценности не представляют, стоимость прибора измерения наличия электрического тока, составляет <сумма> рублей, кусачки в количестве – 2 шт. материальной ценности не представляют, ручной зажим материальной ценности не представляет (Том л.д. ).

Заключением трасологической экспертизы от <дата>, согласно которой предоставленный на экспертизу навесной замок находится в исправном состоянии, полностью сохранил свои охранные свойства, на корпусе и дужки замка имеются множественные следы, образованные в результате воздействия постороннего предмета. Данные следы образованны на поверхности замка в положении «заперто» (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шамрай И.А. и свидетелем "С.3", в ходе которой "С.3" подтвердила свои ранее данные показания (Том л.д. ).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шамрай И.А. и свидетелем Гулиевым Н.А-о., в ходе которой Гулиев Н.А-о подтвердил свои показания и изобличил Шамрай И.А. в совершенном преступлении (Том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которой Гулиев Н.А-о. указал линию дачных домов <адрес> РС (Я). При этом он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления (Том л.д. ).

Подсудимый Гулиев Н.А-о. в судебном заседании по преступлению (кражи у "Е") вину признал полностью и показал, что <дата> он на своей автомашине "В.2" в 07 часов утра остановился возле дачного участка по линии в <адрес>. На территории данного участка находился контейнер, и у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Почему это произошло, объяснить не может. Далее он взял из багажника автомашины монтировку, сорвал замок и похитил из контейнера бензопилу, два рулона утеплителя «Изовер», рулон рубероида. Все похищенные вещи он сложил в багажник автомашины и увёз к себе домой.

Кроме признательных показаний подсудимого Гулиева Н.А-о его вина подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший "Е", допрошенный в судебном заседании показал, что на дачном участке , расположенном по линии <адрес> находился металлический контейнер. Данный контейнер он использовал в качестве хранилища. <дата> примерно в 11 часов он приехал на дачный участок и обнаружил, что возле вышеуказанного контейнера лежит распакованный рулон утеплителя «Изовер», который до этого находился в контейнере. Ворота контейнера были прикрыты, замок лежал рядом с ним. Он приоткрыл контейнер и обнаружил, что из контейнера пропали бензопила, два рулона утеплителя «Изовер» в упакованном виде, рулон рубероида.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе осмотра места происшествия установлено, что имущество "Е" было похищено из металлического контейнера, расположенного на территории дачного участка , по линии <адрес> . В ходе осмотра места происшествия изъят навесной замок, который был обнаружен возле контейнера (Том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которой подозреваемый Гулиев Н.А-о указал дачный участок по линии <адрес>. При этом он пояснил, что <дата>, примерно в 07 часов он на принадлежащей ему машине подъехал к данному дачному участку. Далее он вышел из машины и прошел через калитку на территорию участка. При этом Гулиев Н.А-о указал на металлический контейнер, расположенный справа от калитки и пояснил, что принесенной с собой монтировкой он сломал навесной замок на двери контейнера. Из контейнера он похитил бензопилу фирмы «Piran», два рулона утеплителя, рубероид. Похищенное имущество он сложил в багажник машины вместе с монтировкой и увез все к себе домой (Том л.д. ).

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у Шамрай И.А. изъята бензопила фирмы «Piran» модели СS 5220, принадлежащая потерпевшему "Е" (Том л.д. ).

Протоколом предъявления предмета для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший "Е" опознал бензопилу фирмы «Piran» модели СS 5220, как принадлежащую ему, которая была похищена <дата> с его дачного участка (Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: бензопила фирмы «Piran» модели СS 5220, инструкция пользователя бензопилой фирмы «Piran» модели СS 5220, навесной замок, ключ (Том л.д. ).

Заключением товароведческой экспертизы от <дата>, согласно которой стоимость, принадлежащей потерпевшему "Е", бензопилы фирмы «Piran» модели СS 5220 составляет <сумма> рублей (Том л.д. 217).

Заключением трасологической экспертизы от <дата>, согласно которой предоставленный на экспертизу навесной замок находится в неисправном состоянии. На поверхности замка обнаружены два вдавленных следа. На дужке замка имеются множественные потёртости, образованные в результате эксплуатации и воздействия посторонним предметом на поверхность дужки. Повреждения на поверхности замка могли быть оставлены предоставленной на экспертизу монтировкой. Повреждения на навесном замке образованны в положении «заперто» (Том л.д. ).

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о полностью доказана. К такому выводу суд пришёл из совокупности доказательств, а именно показаний свидетелей "С.4", "С.3", "С.8", "С.2", "С.1", "С.7", "С.6" и "С.9" данных ими в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, а также письменными доказательствами представленными стороной обвинения.

Суд также придаёт доказательственное значение показаниям подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о, данными ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что противоречия, имеющиеся в показаниях подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о роли каждого из них при совершении преступлений и занижение своей роли при совершении данных преступлений является способом уйти от ответственности.

Показания свидетелей, потерпевших и материалы уголовного дела в их совокупности указывают на время, место, способ и событие совершения преступлений подсудимыми Шаповаловым А.Д., Шамрай И.А. и Гулиевым Н.А-о.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требова­ниям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Так, судом установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсуди­мых, получены в порядке, установленном законом, то есть являются допустимыми.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет.

Доводы защиты об отсутствии у подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о. предварительного сговора, а также об отсутствии у Шаповалова А.Д. корыстных мотивов суд считает не обоснованными.

О корыстных мотивах совершения преступлений свидетельствуют действия подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о., которые совершили тайные хищения чужого имущества и распорядились им по своему усмотрению.

Об умышленном действии подсудимых свидетельствует циничность и дерзость их действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний, количество совершенных Гулиевым Н.А-о преступлений.

О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные действия подсудимых Шаповалова А.Д., Гулиева Н.А-о. и другого лица (по преступлению кражи у "М"), Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о., (по преступлению кражи у "Г"), направленные на достижение конечной цели, которые во время совершения краж действовали совместно и согласованно по безвозмездному изъятию имущества у потерпевших.

О предварительном сговоре (по преступлению кражи у "М") также указывают показания свидетелей "С.2" и "С.1", согласно которым подсудимые Шаповалов А.Д., Гулиев Н.А. и другое лицо прошли на дачный участок, и все втроём стали носить вещи и складывать их в автомашину.

Кроме этого, суд учитывает, что обстоятельства совместной погрузки в автомашину и разгрузки в доме у Гулиева Н.А-о похищенных вещей и дальнейшим распоряжением этими вещами свидетельствует о предварительной договоренности между подсудимыми о совершении преступлений.

При этом суд учитывает действия и роль каждого подсудимого в целях осуществления их преступного умысла, которые действовали слажено, согласовано, дополняя и оказывая непосредственное содействие друг другу.

О незаконном проникновении в жилище и иное хранилище свидетельствуют действия подсудимых, которые без согласия и против воли потерпевших проникали в их жилище и другие помещения.

О причинении значительного ущерба потерпевшим свидетельствуют их показания в части их материального достатка и сумм причиненного ущерба.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в судебном заседании по всем совершенным ими преступлениям нашла своё подтверждение и доказана приведёнными выше доказательствами.

Государственный обвинитель отказалась от части обвинения и просит действия подсудимого Гулиева Н.А-о., связанное с хищением имущества "Е", квалифицировать по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив признак «с причинением значительного ущерба». Мотивировав это тем, что потерпевший "Е" в ходе судебного заседания пояснил, что причиненный ему ущерб является для него незначительным и надлежаще это обосновал.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

В силу изложенного суд приходит к выводу об исключении из квалификации действий по хищению имущества у потерпевшего "Е" признака преступления «с причинением значительного ущерба».

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шаповалова А.Д.:

- по (совершению хищения имущества "М") п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Шамрай И.А.:

- по (совершению хищения имущества "Г") п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Шамрай И.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовное преследование в отношении Шамрай И.А. постановлением Мирнинского районного суда РС (Я) от <дата> прекращено в связи с примирением с потерпевшей "М"

Суд квалифицирует действия Гулиева Н.А-о.:

- по (совершению хищения имущества "М") п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по (совершению хищения имущества "Г") п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по (совершению хищения имущества "Е") п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении подсудимым Шаповалову А.Д., Шамрай И.А. и Гулиеву Н.А-о наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд при назначении подсудимому Шаповалову А.Д. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шаповалову А.Д. наказание, суд устанавливает его молодой возраст, посредственную характеристику, частичное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Шаповалову А.Д. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Суд при назначении подсудимому Шамрай И.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шамрай И.А. наказание суд, устанавливает его молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Шамрай И.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Суд при назначении подсудимому Гулиеву Н.А-о. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены три умышленных преступления, два из которых средней тяжести, а третье тяжкое, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гулиеву Н.А-о наказание суд, устанавливает его молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гулиеву Н.А-о наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Признавая активное способствование Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о раскрытию и расследованию преступлений как смягчающее по уголовному делу обстоятельство в соответствии с ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о, наличие у каждого из них при назначении наказания смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, что цели наказания – исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции их от общества, суд считает правильным назначить подсудимым Шаповалову А.Д., Шамрай И.А. и Гулиеву Н.А-о наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Назначенное Шаповалову А.Д., Шамрай И.А. и Гулиеву Н.А-о каждому из них условное наказание является достаточным для достижения целей их исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения ими новых аналогичных общественно опасных деяний.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденных Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Шаповалову А.Д., Шамрай И.А. и Гулиеву Н.А-о. суд полагает не применять, считая достаточным основной меры наказания, а также возложения обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им иного альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимым Шаповалову А.Д., Шамрай И.А. и Гулиеву Н.А-о статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения.

Оснований для постановления приговора в отношении Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

Поведение подсудимых Шаповалова А.Д., Шамрай И.А. и Гулиева Н.А-о в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в их психической полноценности, поскольку подсудимые хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимых каких-либо психических заболеваний, либо временных психических расстройств.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:

- 3 навесных замка, 4 металлических ключа, молоток металлический, фрагмент металлической трубы, лом металлический, металлическая планка (дверная накладка) с петлей, монтировка – подлежат уничтожению;

- инструкция пользователя чайником-термосом «Дуэт», инструкция по эксплуатации СВЧ – печи фирмы «Daewoо», инструкция по эксплуатации телевизора фирмы «Nam» инструкция пользования шиномонтажным набором, инструкция по эксплуатации электрической дрели – шуруповерта «Sturm ID2130», руководство по эксплуатации сварочным аппаратом «Prestige 144 tecnica 114», паспорт на рубанок ручной электрический ИЭ – 5708А, инструкция пользователя бензопилой фирмы «PIRAN» модели «CS 5220», контрольно кассовый чек на сумму <сумма>., гарантийный талон на сварочный аппарат, пластиковый футляр от сварочного аппарата «Prestige 144 tecnica 114» хранить при уголовном деле;

- ложки металлические, в количестве 14 шт., вилки металлические, в количестве 5 шт., нож с пластиковой ручкой розового цвета, кружки фарфоровые в количестве 8 шт., бинокль в футляре из кожи черного цвета, набор автомобильных головок, чайник-термос «Дуэт», микроволновая печь фирмы «Daewoо», оленья шкура, телевизор фирмы «Nam», удлинитель электрический, деревянный ящик, посудная металлическая полка, выпрямитель «Инвертор», шиномонтажный набор, дрель «ИЭ – 1505Э», металлический ящик, пакет с заклепками в количестве 40 шт., отвертка длиной 9 см, отвертка длиной 25 см, прибор измерения наличия электрического тока, две пары кусачек, ручной зажим, насос «лягушка», степлер мебельный «Stayer», шуруповерт «Sturm ID2130», бензопила фирмы «PIRAN» модели «CS 5220» признать возвращенными потерпевшим.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаповалову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шаповалова А.Д. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Шамрай И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шамрай И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шамрай И.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Гулиева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гулиеву Н.А-о наказание и виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гулиеву Н.А-о наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гулиева Н.А-о дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденным Шаповалову А.Д., Шамрай И.А., Гулиеву Н.А-о – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 3 навесных замка, 4 металлических ключа, молоток металлический, фрагмент металлической трубы, лом металлический, металлическая планка (дверная накладка) с петлей, монтировка – подлежат уничтожению;

- инструкция пользователя чайником-термосом «Дуэт», инструкция по эксплуатации СВЧ – печи фирмы «Daewoо», инструкция по эксплуатации телевизора фирмы «Nam» инструкция пользования шиномонтажным набором, инструкция по эксплуатации электрической дрели – шуруповерта «Sturm ID2130», руководство по эксплуатации сварочным аппаратом «Prestige 144 tecnica 114», паспорт на рубанок ручной электрический ИЭ – 5708А, инструкция пользователя бензопилой фирмы «PIRAN» модели «CS 5220», контрольно кассовый чек на сумму <сумма>., гарантийный талон на сварочный аппарат, пластиковый футляр от сварочного аппарата «Prestige 144 tecnica 114» хранить при уголовном деле;

- ложки металлические, в количестве 14 шт., вилки металлические, в количестве 5 шт., нож с пластиковой ручкой розового цвета, кружки фарфоровые в количестве 8 шт., бинокль в футляре из кожи черного цвета, набор автомобильных головок, чайник-термос «Дуэт», микроволновая печь фирмы «Daewoо», оленья шкура, телевизор фирмы «Nam», удлинитель электрический, деревянный ящик, посудная металлическая полка, выпрямитель «Инвертор», шиномонтажный набор, дрель «ИЭ – 1505Э», металлический ящик, пакет с заклепками в количестве 40 шт., отвертка длиной 9 см, отвертка длиной 25 см, прибор измерения наличия электрического тока, две пары кусачек, ручной зажим, насос «лягушка», степлер мебельный «Stayer», шуруповерт «Sturm ID2130», бензопила фирмы «PIRAN» модели «CS 5220» признать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья

Мирнинского районного суда п/п А.К. Шкиндер

«Копия верна»

Судья

Мирнинского районного суда А.К. Шкиндер