№1-91/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 11 мая 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р., подсудимого Кочетова А.В., защитника адвоката Арцис Л.К., предоставившей ордер № 1041 от <дата>, удостоверение № 424 от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЧЕТОВА А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<дата> приговором <данные изъяты> районного суда РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на три года;
<дата> приговором <данные изъяты> районного суда РС (Я) по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата> в соответствии со ст. 10 УК РФ по приговору от <дата> считающегося осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 г. 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
освобождённого <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В <адрес> (Я), в начале <дата> у Кочетова А.В возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Кочетов А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на работе в ООО «"Т"», расположенном в <адрес> в <адрес> (Я), используя имеющийся у него сотовый телефон «Nokia-5250», посредством электронной связи, используя компьютерную сеть «Интернет», <данные изъяты>на неустановленном сайте заказал наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>-018), массой не менее 1,929 граммов. Данное наркотическое средство должно было быть доставлено бандеролью в <адрес> (Я) посредством почтовой связи и оплачено наложенным платежом при его получении.
<дата> примерно в 15 часов 00 минут Кочетов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, в помещении Отделения почтовой связи № Обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтамт УФПС PC (Я) - "П" "П" в <адрес> PC (Я), расположенном в <адрес>, получил и оплатил наложенным платежом <данные изъяты> рублей бандероль на свое имя, в которой находилось заказанное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>Н) в одном полиэтиленовым пакете, общей массой не менее 1,929 граммов.
Тем самым, Кочетов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>-018), общей массой не менее 1,929 граммов, что является особо крупным размером.
Далее, Кочетов А.В., действуя умышленно, непосредственно после приобретения наркотического средства в особо крупном размере, вышел из здания отделения почтовой связи, вскрыл бандероль и извлёк из неё полупрозрачный полимерный пакет с комплиментарной застёжкой с содержащимся в нём наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты>-018), общей массой не менее 1,929 граммов, являющимся особо крупным размером, в целях его дальнейшего употребления, начал незаконно хранить при себе, поместив его на улице в левый внутренний карман надетой на нём куртки. В этот же день, примерно в 17 часов 50 минут рядом с домом № по <адрес> (Я), Кочетов А.В. был задержан сотрудниками УВД по <адрес> (Я).
После задержания, Кочетов А.В. был доставлен в помещение служебного кабинета №а УВД по <адрес> (Я), расположенного по адресу: <адрес> (Я), ш. Кузакова, стр. 5, где в ходе его личного досмотра, произведённого в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с содержащимся в нём согласно заключению эксперта № от <дата>, наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты>-018), массой 1,829 граммов. В ходе исследования было израсходовано 0.1 грамма вещества из пакета. Первоначальное количество вещества в пакете, согласно справке эксперта №/№ от <дата>, составило 1,929 граммов.
Тем самым, Кочетов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 10 минут <дата> хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>-018), общей массой не менее 1.929 граммов, что является особо крупным размером.
<данные изъяты>-018), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фелерации» (список №1), утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1 186), отнесён к наркотическим средствам.
В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке I Перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, включенных в Список I Перечня, независимо от их количества»
Наркотическое средство <данные изъяты>-018), общей массой 1,929 граммов, согласно Постановлению Правительства 07 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1 186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) и определены размеры наркотических средств, относится к особо крупному размеру.
Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьи 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.
В результате описанных выше событий, Кочетов А.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>-018) в особо крупном размере в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 10 минут <дата>
Подсудимый Кочетов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Миназева М.Р., защитник Арцис Л.К. не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, доказательства, собранные по делу, полностью подтверждают его вину в совершении инкриминируемого преступления, он может быть привлечен к уголовной ответственности и нести уголовное наказание, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить наказание.
Действия подсудимого Кочетова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Кочетова А.В. установлено, что он ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Кочетова А.В. полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
При признании рецидива у Кочетова А.В. не учитывается судимость по приговору от <дата>, так как имела место в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Кочетову А.В. принимаются во внимание положения ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым, имеет высокую степень общественной опасности и направлено против здоровья населения. С учетом данных о его личности, а также характера, обстоятельств совершения и тяжести преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кочетова А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что, имея постоянное место работы и стабильный заработок, Кочетов А.В. счел возможным израсходовать часть заработанных средств на приобретение наркотиков, целесообразно назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого установить исходя из материального положения подсудимого, средний доход которого за месяц составляет примерно <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - уничтожить, кассовый чек картонную карточку с надписью «<данные изъяты>.<данные изъяты>.<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЧЕТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцать пять тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на Кочетова А.В. дополнительные обязанности – уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, в случае перемены места работы и места жительства, являться для отчета о поведении в орган, ведающий исполнением наказания, не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>-0I8) весом 1,729 граммов - после вступления приговора в законную силу уничтожить, кассовый чек отделения почтовой связи № <адрес> (Я) Почты России от <дата> на сумму перевода в размере <данные изъяты> рублей, картонную карточку с надписью «<данные изъяты>.<данные изъяты>.<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Ю.В. Самойлов