незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-60-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 31 марта 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника, адвоката Вичужанина В.В., представившего удостоверение № 150, ордер № 152,

подсудимого Морозкина М.В.,

при секретаре Данилюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозкина М.В., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РС (Я), <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом "дата"по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Морозкин М.В. умышленно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"дата", в не установленное время, Морозкин М.В. имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, для личного потребления, по сотовой связи договорился о приобретении психотропного вещества у "А"

"дата" около 00 часов 59 минут, по предварительной договоренности с "А", зашел в первый подъезд дома <адрес> (Я)

, где с периллы лестничной площадки, из-под лежавшей пачки сигарет, по указанию "А" умышленно, путем получения в долг незаконно, приобрел без цели сбыта вещество 3,4-<данные изъяты> (<данные изъяты>), являющееся производным психотропного вещества - <данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты>) количеством не менее 0,214 грамм, в крупном размере, в виде кусочка вещества неопределенной формы темно-коричневого цвета.

Незаконно приобретенное вещество 3,4-<данные изъяты> (<данные изъяты>), являющееся производным психотропного вещества — <данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты>) количеством не менее 0,214 грамм, Морозкин М.В., умышленно положив в свою перчатку, незаконно, без цели сбыта стал хранить при себе в перчатке, в левом кармане своей дубленки до 02 часов 23 минут "дата".

"дата", около 01 часа 15 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, возле дома <адрес> (Я), Морозкин М.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по PC (Я) по подозрению в потреблении наркотических средств. При задержании, Морозкин М.В. совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 19.3 ч.З КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотруднику органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно заключения эксперта от "дата": «Представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета в спичечном коробке из пакета , количеством на момент исследования 0,204 г., изъятое "дата" в ходе личного досмотра у Морозкина М.В., содержит в своем составе вещество 3,4-<данные изъяты> (<данные изъяты>), являющееся производным психотропного вещества -<данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты>).

Первоначальное количество вещества в спичечном коробке из пакета , согласно справке об исследовании от "дата", составило 0,214 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от
30.10.2010 года, № 681 от 30.06.1998 года, психотропное вещество <данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты>) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входит в список психотропных веществ (список I), оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года, № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», психотропное вещество <данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты>) и его производные количеством 0,214 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Морозкин М.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Морозкину М.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Морозкина М.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

По данным психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы у Морозкина М.В. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места предыдущей работы, удовлетворительно с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Морозкина М.В.: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места предыдущей работы, наличие хронических заболеваний, нахождение у него на содержании троих малолетних детей и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Морозкина М.В. обстоятельств по делу не установлено.

Приговор <данные изъяты> районного суда от "дата" в отношении Морозкина М.В. суд считает необходимым в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), оставить исполнять самостоятельно, так как Морозкин М.В. хотя совершил преступление будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, однако данное преступление относится к категории средней тяжести, по делу нет потерпевших. Оставление семьи подсудимого, в том числе его троих малолетних детей без отца, существенно отразится на условиях их жизни.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Вещественные доказательства: психотропное вещество 3,4 <данные изъяты> количеством 1,194 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по РС(Я) – подлежат уничтожению как средства совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Морозкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Морозкина М.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, не употреблять наркотических средств.

Приговор <данные изъяты> районного суда от "дата" в отношении Морозкина М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Морозкину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество 3,4 <данные изъяты> количеством 1,194 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по РС(Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з