кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 26 » мая 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Сидорова Д.П.,

защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 337 от <дата>,

при секретаре Поповой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Д. П., родившегося <дата> в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <дата> <данные изъяты> районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2). <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Саха (Якутия) условное осуждение по приговору от <дата> отменено, приговор приведён в исполнение с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Д.П. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество принадлежащее гражданке <Д>, причинив последней значительный ущерб, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 20 часов 30 минут Сидоров Д.П. находился в кафе <Ю>, расположенном в здании павильона автобусной остановки «<П>» по <адрес> , где на столе увидел сотовый телефон фирмы «LG» модели «GD 330», принадлежащий <Д>, которая в это время отошла от стола. В это время у Сидорова Д.П. возник корыстный умысел на тайное хищение данного телефона для дальнейшей его продажи. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, Сидоров Д.П. путём свободного доступа взял со стола сотовый телефон фирмы «LG» модели «GD 330» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <Д>, с картой памяти на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой мобильной сотовой связи «М», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и положил его в правый карман своего пуховика, тем самым, тайно похитив его. С похищенным сотовым телефоном Сидоров Д.П. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сидорова Д.П. потерпевшей <Д> причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сидоров Д.П. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Сидорова Д.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы Сидоров Д.П. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Сидорову Д.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и 70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сидоровым Д.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Сидорова Д.П. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы Сидорову Д.П. суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон фирмы «LG модели GD 330», гарантийный талон, упаковочная коробка от данного телефона, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу следует вернуть собственнику потерпевшей <Д>

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшей защиту Сидорова Д.П., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Сидорову Д.П., до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения - содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата>, окончательно назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Срок наказания Сидорову Д.П.следует исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Сидорову Д.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы «LG модели GD 330», гарантийный талон, упаковочная коробка от данного телефона, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать собственнику потерпевшей <Д>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Сидорова Д.П. от их уплаты.

К месту отбытия наказания, в колонию - поселение, Сидорова Д.П. направить под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания С.К. Попова