Дело № 1 – 95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 12 » мая 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В., подсудимой Миргородской А.С., защитника - адвоката Березовского В.В., предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 334 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., а также потерпевшего Балуева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миргородской А. С., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миргородская А.С. совершила угон, то есть неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, принадлежащим гражданину <Ж>, преступление совершила при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Миргородская, находясь возле дома <номер> <номер> по <адрес> города мирного РС (Я), подошла к стоящей возле указанного дома автомашине <В> регистрационный номер <номер>, принадлежащей <Ж> У Миргородской возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью покататься по городу Мирному. Она, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, открыла дверь автомашины, села на водительское сидение автомашины, включила передачу, начала движение. Таким образом, Миргородская умышленно, неправомерно, без цели хищения завладела автомашиной <В> <номер>, принадлежащей <Ж> <дата> около 19 часов 15 минут возле дома <номер> <номер> по <адрес>, при управлении данной автомашиной Миргородская была задержана сотрудниками ППСМ УВД по <данные изъяты> району РС (Я). Подсудимая Миргородская А.С. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Миргородской А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Миргородской А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, за угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Миргородской А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит её полное признание вины и раскаяние в содеянном и её молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Миргородской А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Миргородскую А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миргородской А.С. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Миргородскую А.С. следующие обязанности: трудоустроиться, не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, являться для регистрации в этот орган не реже двух раз в месяц. Меру пресечения Миргородской А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания С.К. Попова