Дело № 1-120/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 12 » июля 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Хлопушина С.В., защитника-адвоката Вичужанина В.В., предоставившего удостоверение №150 и ордер № 13 от <дата>, при секретаре Данилюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хлопушина С. В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего <адрес> по <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хлопушин С.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах: <дата> Хлопушин С.В. выехал рейс в служебную командировку по автозимнику с <адрес> в <адрес>. После прибытия в <адрес>, <дата> около 08 часов 44 минут, Хлопушин С.В. созвонился со своей сожительницей <В> и, реализуя свой преступный умысел по незаконному приобретению наркотических средств, договорился с ней об отправке ему денежных средств для незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств. <дата> около 13-00 часов <М> будучи не осведомленным о цели перевода денежных средств, с <Д> отделения <номер> Сбербанка России, расположенного по адресу <адрес>, по просьбе <В>, отправил на имя Хлопушина С. В. два блиц - перевода на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для приобретения последним наркотического средства. <дата> около 14:00 часов Хлопушин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, в отделении Сбербанка России в <адрес> получил денежный перевод на сумму <данные изъяты> рублей. <дата> около 14:00 часов Хлопушин С.В. находясь в <адрес> в неустановленном месте, с неустановленным следствием лицом умышленно, договорился о незаконном приобретении без цели сбыта у последнего наркотических средств: - гашиша - по <данные изъяты> рублей за один спрессованный фрагмент, героина - по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, для личного потребления, после чего в салоне неустановленной следствием автомашины «Тойота», находящемся возле одного из деревянных двухэтажных домов <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно путем покупки на сумму <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством героин количеством не более 2,008 грамм и два спрессованных фрагмента наркотического средства гашиш количеством не более 28,016 грамм. <дата> около 13:00 часов, Хлопушин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, в отделении Сбербанка России в <адрес> получил второй денежный перевод на сумму <данные изъяты> рублей и около 14:00 часов того же дня, в салоне неустановленной следствием автомашины «Тойота», находящемся возле одного из деревянных двухэтажных домов <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно путем покупки на сумму <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством героин количеством не более <данные изъяты> грамм и четыре спрессованных фрагмента наркотического средства гашиш количеством не более <данные изъяты> грамм. Незаконно приобретенные два полимерных свертка с наркотическим средством героин количеством не менее <данные изъяты> грамм и шесть спрессованных фрагмента наркотического средства гашиш количеством не менее <данные изъяты> грамм - упакованные в пачку из-под сигарет «Ява», Хлопушин С.В. в этот же день, умышленно спрятал под спальное сидение автомашины КАМАЗ г/н <номер>, которой управлял по доверенности и незаконно хранил без цели сбыта в указанной автомашине до 04-00 часов <дата>. В период с <дата> по 04-00 часа <дата> Хлопушин С.В. умышленно спрятав под спальным сидением автомашины «КАМАЗ» г/н <номер>, два полимерных свертка с наркотическим средством героин количеством не менее <данные изъяты> грамм и шесть спрессованных фрагмента наркотического средства гашиш количеством не менее <данные изъяты> грамм - упакованные в пачку из-под сигарет, незаконно перевез без цели сбыта с <адрес> в <адрес> <адрес>. Около 04-00 часов <дата>, по прибытию в <адрес> РС (Я) Хлопушин С.В. умышленно спрятал два полимерных свертка с наркотическим средством героин количеством не менее <данные изъяты> грамм в правый внутренний карман своей куртки, а два полимерных свертка с шестью спрессованными фрагментами наркотического средства гашиш количеством не менее <данные изъяты> грамм - упакованные в пачку из-под сигарет, в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил без цели сбыта при себе, до его задержания сотрудниками <Д> наркоконтроля. Около 04 часов 10 минут <дата> на площадке седьмого этажа возле двери <адрес> РС (Я) сотрудниками <Д> МРО УФСКН России по PC (Я) был задержан Хлопушин С.В. и доставлен в помещение дежурной части <Д> МРО. В период времени с 05 часов 04 минут по 05 часов 30 минут <дата>, в помещении служебного кабинета <номер> <Д> МРО УФСКН России по PC (Я), расположенного по адресу: <адрес> PC (Я), <адрес> <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Хлопушина СВ., в правом внутреннем кармане куртки одетой на нём, обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки одетой на нём, обнаружены и изъяты два полимерных свертка упакованные в пачку из-под сигарет, с шестью спрессованными веществами коричневого цвета. Согласно заключения эксперта <номер>/<номер> от <дата>: - 1. Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество кремового цвета в двух свертках из конверта-пакета №1, изъятое <дата> года в ходе личного досмотра Хлопушина СВ., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин) из конверта-пакета №1, на момент исследования соответственно по сверткам составило <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, общее количество на момент исследования составило <данные изъяты> грамм. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН России по РС(Я) <номер>/<номер> от <дата>, соответственно по двум сверткам составило <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, общее первоначальное количество составило <данные изъяты> грамм. - 2. Представленное на исследование в виде шести фрагментов сухое прессованное вещество коричневого цвета, упакованное в пакет № 2, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра Хлопушина СВ. является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из пакета №2 на момент исследования соответственно по фрагментам составило <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр общее количество на момент исследования составило <данные изъяты> гр. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании <номер>/<номер> от <дата>, соответственно по шести фрагментам составило <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общее первоначальное количество вещества из пакета №2 составило <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) входит в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство гашиш относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш количеством <данные изъяты> грамм, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Хлопушин С.В. согласен с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Вичужанин В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Хлопушина С.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом данных психиатрического отделения <Д> центральной районной больницы Хлопушин С.В. на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Хлопушину С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Хлопушиным С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа Хлопушину С.В. суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания. При этом суд считает, что исправление Хлопушина С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Д> МРО УФСКН РФ по РС (Я): CD диски следует передать по принадлежности, наркотические вещества уничтожить. Меру пресечения Хлопушину С.В. следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлопушина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хлопушину С.В. считать условным с испытательным сроком на четыре года. Возложить на Хлопушина С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Хлопушину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <Д> МРО УФСКН РФ по PC (Я): «Пакет № 1», в котором упакован СД-диск <номер> с записями переговоров <В> от <дата>; «Пакет № 2», в котором упакован СД-диск <номер> с записями переговоров <В> в период с <дата>, по <дата> передать в <Д> МРО УФСКН РФ по PC (Я), «Пакет № 1», в котором упаковано вещественное доказательство по уголовному делу <номер> - два полимерных свертка с наркотическим средством героин общим количеством <данные изъяты> грамм; «Пакет № 2», в котором упаковано вещественное доказательство по уголовному делу <номер> – сумка - портмоне с шестью спрессованными фрагментами наркотического средства гашиш общим количеством <данные изъяты> грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания Л.Н.Данилюк