кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный

13 мая 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И., старшего помощника прокурора г.Мирного Щербаковой А.В.,

защитника подсудимого Ярового С.О., адвоката адвокатского кабинета Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 125, ордер № 35, адвоката адвокатского кабинета Елистратова С.С. представившего удостоверение № 598, ордер № 16,

подсудимого Ярового С.О.,

при секретарях Данилюк Л.Н., затем Коротовой Е.П.,

а также потерпевшей "Б"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярового С.О., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом:

1). "дата" по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яровому С.О. наказание считается условным с испытательным сроком на 2 года. На Ярового С.О. возложены дополнительные обязанности.

2). "дата" по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яровой С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества "Б", чем причинил ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

В <адрес> (Я)

в ночь с 23 на "дата" Яровой С. О. находился в гостях в квартире у своей знакомой несовершеннолетней "В", временно проживавшей у своей сестры "Б", по адресу: <адрес>., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, несовершеннолетняя "В" совместно с сестрой "Б" стали демонстрировать Яровому С.О., свадебное платье и обручальные кольца "Б"

"дата" примерно в период времени с 14:00 час. по 14:30 час., находясь в вышеуказанной квартире, и зная, что там имеются ценности, которые можно продать и выручить за них деньги, у Ярового С.О. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно: обручального кольца с 4-мя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>; обручального кольца с 4 -мя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>, которые хранились в шкатулке, стоимостью <данные изъяты>, находившейся на тумбочке, расположенной в жилой комнате, с левой стороны от входной двери.

Для реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Яровой С.О. воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя "В" пошла покурить на кухню, и "С" в это время находилась в туалете, и никто за ним не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, взял с тумбочки шкатулку с указанными выше обручальными кольцами и положил их в карман брюк, тем самым, похитив их, причинил "Б" значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Яровой совместно с несовершеннолетней "В" и "С" покинул вышеуказанную квартиру. Похищенным имуществом, Яровой распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яровой С.О. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Яровому С.О., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом, представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Ярового С.О. являются преступлением, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы у Ярового С.О. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который посредственно характеризуется с места жительства, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, состоящее на учёте в связи с предыдущей судимостью. Яровой С.О. состоит на учёте у врача нарколога, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство. Также суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ярового С.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст.15 ч. 3 УК РФ.

Яровой С.О. будучи ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от "дата" вновь совершил два преступления, поэтому приговором <данные изъяты> от "дата" условное осуждение было обоснованно отменено в силу ст.74 УК РФ с назначением Яровому С.О. реального наказания в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ

Отягчающих вину Ярового С.О. обстоятельств нет, так как преступления совершенные подсудимым "дата" (приговор от "дата") и "дата" образуют совокупность преступлений.

С учётом того, что за короткий промежуток времени Яровой С.О. совершил ряд аналогичных преступлений экономического характера, связанных с хищением имущества граждан, продолжительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода, средств для существования, в период условного осуждения на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию не встал, на регистрацию не являлся, в установленный приговором срок не трудоустроился, ведёт паразитический образ жизни, в ходе рассмотрения предыдущего уголовного дела скрылся от суда, поэтому суд приходит к выводу, что Яровой С.О. представляет общественную опасность, необходимо назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому, либо освобождения его от наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 фискальных чека, залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле следует оставить в деле. 2 обручальных кольца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> району, подлежат возврату собственнику потерпевшей "Б"

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту Ярового С.О., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения Яровому С.О. необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу в связи с сокрытием его от суда по предыдущему уголовному делу и направить по месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ярового С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда от "дата", окончательно назначить наказание Яровому С.О. – 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Срок наказания Яровому С.О. исчислять с "дата" Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с "дата" по "дата"

Меру пресечения Яровому С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В колонию-поселение Ярового С.О. направить под конвоем.

Вещественные доказательства: 2 фискальных чека, залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле. 2 обручальных кольца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> району, возвратить собственнику потерпевшей "Б" по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Ярового С.О. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п/п Логинова Т.И.

Копия верна: судья секретарь с/з