П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 27 января 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Филиппова В.В., подсудимого Осипчук М.В., защитника адвоката Арцис Л.К., предоставившей ордер № 1023 от <дата>, удостоверение № 424 от <дата>, потерпевших <С>, <А>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСИПЧУК М.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением того же суда от <дата> испытательный срок продлён на один год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с <дата> по <дата> гражданин Осипчук М.В. в магазине «<М>» отдел № 1 и № 2, расположенном по адресу: <адрес>, без заключения трудового соглашения или договора, по устной договорённости работал продавцом и осуществлял продажу автозапчастей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <С>, при этом достоверно зная о принадлежности реализуемого товара последней. <дата> Осипчук М.В., находясь на своём рабочем месте, видя, что за ним не осуществляется контроль со стороны руководства магазина, а также в течение рабочего дня при осуществлении своих функций как продавца он находится один, имеет постоянный доступ к денежной наличности при продаже товара, возникла корыстная цель на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, а именно на тайное, неоднократное хищение денежной выручки от реализации товара ИП <С> Далее, Осипчук М.В. реализуя свой преступный умысел, находясь на своём рабочем месте указанного выше магазина, в период с <дата> по <дата>, в разные рабочие дни, в различное время работы магазина с 10:00 по 20:00 часов, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неоднократно, различными суммами, совершал тайное хищение денежной выручки, принадлежащей <С>, продавая товар, но не пропуская денежную выручку за него через кассовый аппарат, оставлял её себе, а именно: - с отдела №1 магазина «<М>» похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей; - с отдела № 2 магазина «<М>» похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распоряжался по своему усмотрению, причинив тем самым <С> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также в период времени с <дата> по <дата> Осипчук М.В. в магазине «<М>» отдел № 5, расположенном по адресу: <адрес>, без заключения трудового соглашения или договора, по устной договорённости работал продавцом и осуществлял продажу автомасел, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <А>, при этом достоверно зная о принадлежности реализуемого товара последнему. <дата> Осипчук М.В., находясь на своём рабочем месте, видя, что за ним не осуществляется контроль со стороны руководства магазина, а также в течение рабочего дня при осуществлении своих функций как продавца он находится один, имеет постоянный доступ к денежной наличности при продаже товара, возникла корыстная цель на незаконное удовлетворение своих материальных потребностей, а именно на тайное, неоднократное хищение денежной выручки от реализации товара ИП <А> Далее, Осипчук М.В. реализуя свой преступный умысел, находясь на своём рабочем месте указанного выше магазина, в период с <дата> по <дата>, в разные рабочие дни, в различное время работы магазина с 10:00 по 20:00 часов, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неоднократно, различными суммами, совершил тайное хищение денежной выручки, принадлежащей <А>, продавая товар, но не пропуская денежную выручку за него через кассовый аппарат, оставлял её себе, а именно с отдела № 5 магазина «Автомаг» похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распоряжался по своему усмотрению, причинив тем самым <А> ущерб на указанную сумму. Подсудимый Осипчук М.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное до начала судебного разбирательства ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Арцис Л.К., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппов В.В., защитник Арцис Л.К., потерпевшие <С>, <А> не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговор с назначением уголовного наказания. Действия подсудимого Осипчук М.В., связанные с тайным хищением имущества <С>, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Осипчук М.В. судом установлено, что он проживает с братом, спиртными напитками не злоупотребляет, от соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало. По характеру скрытный, спокойный. В медицинский вытрезвитель УВД <адрес> доставлений не имеет. Привлекался к административной ответственности по линии ГАИ. На учёте у врача нарколога и психиатра в <данные изъяты> ЦРБ не состоит. Ранее проживал с <К>, имеет одного ребенка в возрасте 1 год, которому, со слов, помогает материально и участвует в воспитании. Со слов, работая в магазине «<М>», получал зарплату около <данные изъяты> рублей, которых не хватало на содержание беременной сожительницы и ребенка. В настоящее время по месту работы Осипчук М.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный, дисциплинированный работник, взысканий не имеет. По сведениям ФБУ МРУИИ <номер> условно осужденный Осипчук М.В. после продления испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда, на путь исправления не встал, уклоняется от выполнения обязанностей, возложенных судом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Осипчук М.В. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, тяжелое материальное положение на период совершения преступлений. Исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Отягчающих обстоятельств не имеется. При наличии явки с повинной суд по вопросу назначения наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Потерпевшие <А> и <С> считают, что Осипчук заслуживает сурового наказания. Осипчук М.В. совершил два умышленных преступления - небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от <дата>. Поскольку Осипчук М.В. ранее судим за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что у него имеется выраженная склонность к совершению имущественных преступлений. Будучи ранее судимым за разбой, Осипчук М.В. на свободе не исправился и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории, средней тяжести в период испытательного срока. При таких обстоятельствах для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений, а также в силу требований закона, ему может быть назначено только реальное лишение свободы. Условное осуждение подлежит отмене. Поскольку ранее Осипчук судим за тяжкое преступление, отбывание наказания на основании ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ОСИПЧУК М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – шесть месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата>. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного присоединения наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Осипчук М.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Осипчук М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей и заключить под стражу в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: два диска DVD-RW с видеозаписями хищения денежных средств в магазине «<М>», ксерокопию расписки Осипчук М.В. с признанием в хищении денежных средств в магазине «<М>» - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу – оплата вознаграждения защитника – адвоката Арцис Л.К. возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья Ю.В. Самойлов