незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 31 марта 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Москвитиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,

защитника – адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512 и ордер № 301,

подсудимой Трофимовой М.Э.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой М.Э., <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова М.Э. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> Трофимова М.Э. в дневное время суток, находясь на квартире по адресу: <адрес> , с целью личного употребления, не имея цели на сбыт, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно умышленно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,299 грамма, тем самым нарушила требование ч.2 ст. 17 гл.4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство - «дезоморфин», массой 2,299 грамма <данные изъяты> в нарушении ч.2 ст.20 гл. 4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно умышленно хранила при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,299 грамма, примерно до 19 часов 00 минут <дата>.

<дата> около 19 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» квартиры по адресу: <адрес>

, Трофимова М.Э. бросила одноразовый медицинский шприц, с ранее изготовленным ей наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,299 грамма на пол возле чайника в гостиной комнате, <адрес> и где в нарушении ч.2 ст.20 гл. 4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно умышленно хранила наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,299 грамма, примерно до 19 часов 38 минут <дата>.

<дата> около 19 часов 38 минут сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: <адрес> , на полу, возле чайника, в гостиной комнате, обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством, «дезоморфин» (упакован в пакет ).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО от <дата> представленная на исследование жидкость, коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, упакованном в пакет , содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства (дезоморфин) в шприце, упакованном в пакет , на момент исследования составил 2,2 мл., масса составила 2,299 грамма.

Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список ), с изменениями утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.0бг, №421, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Списку 1 Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство. .., включено в список 1. .. входит в состав смеси (препарата), содержащий одно наркотическое средство. .., его размер определяется весом всей смеси».

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимова М.Э. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Трофимовой М.Э. рассмотрено в ходе судебного заседания.

Подсудимая Трофимова М.Э. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Березовский В.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Трофимовой М.Э. разъяснены. Поддержал ходатайство Трофимовой М.Э. на постановление приговора в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Миназева М.Р. считает, что ходатайство подсудимой Трофимовой М.Э. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимая Трофимова М.Э. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником, оно удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Трофимовой М.Э. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Трофимовой М.Э. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Трофимова М.Э. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Трофимовой М.Э. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая Трофимова М.Э. <данные изъяты> (л.д).

Таким образом, Трофимова М.Э. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Трофимовой М.Э.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимой Трофимовой М.Э. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Трофомовой М.Э. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Трофимовой М.Э., установил, что Трофимова М.Э. совершала административные правонарушения, в том числе по ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (л.д.). Согласно бытовой характеристике (л.д. ) Трофимова М.Э. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает также необходимым возложить на условно осужденную Трофимову М.Э. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Трофимовой М.Э. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Признавая явку с повинной Трофимовой М.Э. как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Трофимовой М.Э. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин», находящийся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в пакет , хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д.) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту Трофимовой М.Э., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимову М.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимовой М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Трофимову М.Э. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин», находящийся в одноразовом медицинском шприце, упакованном в пакет , хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По оплате труда адвоката Березовского В.В. вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и её защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья: А.К. Шкиндер