мошенничество, то есть неоднократное похищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 14 » июля 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,

подсудимой Ивлевой М.С.,

защитника-адвоката Ковальчук С. Н., представившего удостоверение № 577 и ордер № 80 от <дата>,

при секретаре Теплой О.А.,

а также представителя потерпевшего <О>»

<Д>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивлевой М. С., родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлева М.С. совершила мошенничество, то есть неоднократно похищала денежные средства, путем обмана, с использованием своего служебного положения у потерпевшего <О>», преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Ивлева М.С., которая исполняла обязанности главного бухгалтера <О>» (далее по тексту - <О>» ), <дата> в <адрес> РС (Я), возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих <О>», путем совершения мошеннических действий в виде незаконных выплат заработной платы. Реализуя свой преступный умысел, Ивлева М.С. являясь должностным лицом, на основании должностной инструкции от <дата> и договора о полной материальной ответственности за <номер> от <дата> и будучи назначенной на должность исполняющей обязанности главного бухгалтера <О>», приказом <номер>-<номер> от <дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила мошеннические действия, путем обмана, и похитила денежные средства, принадлежащие <О>».

Ивлева М.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, примерно в 09 часов <дата>, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете бухгалтерии <О>», по адресу <адрес> РС(Я), <адрес> <адрес>, составила платежное поручение за <номер> от <дата> на сумму <данные изъяты>, для выплаты денежных средств в виде заработной платы за <дата> работникам <О>». Подготовила список перечисляемой в банк заработной платы за <дата> напротив своей фамилии указала сумму своей заработной платы в соответствии с занимаемой должностью в размере - <данные изъяты>. Данный список был ей подписан, а так же представлен на подпись директору <О>» <В> Далее она в электронном списке лиц, перечисляемой в банк заработной платы за <дата> изменила сумму своей фактической заработной платы, увеличив ее на - <данные изъяты>. Данный список в электронном виде с суммой общей начисленной заработной платы за <дата> и с внесенными в него искаженными данными о заработной плате Ивлевой М.С. был представлен <дата> в Филиал Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - <Ы> отделение <номер> и был принят по «Акту приема передачи Электронных Реестров на электронном носителе». В списке лиц, для получения денежных средств, Ивлева М.С., была указана на получение денежных средств в размере - <данные изъяты>.

Таким образом, Ивлева М.С. действуя умышленно, совершила хищения денежных средств, мошенническим способом путем обмана, используя свое служебное положение, завысив сумму своей фактической начисляемой заработной платы за <дата> в размере - <данные изъяты>, которую в последствии незаконно получила в виде зачисления <дата> на свой банковский счет и тем самым похитив их. Согласно заключения эксперта за <номер> от <дата> исполняющей обязанности главного бухгалтера <О>» Ивлевой М.С. с использованием своего служебного положения была похищена сумма в размере - <данные изъяты>.

В результате преступных мошеннических действий Ивлева М.С. путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила денежные средства <О>», чем был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь должностным лицом, на основании должностной инструкции от <дата> и договора о полной материальной ответственности за <номер> от <дата> и будучи назначенной на должность исполняющей обязанности главного бухгалтера <О>», приказом за <номер>-<номер> от <дата>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошеннических действий, путем обмана, направленных на хищение денежных средств в виде незаконно начисленных отпускных, совершила хищение денежных средств, принадлежащие <О>».

Так она, <дата> примерно в 15 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете бухгалтерии <О>» по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, создала в компьютерной программе «1С-Начисление отпуска», новый документ «Начисление отпуска» за <номер>. Указала период предоставленного отпуска с <дата> по <дата> указав при этом количество дней отпуска - <данные изъяты>. Однако на основании приказа за <номер>-<номер> от <дата> «О предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением» ей было фактически предоставлено - <данные изъяты> календарных дней отпуска. Так же в данной программе «Начисление отпуска» за <номер> она в хаотичном порядке, без применения специальных схем, изменила себе суммы заработной платы за различные месяцы с <дата>. по <дата>.

Далее, <дата> примерно в 13 часов находясь на рабочем месте в служебном кабинете бухгалтерии <О>» Ивлева М.С. по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, реализовала свой преступный умысел и документ «Начисление отпуска» за <номер> был окончательно создан с внесенными в них ложными сведениями о суммах заработной платы за период с <дата> по <дата> и количествах дней отпуска после чего документ был ей сохранен. В соответствии с введенными данными Ивлевой М.С. программа автоматически произвела расчет сумм отпускных, тем самым Ивлева М.С. увеличила свой средний дневной заработок, рассчитанный по отредактированным данным и составляющим - <данные изъяты>. Фактически средний дневной заработок Ивлевой М.С. рассчитанный автоматически программой за указанный период составляет - <данные изъяты>.

Таким образом, Ивлева М.С. используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, внесла ложные данные в документ «Начисление отпуска» за <номер>, путем внесения в них ложных сведений в сторону увеличения своего среднего дневного заработка, и увеличения дней отпуска, тем самым она незаконного завысила себе количество дней оплачиваемого отпуска за период с <дата> по <дата> на <данные изъяты> дня. Что привело к необоснованному завышению сумм отпускных и предоставленных фактически дней отпуска исполняющей обязанности главного бухгалтера <О>» Ивлевой М.С. В результате чего, произошло необоснованное завышение выплат, включаемых в расчет среднего заработка для начисления отпуска за указанный период.

Согласно заключения эксперта за <номер> от <дата> исполняющей обязанности главного бухгалтера <О>» Ивлевой М.С. с использованием своего служебного положения была похищена сумма в размере -<данные изъяты>, которую, она незаконно в последствии получила в виде зачисления на свой банковский счет <дата> и тем самым похитив их.

В результате преступных мошеннических действий Ивлева М.С. путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила денежные средства <О>», чем был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, будучи назначенной на должность ведущего бухгалтера <О>», приказом <номер>-<номер> от <дата>, так же на основании должностной инструкции от <дата> и договора о полной материальной ответственности за <номер> от <дата> являлась должностным лицом, согласно дополнительного соглашения за <номер> от <дата> к трудовому договору <номер> от <дата> заключенного между <О>» в лице директора <В> и Ивлевой М.С. в период времени с <дата> по <дата> должна была получать вознаграждение (доплаты) предусмотренные коллективным договором за фактически отработанное время, в размере - <данные изъяты> в месяц.

<дата> у Ивлевой М.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <О>», в виде незаконных выплат заработной платы, путем совершения мошеннических действий.

Так она, <дата> примерно в 09 часов 20минут находясь на рабочем месте в служебном кабинете бухгалтерии <О>» по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, на основании дополнительного соглашения за <номер> от <дата> к трудовому договору за <номер> от <дата> создала новый документ в программе - «Ввод расчета сотруднику» за <номер>. При этом, согласно данного дополнительного соглашения, сумма ее доплаты, за фактически отработанное время, за период с <дата> по <дата> была установлена в размере - <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, Ивлева М.С. являясь должностным лицом, на основании должностной инструкции от <дата> и договора о полной материальной ответственности за <номер> от <дата> и приказа за <номер> от <дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила мошеннические действия, путем обмана, и похитила денежные средства, принадлежащие <О>», сумму установленной доплаты на основании дополнительного соглашения за <номер> от <дата> за фактически отработанное время в размере -<данные изъяты>. незаконно изменила и ввела в программу, «Ввод расчета сотруднику» за <номер> указав ее в размере - <данные изъяты>.

Таким образом, новый документ «Ввод расчета сотруднику» за <номер> с указанием даты создания от <дата>, был фактически создан Ивлевой М.С. - <дата> и ей умышленно были внесены заведомо ложные сведения о суммах доплат и они были сохранены ей и тем самым автоматически проведены в программе. В результате чего, Ивлевой М.С. была умышленно завышена сумма доплат за фактически отработанное время - за <дата>., <дата>., <дата>. на <данные изъяты> рублей за каждый отработанный месяц соответственно.

Согласно заключения эксперта за <номер> от <дата> ведущим бухгалтером <О>» Ивлевой М.С. с использованием своего служебного положения была похищена сумма в размере – <данные изъяты> руб., которую, она незаконно в последствии получила <дата>,<дата> и <дата> соответственно, в виде зачисления на свой банковский счет и тем самым похитив их. В результате преступных мошеннических действий Ивлева М.С. путем обмана, используя свое служебное положение, умышленно похитила денежные средства <О>», чем был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ивлева М.С. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Ковальчук С.Н. пояснил, что после консультаций, подсудимая сама приняла решение и изъявила желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Ивлевой М.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <Ы> центральной районной больницы Ивлева М.С. на учете не состоит, она не проходила лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что подсудимая является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ивлевой М.Н. по ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159УК РФ, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивлевой М.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит её явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованиию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Ивлевой М.С. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие её вину обстоятельства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При этом, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, ограничившись основным видом наказания.

С учётом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Ивлевой М.С. возможно без изоляции её от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств.

Вещественные доказательства следует хранить при материалах уголовного дела.

Меру процессуального принуждения Ивлевой М.С. - обязательство о явке, следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ковальчук С., осуществлявшей защиту Ивлевой М.С., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлеву М. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивлевой М.С. наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивлевой М. С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Ивлеву М.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, являться для регистрации в этот орган не реже одного раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Ивлевой М.С. оставить без изменения - обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: Личную карточку Ивлевой М. С.. Приказ за <номер>-<номер> от <дата> о приеме на работу Ивлеву М.С. Дополнительное соглашение за <номер> от <дата>Приказ за <номер>-<номер>, от <дата> Выписка из журнала регистрации приказов. Дополнительное соглашение за <номер> от <дата> Должностная инструкция «Ведущего бухгалтера». Договор <номер> «О полной материальной ответственности» от <дата> Список, перечисляемой в банк заработной платы за <дата> Сведения, представленные из <Ы> отделения <номер> Сбербанка России. Платежное поручение за <номер> от <дата> Платежное поручение за <номер> от <дата> Список перечисляемой заработной платы за <дата> Платежное поручение за <номер> от <дата> Список перечисляемой заработной платы за <дата> Платежное поручение за <номер> от <дата> Список перечисляемой заработной платы за <дата> Хранятся в материалах уголовного дела. Т №1 л.д.108-122,180,185. Акт приема-передачи Электронных Реестров на электронном носителе - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ковальчук С.Н., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободив Ивлеву М.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания О.А. Теплая