причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 16 » июня 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Мустафина М.А.,

защитника - адвоката Сухова Д.В., предоставившего удостоверение № 519 и ордер № 52 от <дата>,

при секретаре Поповой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина М. А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> по улице <адрес> <адрес><адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин М.А. причинил тяжкий вред здоровью гражданину <Д>, опасный для его жизни, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В <адрес> <адрес>, <дата>, примерно в 03 часа 30 минут, Мустафин М.А., будучи в нетрезвом состоянии, находился в гостях у своего знакомого <Д>, который проживают в <адрес>, с которым распивал спиртные напитки.

Находясь в комнате вышеуказанной однокомнатной квартиры, между находящимися в алкогольном опьянении Мустафиным М.А. и <Д>, возникла словесная ссора, переросшая в потасовку, в ходе которой последний достал сапожный нож, взяв его в руку.

Увидев у <Д> в руках нож, Мустафин подойдя к последнему стал отбирать его, при этом правой рукой держал руку с ножом, а левой рукой умышленно нанес не менее двух ударов в область лица <Д>, от чего тот упал на расположенный в комнате диван.

Далее Мустафин отобрал нож у <Д>, после чего взяв нож своей правой рукой, из-за возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к последнему, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, стал наносить в область передней части туловища <Д>, а именно в грудь, живот, ноги, беспорядочные удары данным ножом, а именно не менее 6 ударов.

Тем самым Мустафин причинил <Д> телесные повреждения характера:

- проникающее абдоминальное (в брюшную полость) колото-резаное ранение без повреждений внутренних органов (клинические данные). Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Причинено от действия колюще-режущего орудия или оружия, что подтверждается наличием накожной раны, продолженной раневым каналом по его ходу.

- рана грудной клетки и живота (клинические данные). Данная травма повлекла за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Мустафин М.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Сухов Д.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Мустафина М.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы Мустафин М.А. на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Мустафину М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Мустафиным М.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Мустафина М.А. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому, либо освобождения его от наказания, суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Мустафина М.А. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, представляющие ценность подлежат возврату по принадлежности, а не представляющие ценности уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Сухова Д.В., осуществлявшей защиту Мустафина М.А., подлежащие уплате за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Мустафину М.А. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мустафину М.А. считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Обязать Мустафина М.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным и являться для регистрации в этот орган не реже двух раз в месяц, ему запрещено посещать бары, кафе и рестораны в городе <В> и за его пределами, а также употреблять алкогольные напитки в том числе и пиво.

Меру пресечения Мустафину М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую куртку «<данные изъяты>», синего цвета; мужской свитер коричневого цвета; мужские брюки темно-синего цвета с кожаным ремнем; простынь белого цвета - вернуть потерпевшему <Д>, фрагмент паралона - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Сухова Д.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Мустафина М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания С.К. Попова