использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, также совершил служебный подлог



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 01 » июня 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимого Тотоева Г.А.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 468 от <дата>,

при секретаре Поповой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тотоева Г. А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тотоев Г.А. будучи должностным лицом использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности и повлек. Что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, также совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, что повлекло существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УФМС России по Республике Саха (Якутия) <номер> л/с от <дата>, Тотоев Г. А. назначен на должность инспектора отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) в <данные изъяты>, на основании которого, Тотоев Г.А. постоянно осуществлял функции представителя власти и соответственно являлся должностным лицом федерального органа исполнительной власти.

<дата>, во время осуществления инспектором отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России в <данные изъяты> Тотоевым Г.А., своих служебных полномочий в служебном кабинете <номер> Межрайонного отдела УФМС России по PC (Я) в <данные изъяты> по адресу: PC (Я), <адрес>, в период времени с 14:00 до 20:00 к нему обратился гражданин <данные изъяты>

<В> <дата> года рождения, с просьбой выдать ему уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет, в связи с тем, что <В> ранее, в <дата> оказал услугу Тотоеву Г.А. по установке металлической двери в кабинет <номер> МРО УФМС России по PC (Я) в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (Я), г: Мирный, <адрес> и тот обещал ему помочь в плане своих служебных полномочий, как сотрудник УФМС, за данную услугу.

Инспектор отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России в <данные изъяты> Тотоев Г.А., пренебрегая основными задачами, стоящими перед ФМС России, определенными Положением о федеральной миграционной службе, утвержденным Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (в ред. Указа Президента РФ от 03.03.2008 № 301), а именно: осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, осознавая, что нет законных оснований для выдачи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина <В>), с отметкой о постановке на миграционный учет в связи с тем, что <В> прибыл на территорию РФ <дата> и срок временного пребывания его в Российской Федерации истек <дата>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, обусловленной оказанием взаимной услуги <В>, умышленно, без имеющихся оснований для постановки на миграционный учет и временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в нарушении требований вышеуказанного Положения, а именно: п. 3 Положения, который гласит: организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания; реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства; миграционный учет и контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами, юридическими лицами, иными органами и организациями правил миграционного учета, а также в нарушении должностной инструкции инспектора отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России по PC (Я) в <данные изъяты> утвержденной начальником УФМС России по Республике Саха (Якутия) <Ж>, а именно:

- пункта 2.4, согласно которого «Не провел опрос <В> о целях, сроках, основаниях пребывания на территории РФ, не проверил документы, подтверждающие его правовое положение на территории РФ»;

- пункта 2.6, согласно которого «Не провел работу по выявлению и пресечению незаконной миграции гражданина <данные изъяты> <В> Не провел оперативно - профилактические мероприятия и не выявил нарушения миграционного законодательства РФ гражданином <данные изъяты> <В>»;

- пункта 2.7, согласно которого «В нарушение Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не принял мер по привлечению <В> к ответственности»;

- пунктов 2.8., 2.9., согласно которых «Не выявил нарушение миграционного законодательства РФ иностранным гражданином <В> и не составил административный протокол в соответствии с действующим законодательством, тем самым не привлек последнего к административной ответственности»;

- пункта 2.12., согласно которого «Не представил в суд материалы об административном правонарушении <В>, в части нарушения миграционного законодательства»;

-пункта 2.13., согласно которого «Не обеспечил ввод данных в государственную информационную систему миграционного учета - о постановке иностранного гражданина <В> на миграционный учет, сведений о регистрации <В> по месту пребывания и другие данные по линии иммиграционного контроля, которые ежедневно направляет в ЦБД УИГ», не обеспечил своевременный ввод и передачу данных на <В> в базу ИЦ МВД PC (Я), внес в официальный документ - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, утвержденную Постановление Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 (отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина <В> в место пребывания), заведомо ложные сведения о постановке на миграционный учет с <дата> по <дата>, не принял меры по пресечению нарушений миграционного законодательства и не провел необходимых мероприятий по привлечению <В> к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении требований миграционного законодательства, а именно: в нарушении Положения о федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (в ред. Указа Президента РФ от 03.03.2008 № 301), основных положений Федеральных законов от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и незаконном нахождении иностранного гражданина <В> на территории Российской Федерации, тем самым, Тотоев Г.А. дискредитировал органы государственной власти, выразившиеся в подрыве авторитета органов федеральной миграционной службы, в способности действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, <дата>, во время осуществления инспектором отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России в <данные изъяты> Тотоевым Г.А. своих служебных полномочий в служебном кабинете № 4 Межрайонного отдела УФМС России по РС(Я) в <данные изъяты> по адресу: РС(Я), <адрес>, в период времени с 14:00 до 20:00 к нему обратился гражданин <данные изъяты> <В> <дата> года рождения, с просьбой выдать ему уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет, в связи с тем, что <В> ранее, в <дата> оказал услугу Тотоеву Г.А. по установке металлической двери в кабинет № 9 МРО УФМС России по РС(Я) в <данные изъяты>, расположенный по адресу: РС(Я), <адрес> и тот обещал ему помочь в плане своих служебных полномочий, как сотрудник УФМС, за данную услугу.

Инспектор отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России в <данные изъяты> Тотоев Г.А., пренебрегая основными задачами, стоящими перед ФМС России, определенными Положением о федеральной миграционной службе, утвержденным Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (в ред. Указа Президента РФ от 03.03.2008 № 301), а именно: осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, осознавая, что нет законных оснований для выдачи уведомления о прибытии иностранного гражданина <В> в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет в связи с тем, что <В> прибыл на территорию РФ <дата> и срок временного пребывания его в Российской Федерации истек <дата>, используя свои служебные полномочия из личной заинтересованности, обусловленной оказанием взаимной услуги <В>, умышленно без имеющихся оснований для постановки на миграционный учет и временного пребывания иностранного гражданина <В> в Российской Федерации, в нарушении требований вышеуказанного Положения, а именно: п. 3 Положения, который гласит: организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания; реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства; миграционный учет и контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами, юридическими лицами, иными органами и организациями правил миграционного учета, а также в нарушении должностной инструкции инспектора отделения иммиграционного контроля межрайонного отдела УФМС России по PC (Я) в <данные изъяты> утвержденной начальником УФМС России по Республике Саха (Якутия) <Ж>, а именно:

- пункта 2.4, согласно которого «Не провел опрос <В> о целях, сроках, основаниях пребывания на территории РФ, не проверил документы, подтверждающие его правовое положение на территории РФ»;

- пункта 2.6, согласно которого «Не провел работу по выявлению и пресечению незаконной миграции гражданина <данные изъяты> <В> Не провел оперативно - профилактические мероприятия и не выявил нарушения миграционного законодательства РФ гражданином <данные изъяты> <В>»;

- пункта 2.7, согласно которого «В нарушение Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не принял мер по привлечению <В> к ответственности»;

- пункта 2.13., согласно которого «Не обеспечил ввод данных в государственную информационную систему миграционного учета - о постановке иностранного гражданина <В> на миграционный учет, сведений о регистрации <В> по месту пребывания и другие данные по линии иммиграционного контроля, которые ежедневно направляет в ЦБД УИГ», не обеспечил своевременный ввод и передачу данных на <В> в базу ИЦ МВД PC (Я), внес в официальный документ строгой отчетности - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, утвержденную Постановление Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 (отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина <В> в место пребывания), заведомо ложные сведения о постановке на миграционный учет с <дата> по <дата>, не принял меры по пресечению нарушений миграционного законодательства и не провел необходимых мероприятий по привлечению <В> к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении требований миграционного законодательства, а именно: в нарушении Положения о федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19.07.2004 № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» (в ред. Указа Президента РФ от 03.03.2008 № 301), основных положений Федеральных законов от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и незаконном нахождении иностранного гражданина <В> на территории Российской Федерации, тем самым, Тотоев Г.А. дискредитировал органы государственной власти, выразившиеся в подрыве авторитета органов федеральной миграционной службы, в способности действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Тотоев Г.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Иванов А.Г. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Тотоева Г.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Тотоеву Г.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и по ч. 2 ст. 292 УК РФ, за служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тотоевым Г.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Тотоева Г.А. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Тотоева Г.А. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина <В> в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет; приказ <номер> л/с; должностная инструкция; дополнение к должностной инструкции, следует хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения подсудимому Тотоеву Г.А. следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тотоева Г. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 285 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственных служащих сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственных служащих сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тотоеву Г.А., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Тотоева Г.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за осужденным, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Тотоеву Г.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина <В> в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет; приказ <номер> л/с; должностная инструкция; дополнение к должностной инструкции - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания С.К. Попова