незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



Дело № 1- 59 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 15 марта 2011 г.

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирного Масина А.Н.,

подсудимой Чурсиной М.В.,

защитника адвоката Вичужанина В.В., предоставившего ордер , удостоверение № 150

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРСИНОЙ М.В., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсина М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чурсина М.В., с <дата> года являющаяся потребителем психотропных веществ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере для личного потребления, около 18-00 часов <дата> в квартире <адрес> умышленно путем покупки за <данные изъяты> рублей у другого лица, незаконно без цели сбыта приобрела два свертка с пластичным веществом <данные изъяты>, которое является производным психотропного вещества катинон, общим количеством 1,239 грамм, в особо крупном размере.

С целью приобретения шприцов и препарата <данные изъяты> использующего для усиления эффекта воздействия психотропного вещества Чурсина М.В., на неустановленной автомашине-такси, поехала в аптеку <данные изъяты> расположенную по <адрес> <адрес> При этом незаконно приобретенные ею два свертка с пластичным веществом <данные изъяты>, которое является производным психотропного вещества катинон, общим количеством 1,239 грамм, в особо крупном размере, Чурсина М.В. умышленно положив в левый карман своей шубы, незаконно без цели сбыта хранила при себе.

Около 18 часов 25 минут <дата> в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной по <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля была задержана Чурсина М.В., которая была доставлена в дежурную часть <данные изъяты> УФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>

В период времени с 19 часов 12 минут по 19 часов 45 минут <дата>, в служебном кабинете № 8 <данные изъяты> УФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра Чурсиной М.В., в левом кармане одетой на ней шубы были обнаружены и изъяты два свертка с пластичным веществом <данные изъяты>, которое является производным психотропного вещества катинон, общим количеством 1,239 грамм, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта представленные на исследование пластичные вещества коричневого цвета из пакета №1, количеством на момент исследования соответственно 0,894 гр., 0,325 гр. общим количеством 1,219 гр., изъятые <дата>, в ходе личного досмотра Чурсиной М.В., содержат в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон <данные изъяты><данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты><данные изъяты>

Первоначальное количество пластичного вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании №868/х от <дата>, соответственно составило 0,904 гр., 0,335 гр., общее количество составляло 1,239 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями от 30.10.2010 года за №882) катинон и его производные входят в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катинон и его производные количеством более 1,0 грамма относятся к особо крупному размеру.

Подсудимая Чурсина М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Вичужаниным В.В., последствия постановления приговора в особом порядке ей известны и понятны. Государственный обвинитель Масин А.Н., защитник Вичужанин В.В. не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Чурсина М.В. подлежит уголовной ответственности, в связи с чем суд выносит обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Чурсиной М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Чурсиной М.В. установлено, что рассматриваемое преступление она совершила впервые. По месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <дата> <дата> <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> <дата> <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Чурсиной М.В. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой, имеет высокую степень общественной опасности и направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Однако с учетом данных о её личности, а также характера, обстоятельств совершения и тяжести преступления, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями закона Чурсиной М.В. может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Чурсина М.В. не имеет постоянного источника дохода, на иждивении <данные изъяты>

Вещественные доказательства: пакет №1 – полимерные упаковки с производным психотропного вещества катинон (<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>), общим количеством 12,989 грамм; пакет №1 – полимерная обёртка с производным психотропного вещества катинон (<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>), общим количеством 1,209 грамм – подлежат уничтожению.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУРСИНУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок на 2 года.

Возложить на Чурсину М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже двух раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет №1 – полимерные упаковки с производным психотропного вещества катинон (<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>), общим количеством 12,989 грамм; пакет №1 – полимерная обёртка с производным психотропного вещества катинон (<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>), общим количеством 1,209 грамм, хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ю.В. Самойлов