Дело № 1-38-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 09 февраля 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., защитника, адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424, ордер № 1033, подсудимого Сытина В.В., при секретаре Данилюк Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сытина В.В., "дата" г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Сытин В.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: "дата" примерно в 11 часов, Сытин В.В. работая на участке, на мусоросборнике дома № , расположенного по <адрес> (Я)
"дата" в 16 часов 57 минут в квартиру Сытина пришли сотрудники милиции с целью производства обыска по уголовному делу №. В этот момент, Сытин, имея возможность сдать добровольно незаконно хранящееся у него вышеуказанные боеприпасы, действуя умышленно, скрыл хранение данных боеприпасов. В ходе производства обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты боеприпасы, которые согласно заключения эксперта № от "дата": Патроны, изъятые по адресу: <адрес> (Я), <адрес>, являются боеприпасами, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом (отечественного производства), предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок МСВ-2, «Урал-2», ТОЗ-8 М, карабинов ТОЗ-11, 16,17, 18 и другого огнестрельного оружия с аналогичными размерными характеристиками патронника. Патроны пригодны к стрельбе.
Подсудимый Сытин В.В.в суде, полностью признал вину, согласен с изложенным государственным обвинителем обвинением, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Сытину В.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Сытина В.В. являются преступлением, предусмотренным ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы об отсутствии у Сытина В.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Сытина В.В. полное признание вины, раскаяние, отсутствие непогашенных судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначить его в отношении Сытина В.В., так как его исправление возможно без дополнительного наказания.
Отягчающих вину Сытина В.В. обстоятельств по делу не установлено.
При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Вещественные доказательства: 2 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <адрес> подлежат уничтожению как орудия преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сытина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сытину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сытина В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения Сытину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Сытина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п Логинова Т.И.
Копия верна: судья секретарь с/з