Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «03» июня 2011 года город Мирный, РС (Я) Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мирного Республика Саха (Якутия) Щербаковой А.В., подсудимого Клопова С.В., защитника – адвоката Арцис Л.К., предоставившего ордер № 1061, удостоверение № 424, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клопова С.В. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> от <дата> <данные изъяты> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Отбывающего в настоящее время данное наказание в ФБУ ИК-8 <адрес> , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Клопов С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <дата>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, М. пришел в <адрес>, где проживал его знакомый Клопов С.В. Находясь в указанной квартире, М., достоверно зная о том, что Клопов находится в дружеских отношениях с иным лицом Т., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, обратился с просьбой к Клопову обменять у Т., имеющееся у него наркотическое средство - гашиш, на наркотическое средство - героин, для последующего личного употребления. В этот момент, у Клопова возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в крупном размере, путем обмена с целью дальнейшего личного употребления совместно с иным лицом Т. Клопов, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и достоверно зная о наличии у Т. наркотического средства героин, согласился обменять у иного лица Т. наркотическое средство - гашиш на наркотическое средство - героин, с целью совместного употребления с Т. наркотического средства - гашиш в последующем. После чего, Клопов совместно с М. поехали на автомашине "Т" , транзитный номер №, к дому № по <адрес> Остановившись возле указанного дома, М., находясь в салоне автомашины, передал Клопову наркотическое средство – гашиш, весом не менее 24,017 граммов. После чего, Клопов зашел в указанный дом, где проживает Т. Находясь в данном доме, Клопов, достоверно зная о том, что Т. употребляет наркотическое средство - гашиш, предложил приобрести гашиш, весом не менее 24,017 грамм, с целью последующего хранения для совместного употребления, обменяв его на имеющееся у Т. наркотическое средство - героин. Иное лицо Т. с предложением согласился, тем самым вступив с Клоповым в преступный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. После чего, Клопов передал Т. для последующего незаконного хранения с целью совместного употребления, наркотическое средство – гашиш, весом не менее 24,017 грамма, что является крупным размером. Т. в обмен передала Клопову неустановленное наркотическое средство с целью дальнейшей передачи его М. Впоследствии в период с 19 часов 00 минут <дата> Клопов совместно с Т., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранили наркотическое средство – гашиш, весом не менее 24,017 грамма, что является крупным размером, до <дата>. Часть приобретенного ими наркотического средства - гашиш, Т. и Клопов употребили путем выкуривания. Часть приобретенного наркотического средства - гашиш, общим весом 24,017 грамма, что является крупным размером, Т. умышленно, с целью обеспечения сохранности, для дальнейшего совместного употребления с Клоповым, спрятало в курятнике, расположенном во дворе <адрес> где совместно с Клоповым, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, по указанному мотиву, незаконно хранили его до 19 часов 52 минут <дата>. <дата> в период времени с 19 часов 52 минут до 21 часа 37 минут в ходе обыска, в курятнике, расположенном во дворе <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, весом 24,017 грамма. Таким образом, Клопов С.В. и Т., около 19 часов <дата>, находясь в <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство - гашиш, весом, не менее 24,017 грамма, что является крупным размером, где впоследствии до 19 часов 52 минут <дата>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, хранили наркотическое средство – гашиш, весом, не менее 24,017 грамма, что является крупным размером. Согласно примечанию к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, а также статьи 228.1 и 229 УК РФ, утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Федеральному Закону №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»: наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Наркотическое средство – гашиш, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), отнесено к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список №1) - наркотическое средство - гашиш, весом 24,017 грамма – является крупным размером. При указанных обстоятельствах действия Клопова С.В. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по части первой статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Клопов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того, указывает о наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое им было заключено добровольно и в присутствии защитника. Условия указанного соглашения о сотрудничестве им соблюдены. Фактов угрозы личной безопасности, который подвергался подсудимый в результате сотрудничества, со стороной обвинения не было. О наличии указанных фактов в отношении близких родственников, родственников и близких лиц ему также не известно. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Клопова С.В. в раскрытии вменённого в вину и иного преступления, изобличению виновных лиц. Считает, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Клоповым соблюдены. Защитник согласна с мнением, высказанным подсудимым и государственным обвинителем. Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный статьёй 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также значимость содействия подсудимого в изобличении и уголовном преследовании других соучастников и в иных преступлениях подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимого являются преступлением, предусмотренным частью первой статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, доказательства собранные по делу, полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 60 частью 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче изобличающих в отношении себя показаний, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей на период совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не предъявлено и суд их не установил. Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления ввиду личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено. При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, умышленной формы вины подсудимого, в связи с чем, суд с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности определения иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы и в виде исправительных работ. Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, в связи с чем, с учетом общественной опасности, совершенного преступного деяния, отрицательного отношения подсудимого к совершенному им преступлению и раскаяния, а также возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания условно с возложением исполнения дополнительных обязанностей. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как, согласно материалам уголовного дела и поведения подсудимого в ходе судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, весом 24,017 грамма, в связи с необходимостью при производстве по иному уголовному делу - оставить для хранения в комнате МРО ЭКЦ УВД по Мирнинскому району. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитника адвоката Арцис Л.К. подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Клопова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осуждённого Клопова С.В. во время испытательного срока пройти обследование у врача нарколога и при необходимости по назначению врача пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, весом 24,017 грамма, в связи с необходимостью при производстве по иному уголовному делу - оставить для хранения в комнате МРО ЭКЦ УВД <данные изъяты>. Приговор <адрес> от 19 июня 2009 года подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий С.А. Воронов