Именем Российской Федерации г. Мирный 3 мая 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Шкиндер А.К., при секретаре Фоминой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В., защитника – адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424 и ордер № 1051, подсудимой Гаптуллиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаптуллиной М.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес> , зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаптуллина М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь с <дата> на <дата> Гаптуллина М.Н. находилась в гостях у своего бывшего сожителя <Т>, проживающего по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. <дата> примерно в 00 часов 30 минут, находясь в зале указанной квартиры, Гаптуллина М.Н. увидела лежащее на полке мебельной стенки портмоне <Т>. Гаптуллина М.Н. раскрыла портмоне и увидела находящуюся в нем пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую <Т> В этот момент у Гаптуллиной М.Н. возник умысел на хищение с данной банковской карты денег, принадлежащих <Т>, при этом зная заранее код доступа. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Гаптуллина М.Н. тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, похитила из портмоне, принадлежащего <Т>, его пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, которая ценности не представляет. После чего она похищенную карту положила в карман своей куртки и скрылась с места преступления. <дата> Гаптуллина М.Н. в период времени с 21:00 часов по 21:05 часов, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в здании магазина «<И>» по <адрес> путем ввода пароля: «№» сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <Т>, тем самым похитив их, и причинив <Т> значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Гаптуллина М.Н. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Гаптуллиной М.Н. в присутствии адвоката Иванова А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ей органами следствия. В ходе судебного заседания подсудимая Гаптуллина М.Н. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Адвокат Арцис Л.К. поддержала ходатайство Гаптуллиной М.Н. о постановлении приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гаптуллиной М.Н. разъяснены. Потерпевший <Т> заявлением просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведении судебного заседания по уголовному делу в отношении Гаптуллиной М.Н. в особом порядке, исковых претензий не имеет. Участвующий в деле государственный обвинитель Щербакова А.В. считает, что ходатайство подсудимой Гаптуллиной М.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. После удостоверения судом того, что подсудимая Гаптуллина М.Н. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Гаптуллиной М.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимой Гаптуллиной М.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Гаптуллина М.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Гаптуллиной М.Н. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая Гаптуллина М.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. №). Таким образом, Гаптуллина М.Н. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление. В связи с тем, что с принятием Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, новая редакция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ смягчает наказание, то наказание подсудимой Гаптуллиной М.Н. подлежит назначить по ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимой Гаптуллиной М.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Суд, изучив личность Гаптуллиной М.Н., установил, что она ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно бытовой характеристике в отношении Гаптуллиной М.Н., жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и совершении поступков противоправного характера не замечена, ведет нормальный образ жизни (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «б», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Гаптуллиной М.Н. наказание, суд устанавливает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельства, отягчающие подсудимой Гаптуллиной М.Н. наказание, отсутствуют. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.62 УК РФ. С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Гаптуллиной М.Н. не назначать. Оснований для применения к подсудимой Гаптуллиной М.Н. ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения. Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимой Гаптуллиной М.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденную Гаптуллину М.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению. Оснований для постановления приговора в отношении Гаптуллиной М.Н. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу CD-R диск с видеозаписью (л.д.№ – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Арцис Л.К., осуществлявшего защиту Гаптуллиной М.Н., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаптуллину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей, с учётом ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гаптуллиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденную Гаптуллину М.Н. дополнительные обязанности в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и её защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья п/п А.К. Шкиндер «Копия верна» Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. ШкиндерДело № 1-76/2011
П Р И Г О В О Р