незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мирный 31 марта 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Москвитиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Филиппова В.В.,

защитника – адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение № 234 и ордер № 46,

защитника –адвоката Вичужанина В.В., представившего удостоверение № 150 и ордер № 131,

подсудимого Мишина А.А.,

подсудимого Уляшева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишина А.А., родившегося <дата> в <адрес> , проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Уляшева А.В., родившегося <дата> в <адрес> , проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Уляшев А.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> года Мишин А.А., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея возможность приобретать у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотического средства является одним из самых доходных видов криминальной деятельности, решил заняться поставкой и последующим незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>

В начале <дата> <дата> Мишин А.А., находясь в <адрес>, договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении наркотического средства гашиш в особо крупном размере, <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Мишин А.А. <дата> и <дата> отправил с <данные изъяты> отделения "Банк", расположенного по адресу <адрес>, на различные счета <адрес> три блиц-перевода на имя "К1" (<сумма> и <сумма> рублей) и на имя "Т" (<сумма> рублей) на общую сумму <сумма> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере и покрытия иных расходов, связанных с обеспечением его незаконной пересылки из <адрес> в <адрес>

После получения вышеуказанной суммы неустановленное следствием лицо осуществило незаконную пересылку наркотического средства гашиш в особо крупном размере в виде посылки в <адрес> для последующей транспортировки в <адрес>

Для более успешного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории <адрес> Мишин А.А. вовлек в свою преступную деятельность своего знакомого жителя <адрес> Уляшева А.В., достоверно зная, что последний ранее не судим, потребляет наркотическое средство гашиш и не откажется быстро заработать крупную сумму денег путём оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств.

С этой целью Мишин А.А. в <дата> года встретился с Уляшевым А.В. и предложил Уляшеву А.В. помочь ему в приобретении наркотического средства (гашиш) в особо крупном размере. Помощь Уляшева А.В. заключалась в том, чтобы Уляшев А.В. оформил на своё имя посылку, отправляемую из <адрес> в почтовое отделение <данные изъяты> почтамта в <адрес> в которой находилось наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

При поступлении почтового отправления на имя Уляшева А.В. в почтовое отделение <адрес> <дата> около 13-00 часов Мишин А.А. и Уляшев А.В. на автомашине "В" г/н , управляемой "Д4", который не был осведомлен о содержимом посылки, выехали из <адрес> в <адрес>. Около 17-00 часов того же дня Уляшев А.В. в здании "Н" почтамта по адресу <адрес> получил посылку из <адрес>, в которой находилось наркотическое средство гашиш количеством не менее 236,659 грамм, в особо крупном размере, <данные изъяты> Получив указанную посылку, Уляшев А.В. передал её Мишину А.А.

Получив посылку, Мишин А.А. умышленно, на автомашине "В" незаконно перевез её в <адрес>.

При этом Мишин А.А. всю партию наркотического средства гашиш незаконно хранил у себя в <адрес> , передавая Уляшеву А.В. лишь часть наркотического средства гашиш, которую Уляшев А.В. незаконно сбывал лицам, желающим незаконно приобрести наркотическое средство гашиш. Полученные от незаконного сбыта денежные средства Уляшев А.В. передавал Мишину А.А. После окончания незаконного сбыта приобретенной им партии наркотического средства гашиш Мишин А.А. пообещал Уляшеву А.В. выплатить <сумма> рублей в качестве вознаграждения.

Мишин А.А. с целью получения материальной выгоды, умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный план, в период времени с <дата> по <дата> незаконно хранил в своей <адрес>, оставшееся у него наркотическое средство гашиш общим количеством не менее 234,461 грамм, <данные изъяты> приготовлены им для незаконного сбыта.

При этом преступление не было доведено Мишиным А.А. до конца по не зависящим от Мишина А.А. обстоятельствам, так как <дата> в период времени с 01 часа 10 минут по 02 часа 03 минуты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> по месту жительства Мишина А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято приготовленные к сбыту 162 диска спрессованного вещества коричневого цвета округлой формы, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата>: «Представленное на исследование сухое спрессованное вещество темного цвета в виде 162 дисков, из пакета , изъятое <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> по месту проживания Мишина А.А., является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием и дальнейшее прессование. Общее количество гашиша в пакете , на момент исследования составило 233,811 грамм.

Первоначальное общее количество вещества в пакете , согласно справке об исследовании от <дата>, составило 234,461 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 234,461 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от <дата>: «При сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш:

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "П2";

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "Д2";

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Уляшева А.В.;

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Мишина А.А. выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов.

По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления.

Мишин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Уляшев А.В. совершил пособничество в сбыте наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Уляшев А.В. совершил пособничество в сбыте наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В <дата> Мишин А.А. встретился с Уляшевым А.В. и с целью получения материального дохода предложил Уляшеву А.В. совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Получив согласие Уляшева А.В. совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства, Мишин А.А. <дата> около 21-00 часа, при встрече с Уляшевым А.В., возле магазина «С», расположенного по <адрес> передал Уляшеву А.В. наркотическое средство гашиш в виде 2 прессованных дисков для последующего сбыта лицам, потребляющим наркотическое средство гашиш. При этом Мишин А.А. разрешил Уляшеву А.В. оставлять себе часть наркотического средства гашиш для личного потребления.

<дата> около 23-00 часов Мишин А.А., при встрече с Уляшевым А.В., возле магазина «С», расположенного по <адрес> умышленно передал последнему наркотическое средство гашиш в виде 4 прессованных дисков, для последующего сбыта лицам, потребляющим наркотическое средство гашиш.

<дата> около 16-00 часов Уляшев А.В., действуя по указанию Мишина А.А., направленному на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> умышленно путём продажи за <сумма> рублей, незаконно сбыл "Ч" один прессованный диск наркотического средства гашиш количеством не менее 1,522 грамм, которое "Ч" передал "П2", на деньги и в интересах которого он приобретал у Уляшева А.В. наркотическое средство гашиш.

<дата> около 16 часов 10 минут возле подъезда <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан "П2", у которого в ходе проведения личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки, надетой на "П2", был обнаружен и изъят прессованный диск наркотического средства гашиш количеством 1,522 грамма.

Согласно заключению эксперта от <дата>, представленное на исследование сухое спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде диска из пакета , количеством на момент исследования 1,472 гр, изъятое <дата> в ходе личного досмотра "П2", является наркотическим средством гашиш.

Первоначальное количество спрессованного вещества из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>, составило 1,522 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 1,522 грамм не относится к крупному размеру.

<дата> около 16 часов 10 минут Уляшев А.В., действуя по указанию Мишина А.А., направленному на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> умышленно путём продажи за <сумма> рублей, незаконно сбыл "Д2"., один прессованный диск наркотического средства гашиш количеством не менее 0,676 грамм.

<дата> около 16 часов 20 минут возле третьего подъезда <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан "Д2", у которого в ходе проведения личного досмотра в левом боковом кармане спортивных брюк, надетых на "Д2", был обнаружен и изъят прессованный диск наркотического средства гашиш количеством 0,676 грамма.

Согласно заключению эксперта /х от <дата>, представленное на исследование сухое спрессованное вещество из пакета , количеством на момент исследования 0,626 гр, изъятое <дата> в ходе личного досмотра "Д2", является наркотическим средством гашиш.

Первоначальное количество спрессованного вещества из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>, составило 0,676 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 0,676 грамм не относится к крупному размеру.

<дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России в <адрес> по месту проживания Уляшева А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились два прессованных диска наркотического средства гашиш общим количеством 2,830 грамм.

Согласно заключению эксперта от <дата>: «Представленное на исследование сухое спрессованное вещество в виде двух дисков коричневого цвета, упакованное в «Пакет », изъятое <дата>, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» в <адрес> по месту жительства Уляшева А.В., является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования.

Количество гашиша из «Пакета », на момент исследования соответственно по дискам составило 1,221 гр, 1,509 гр, общее количество на момент исследования составило 2,730 гр.

Первоначальное количество вещества из «Пакета » согласно справке об исследовании от <дата>, соответственно по дискам составило 1,271 гр и 1559 гр, общее количество двух дисков составило 2,830 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 2,830 грамм относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от <дата>: «При сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш:

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "П2";

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "Д2";

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Уляшева А.В.;

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Мишина А.А. выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов.

По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мишин А.А. вину в совершённых преступлениях признал частично и показал, что наркотическое средство гашиш употребляет от случая к случаю. С Уляшевым А. знаком примерно с <дата>, поддерживает с ним приятельские отношения. В начале <дата> он был в <адрес> на сессии, и там "Т" предложил ему приобрести у него наркотики, поскольку в <адрес> они стоят дороже, чем в <адрес>. Договорились с "Т", что он вышлет ему деньги, а "Т" вышлет ему наркотические средства. После этого "Т" выслал ему свои данные, на которые необходимо было перечислить деньги блиц - переводом. Он перевел деньги на имя "Т". "Т" попросил указать данные, на которые нужно выслать посылку. Он сказал Уляшеву А.В., что есть возможность, чтобы отправили посылку с наркотиками. Но он не хотел на себя получать посылку. На что Уляшев сказал, что он может помочь ему получить посылку за определенную сумму. Далее Уляшев дал Мишину свои паспортные данные для оформления посылки. С Уляшевым приехали в <адрес>, зашли на почту. Получили посылку, в которой были наркотические вещества. До машины посылка была в руках у Уляшева, а потом он отдал её ему. По пути он пересыпал содержимое посылки в пакет. Приехав обратно в <адрес>, он у себя дома посчитал количество свертков, получилось около ста семидесяти штук, они были в форме таблеток в конфетных обертках. Уляшев знал, что в посылке находятся наркотические средства. Они договаривались, что за встречу посылки Уляшев возьмет либо наркотическое средство, либо деньги. На что Уляшев ему сказал, что ему нужны деньги. Но денег у него на тот момент не было. Поэтому Уляшев брал у него наркотическое средство и сам его продавал. Он не просил Уляшева продавать данные наркотические средства. Уляшеву потом передал два раза по два кусочка и третий раз – четыре. <дата> сотрудники милиции спросили, имеются ли у него дома запрещенные предметы. На что он сказал, что да, имеются дома наркотические средства. После этого они поехали на освидетельствование, прошли освидетельствование. После этого поехали к нему домой, где с понятыми зашли к нему домой, он указал на наркотические средства, указал, где находятся деньги. Там же все посчитали, разложили все по конвертам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уляшев А.В., вину в совершённых преступлений признал в полном объёме и показал, что примерно с <дата> он знаком с Мишиным А., с которым он поддерживает дружеские отношения. Примерно в <дата> в ходе разговора с Мишиным он узнал, что Мишин заказал наркотическое средство гашиш. Какое там должно быть количество и на какую сумму, он не знал. Мишин попросил его забрать посылку и при этом сказал «все будет нормально, ты не бойся». Он согласился на это и дал ему свои паспортные данные. Примерно <дата>, он вместе с Мишиным поехали в <адрес>, чтобы получить посылку. Для этого Мишин договорился со своим знакомым съездить на его машине "В" в <адрес> и обратно. Приехав в <адрес>, сразу же проехали к зданию почты <адрес>. Он один зашел на почту, где расписался и получил по своему паспорту пришедшую на его имя посылку. На набережной он передал посылку Мишину. После чего они поехали обратно в <адрес>. По дороге домой Мишин распечатал коробку, там, насколько он помнит, <данные изъяты> он увидел, что там много гашиша в форме плоских пластинок круглой формы. Затем они остановились на трассе и немного покурили гашиша, который он подготовил для курения из кусочка гашиша, который ему передал Мишин. Покурив, они поехали дальше, по дороге Мишин выкинул упаковку от посылки и переложил гашиш в полиэтиленовый пакет. Приехав в <адрес>, пакет с гашишем Мишин забрал с собой, передав ему кусочек, отломанный от одной из «таблеток» гашиша, который они курили по дороге. На тот момент ему нужны были деньги, и примерно на следующий день в ходе разговора Мишин предложил ему помочь продать наркотик. Мишин сказал, что он будет давать ему гашиш, который он будет продавать своим людям, деньги же, вырученные от продажи гашиша, он должен был отдавать Мишину. За это Мишин Андрей пообещал ему деньги в сумме <сумма> рублей. Мишин ему разрешил, что часть гашиша он может оставлять себе для личного употребления в счёт его будущего вознаграждения. Он связался с "Д2" и сам предложил ему купить у него гашиш. После этого, до <дата> он продавал гашиш "Д2" около двух раз на сумму по <сумма> рублей за половину «таблетки» гашиша. Деньги, вырученные от продажи гашиша, он передал <дата> Мишину. Когда он передал Мишину деньги, Мишин дал ему еще четыре «таблетки» гашиша. <дата> около 16 часов дня к нему приходил "Ч", которому он продал за <сумма> рублей одну «таблетку» гашиша. Примерно через десять минут к нему пришёл "Д2", которому он продал половинку «таблетки» гашиша за <сумма> рублей. Потом его задержали сотрудники милиции <дата>. Он поехал на тренировку на стадион «Т», где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел наркоконтроля. После чего, примерно в 20 часов 00 минут, его направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства гашиш. После этого, около 23 часов, он с сотрудниками наркоконтроля поехали к нему домой на обследование его квартиры. У себя в квартире он показал сотрудникам на свою куртку черного цвета, висевшую на вешалке слева от входа, в прихожей, в кармане которой находились две «таблетки» гашиша, завернутые в кусок прозрачного полиэтилена. Затем в его комнате он указал на кошелек, лежащий, на мониторе компьютера и пояснил, что там находятся деньги в <сумма> рублей, вырученные им от продажи гашиша.

Виновность подсудимого Мишина А.А. в совершении указанных преступлений, несмотря на частичное признание им своей вины, виновность Уляшева А.В. в совершении указанных преступлений подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.

Свидетель "Д1", допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России начальником отдела. Примерно в <дата> в <данные изъяты> МРО поступила оперативная информация о том, что Мишин А.А. причастен к незаконному сбыту наркотиков на территории <адрес>. В ходе проведенных мероприятий был также установлен Уляшев А.В., который вместе с Мишиным занимаются незаконным сбытом наркотиков. <дата> на <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля были задержаны "Ч" и "П2". При личном досмотре у "П2" было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде прессованного диска. "П2" пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство по его просьбе и на его деньги в <сумма> рублей приобрел "Ч" у своего знакомого, который проживает в <адрес>. "Ч" пояснил, что обнаруженное у "П2" наркотическое средство гашиш он незадолго до задержания, приобрел для "П2" и на его деньги в <сумма> рублей у своего знакомого Уляшева А.. <дата> другой группой сотрудников <данные изъяты> наркоконтроля были задержаны "Д2" и "К2", у "Д2" было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде отломленного наполовину прессованного диска. "Д2" пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство гашиш он незадолго до задержания купил за <сумма> рублей у своего знакомого Уляшева А.. <дата> в разное время были задержаны Уляшев А.В. и Мишин А.А.. <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» в <адрес>, по месту проживания Уляшева А.В.. В ходе проведенного обследования в левом внутреннем кармане черной куртки, которая висела на вешалке у входной двери, были обнаружены и изъяты два спрессованных диска наркотического средства гашиш. Также в комнате на мониторе лежал кошелек, в котором находились деньги в <сумма> рублей. <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» в <адрес>, по месту проживания Мишина А.А. В ходе проведенного обследования в тумбочке для обуви, находящейся в прихожей, были обнаружены и изъяты 162 спрессованных диска наркотического средства гашиш. На музыкальном центре, находящейся в комнате, находились деньги в <сумма> рублей. Показания свидетеля "Д1" в части дат совершения преступлений оглашены государственным обвинителем с согласия сторон (Т. л.д. ).

Показаниями свидетеля "Ш2", данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым <дата>, когда она находилась дома, её пригласили участвовать в качестве понятой в обследовании <адрес>, расположенной напротив её квартиры. Она согласилась и когда вышла в коридор, возле двери уже находились сотрудники наркоконтроля, её сосед Мишин А. и еще одна соседка с их дома. Мишин А.А. открыл свою квартиру, и они все вошли туда. Находясь в квартире у Мишина А.А., сотрудники спросили, есть ли у него в квартире наркотики. На что Мишин А.А. сказал, что в тумбочке, которая находилась в прихожей, он хранит наркотики для личного потребления. И сам вытащил из тумбочки полиэтиленовый сверток, в котором находились наркотики. Далее при обследовании квартиры, в комнате в стенном шкафу были обнаружены и изъяты деньги на <сумма> рублей. Как пояснил Мишин А.А., деньги принадлежат ему, и что это его зарплата по его работе.

Показаниями свидетеля "Ш1", данными им в ходе судебного заседания, который при его допросе в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России контролером. <дата> от "П1" поступила информация о том, что "Д2" причастен к незаконному обороту наркотиков. По данной информации, около 16-00 часов возле <адрес> был задержан "Д2" и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО. В это время старшим оперуполномоченным <адрес> МРО "П1" в дежурную часть были доставлены "П2" и "Ч" У "П2" в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прессованный фрагмент коричневого цвета. Как пояснил "П2", изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш. Данный наркотик ему по его же просьбе купил "Ч" у своего знакомого, который проживает на <адрес>. Далее был проведен личный досмотр "Д2", в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент прессованного вещества коричневого цвета. "Д2" пояснил, что изъятое у него прессованное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он незадолго до задержания, купил за <сумма> рублей у своего знакомого Уляшева А., который проживает на <адрес>. Также "Д2" пояснил, что утром этого же дня он купил у Уляшева А.В. за <сумма> рублей прессованный фрагмент наркотического средства гашиш, который он употребил путем выкуривания.

Показаниями свидетеля "П2", данными им в ходе судебного заседания, и в части дат оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон (Т. л.д.), согласно которым "Ч" является родным братом его жены. Уляшева А. знает со слов "Ч", лично с ним он не общался. <дата> примерно в 16-00 часов при разговоре с "Ч" поинтересовался у него, можно ли приобрести где-нибудь наркотическое средство гашиш, так как он знал, что "Ч" может ему в этом помочь. На что "Ч" ему ответил, чтобы поехали к магазину «С», расположенному также по <адрес> к <адрес>. Он передал "Ч" деньги в <сумма> рублей. После чего "Ч" вышел из машины и зашёл во второй подъезд <адрес> он пробыл около 1-2 минут, после чего вышел и сел к нему в машину. Сев в машину, "Ч" передал ему кусочек гашиша в форме таблетки темного цвета. Когда они подъехали к дому по <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее у него был изъят кусочек гашиша в форме таблетки, который он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетеля "Д2", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Уляшева А.В. он знает с детства. <дата> он созвонился с Уляшевым А.В. и поинтересовался у него, можно ли у него купить гашиш. Уляшев А.В. ответил, что сам перезвонит. Примерно в 16-00 часов того же дня Уляшев А.В. перезвонил ему и сказал, чтобы он подошел к нему домой, что он и сделал. Спустя некоторое время вышел Уляшев. Он передал ему деньги в <сумма> рублей, а Уляшев А.В. отдал ему полтаблетки гашиша. После его задержали сотрудники Мирнинского наркоконтроля и доставили в дежурную часть, где у него было изъято наркотическое средство, которое он купил у Уляшева А.В. за <сумма> рублей.

Показаниями свидетеля "У", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым <дата> около 17-00 часов, когда проходил по <адрес>, его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился "П2" Личный досмотр проводился в служебном в кабинете наркоконтроля <адрес>. Перед досмотром у "П2" спросили, есть ли при нём наркотики и другие запрещенные предметы. На что "П2" ответил, что в кармане куртки он хранит наркотик для личного потребления. Из левого нагрудного кармана джинсовой куртки было обнаружено и изъято прессованное вещество круглой формы в виде таблетки темного цвета. Со слов "П2" обнаруженное у него вещество являлось наркотическим средством - гашиш. Далее, спустя некоторое время, в служебный кабинет завели еще одного молодого парня, который представился как "Д2", для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра "Д2", в левом боковом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято прессованное вещество неправильной формы в виде таблетки темного цвета. Со слов "Д2" обнаруженное у него вещество являлось наркотическим средством – гашиш.

Показаниями свидетеля "Г1", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым <дата> он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра у "П2", а потом у "Д2" Личный досмотр данных лиц проводился в наркоконтроле <адрес>. У них были обнаружены и изъяты прессованные вещества круглой формы в виде таблетки темного цвета. Со слов "П2" обнаруженное у него вещество является наркотическим средством - гашиш. Со слов "Д2" обнаруженное него вещество является наркотическим средством – гашиш. Они его использовали для личного потребления.

Показаниями свидетеля "Ч", данными им в ходе судебного заседания и в части дат оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон (Т. л.д. согласно которым "П2" он знает около пяти лет. "П2" <данные изъяты>. Уляшева А. знает с детства. <дата> примерно в 16-00 часов к нему домой приехал "П2" и поинтересовался у него, можно ли приобрести гашиш. "Ч" сказал, что попробует узнать и предложил "П2" проехать на его машине к <адрес>, где проживает Уляшев А.А. По дороге он созвонился с Уляшевым А.А. и поинтересовался, можно ли приобрести у него наркотическое средство гашиш. Уляшев А.А. ответил, что можно. Подъехав к дому Уляшева А.А., "П2" передал ему деньги в <сумма> рублей. Взяв деньги, "Ч" за <сумма> рублей приобрел у Уляшева А.В. наркотик - один прессованный кусок округлой формы в виде таблетки темного цвета. После чего он передал гашиш "П2" После этого их задержали сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля.

Показаниями свидетеля "К2", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым <дата> около 16часов 00 минут, когда он находился по делам в районе <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил "Д2", и узнав, что он находится на <адрес>, попросил увезти его в город. "Д2" попросил его заехать по дороге к его знакомому, который проживал в <адрес> "Д2" вышел из машины и зашел во второй подъезд. Примерно через 5 минут "Д2" вышел и сел в машину. Они с ним поехали в город. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля и повезли в дежурную часть <данные изъяты> наркоконтроля, расположенного по <адрес> В тот же день он от сотрудников наркоконтроля узнал, что у "Д2" обнаружили наркотик. Где он взял наркотик, "Д2" ему не говорил.

Показаниями свидетеля "М2", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым <дата> "М2" находился в гостях у Уляшева А.В. и в ходе разговора Уляшев А.В. угостил его одной «таблеткой» гашиша. За гашиш он денег Уляшеву А.В. не отдавал.

Показаниями свидетеля "Д4", данными им в ходе судебного заседания и в части дат оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон (Т. л.д.), согласно которым в <дата>, примерно <дата>, когда он занимался частным извозом, и он познакомился с Мишиным. Мишин предложил ему заработать и съездить в <адрес> и обратно. <дата> около 12-30 минут ему на телефон позвонил Мишин и сказал, что они ждут его возле столовой, расположенной на <адрес>. Он забрал их и повез в <адрес>. Около 16-00 часов того же дня, приехав в <адрес>, он высадил их возле почты, а сам поехал по городу. Около 17-00 часов ему позвонил Мишин и попросил забрать их с набережной. Он подъехал, забрал их, и они поехали обратно в <адрес>. В <адрес> приехали около 21-00 часа. В <адрес> высадил их возле столовой и поехал к себе домой. Зачем они ездили в <адрес>, они не говорили, а он и не спрашивал.

Показаниями свидетеля "М1", данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым <дата>, примерно в 23 часов 00 минут она находилась у себя дома, и была приглашена сотрудником наркоконтроля для участия в производстве обследования <адрес>, по месту жительства гражданина, который представился как Уляшев А.В. В квартире Уляшев А.В. указал на куртку черного цвета, висевшую на вешалке в прихожей, пояснив, что в кармане куртки находиться два куска наркотического средства гашиш, которое он хранил для личного употребления. Далее в ходе обследования Уляшев А.В. в маленькой комнате указал на кошелёк, лежащий на мониторе компьютера, и пояснил при этом, что в кошельке находятся деньги в <сумма> рублей, вырученные им от продажи наркотика за сегодня.

Показаниями свидетеля "П4", данными ею в судебном заседании, согласно которым <дата>, примерно в 23 часа 00 минут она находилась у себя дома и была приглашена сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятой по месту жительства Уляшева А.В. В квартире Уляшев А.В. указал на куртку черного цвета, висевшую на вешалке в прихожей, пояснив, что в кармане куртки находиться два куска наркотического средства гашиш, которое он хранил для личного употребления. Далее Уляшев А.В. в маленькой комнате указал на кошелёк, лежащий на мониторе компьютера, и пояснил при этом, что в кошельке находятся деньги в <сумма> рублей, вырученные им от продажи наркотика за сегодня.

Показаниями свидетеля "Г2", данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он принимал участие в задержании Мишина А.А. Мишин А.А. добровольно выдал находящиеся у него дома наркотические средства.

Согласно показаниям подозреваемого Мишина А.А., оглашенным в судебном заседании в связи с противоречиями в части, следует, что пакет с гашишем он забрал с собой, передав Уляшеву кусочек, отломанный от одной из «таблеток» гашиша. Дома он приблизительно подсчитал сколько «таблеток» гашиша ему пришло. Получилось примерно 172 «таблетки» гашиша. Примерно <дата> он при встрече с Уляшевым дал ему две «таблетки» гашиша. На следующий день он, понимая, что Уляшев нуждается в деньгах, предположил, что Уляшев может продавать гашиш, и при встрече с ним спросил у него, продавал ли он кому-либо гашиш, на что Уляшев ему ответил, что продавал. Он ему сказал, чтобы он принёс деньги, которые получил от продажи гашиша. В этот же день Уляшев отдал ему деньги в <сумма> рублей, вырученные от продажи гашиша. Примерно <дата> в вечернее время он, встретившись с Уляшевым возле магазина «С» по <адрес>, передал ему еще две «таблетки» гашиша. <дата> в вечернее время он, встретившись с Уляшевым возле магазина «С» по <адрес>, передал ему еще две «таблетки» гашиша. <дата> он, встретившись с Уляшевым, передал ему еще четыре «таблетки» гашиша. Встречался он с ним около 12 часов ночи возле магазина «С» по <адрес> (Т. л.д. ).

Кроме этого, вина подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ майора полиции "П1" от <дата> о том, что <дата> в 01 час 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> по месту проживания Мишина А.А., обнаружено и изъято 54 конфетных обертка с надписью «"МК"», в которых внутри каждого находится прозрачный полимерный сверток с тремя кусками спрессованного вещества коричневого цвета округлой формы. Согласно справке об исследовании /х от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество, в виде дисков в конфетных обертках из пакета , общим количеством 234,461 грамм, изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» <адрес> у Мишина А.А. является наркотическим средством гашиш (т. л.д.).

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, согласно которому с 01 часа 10 минут по 02 часа 03 минут в <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были обнаружены и изъяты 54 конфетных обертка с надписью «"МК"», в которых внутри каждого находится прозрачный полимерный сверток с тремя кусками спрессованного вещества коричневого цвета округлой формы. Также были обнаружены и изъяты денежные средства на <сумма> рублей (т. л.д.).

Протоколом доставления и административным материалом от <дата>, согласно которым в 21 час 11 минут <дата> в помещение дежурной части <данные изъяты> МРО УФСКН РФ доставлен Мишин А.А., у которого в ходе освидетельствования было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы каннабиноидов. В отношении Мишина А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ и мировым судьей судебного участка на него наложен административный штраф в размере <сумма> рублей (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого стандартный конверт, обозначенный как «Пакет » в котором находятся 54 конфетных обертки, в каждой из которых помещены по три кусочка спрессованного вещества округлой формы, со специфическим запахом, осмотрены (л.д.).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование сухое спрессованное вещество темного цвета в виде 162 дисков из пакета , изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу <адрес> по месту проживания Мишина А.А., является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием и дальнейшее прессование. Общее количество гашиша в пакете , на момент исследования, составило 233,811 гр. Первоначальное общее количество вещества в пакете , согласно справке об исследовании /х от <дата>, составило 234,461 грамм (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого осмотрен стандартный конверт, обозначенный как «Пакет » в котором находятся денежные средства на <сумма> рублей (т л.д.).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ майора полиции "П1" от <дата> о том, что <дата> в 23 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», <адрес> по месту проживания Уляшева А.В., обнаружено и изъято два куска спрессованного вещества коричневого цвета округлой формы. Согласно справки об исследовании от <дата>, представленное на исследование спрессованное вещество, в виде дисков из пакета , количеством 1,271 гр., 1,559 гр., общим количеством 2,830 гр., изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Уляшева А.В. является наркотическим средством гашиш (т. л.д.).

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, согласно которому с 23 часов 10 минут по 23 часа 42 минуты в <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого обнаружены и изъяты 2 куска спрессованного вещества коричневого цвета округлой формы. Также обнаружены и изъяты денежные средства на <сумма> рублей (т. л.д.).

Протоколами доставления и административным материалом от <дата>, согласно которым в 20 часов 00 минут <дата> в помещение дежурной части <данные изъяты> МРО УФСКН РФ доставлен Уляшев А.В., у которого в ходе освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы каннабиноидов. На Уляшева А.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ и мировым судьей судебного участка на него наложен административный штраф в размере <сумма> рублей (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », в котором находятся 2 спрессованных вещества в виде дисков(т. л.д.).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование сухое спрессованное вещество в виде 2 дисков коричневого цвета, упакованное в пакет , изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу <адрес> по месту проживания Уляшева А.В., является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием и дальнейшее прессование. Количество гашиша в пакете на момент исследования соответственно по дискам составило 1,221гр., 1,509гр., общее количество на момент исследования составило 2,730гр. Первоначальное количество вещества в пакете , согласно справке об исследовании от <дата>, составило соответственно по дискам 1,271гр., 1,559гр., общее первоначальное количество двух дисков составило 2,830 грамм. (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого осмотрен стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », в котором находятся денежные средства на <сумма> рублей (т. л.д.).

Рапортом об обнаружении признаков преступления и.о. дознавателя <данные изъяты> МРО УФСКН России старшего лейтенанта полиции "П3" от <дата>, согласно которому <дата> возле <адрес> задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО "П2" В период времени с 17 часов 03 минуты по 17 часов 31 минуту в служебном кабинете <данные изъяты> МРО у "П2" в левом нагрудном кармане джинсовой куртки синего цвета обнаружен и изъят кусок спрессованного вещества округлой формы темного цвета, который, согласно справке об исследовании от <дата>, является наркотическим средством гашиш, количеством 1,522 грамм (т. л.д.).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому, <дата> период времени с 17 часов 03 минуты по 17 часов 31 минуту в ходе личного досмотра "П2" в левом нагрудном кармане джинсовой куртки синего цвета, обнаружен кусок спрессованного вещества округлой формы темного цвета (т. л.д.).

Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому <дата> в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России , расположенного по адресу <адрес> в ходе проведения личного досмотра "П2" в левом нагрудном кармане джинсовой куртки синего цвета, изъят кусок спрессованного вещества округлой формы темного цвета (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого осмотрен стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », в котором находится спрессованное вещество круглой формы со специфическим запахом (т. л.д.

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование сухое спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде диска из пакета , количеством на момент исследования 1,472 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра "П2", является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество спрессованного вещества из пакета , согласно справке об исследовании /х от <дата>, составило 1,522 грамм л.д.).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> возле <адрес> задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО "Д2", у которого обнаружен и изъят фрагмент спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, который, согласно справке об исследовании /х от <дата>, является наркотическим средством гашиш, количеством 0,676 грамм (т. л.д.).

Протоколом личного досмотра, согласно которому <дата> период времени с 17 часов 36 минут по 17 часов 52 минуты в ходе личного досмотра "Д2" в левом боковом кармане спортивных брюк обнаружен фрагмент спрессованного вещества неправильной формы темного цвета (т. л.д.).

Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому <дата> в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России расположенного по адресу <адрес> в ходе проведения личного досмотра "Д2" из левого бокового кармана спортивных брюк изъят кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета (т. л.д.).

Административным материалом, согласно которому <дата> на "Д2" составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств. <дата> мировым судьей судебного участка на "Д2" наложен административный штраф на <сумма> рублей (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого осмотрен стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », в котором находится спрессованное вещество неправильной формы со специфическим запахом (т. л.д.

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование сухое спрессованное вещество из пакета количеством на момент исследования 0,626 гр, изъятое <дата> в ходе личного досмотра "Д2", является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество спрессованного вещества из пакета , согласно справке об исследовании от <дата>, составило 0,676 грамм (т. л.д.).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому при сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш:

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "П2";

- изъятого <дата> в ходе личного досмотра "Д2";

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Уляшева А.В.;

- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» по месту жительства Мишина А.А. выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов. По установленным совпадениям исследуемые наркотические средства гашиш могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления (т. л.д.).

Справкой из <данные изъяты> отделения "Банк" от <дата>, согласно которой от имени Мишина А.А. проведены денежные блиц-переводы:

- <дата> на <сумма> рублей;

- <дата> на <сумма> рублей на имя "К1";

- <дата> на <сумма> рублей на имя "Т" (т. л.д.).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому с 15-00 часов по 16-10 часов в помещении "Н" почтамта УФПС РС (Я) – Филиала ФГУП «Почта России» по адресу <адрес>, произведена выемка адресного бланка и извещения формы 22, согласно которым <дата> Уляшев А.В. получил бандероль с объявленной ценностью из <адрес> (т. л.д.).

Протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе составления которого осмотрены стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », в котором находятся адресный бланк формы Е-1 и извещение формы-22 (т. л.д.).

Постановлением о проведении прослушивания телефонных переговоров от <дата>, ведущихся с абонента сотовой связи «М1» , сроком на 90 (девяносто) суток, начиная с <дата> по <дата> (т. л.д.).

Справкой с ОАО «М1» от <дата>, согласно которой абонентский номер оформлен на Уляшева А.В. (т. л.д.).

Справкой с ОАО «М1» от <дата>, согласно которой абонентский номер оформлен на Мишина А.А. (т. л.д.).

Распечаткой на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента (Мишин А.А.). В них в письменном виде изложен разговор между Мишиным А.А. и Уляшевым А.В. () (т л.д.).

Детализацией телефонных переговоров, ведущихся с абонента , которым пользовался Уляшев А.В., согласно которой в период с <дата> по <дата> он 21 раз созванивался с номером , которым пользовался Мишин А.А. (т. л.д).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого информация, содержащаяся на CD-диске, полученная в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» прослушана с комментариями обвиняемого Уляшева А.В. В ходе прослушивания данной записи установлено, что разговор происходит между двумя мужчинами. Данный разговор комментирует Уляшев А.В.

- <дата> в 18 часов 17 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, после которого они встретились возле дома Мишина, где Уляшев дал Мишину данные своего паспорта, для того, чтобы на его имя отправили посылку с гашишем, так как Мишин боялся на своё имя получать посылку с наркотиками;

- <дата> в 14 часов 51 минуту – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, в ходе разговора они договариваются ехать в <адрес> получать посылку с наркотиками;

- <дата> в 21 часов 33 минуты – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, в ходе разговора Мишин пояснил, что посылка в <адрес> еще не подошла, завтра или послезавтра;

- <дата> в 12 часов 45 минут и 13 часов 06 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между Мишиным и таксистом;

- <дата> в 16 часов 44 минуты – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между Мишиным и таксистом. После разговора таксист приехал за ними, и они поехали в <адрес>;

- <дата> 17 часов 40 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, в ходе которого Мишин советует Уляшеву, чтобы он продавал гашиш только проверенным людям;

- <дата> 00 часов 15 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, после телефонного разговора Мишин встретился с Уляшевым возле магазина «С», где Мишин уговорил его помочь в продаже гашиша и обещал ему за это <сумма> рублей. После того как Уляшев дал согласие, Мишин отдал ему два прессованных диска наркотического средства гашиш и сказал, что за это Уляшев должен ему отдать <сумма> рублей;

- <дата> 00 часов 15 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, после телефонного разговора Мишин встретился с Уляшевым возле магазина «С», где Мишин передал ему 4 «таблетки» гашиша;

- <дата> 00 часов 51 минута – разговор двух мужчин. Как пояснил Уляшев А.В., разговор состоялся между ним и Мишиным, после разговора Уляшев встретился с Мишиным и отдал ему 2000 рублей (т. л.д.).

Справкой с ОАО «М2» от <дата>, согласно которой абонентский номер оформлен на "Д3" (т. л.д.).

Справкой с ОАО «М2» от <дата>, согласно которой абонентский номер оформлен на "О" (т. л.д.).

Распечаткой на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента (Мишин А.А.). В них в письменном виде изложен разговор между Мишиным А.А., А. () и "Т" () (т. л.д.).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого информация, содержащаяся на CD-диске, полученная в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» прослушана с комментариями обвиняемого Мишина А.А. В ходе прослушивания данной записи установлено, что разговор происходит между двумя мужчинами. Данный разговор комментирует Мишин А.А.

- <дата>, время 14 часов 51 минута – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин А.А., разговор состоялся между ним и его знакомым по имени А., фамилии которого он не знает. Они договорились об отправке Мишиным денег в <адрес> для последующего приобретения наркотического средства гашиш и с последующей пересылкой в <адрес>. При этом "Т" должна отправляться <сумма> рублей, а А. <сумма> рублей;

- <дата>, время 12 часов 48 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин А.А., разговор состоялся между ним и "Т", который находился в <адрес>. В ходе разговора Мишин просит у "Т" реквизиты получателя денежного перевода из <адрес> После разговора "Т" отправляет на телефон Мишина СМС - сообщение со своими паспортными данными для получения денежного перевода;

- <дата>, время 18 часов 10 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин А.А., разговор состоялся между ним и А., Мишин поясняет А., что сегодня не успевает отправить денежные переводы;

- <дата>, время 20 часов 41 минута разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин А.А., разговор состоялся между ним и "Т". "Т" поясняет, что еще не отправил посылку с наркотическим средством гашиш, и просит у Мишина данные получателя посылки. После разговора Мишин отправил "Т" СМС - сообщение с паспортными данными Уляшева А.В.. СМС - сообщение Мишин отправил с другого телефона на другой номер, который ему передал "Т";

- <дата>, время 09 часов 27 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т", который не может отправить посылку, не может найти другие документы, а со своим документом, он не хочет отправлять;

- <дата>, время 12 часов 57 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин А.А., разговор состоялся между ним и "Т", который поясняет, что нашел способ отправки посылки с наркотиком, через службу пересылки «Дэ-Эй-Чел»;

- <дата>, время 17 часов 42 минуты – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т", который пояснил, что посылку с наркотиком он отправил, но Мишин еще не получил её. Как пояснил "Т", посылка была отправлена в его присутствии другим человеком;

- <дата>, время 12 часов 28 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т". "Т" пояснил, что посылка поступила в <адрес>. После разговора Мишин с Уляшевым выехали на автомашине "В", за рулём которого находился "Д4" . Водитель не был осведомлен о цели их поездки;

- <дата>, время 17 часов 13 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т", которому Мишин сообщил, что посылку только что получили и выезжают с <адрес> в <адрес>;

- <дата>, время 22 часов 09 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т". Мишин сообщает, что приехал домой;

- <дата>, время 22 часов 56 минут – разговор двух мужчин. Как пояснил Мишин, данный разговор состоялся между ним и "Т", "Т" предлагает ему заняться сбытом гашишного масла, но Мишин отказался от его предложения (т. л.д.).

Распечаткой на бумажном носителе формата А-4 СМС – сообщений абонента (Мишин А.А.). В них в письменном виде изложено содержание СМС – сообщений между Мишиным А.А., А. () и "Т" (), в ходе которого установлено, что:

- <дата>, время 13 часов 33 минуты – на телефон Мишина пришло СМС – сообщение от "Т" с паспортными данными на имя "Т".

- <дата>, время 13 часов 46 минут – на телефон Мишина А.А. пришло СМС – сообщение от А. с паспортными данными на имя "К1".

- <дата>, время 16 часов 05 минут – Мишин отправляет СМС - сообщение "Т", что отправил деньги, и что через час может получить деньги в "Банк".

- <дата>, время 16 часов 07 минут – Мишин отправляет СМС – сообщение А., что отправил ему <сумма> рублей, и что через час может получить деньги. Также он сообщает, что "Т" тоже отправил деньги.

- <дата>, время 18 часов 17 минут – на телефон Мишина А.А. пришло СМС – сообщение от "Т" о том, что он деньги получил.

- <дата>, время 18 часов 40 минут – на телефон Мишина А.А. пришло СМС – сообщение от А. о том, что он деньги получил.

- <дата>, время с 18 часов 08 минут по 18 часов 19 минут, СМС-переписка между Мишиным и "Т", в ходе которой "Т" сообщает Мишину, что посылку отправили из <адрес>, и она находится где-то в пути. Посылка была обработана в <адрес> и переадресована в <адрес>, и что оператор сказала позвонить на следующий день (т. л.д.).

Протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе составления которого осмотрены рассекреченные и предоставленные следователю документы, полученные в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т. л.д.).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Мишиным А.А. и обвиняемым Уляшевым А.В. от <дата>, в ходе которого Уляшев А.В., подтверждая свои ранее данные показания, пояснил, что Мишин два раза передавал ему наркотическое средство гашиш в виде прессованных таблеток. Первый раз примерно <дата> или <дата>, когда они встретились возле магазина «С», расположенный по <адрес>, где он передал ему две таблетки гашиша для дальнейшей продажи. Кому именно продавать, он не говорил. Второй раз он встретился с Мишиным в ночь с <дата> на <дата> возле магазина «С», где Уляшев передал Мишину <сумма> рублей за проданную им таблетку гашиша. Мишин отдал ему 4 таблетки гашиша также для продажи. При вышеуказанных встречах Уляшев говорил Мишину, что у него есть люди, которые хотят купить гашиш, по цене <сумма> рублей за «таблетку». Данные Уляшевым показания в ходе очной ставки были полностью подтверждены Мишиным А.А. (т. л.д.).

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В. полностью доказана. К такому выводу суд пришёл из совокупности доказательств, а именно показаний свидетелей, данных ими в ходе судебного заседания, показаний самих подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В., а также письменных доказательств, представленных стороной обвинения.

Показания подсудимых Мишина А.А., Уляшева А.В., свидетелей и материалы уголовного дела в их совокупности указывают на время, место, способ и событие совершения подсудимыми Мишиным А.А. и Уляшевым А.В. преступлений.

При этом суд не находит оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей, поскольку их показания получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, достоверны, носят последовательный характер, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять их показаниям не установлено, все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними и подсудимыми не установлено.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требова­ниям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Так судом установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсуди­мого Мишина А.А. и Уляшева А.В. получены в порядке, установленном законом, то есть являются допустимыми.

Все оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности».

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ и Конституционным принципом презумпции невиновности, предусмотренным ст. 49 Конституции РФ, который подлежит неукоснительному соблюдению судами, истолковывает неустранимые сомнения в пользу подсудимых, поскольку обвинительный приговор в соответствии со ст. 302 УПК РФ не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимых в совершении преступления доказана.

При этом суд также исходит из того, что оценка действий подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В. должна основываться на предусмотренном ст. 5 УК РФ принципе вины, в соответствии с которым лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина, с соблюдением требований ст. ст. 6, 8 УК РФ об основаниях ответственности, а также о недопустимости необъективного и двойного вменения.

Квалифицируя действия подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В., суд приходит к следующему.

Во время предварительного следствия не собраны, а государственным обвинителем в судебном следствии не представлены доказательства о наличии в действиях Мишина А.А. и Уляшева А.В. квалифицирующего признака «организованной группы».

Согласно ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как установлено судом, доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Мишина А.А. и Уляшева А.В. о том, что ими велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, а также то, что участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта наркотического средства (гашиш) в особо крупном размере, заранее объединились для совершения преступлений, стороной обвинения не представлены.

В действиях Мишина А.А. и Уляшева А.В. отсутствуют такие признаки организованной группы, как её устойчивость, согласованность и организованность.

Одно лишь обстоятельство, что подсудимые знали друг друга, по мнению суда, не может свидетельствовать об устойчивости, организованности и согласованности группы, поскольку других доказательств этому не представлено.

Доводы стороны обвинения о наличии в действиях подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В. признака «организованная группа» основаны только на предположениях.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Мишина А.А. и Уляшева А.В. такого квалифицирующего признака, как совершение преступлений «организованной группой».

Суд исключает из обвинения инкриминируемого Мишину А.А. и Уляшеву А.В. квалифицирующий признак «организованной группой».

Их действия подлежат квалификации как совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно как действия лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступлений.

В силу ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Согласно материалам уголовного дела, Мишин А.А. и Уляшев А.В. заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств (гашиш).

И данный признак «группы лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение при судебном разбирательстве.

Как следует из материалов уголовного дела, Мишин А.А., преследуя цель реализации имеющегося у него наркотического средства (гашиш), предложил Уляшеву А.В. помочь ему в поиске покупателей. В дальнейшем реализация наркотических средств (гашиш) Мишиным А.А. осуществлялась при посредничестве Уляшева А.В. При этом, согласно заранее достигнутой между ними договорённости, Уляшев А.В. должен отдавать вырученные от продажи наркотических средств (гашиш) деньги Мишину А.А.

Данные выводы суда основаны на показаниях Мишина А.А., оглашенных в части по ходатайству государственного обвинителя (т. л.д. ) и показаниях Уляшева А.В., данных им в ходе судебного заседания, а также на письменных материалах уголовного дела (протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, комментируемый Уляшевым А.В. (т. л.д.), (протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, комментируемый Мишиным А.А. (т. л.д.).

Квалифицируя действия Мишина А.А. (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), суд приходит к следующему.

Мишин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства (гашиш) в особо крупном размере.

Мишин А.А. незаконно хранил у себя в <адрес> с целью дальнейшего сбыта, оставшееся у него наркотическое средство гашиш общим количеством не менее 234,461 грамм, спрессованное для удобства сбыта в 162 диска, приготовленные им для незаконного сбыта, пока не был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые данное наркотическое средство у него изъяли.

Давая такую юридическую квалификацию по данному преступлению, суд исходит из смысла закона, согласно которому, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Об умысле Мишина А.А. на сбыт указанных наркотических средств свидетельствует их приобретение, перевозка, хранение, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Квалифицируя действия подсудимого Мишина А.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из установленных и доказанных в судебном заседании конкретных фактических обстоятельств:

- количества (объема) находившегося дома у Мишина А.А. наркотического средства (гашиш);

- на момент обнаружения и изъятия у Мишина А.А. наркотическое средство (гашиш) находилось в удобной для сбыта расфасовке;

При этом суд исходит из того, что каких-либо действий, непосредственно направленных на совершение преступления, то есть действий, составляющих объективную сторону преступления (покушения на сбыт наркотических средств), Мишин А.А. в отношении изъятого у него наркотического средства совершить не успел по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак преступления - в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого Мишина А.А. и его адвоката Рейтенбах И.В. о том, что приобретенные им наркотические средства (гашиш) он использовал в целях личного потребления, суд не принимает, считая их способом защиты, а также способом избежать ответственности за содеянное. Данные доводы Мишина А.А. опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Подсудимый Мишин А.А. приобрел наркотическое средство в особо крупном размере предварительно для удобства сбыта расфасованное в свёртки, часть из них Мишин А.А. незаконно сбыл, а часть приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Приготовительные действия, сбыт части наркотических средств, свидетельствуют о том, что оставшуюся часть наркотических средств подсудимый Мишин А.А. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца в связи с тем, что наркотические средства у него были обнаружены сотрудниками УФСКН и изъяты.

Кроме этого, действия Мишина А.А., инкриминируемые ему органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подлежат переквалификации на п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку в действиях Мишина А.А. имеется оконченный состав преступления по сбыту наркотического средства (гашиш) группой лиц по предварительному сговору.

Наличие факта сбыта Мишиным А.А. части наркотических средств (гашиш) свидетельствует об оконченном составе преступления. Следовательно, квалификация содеянного Мишиным А.А. как покушение на совершение преступления сбыт наркотического средства необоснованна.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, дачу взаймы и т.д.). Ответственность при этом за сбыт наркотических средств наступает по ч.1 ст.228.1 УК РФ независимо от их размеров. В судебном заседании установлено, что Мишин А.А. передал наркотические средства (гашиш), заранее договорившись с Уляшевым А.В. о сбыте им наркотиков, и в последующем получил от Уляшева А.В. при встрече денежные средства за сбыт данных наркотиков.

Суд, квалифицируя действия Мишина А.А. по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исходит из вышеприведенных обстоятельств и имеющихся доказательств.

Переквалификация действий Мишина А.А. улучшает его положение, а также смягчает наказание, при этом время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступлений не изменяются, и не выходят за пределы предъявленного Мишину А.А. обвинения.

Квалифицируя действия подсудимого Уляшева А.В., суд приходит к следующему выводу.

По настоящему уголовному делу во время предварительного следствия не собраны и в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие то, что Уляшев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенной организованной группой.

Факт получения Уляшевым А.В. посылки с наркотическим средством (гашиш) (в <адрес>) и передаче её Мишину А.А. не подтверждает умысел Уляшева А.В. на сбыт всей партии наркотического вещества (гашиш).

Как установлено судом, Уляшев А.В. был привлечен Мишиным А.А. для приобретения наркотического средства (гашиш).

Из показаний Мишина А.А. и Уляшева А.В. следует, что Мишин А.А. попросил помочь Уляшева А.В. получить посылку с наркотическими средствами (гашиш), которая фактически в полном объёме принадлежала Мишину А.А.

Данных о том, что полученное наркотическое средство (гашиш) предназначалось для сбыта и Уляшев А.В. был об этом осведомлен, в материалах дела не имеется, и таких обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Уляшев А.В. действовал, прежде всего, в интересах Мишина А.А., обратившегося к нему с просьбой помочь получить посылку с наркотическим средством (гашиш), то есть в интересах приобретателя. Умыслом Уляшева А.В. охватывалось лишь оказание помощи Мишину А.А. в приобретении наркотического средства (гашиш), а не их перевозка, хранение, либо сбыт.

Поэтому содеянное Уляшевым А.В. следует расценивать, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При таких обстоятельствах, суд считает действия Уляшева А.В. подлежащими переквалификации с ч.3 ст.30 – п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст. 33 ч. 5 –ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Уляшева А.В. по двум преступлениям (продажи наркотического средства (гашиш) <дата>"Ч" и <дата>"Д2") квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Данную квалификацию суд считает не правильной и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Давая правовую оценку действиям Уляшева А.В. (по преступлениям сбыт наркотических средств "Ч" и "Д2"), суд исходит из следующих достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно:

- наркотические вещества (гашиш) в полном объёме принадлежали Мишину А.А.;

- вырученные от продажи наркотических средств (гашиш) денежные средства принадлежали Мишину А.А. и передавались Уляшевым А.В. Мишину А.А.;

С учётом показаний Мишина А.А. и Уляшева А.В. следует признать, что Уляшев А.В. действовал в интересах Мишина А.А. как посредник в сбыте наркотических средств в интересах сбытчика Мишина А.А. в виде соучастия в сбыте независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делал.

По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Кроме этого, в соответствии с заключениями судебных экспертиз от <дата> и от <дата>, объем сбываемых Уляшевым А.В. "Ч" и "Д2" наркотических средств (гашиш) – не относится к крупному размеру.

Также в действиях Уляшева А.В. по данным преступлениям отсутствует квалифицирующий признак «организованной группой» по выше приведенным основаниям.

Уляшев А.В. и Мишин А.А. действовали группой лиц по предварительно сговору.

О предварительном сговоре между Мишиным А.А. и Уляшевым А.В. свидетельствуют согласованные действия подсудимых, направленные на достижение конечной цели продажи наркотических средств (гашиш).

На предварительный сговор также указывают показания Мишина А.А. данные им в ходе предварительного следствия, и показания Уляшева А.В., данные им в ходе судебного заседания, согласно которым Мишин А.А. и Уляшев А.В. заранее при встречи договорились о том, что Мишин А.А. будет давать Уляшеву А.В. наркотические средства, а Уляшев А.В. будет их продавать и вырученные от продажи наркотических средств деньги Уляшев А.В. будет возвращать Мишину А.А.

Переквалификация деяний Уляшева А.В. улучшает его положение, при этом время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступлений не изменяются, и не выходят за пределы предъявленного Уляшеву А.В. обвинения.

Кроме этого, суд считает подлежащим исключению из обвинения Мишина А.А. и Уляшева А.В. эпизод по незаконному сбыту Уляшевым А.В. <дата> в 17-00, путём дачи в долг "М2" одного прессованного диска наркотического средства (гашиш), поскольку суд не располагает соответствующим заключением экспертов или специалистов для определения вида наркотического средства, его размера, названия и свойств, происхождения, а также для установления принадлежности его к культурам, содержащим наркотические средства.

Поведение подсудимых Мишина А.А. и Уляшева А.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в их психической полноценности, поскольку подсудимые хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимых каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимые Мишин А.А. и Уляшев А.В. на учёте врача-психиатра не состоят (т.- л.д. ).

При таких обстоятельствах суд, призна­ет Мишина А.А. и Уляшева А.В. вменяемыми и в силу ст. 19 УК РФ, подлежащих уголовной ответственности.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мишина А.А.:

- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

- по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Уляшева А.В.:

- по ст. 33 ч. 5 – ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

- по преступлению (сбыт наркотического средства (гашиш) <дата> "Ч") ст. 33 ч. 5, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

- по преступлению (сбыт наркотического средства (гашиш) <дата> "Д2") ст. 33 ч. 5, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении подсудимым Мишину А.А. и Уляшеву А.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд при назначении подсудимому Мишину А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено два преступления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Суд также принимает во внимание, что Мишин А.А. состоит на диспансерном учёте <данные изъяты> (Т. л.д.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мишину А.А. наказание, суд устанавливает его молодой возраст, частичное признание вины, положительные производственную и бытовую характеристики (т.- л.д. ).

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Мишину А.А. наказание, отсутствуют.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мишину А.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания и применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мишина А.А. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая личность Мишина А.А., суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания Мишину А.А. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ применению подлежат положения ч.2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.

Оснований для постановления приговора в отношении Мишина А.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Поскольку совершенное подсудимым Мишиным А.А. преступление относится к категории преступлений особо тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд при назначении подсудимому Уляшеву А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены умышленные преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжкого и особо тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка (Т. л.д. ), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Уляшева А.В. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Уляшеву А.В. наказание, суд устанавливает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики (Т. л.д. Уляшев А.В. не состоит на учете у нарколога (Т. л.д. ), подсудимый Уляшев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее в действиях, связанных с оборотом наркотиков, не замечен, кроме этого, Уляшев А.В. принимает активное участие в спортивной жизни города "МР" и Республики Саха (Якутия).

Суд принимает во внимание также показания свидетеля "В", допрошенного в судебном заседании, согласно которым Уляшев А.В. активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие подсудимому Уляшеву А.В. наказание, отсутствуют.

Признавая активное способствование Уляшева А.В. раскрытию преступления и уголовному преследованию других соучастников преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

С учётом активного способствования Уляшева А.В. раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, данных положительно характеризующих его по месту работы и в быту, Уляшев А.В. трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства существенно снижают общественную опасность совершенного им преступления, и эти обстоятельства суд находит исключительными, а потому при назначении наказания подсудимому Уляшеву А.В. суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Уляшеву А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Уляшева А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Уляшева А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК России

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 234,461 грамм, изъятое <дата> в ходе ОРМ у Мишина А.А. (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 2,630 грамм, изъятое <дата>, в ходе ОРМ у Уляшева А.В. (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 1,472 грамма, изъятое <дата> в ходе личного досмотра "П2" (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 0,626 грамм, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра "Д2" (т. л.д.) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК России

- «пакет » - СД-диск фонограммой телефонных переговоров (т. л.д.);

- «пакет » - СД-диск с фонограммой телефонных переговоров (т. л.д.);

- адресный бланк формы Е-1 на бумажном носителе с цветной полиграфией, извещение формы – 22 на бумажном носителе (Т- л.д.) по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в <сумма>) рублей (изъятые у Мишина А.А.) купюрами достоинством <сумма> рублей - 10 штук с номерами <данные изъяты>, упакованные в стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », хранящейся в кабинете <данные изъяты> МРО по адресу <адрес> (Т. л.д.);

- из них <сумма> рублей, полученных в результате совершения преступления – обратить в доход государства;

- остальную часть в размере <сумма> рублей передать законному владельцу – Мишину А.А., поскольку данных, свидетельствующих о том, что указанные денежные средства получены преступным путём, не установлено.

Вещественные доказательства: денежные средства в <сумма> рублей (изъятые у Уляшева А.В.), купюрами достоинством <сумма> рублей в количестве 2 штук с номерами <данные изъяты> и достоинством <сумма> рублей в количестве 2 штук с номерами <данные изъяты>, упакованные в стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », хранящейся в кабинете <данные изъяты> МРО по адресу <адрес> полученные в результате совершения преступления – обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оплате труда адвоката Рейтенбах И.В. на основании ст.131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, должны быть взысканы с Мишина А.А.

Оснований для освобождения Мишина А.А. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мишина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Мишину А.А. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мишину А.А. исчислять с 31 марта 2011 года.

Уляшева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 33 ч. 5 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст. 33 ч. 5 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч. 5 – ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 33 ч. 5 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 33 ч. 5 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Уляшеву А.В. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уляшеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Уляшева А.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Уляшеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК России ):

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 234,461 грамм, изъятое <дата> в ходе ОРМ у Мишина А.А. (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш количеством 2,630 изъятое <дата>, в ходе ОРОМ у Уляшева А.В. (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш, количеством 1,472 грамма изъятое <дата> в ходе личного досмотра "П2" (т. л.д.);

- «пакет » - наркотическое средство гашиш, количеством 0,626 грамм, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра "Д2" (т. л.д.) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК России :

- «пакет » - СД-диск фонограммой телефонных переговоров (т. л.д.);

- «пакет » - СД-диск с фонограммой телефонных переговоров (т. л.д.);

- адресный бланк формы Е-1 на бумажном носителе с цветной полиграфией, извещение формы – 22 на бумажном носителе (Т- л.д. по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные средства в <сумма> рублей (изъятые у Мишина А.А.) купюрами достоинством <сумма> рублей - <данные изъяты> и купюрами достоинством <сумма> рублей - <данные изъяты>; упакованные в стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », хранящийся в кабинете <данные изъяты> МРО по адресу <адрес> ;

- из них <сумма> рублей, полученных в результате совершения преступления, обратить в доход государства,

- остальную часть в размере <сумма> рублей передать законному владельцу – Мишину А.А., поскольку данных, свидетельствующих о том, что указанные денежные средства получены преступным путём, не установлено.

Вещественные доказательства - денежные средства в <сумма> рублей (изъятые у Уляшева А.В.) купюрами достоинством <сумма> рублей в количестве <данные изъяты> упакованные в стандартный конверт, обозначенный как «Пакет », хранящийся в кабинете <данные изъяты> МРО по адресу <адрес> , полученные в результате совершения преступления – обратить в доход государства.

Взыскать с Мишина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Рейтенбах И.В.

По оплате труда адвоката Рейтенбах И.В. вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий

Судья п/п А.К. Шкиндер

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер