ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мирный РС (Я) 12 мая 2011 года Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного юриста 3 класса Миназевой М.Р., подсудимого Тёмина В.А., защитника адвоката Сухова Д.В., предоставившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 519 от 16.112009, потерпевшей <А.>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТЁМИНА В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> (Я) <адрес>
<дата> приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
<дата> приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
освобождённого по отбытию срока наказания <дата>,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата> по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тёмин В.А. совершил кражу – тайное хищение имущества, принадлежащего <А.>, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В <адрес> <адрес> <дата>, примерно в 04 часа, Тёмин В.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, где в прихожей комнате он увидел висящую на вешалке шубу, принадлежащую <А.>, которая находилась у него в гостях по указанному адресу. Увидев лежащий в кармане сотовый телефон и в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение указанного телефона, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью дальнейшего обращения в свою собственность, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, действуя умышленно, тайно похитил из кармана шубы, принадлежащей <А.>, сотовый телефон марки LG KP500 GOLD, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <номер>, подключена к сети <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, и брелок в виде круглой пластины с изображением цветка, не представляющий материальной ценности. В дальнейшем Тёмин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <А.> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тёмин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый что ходатайство заявлено на стадии предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд выносит обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В связи с принятием новой редакции ч. 2 ст. 158 УК РФ (Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, вступившего в силу с 11.03.2011), который смягчает наказание, действия Тёмина В.А. в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность Тёмина В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучив личность Тёмина В.А., суд установил, что он неоднократно судим, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление. На учёте у врача нарколога и психиатра в <данные изъяты> ЦРБ не состоит. В <адрес> где проживал до <дата> года, характеризуется отрицательно, как склонный к совершению хищений, злоупотребляющий спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, возвращение похищенного имущества потерпевшей и отсутствие претензий к Темину В.А. с ее стороны.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, а также отягчающих обстоятельств не имеется.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Темина В.А. усматривается рецидив преступлений, который признается отягчающим обстоятельством.
При изучении личности Темина В.А. суд не учитывает судимости, имевшие место в несовершеннолетнем возрасте, руководствуясь ст. 95 УК РФ, равно как и при определении рецидива.
При наличии рецидива преступлений, суд, назначая наказание Темину В.А., принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ.
Будучи ранее судимым за хищение чужого имущества, Тёмин В.А. на свободе не исправился и через непродолжительное после освобождения вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений ему может быть назначено только наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью направления для отбывания основного наказания в исправительную колонию дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.
Вещественные доказательства: фискальный чек, гарантийный талон на сотовый телефон, руководство пользователя, коробку от сотового телефона, сотовый телефон LG KP500 GOLD – в ходе предварительного следствия возвращены владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЁМИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Тёмину В.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фискальный чек <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон LG KP500 GOLD, руководство пользователя сотового телефона LG KP500 GOLD, коробка от сотового телефона LG KP500 GOLD, сотовый телефон LG KP500 GOLD – оставить потерпевшей <А.>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья п/п
Копия верна:
Судья Ю.В. Самойлов
Секретарь судебного заседания Т.В. Новобрицкая