Дело № 1-138-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мирный 16 августа 2011 г. Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р., защитника подсудимого Шамаева О.Н., адвоката адвокатского кабинета Иванова А.Г., представившего удостоверение № 557, ордер № 43, подсудимого Шамаева О.Н., при секретаре Пустоваровой Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамаева О.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения по данному уголовному делу избрана Шамаеву О.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, у с т а н о в и л: Шамаев О.Н. умышленно совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах: Шамаев О.Н., являясь владельцем двух ружей, на которые у него имелись разрешения РОХа № на А <данные изъяты>, и РОХа № на карабин Б <данные изъяты>. Летом <дата> Шамаев случайно утопил в реке ружье А <данные изъяты>, однако разрешение на данное ружье, срок действия которого истекает <дата> у него осталось. <дата> истек срок действия разрешения РОХа № на карабин Б <данные изъяты>. С целью избежать административной ответственности, у Шамаева возник умысел на подделку официального документа. Преследуя свой преступный умысел <дата>, в период времени с 14 до 15 часов, Шамаев О.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, отрезал ножницами верхнюю часть разрешения РОХа № на А <данные изъяты>, где указывается модель и калибр оружия. Далее Шамаев О.Н. ножницами отрезал от разрешения РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия карабина Б <данные изъяты>, выданное <дата>, со сроком до <дата>, то есть с истекшим сроком действия, верхнюю часть с данными карабина Б <данные изъяты>, после чего вклеил данный фрагмент в разрешение РОХа № на А <данные изъяты> на место отрезанной и склеил пленку, в которой первоначально находилось разрешение клеем для склеивания бумаги. Тем самым умышленно, из личной заинтересованности, с целью использования как законно выданное удостоверение, подделал официальный документ. <дата> Шамаев О.Н. с целью получения принадлежащего ему оружия, ранее изъятого, предоставил подделанное им разрешение РОХа № на А <данные изъяты> в УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, должностному лицу ОЛРР и КЧДОД УВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Шамаев О.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Шамаеву О.Н., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом, представленных в деле доказательств, суд считает, что действия Шамаева О.Н. являются преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 327 УК РФ, он совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> центральной районной больницы у Шамаева О.Н. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения в психиатрическом отделении, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства и работы, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Также суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Шамаева О.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Шамаева О.Н.: полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики. Отягчающих вину Шамаева О.Н. обстоятельств по делу не установлено. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому, либо освобождения его от наказания, суд не усматривает. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: разрешение РОХа №, 2 части от бланка РОХа № на имя Шамаева О.Н., хранящиеся при уголовном деле следует оставить в деле. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.Г., осуществлявшего защиту Шамаева О.Н., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ШАМАЕВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание 1 год ограничения свободы. Обязать Шамаева О.Н. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства, место работы без согласия данного органа. Меру пресечения Шамаеву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: разрешение РОХа №, 2 части от бланка РОХа № на имя Шамаева О.Н., хранящиеся при уголовном деле оставить в деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в уголовном деле адвоката Иванова А.Г., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Шамаева О.Н. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: п/п Логинова Т.И. Копия верна: судья секретарь с/з