Дело № 1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 18 » июля 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Рожкова В.О., защитника - адвоката Арцис Л.К., предоставившего удостоверение № 424 и ордер № 1105 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рожкова В. О., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> <Ю> федеральным районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; <дата> <Ю> федеральным районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания <дата> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рожков В.О. незаконно проник в служебный кабинет, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гражданке <Ш>, причинив ей значительный ущерб, а также незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гражданину <И>, причинив ему значительный ущерб, преступления совершил при следующих обстоятельствах: <дата> в <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут, Рожков В.О. находился в административном здании предприятия <Ф>
Затем с похищенным имуществом Рожков В.О. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рожкова В.О., был причинен гражданке <Ш> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Он же, в <адрес> <адрес>, в период времени с <дата> 24-00 часов до <дата> 00 часов 20 минут, Рожков В.О., путем свободного доступа, прошел на территорию земельного участка по адресу <адрес>, где производиться строительство частного жилого дома. Затем, Рожков увидел стоящий на территории участка строительный вагончик, используемый как временное жилище, входная дверь которого была не заперта на замок. В этот момент, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный вагончик и хищения оттуда какого - либо ценного имущества. Рожков, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный вагончик и похитил оттуда имущество гражданина <И> B.C., а именно: ноутбук «ACER» с сетевым шнуром и мышью управления общей стоимостью <данные изъяты> руб., женскую сумку не представляющая ценности, в которой находились документы: паспорт на имя <Э> не представляющий ценности, свидетельство о рождении на <Д> не представляющий ценности, а также кошелек, не представляющий ценности, где находились наличные деньги в размере <данные изъяты> руб.
С похищенным имуществом Рожков В.О. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданину <И> .C. на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Рожков В.О. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Арцис Л.К. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству Рожкова В.О. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных психиатрического отделения <Ю> центральной районной больницы Рожков В.О. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Рожкову В.О. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 68, 69 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Рожковым В.О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, тяжелое заболевание (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рожкова В.О. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие у него рецидива преступления.
С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным сложением наказаний по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа, Рожкову В.О., суд полагает не назначать, считая достаточным основной и дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
При этом учитывая личность подсудимого и его состояние здоровья, тяжелое заболевание <данные изъяты> требующее проведение операции, суд считает, что исправление его возможным без изоляции от общества с применением в отношении Рожкова В.О. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевших <Ш> и <И> подлежат передаче последним по вступлению приговора суда в законную силу, а договор займа, руководство пользователя ноутбуком и другие документы постоянному хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К., осуществлявшей защиту Рожкова В.О., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения Рожкову В.О., до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожкова В. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ 2 (двух) года лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рожкову В.О. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Возложить на Рожкова В.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Установить Рожкову В.О. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Рожкову В.О., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлению, приговора суда в законную силу:
- пластиковая карта «<данные изъяты>» за <номер>; пластиковая карта «<данные изъяты>» за <номер>; пластиковая карта «<данные изъяты>» за <номер>; пластиковая дисконтная карта «<данные изъяты>» за <номер>»; пропуск в плавательный бассейн спорткомплекса «<данные изъяты>» на гр. <Ш>; пропуск в плавательный бассейн спорткомплекса «<данные изъяты>» на <Ш>; бумажная упаковка (конверт) из-под пластиковой карты «<данные изъяты>»; памятка к пластиковой карте «<данные изъяты>»; пластиковая карта размером 8,5 х 5,4 см для СИМ-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; дисконтная карта торговой компании «<данные изъяты>»; дисконтная карта центра «<данные изъяты>» <номер>; карта посещений студии «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>»; купюра достоинством <данные изъяты> доллар США (<данные изъяты> <данные изъяты>) серии <данные изъяты> номер <номер>; купюра достоинством <данные изъяты> дирхамов Объединенных Арабских Эмиратов; купюра достоинством <данные изъяты> манат Азербайджана (<данные изъяты> <данные изъяты>) серии с номер <номер>; купюра достоинством <данные изъяты> тенге Казахстана серии <данные изъяты> номер <номер>; купюра достоинством <данные изъяты> сом Киргизии (<данные изъяты>) серии <данные изъяты> номер <номер>, выданы на ответственное хранение потерпевшей <Ш>, передать по принадлежности последней,
- ноутбук фирмы «ACER» Extensa 5620 с проводом питания и мышкой управления; свидетельство о рождении <данные изъяты> <номер> на имя <Д> <дата> г.р.; паспорт гражданина РФ <номер> <номер> выдан <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> РС (Я) на имя <Э> <дата> г.р.; сумка дамская из кожзаменителя белого цвета Женский кошелек красного цвета, выданы на ответственное хранение потерпевшему <И> B.C.. передать по принадлежности последнему,
- договор займа <номер> в ООО «<данные изъяты> Банк» на приобретение ноутбука «ACER» Extensa 5620; страховой полис; сообщение о подтверждении заключения договора займа; спецификация товара; накладная <номер> от <дата>; руководство пользователя ноутбука «ACER» Extensa 5620; квитанции по переводу 12 шт.; заявление на получение кредита <номер> в ОАО «<данные изъяты> банк» - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К. оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Рожкова В.О. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна
Судья Мирнинского
районного суда Н.Б. Рахманин
Секретарь судебного заседания О.А. Теплая