Дело № 1-98-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 19 мая 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мирного Кашевко М.И., защитника, адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № 512, ордер № 339 от "дата", подсудимого Винковского А.Я., при секретаре Коротовой Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Винковского А.Я., "дата" г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о не выезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ у с т а н о в и л: Винковский А.Я. умышленно совершил покушение на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам: Винковский, умышленно, незаконно с целью личного потребления, примерно "дата", находясь в <адрес> (Я)
"дата" в отделение почтовой связи «"П"» по <адрес> (Я) поступило почтовое отправление «отправление 1 класса» на имя Винковского А.Я. из <адрес> от неустановленного в ходе дознания лица действовавшего от имени "Б" проживающего: <адрес>.
"дата" в период времени с 11 часов 29 минут до 12 часов 08 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи «"П"», расположенного по адресу: <адрес> (Я), <адрес> в ходе конспиративного просмотра почтовых отправлений обнаружено почтовое отправление на имя Винковского А.Я. При вскрытии данного отправления обнаружено вещество 3,4- <данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм. Часть вещества 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,041 грамм была изъята.
Согласно заключения эксперта № от "дата": «Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество кремового цвета количеством на момент исследования 0,031 гр., из пакета №, изъятое "дата" в ходе ОРМ «контроль почтовых отправлений» в кабинете зам. начальника ОСП «"П"», из почтового отправления на имя Винковского А.Я., содержит в своем составе <данные изъяты> (3,4 <данные изъяты>), который является <данные изъяты> - .
"дата" в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 09 минут в ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении отделения почтовой связи «"П"», расположенного по адресу: <адрес> (Я), <адрес> из почтового отправления на имя Винковского А.Я. изъято вещество 3,4- <данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,216 грамм.
Согласно заключения эксперта № от "дата": «Представленное на исследование <данные изъяты> количеством на момент исследования 0,166 гр., из пакета №, изъятое "дата" в ходе ОРМ «контроль почтовых отправлений» в кабинете зам. начальника ОСП «"П"», из почтового отправления на имя Винковского А.Я., содержит в своем составе <данные изъяты> (3,4 <данные изъяты>), который является <данные изъяты> - .
Общее количество обнаруженного и изъятого вещества <данные изъяты> (3,4 <данные изъяты>), которое является <данные изъяты> - из почтового отправления на имя Винковского А.Я. составило не менее 0,257 грамм.
С целью придания внешнего вида вещества схожего с изъятым веществом в почтовое отправление на имя Винковского А.Я. поместили муляж в виде полимерного пакета на зажиме наложенный <данные изъяты> количеством не менее 2,437 грамм, в котором согласно заключения эксперта № от "дата" наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не выявлены.
"дата", около 12 часов Винковский А.Я., находясь у себя дома по адресу: <адрес> (Я), ул. 50 лет Октября 16, общежитие № 19/2, кв. 24 получил из отделения почтовой связи «"П"» извещение № формы № почты России от "дата" о поступлении на его имя почтового отправления из <адрес> с заказанным им веществом 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм в крупном размере. С целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления психотропного вещества в крупном размере, Винковский А.Я. умышленно, незаконно заполнил бланк извещения № формы № почты России, указав в нем свои паспортные данные, домашний адрес, после чего пошел в отделение почтовой связи «"П"» по <адрес> (Я) получить почтовое отправление на свое имя с вложенным в него веществом 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм в крупном размере.
"дата", около 12 часов 00 минут, достоверно зная о том, что в почтовом отправлении находится заказанное им вещество 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - , с целью незаконного приобретения и хранения психотропного вещества для личного потребления, Винковский А.Я. в здании отделения почтовой связи «"П"» предъявив извещение № формы № почты России и карточку призывника на свое имя, получил почтовое отправление на свое имя с вложенным в него муляжом в виде полимерного пакета на зажиме наполненный порошкообразным веществом светлого цвета, то есть своими действиями умышлено, незаконно, совершил покушение на незаконное приобретение с целью личного потребления вещества 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм в крупном размере. Предполагая, что в почтовом отправлении находится вещество 3,4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - , Винковский А.Я. умышленно, незаконно положив под куртку почтовое отправление с веществом совершил покушение на незаконное хранение его при себе в почтовом отправлении на свое имя под курткой до 13 часов 05 минут "дата".
Действия Винковского А.Я. по незаконному приобретению и хранению вещества 3,4- <данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм в крупном размере, не были доведены до кона по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ранее в период времени с "дата" по "дата" в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» вещество, 4-<данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством не менее 0,257 грамм было изъято из почтового отправления на имя Винковского А.Я. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по PC (Я).
"дата" около 12 часов 50 минут в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по PC (Я), возле здания ОСП «"П"» по <адрес> (Я), Винковский А.Я. был задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО УФСКН России по PC (Я).
"дата" в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 24 минут в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> МРО УФСКН России по PC (Я), расположенного по адресу: <адрес> (Я), <адрес>, в ходе производства личного досмотра гр. Винковского А.Я., под курткой обнаружено и изъято почтовое отправление на имя Винковского А.Я., внутри которого находилась поздравительная открытка с вложенным в нее полимерным пакетом на зажиме с порошкообразным веществом светлого цвета количеством не менее 2,437 грамм, в котором согласно заключения эксперта № от "дата" наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не выявлены.
В судебном заседании подсудимый Винковский А.Я. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Винковскому А.Я., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Винковского А.Я. являются преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть он совершил покушение на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, в крупном размере.
С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы об отсутствии у Винковского А.Я. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Винковского А.Я.: полное признание вины, раскаяние, первую судимость, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Назначение наказаний в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы, суд считает нецелесообразным и невозможным назначить Винковскому А.Я., так как он не имеет постоянного источника дохода, не работает, не нуждается в ограничении свободы в связи с тем, что совершенное им преступление не связано с пребыванием в определенных общественных местах, в определенное время. Учитывая, что Винковский А.Я. положительно характеризуется по месту жительства, как личность не представляет опасности для окружающих, его исправление возможно без осуществления изоляции, преступление им совершено впервые, связано с отсутствием занятости, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Отягчающих вину Винковского А.Я. обстоятельств по делу не установлено.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество 3,4- <данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством 0,197 г, полимерный почтовый пакет, глянцевый и бумажный листы с телефонными номерами, поздравительную открытку, прозрачный полимерный пакет, квитанцию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН, следует уничтожить как орудия, средства и следы преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Березовского подлежат возмещению из средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Винковского А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Меру пресечения Винковскому А.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество 3,4- <данные изъяты>), <данные изъяты> - количеством 0,197 г, полимерный почтовый пакет, глянцевый и бумажный листы с телефонными номерами, поздравительную открытку, прозрачный полимерный пакет, квитанцию, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: п/п Логинова Т.И.
Копия верна: судья секретарь с/з