Дело № 1-31/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 28 января 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., защитника адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 263, подсудимого Юшкевич А.В., при секретаре Пустоваровой Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшкевич А.В., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л: Юшкевич А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "дата" примерно в 11 часов, Юшкевич А.В. находился в квартире № дома № по <адрес>
В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, руководствуясь умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, направленной на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, Юшкевич А.В., с помощью имеющегося у него ключа от замка входной двери вышеуказанного гаража, прошел в его помещение, где обнаружил расположенную там автомашину «Камаз», модель №, принадлежащую "А". В дальнейшем Юшкевич А.В., руководствуясь умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, в том числе и путем разукомплектации вышеуказанной автомашины, с данного гаража похитил имущество "А", а именно 12 комплектов колес для грузовых автомашин производства фирмы «"О"», в сборе с дисками, каждый комплект стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> и два аккумулятора производства фирмы «"Р"» модель №, каждый стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. С вышеуказанным похищенным имуществом Юшкевич А.В. в дальнейшем с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Юшкевич А.В. потерпевшему "А" был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Юшкевич А.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен.
Государственный обвинитель, потерпевший "А", защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Юшкевич А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Юшкевич А.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По данным <данные изъяты> центральной районной больницы Юшкевич А.В. на учёте у психиатра не состоит, лечения не проходил. Принимая во внимание адекватное поведение Юшкевич А.В. в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания Юшкевич А.В. суд в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, доставлений в медицинский вытрезвитель не имел, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Юшкевич А.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Отягчающих вину Юшкевич А.В. обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным не применить его в отношении Юшкевич А.В., так как его исправление возможно в ходе исполнения основного вида наказания.
При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Доводы защитника о необходимости назначения Юшкевич А.В. наказания в виде исправительных работ, суд считает несостоятельными, так как из имеющихся в деле материалов по личности подсудимого видно, что Юшкевич А.В. временно проживает в <адрес>, по месту предыдущего проживания в <адрес> не имеет регистрации, собственного жилья, семьёй не обременен, ребёнок проживает с матерью. В соответствии со ст. 50 УПК РФ исправительные работы отбываются осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В связи с тем, что место жительства Юшкевич А.В. в предстоящий период не определённо, исполнение наказания в виде исправительных работ является нецелесообразным.
Вещественные доказательства: два аккумулятора (аккумуляторные батареи) производства фирмы «"Р"» модели №, хранящиеся у потерпевшего "А" – считать переданными собственнику "А"
Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Березовского В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Юшкевич А.В. Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшкевич А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Юшкевич А.В. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 2 раз в месяц, трудоустроится в течение 2-х месяцев, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения Юшкевич А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
Два аккумулятора (аккумуляторные батареи) производства фирмы «"Р"» модели <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего "А" – считать возвращенными собственнику "А"
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Юшкевич А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Логинова Т.И.
Копия верна: судья секретарь с/з