организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мирный РС (Я) « 07 » июля 2011 г.

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мирного Щербаковой А.В.,

подсудимого Плохань К.К.,

защитника - адвоката Иванова А.Г., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 33 от <дата>,

при секретаре Поповой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плохань К. К., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

<дата> <В> районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1-му году лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохань К.К. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Плохань К.К. постоянно проживающий в <адрес> Республики Саха (Якутия), имея зависимость от наркотических средств и испытывая необходимость в употреблении наркотических средств и материальные затруднения, в период времени с начала <дата> по <дата>, в целях облегчения приобретения наркотических средств для личного потребления, содержал <адрес> PC (Я), в которой он проживает, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем незаконного, умышленного, систематического предоставления своего жилища гр. <Т>, <К>, <Н>, <О> и другим, не установленным в ходе следствия лицам, для потребления наркотического средства дезоморфин.

Согласно договоренности, достигнутой между гр. <Т>, <К>, <Н>, <О> и другими, не установленными в ходе следствия лицами, последние должны были по возможности приобретать необходимые предметы, ингредиенты, а именно: лекарственные препараты содержащие <данные изъяты>, одноразовые медицинские шприцы, <данные изъяты>, и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, и совместного его потребления. Плохань К.К. должен был в своей квартире по адресу: <адрес> PC (Я), <адрес> используя имеющуюся у него в квартире электрическую плитку, посуду, и другие необходимые предметы, изготавливать по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин, а затем предоставлять свою квартиру гражданам <Т>, <К>, <Н>, <О> и другим, не установленным в ходе следствия лицам (клиентам) для незаконного потребления, изготовленного им наркотического средства дезоморфин. Плохань К.К. также взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключавшихся в уборке помещения, обслуживания клиентов, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Плохань К.К. пользовался необходимыми предметами (ингредиентами), которые приносили гр. <Т>, <К>, <Н>, <О> и другие, не установленными в ходе следствия лица, для собственного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Так, в период с <дата> до <дата>, Плохань К.К., умышленно, незаконно содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> расположенной в <адрес> РС (Я), неоднократно предоставляя его гражданам <Т>, <К>, <Н>, <О> и другим, не установленным в ходе следствия лицам, для потребления наркотического средства дезоморфин и обслуживая последних.

Подсудимый Плохань К.К. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Иванов А.Г. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Плохань К.К. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом данных психиатрического отделения <В> центральной районной больницы Плохань К.К. на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Плохань К.К. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, за содержание притона для потребления наркотических средств, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Плохань К.К. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Плохань К.К. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с отменой условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, так как последний совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, и оснований для сохранения условного осуждения суд не находит, с присоединением части наказания по предыдущему приговору <В> районного суда РС (Я) от <дата> в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы Плохань К.К. суд полагает не назначать, так как она уже назначена по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а представляющие ценность хранению при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.Г., осуществлявшей защиту Плохань К.К., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения Плохань К.К. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плохань К. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Плохань К.К. условное осуждение по приговору <В> районного суда РС (Я) от <дата>, и на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения наказания по этому приговору, окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Установить Плохань К.К. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания Плохань К.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы.

К месту отбытия наказания, в колонию - поселение, Плохань К.К. следует за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Меру пресечения Плохань К.К.. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Пакет № 1 Упакован медицинский шприц однократного применения емкостью 12мл. с налетом вещества темного цвета; Пакет №2 Два прозрачных стеклянных флакона с налетом вещества темного цвета и два поршня от медицинских шприцов ; медицинский шприц однократного применения, в колбе шприца содержится марлевый тампон со следами вещества темного цвета ; медицинский шприц однократного применения емкостью 12мл. с иглой в защитном колпачке, в колбе имеется жидкость желтого цвета с резким запахом кислоты; два стеклянных флакона коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», во флаконах содержится прозрачная жидкость; Пакет №3 Пластиковая бутылка емкостью 5л. с этикеткой «<данные изъяты>.» с прозрачной жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом бензина объемом около 1л.; Пакет № 4 Пластиковая бутылка емкостью 1.5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью в количестве около 250 гр. коричневого цвета со специфическим запахом бензина; пластиковая бутылка объемом 0.5 л. коричневого цвета со специфическим запахом бензина; пластиковая бутылка объемом 0.7 л. желтого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью со специфическим запахом; Пакет №5 Керамическое блюдце белого цвета с изображением с налетом вещества темного цвета; эмалированная миска белого цвета с изображениями с налетом вещества темного цвета; металлическая миска серебристого цвета с налетом вещества темного цвета; Пакет № 6 Пять пустых блистеров из-под таблетки «<данные изъяты>»; картонная упаковочная коробка с надписью «<данные изъяты>», инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>»; два спичечных коробка со спичками; два пустых стеклянных флакона коричневого цвета с этикеткой « <данные изъяты>»; Пакет №7 Спичечный коробок внутри которого находятся шесть металлических лезвий от бритвы; бумажный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить,

а документы: Постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в органах дознания и предварительного следствия от <дата> Постановление <номер> и.о. Председателя <В> PC РС(Я) <Ж> о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> Акт «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата> Протокол доставления <номер> от <дата> <О> в дежурную часть <В> ЛОМ. Протокол об административном задержании <номер> от <дата> на <О> Протокол медосвидетельствования <номер> от <дата> Протокол об административном правонарушении от <дата> Постановление Мирового судьи <Ц> от <дата> Протокол об административном задержании <номер> от <дата> на <К>. Направление на медицинское медосвидетельствование от <дата> на <К> Протокол медосвидетельствования <номер> от <дата> Протокол об административном правонарушении от <дата> в отношении <К> Постановление Мирового судьи <Ц> от <дата> Протокол доставления от <дата> <Н> в помещение УВД по <В> району. Протокол едосвидетельствования <номер> от <дата> Постановление Мирового судьи <Ц> от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.Г., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Плохань К.К. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна

Судья Мирнинского

районного суда Н.Б. Рахманин

Секретарь судебного заседания С.К. Попова