Дело № 1-129/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный РС (Я) « 21 » июля 2011 г.
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И.,
подсудимого Кардава А.М.,
защитника - адвоката Березовского В.В. предоставившего удостоверение № 512 и ордер № 377 от <дата>,
при секретаре Теплой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кардава А. М., родившегося <дата>, в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <дата> <М> районным судом РС (Я) по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кардава А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Кардава, являясь гражданином <данные изъяты>, лицом, употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, в период с <дата> по <дата>, умышленно, незаконно содержал <адрес> PC (Я), в которой он временно проживал и снимал у своего знакомого <Д>, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем незаконного, умышленного, систематического предоставления своего жилища гр. <О>, <Э>, <П> и другим, не установленным в ходе дознания лицам, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин.
Согласно договоренности, достигнутой между Кардава A.M., <О>, <Э>, <П>, и другими, не установленными в ходе дознания лицами, последние по возможности приобретали необходимые предметы, ингредиенты, а именно: лекарственные препараты содержащие <данные изъяты>, одноразовые медицинские шприцы, <данные изъяты>, и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, и совместного его потребления. Кардава A.M. в квартире в которой он проживал, по адресу: <адрес> <адрес> (Я)
Так, в период с <дата> по <дата> Кардава A.M., умышленно, незаконно содержал притон для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>, а именно:
<дата>, около 18 часов, Кардава A.M. умышленно предоставил квартиру в которой он проживал по адресу: <адрес> <адрес> (Я), <адрес>, своим знакомым <О> и <Э>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое Кардава A.M. и <Э> <дата> изготовили в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин содержащего морфин, Кардава A.M. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.
<дата>, около 20 часов, Кардава A.M. умышленно предоставил квартиру, в которой он проживал по адресу: <адрес> PC (Я), <адрес>, своим знакомым <О>, <Э> и <П>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое <Э> <дата> изготовил в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин содержащего морфин, Кардава A.M. наводил порядок в квартире, выбрасывал мусор, то есть скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.
<дата> около 10 и 11 часов, Кардава A.M. умышленно предоставил квартиру в которой он проживал по адресу: <адрес> PC (Я), <адрес>, своим знакомым <О> и <Э>, для потребления наркотического средства содержащего морфин - дезоморфин, которое <Э> <дата> изготовил в квартире по указанному адресу. После потребления наркотического средства дезоморфин содержащего морфин, Кардава A.M. наводил порядок в квартире, приготовил для выбрасывания мусор, то есть пытался скрыть следы изготовления и потребления наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство дезоморфин относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, морфин входит в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Кардава А.М. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Березовский В.В. пояснил, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству Кардава А.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных психиатрического отделения <М> центральной районной больницы Кардава А.М. на учете не состоит, он не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, о том, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Кардава А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, за содержание притона для потребления наркотических средств, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 и ст. 70 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Кардава А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учётом данных о личности подсудимого и в связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Кардава А.М. имеется в наличии смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более чем по две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с отменой условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, так как последний совершил преступление в период испытательного срока, и оснований для сохранения условного осуждения суд не находит, с присоединением части наказания по предыдущему приговору <М> районного суда РС (Я) от <дата> в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы Кардава А.М. суд полагает не назначать, считает достаточным основной меры наказания.
Вещественные доказательства, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а представляющие ценность хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., осуществлявшего защиту Кардава А.М., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения Кардава А.М. следует оставить без изменения – содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кардава А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кардава А.М. условное осуждение по приговору <М> районного суда РС (Я) от <дата>, и на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения наказания по этому приговору, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кардава А.М. исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания время нахождения Кардава А.М. под стражей с <дата> по <дата>
Меру пресечения Кардава А.М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу <номер>, - Пакет № 1 и Пакет № 2, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий» по адресу: <адрес>, у Кардава А.М., по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <М> МРО УФСКН России по РС (Я) – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Березовского В.В., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Кардава А.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна
Судья Мирнинского
районного суда Н.Б. Рахманин
Секретарь судебного заседания О.А. Теплая