Дело № 1-115-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 07 июля 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мирного Кашевко М.И., защитника подсудимого Бачурина Е.В., адвоката адвокатского кабинета Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424, ордер № 1095, подсудимого Бачурина Е.В., при секретаре Данилюк Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бачурина Евгения Владимировича, <дата>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения избрана Бачурину Е.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бачурин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества А с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с <дата>, с 15-00 час. до 16-00 час. Бачурин Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в общем коридоре <адрес> в <адрес>. В указанный период времени у Бачурина Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из <адрес> указанного дома, где проживает А Достоверно зная место хранения денежных средств, а также то, что входная дверь квартиры не была заперта на замок, Бачурин Е.В. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру А по адресу <адрес>. Затем Бачурин Е.В., пройдя в жилую комнату, из медицинской аптечки, которая лежала на полке мебельной стенки, похитил наличные денежные средства в размере <данные изъяты>. С похищенными деньгами Бачурин Е.В. вышел из квартиры, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бачурина Е.В. был причинен значительный материальный ущерб А на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Бачурин Е.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Бачурину Е.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Бачурина Е.В. являются преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы у Бачурина Е.В. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства. Ранее Бачурин Е.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Бачурина Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Бачурина Е.В.: полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. Отягчающих вину Бачурина Е.В. обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Бачурина Е.В. в связи с возможностью достижения его исправления без ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит назначению в связи с тем, что Бачурин Е.В. имеет трудоспособный возраст, у него нет иждивенцев. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Бачурина Е.В. имеются в наличии смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому, либо освобождения его от наказания, суд не усматривает. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: аптечку и порванную половинку купюры достоинством <данные изъяты>, следует вернуть потерпевшей А Гражданский иск А о взыскании похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты>, признанный Бачуриным Е.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К., осуществлявшей защиту Бачурина Е.В., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: БАЧУРИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бачурину Е.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Бачурина Е.В. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять спиртные напитки, возместить ущерб потерпевшей. Меру пресечения Бачурину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать в Бачурина Евгения Владимировича в пользу А в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: аптечку и порванную половинку купюры достоинством <данные изъяты> – возвратить собственнику потерпевшей А по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Бачурина Е.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: п/п Логинова Т.И. Копия верна: судья секретарь с/з