Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Новобрицкой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мирного юриста 1 класса Щербаковой А.В., подсудимого Коваленко Д.В. и его защитника адвоката Пронина В.П., ордер № <номер> от <дата>, удостоверение № 479, <данные изъяты> <дата>, подсудимого Бугашеева Ю.В. и его защитника адвоката Вичужанина В.В., ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 150, выдано <данные изъяты> <дата>, подсудимого Бугашеева Д.А. и его защитника адвоката Иванова А.Г., ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 557, выдано <данные изъяты> <дата>, 25 апреля 2011 года в городе Мирном Республики Саха (Якутия) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВАЛЕНКО Д.В., родившегося <дата> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, БУГАШЕЕВА Ю.В., родившегося <дата> в <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
БУГАШЕЕВА Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
<дата> приговором <данные изъяты> районного суда по ч. 2 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу,
не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Д.В. в июне <номер> года, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, для облегчения, достижения и получения желаемого результата, а также максимально возможного экономического эффекта, заведомо зная о том, что его знакомый Бугашеев Ю.В. употребляет наркотические средства каннабисной группы и скоро выезжает в <данные изъяты>, где стоимость наркотического средства гашиш дешевле, чем в городе <адрес> договорился с последним о перевозке из <данные изъяты> наркотического средство гашиш для последующего сбыта на территории <адрес>
Бугашеев Ю.В., испытывая материальные затруднения, а также имея умысел, направленный на извлечение выгоды от совместных с Коваленко Д.В. преступных действий, с целью личного обогащения, согласился с предложением последнего и вступил с ним в сговор на незаконный сбыт наркотических средств.
В период с <дата> по <дата> Бугашеев Ю.В., реализуя совместный с Коваленко Д.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство гашиш количеством не менее 850,048 грамм в особо крупном размере, которое <дата> умышленно, спрятав в багажнике своей автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <номер> незаконно перевез для дальнейшего сбыта в <адрес> где умышленно, спрятав в помещении своего гаража, расположенного между домами <адрес> и <адрес> по <адрес> незаконно хранил для последующего сбыта.
<дата> Коваленко Д.В. и Бугашеев Ю.В., в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения (задержания) правоохранительными органами с наркотическим средством гашиш, решили использовать принадлежащий Бугашееву Ю.В. гараж, расположенный между домами <адрес> и <адрес> по <адрес> для незаконного хранения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта в <адрес>
<дата> около 13-00 часов Коваленко Д.В. и Бугашеев Ю.В., находясь в гараже расположенного между домами <адрес> и <адрес> по <адрес>, для осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, для облегчения достижения и получения желаемого результата, обеспечения безопасности незаконного сбыта в городе Мирный, из-за ложного восприятия «воровских традиций», решили привлечь ранее судимого по ст.ст. 318 и 319 УК РФ Бугашеева Д.А., чтобы последний «получил разрешение», на незаконный сбыт наркотических средств в городе <адрес> Бугашеев Д.А., являясь двоюродным братом Бугашеева Ю.В., а также имея умысел, направленный на извлечение выгоды от совместных с Коваленко Д.В. и Бугашеевым Ю.В. преступных действий, по незаконному сбыту наркотических средств, с целью личного обогащения, согласился с предложением последних и вступил в сговор с Коваленко Д.В. и Бугашеевым Ю.В. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на территории <адрес> <данные изъяты>
Бугашеев Ю.В., в период времени с <дата> по <дата>, находясь в своем гараже, расположенном между домами <адрес> по <адрес>, для удобства осуществления сбыта, расфасовывал наркотическое средство гашиш в равные бумажные свертки и передавал их Бугашееву Д.А.
Примерно <дата> Бугашеев Д.А. осуществляя совместный с Коваленко Д.В. и Бугашеевым Ю.В. преступный умысел, направленный на беспрепятственный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в <адрес> при невыясненных обстоятельствах встретился с неустановленными лицами, где получил у последних «разрешение» на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Также Бугашеев Д.А. в ходе осуществления Коваленко Д.В. незаконного сбыта наркотических средств <дата> при встрече с последним в неустановленном месте <адрес>, передал наркотическое средство гашиш в свертках количеством не менее 21,818 грамм, для последующего незаконного сбыта.
Коваленко Д.В. получая у Бугашеева Д.А. свертки с наркотическим средством гашиш незаконно сбывал их лицам, потребляющим наркотическое средство гашиш, при этом часть вырученных денежных средств Коваленко Д.В. забирал себе, а остальные отдавал Бугашееву Ю.В. и Бугашееву Д.А., которые хранили свою часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, в гараже, расположенном между домами <адрес> по <адрес>.
<дата> в дневное время, Бугашеев Д.А. по устной договоренности с Бугашеевым Ю.В. взял из гаража, расположенного между домами 2-А и 4 по <адрес>, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства гашиш и использовал их по своему усмотрению для личных целей.
<дата> около 12 часов 45 минут Коваленко Д.В. действуя по предварительному сговору с Бугашеевым Ю.В. и Бугашеевым Д.А., выполняя совместный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Бугашеева Д.А. наркотическое средство гашиш, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> <адрес> умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл <Г.> один бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, количеством 1,334 грамм.
<дата> около 12 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан <Г.> у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш количеством 1,334 грамм.
Согласно заключению эксперта № 172/х от <дата> представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в пакет №1, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра <Г.> является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием. Количество гашиша в пакете №1, на момент исследования составило 1,234 грамм.
Первоначальное количество гашиша в пакете №1, согласно справке об исследовании №18/х от <дата> составило 1,334 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 1,334 грамм не относится к крупному размеру.
<дата> около 13 часов 15 минут Коваленко Д.В., действуя по предварительному сговору с Бугашеевым Ю.В. и Бугашеевым Д.А., выполняя совместный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Бугашеева Д.А. наркотическое средство гашиш с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире <адрес><адрес> умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл <З.> один бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, количеством 3,331 грамм.
<дата> около 13 часов 20 минут возле дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан <З.> у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш количеством 3,331 грамм.
Согласно заключению эксперта № 102/х от <дата> представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения, количеством на момент исследования 3,231 гр., изъятое в ходе личного досмотра <З.> является наркотическим средством гашиш.
Первоначальное количество порошкообразного вещества из пакета №1, согласно справке об исследовании №17/х от <дата> составило 3,331 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 3,331 грамм относится к крупному размеру.
<дата> около 14 часов 30 минут Коваленко Д.В. действуя по предварительному сговору с Бугашеевым Ю.В. и Бугашеевым Д.А., выполняя совместный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Бугашеева Д.А. наркотическое средство гашиш, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире <адрес> <адрес> умышленно безвозмездно, незаконно сбыл <Х.> один бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, количеством 1,406 грамм.
<дата> около 14 часов 40 минут возле дома <адрес> <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля был задержан <Х.>, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, количеством 1,406 грамм.
Согласно заключению эксперта № 173/х от <дата> представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в бумажном свертке, упакованное в пакет №1, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра <Х.>, является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки – измельчение с просеиванием. Количество гашиша в пакете № 1, на момент исследования составило 1,306 грамм.
Первоначальное количество порошкообразного вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании специалиста <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> №19/х от <дата> составило 1,406 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 1,406 грамм не относится к крупному размеру.
Коваленко Д.В., Бугашеев Ю.В. и Бугашеев Д.А не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как <дата> в период времени с 17 ч. 05 мин. и до 17 ч. 30 мин. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> по месту жительства Коваленко Д.В. по адресу: <адрес> проведено оперативно розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого за зеркалом, слева от входной двери, обнаружен и изъят сверток из полимерного прозрачного материала, внутри которого находилось три бумажных свертка с наркотическим средством гашиш общим количеством 15,747 гр.
Согласно заключению эксперта № 223/х от <дата> представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, в трёх свертках, упакованное в пакет №1, изъятое <дата>, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений…» <адрес>, содержит признаки специальной переработки: измельчение, просеивание, в результате которого разрушились макроскопические признаки, с сохранением микроскопических признаков растения, также содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством.
Количество гашиша на момент исследования соответственно по сверткам составило 5,678 гр., 4,661 гр., 5,108 гр. общее количество на момент исследования гашиша составило 15.447 гр.
Первоначальное количество порошкообразного вещества в трех свертках в пакете №1, согласно справке об исследовании специалиста <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> №20/х от <дата> соответственно по сверткам составило 5,778 гр., 4,761 гр., 5,208 гр., общим первоначальным количеством 15,747 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 15,747 грамм относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта № 250/х от <дата> при сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш в виде:
- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование помещений…» в <адрес> у Коваленко;
- изъятого <дата> у <Г.>;
- изъятого <дата> у <З.>;
-изъятого <дата> у <Х.> выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов.
По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления».
В результате сравнительного исследования установлены совпадения между фрагментами листов бумаги желтоватого цвета по общим признакам:
- по цвету бумажного материала;
- по плотности бумажного материала;
- по оттенку листа бумаги;
- по степени загрязненности и потертости;
- по характеру текста.
Коваленко Д.В., Бугашеев Ю.В. и Бугашеев Д.А., по предварительному сговору, совершив вышеуказанные преступные деяния, с целью получения материальной выгоды, умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный план, оставшееся наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, приготовленные ими для незаконного сбыта, в период с конца января <дата> года по <дата>, незаконно хранили в снежном сугробе возле гаража расположенного между домами <адрес> по <адрес>, принадлежащем Бугашееву Ю.В.
<дата> около 22-00 часов Бугашеев Ю.В. переложил пакет с наркотическим средством гашиш количеством не менее 823,24 грамма в салон своей автомашины <данные изъяты> <номер>, где умышленно с целью дальнейшего сбыта по предварительному сговору с Коваленко Д.В. и Бугашеевым Д.А., незаконно хранил между передними сидениями в салоне вышеуказанной автомашины.
Однако Коваленко Д.В., Бугашеев Ю.В. и Бугашеев Д.А не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как:
<дата>, около 17 ч. 40 мин. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> возле гаража, расположенного между домами 2-А и 4 по <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> Бугашеев Ю.В., у которого в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане пуховика был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством гашиш количеством 4,99 гр.
Согласно заключению эксперта № 216/х от <дата>: «представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета, упакованное в Пакет №1, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Бугашеева Ю.В., содержит признаки специальной переработки; измельчение, механическое воздействие - просеивание, в результате которого разрушились макроскопические признаки, с сохранением микроскопических признаков растения, также содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством гашиш.
Количество гашиша из пакета №1 на момент исследования составило 4,94 гр.
Первоначальное количество порошкообразного вещества в пакете №1, согласно справке об исследовании специалиста <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> № 66/х от <дата> составило 4,99 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 4,99 грамм относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть <дата> в период времени с 21 ч. 45 мин. и до 22 ч. 05 мин. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> в гараже, расположенном между домами <адрес> по <адрес>, проведено оперативно розыскное мероприятие «Обследование транспортных средств» автомашины <данные изъяты> <номер>, принадлежащий Бугашееву Ю.В. в ходе которого между передними сидениями был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находились три полимерных пакета с наркотическим средством гашиш общим количеством 823,24 гр.
Согласно заключению эксперта № 215/х от <дата> представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, в трёх пакетах, из пакета №1, изъятое <дата>, в ходе досмотра автомашины Бугашеева Ю.В. содержит признаки специальной переработки: измельчение, механическое воздействие - просеивание, в результате которого разрушились макроскопические признаки, с сохранением микроскопических признаков растения, также содержит наркотически активный компонент <данные изъяты> и является наркотическим средством гашиш.
Общее количество гашиша в трёх пакетах из пакета №1, на момент исследования составило 821,94 гр.
Первоначальное количество порошкообразного вещества в трех пакетах из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> №67/х от <дата> составило 823,24 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш количеством 823,24 грамм относится к особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта № 217/х от <дата> при сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш в виде:
- изъятого <дата> в ходе личного досмотра Бугашеева Ю.В., из пакета №1;
- изъятого <дата> в ходе ОРМ «обследование транспортных средств» автомашины Бугашеева Ю.В. из пакета №1 выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов.
По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, изъятое <дата>, в ходе личного досмотра Бугашеева Ю.В. и изъятое <дата>, в ходе досмотра автомашины Бугашеева Ю.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления».
Согласно заключению эксперта № 463/х от <дата>: «При сравнительном исследовании образцов наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества растительного происхождения:
- изъятого <дата>, у Бугашеева Ю.В.;
- изъятого <дата>, в ходе ОРМ «обследование транспортных средств» автотранспорта Бугашеева Ю.В.;
- изъятого <дата>, ходе ОРМ «обследование помещений…» в <адрес> у Коваленко;
- изъятого <дата>, у <Г.>;
- изъятого <дата>, у <З.>;
- изъятого <дата>, у <Х.> выявлено совпадение: морфологических признаков, признаков способа изготовления, установленное по анатомическому строению, консистенции, степени измельченности, содержанию основных каннабиноидов.
По установленным совпадениям, исследуемые наркотические средства гашиш, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления».
Совершение подсудимыми Коваленко Д.В., Бугашеевым Ю.В. и Бугашеевым Д.А. данного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
Показаниями подсудимого Бугашеева Ю.В., которым в ходе предварительного расследования заключено соглашение о досудебном сотрудничестве, а в дальнейшем полностью выполнены указанные в нем условия и обязательства (т. <номер> л.д. <номер>).
В ходе судебного разбирательства Бугашеев Ю.В. показал, что в <дата> году познакомился с Коваленко Д.В. В ходе совместного курения гашиша у них произошел разговор о ценах на гашиш в <данные изъяты>. Коваленко предложил Бугашееву Ю.В. привезти наркотики в <данные изъяты> Тот сначала не согласился, но потом решил привезти. Летом <дата> года приобрел автомашину марки <данные изъяты> и находясь в <адрес> самостоятельно все сделал, собрал коноплю и оставил сушиться.
Возвратившись в <данные изъяты> Бугашеев Ю.В. сказал Коваленко, что если поедет зимой на автомашине, то привезет гашиш. На Новый год Бугашеев Ю.В. поехал на автомашине в <данные изъяты> и привез гашиш, спрятав его в багажнике своей автомашины. По приезду перепрятал наркотики в гараже. Примерно в середине января <дата> года в гараже Бугашеев Ю.В. показал Коваленко гашиш, они его покурили. Потом Коваленко Д.В. сказал, что нужно продать гашиш и спросил, кто может связаться с местными и решить данную проблему. Бугашеев Ю.В. обещал ему подумать, потом встретился со своим братом Бугашеевым Д.А.. Тот согласился на предложение решить вопрос с разрешением на продажу, так как нужны были деньги, носил весь мешок, договаривался о цене. После этого Бугашеев Ю.В. расфасовал все по пакетикам. Коваленко сказал отмерять пакетик по спичечному коробку «без верха». Пакетик примерно стоит <номер> рублей. Коваленко в присутствии Бугашеева сделал со своего телефона рассылку СМС своим знакомым с предложением приобрести наркотик. Покупателей искал Коваленко. От продажи наркотических средств Коваленко отдавал по <номер> и более <номер> рублей. Деньги от продажи делили на три части. Затем Коваленко задержали, но вскоре отпустили, он сказал, что нужно все остатки продать, взял наркотики на продажу и пропал. Затем Бугашеева Ю.В. задержали, при нем и в его гараже обнаружили наркотические средства.
В ходе предварительного расследования Бугашеев Ю.В. давал аналогичные показания, но более подробно. Пояснил о том, что в последних числах июня <дата> года, при разговоре с Коваленко он сказал, что уезжает в <адрес> за машиной. При разговоре, Коваленко стал спрашивать его, какая цена гашиша в <адрес>. Он сказал, что примерно <номер> рублей за литровую банку. Тогда он предложил ему привезти с <адрес> гашиша, чтобы потом продать его в <адрес>. При этом Коваленко сказал, что от продажи гашиша он даст ему денег, что у него есть знакомые, которые потребляют гашиш и он найдет, кому продать наркотик. Он поддался на уговоры Коваленко и согласился, так как в то время он не работал и нуждался в деньгах.
<дата> на попутной автомашине он доехал до <адрес>, затем на поезде до <адрес>, где с мамой на авторынке купили автомашину <данные изъяты> белого цвета и своим ходом приехали в <адрес>. Там примерно <дата> в ночное время он на своей автомашине <данные изъяты> выехал в деревню <данные изъяты> где в окрестностях растет конопля, насобирал один большой мешок конопли и привез его в подвал дома, где они жили. Разложил коноплю на полиэтиленовую пленку и закрыл в подвале сушиться. По приезду в <адрес> он встретился с Коваленко, и сказал, что если он поедет зимой на автомашине в <адрес> то привезёт оттуда гашиш.
По приезду в <адрес> <дата> он забрал пакет с гашишем и спрятал в багажник за запасным колесом, после чего <дата> привез наркотики в <адрес> на той же автомашине. Спрятал пакет с гашишем в гараже. Периодически он вытаскивал пакет, брал оттуда гашиш и через папиросу выкуривал его.
Также он позвонил Коваленко и сказал, что привез гашиш. Примерно <дата> около 19-00 часов к нему в гараж пришел Коваленко и они стали рассуждать, как всё это продать в городе. Коваленко сказал, что надо встретиться с ребятами, которые держат воровской «общак». Коваленко предложил продавать гашиш количеством, равным со спичечный коробок без верха. При этом он сказал, что продаст гашиш из пакета минимум на <номер> рублей.
Примерно <дата> около 13-00 часов Бугашеев Ю.В. встретился со своим двоюродным братом Бугашеевым Д.А.. В гараже он показал Бугашееву Д.А. пакет с гашишем, сообщил, что данный гашиш привёз по просьбе Коваленко для продажи и нужен человек, который мог бы разговаривать с местными, для беспрепятственного сбыта гашиша в городе <адрес>. На что Бугашеев Д.А. сказал, что он может попробовать.
Примерно <дата> около 19-00 часов к нему в гараж пришел Бугашеев Д.А., взял пакет с гашишем и сказал, что пойдет решать вопрос безопасной торговли гашишем в городе. Примерно через два часа Бугашеев Д.А. вернулся с пакетом и сказал, что поговорил с ребятами. И что они померили, посчитали и сказали, что в пакете <номер> коробков гашиша. И что они должны «отстегнуть» им <номер> % от вырученной суммы или отдать товаром. С кем разговаривал Бугашеев Д.А. он не знает. После ухода Бугашеева Д.А. Бугашеев Ю.В. расфасовал около <номер> свертков гашиша.
Примерно <дата>, он созвонился с Коваленко и сообщил ему, что с местными проблемы решены и что можно продавать гашиш в городе. В тот же вечер к нему в гараж пришел Бугашеев Д.А., взял с собой <номер> свертков и ушел.
<дата> к нему в гараж пришел Коваленко Д.В. и принес деньги. После него в гараж приходил Бугашеев Д.А. забрал <номер> свертков с гашишем и ушел передавать свертки Коваленко. Спустя некоторое время, примерно <дата> к нему в гараж снова пришел Бугашеев Д.А., забрал <номер> свертков с гашишем и пошел передавать их Коваленко. Где Бугашеев Д.А. передавал свертки с наркотиками Коваленко Д.В. он не знает.
Несколько раз Коваленко приносил причитающиеся им деньги, которые он прятал в аптечке, находящейся на полке над верстаком. Всего он приходил 3 или 4 раза. Приходил примерно раз в неделю, иногда два раза в неделю, по мере продажи гашиша. При этом он приносил их с Бугашеевым Д.А. часть денег от продажи гашиша. Перед приходом он созванивался с ним по телефону.
За все время он хранил пакет с гашишем то в гараже, то прятал в сугроб. Когда надо было расфасовывать гашиш по сверткам, он приносил пакет в гараж и фасовал там. Коваленко фасовкой не занимался, ссылаясь на то, что у него не получается.
<дата> Коваленко был задержан сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля. После этого он поменял номер телефона и разговаривал уже с другого номера.
В середине февраля <дата> года, Коваленко принес деньги, забрал с собой <номер> свертков с гашишем и сказал, чтобы он приготовил ещё <номер> свертков. Спустя некоторое время он, находясь в гараже, расфасовал еще <номер> свертков, для Коваленко. Расфасовав свертки, он спрятал их в сугробе снега, возле гаража. После этого Коваленко где-то потерялся.
<дата> или <дата> Бугашеев Д.А. забрал из гаража деньги для личных нужд, и больше он эти деньги не видел.
<дата> около 22-00 часов он снова пришел в гараж, откопал пакеты с гашишем и занес в гараж. Там он, забив папиросу, выкурил её. Затем, расфасовав в 1 сверток гашиш, он положил его в карман пуховика. Пакеты с гашишем он положил в салон автомашины, так как наступала весна и пакеты надо было перепрятать.
На следующий день, то есть <дата> около 17 часов 40 минут, когда он находился возле своего гаража, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля и привезли в помещение Мирнинского наркоконтроля по <адрес>
В ходе личного досмотра из левого кармана пуховика у него изъяли бумажный пакетик с гашишем, который он положил туда накануне. После этого поехали в гараж, в бардачке между передними сидениями были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с гашишем, которые положил туда накануне (т. 3 л.д. 192-195).
После оглашения протокола допроса Бугашеев Ю.В. полностью подтвердил данные показания.
Кроме подробных и последовательных показаний Бугашеева Ю.В., которые суд считает правдивыми, предъявленное подсудимым обвинение подтверждается также другими собранными по делу доказательствами.
Показаниями подсудимого Бугашеева Д.А., из которых следует, что двоюродный брат Бугашеев Ю.В. попросил его договориться с людьми, которые контролируют продажу наркотиков в <адрес>. Он согласился, так как нужны были деньги для погашения долга за коммунальные услуги. В один из дней он пришел к Бугашееву Ю.В. в гараж, посмотрел наркотики, взял пакет с наркотиками, чтобы показать, пошел и договорился с людьми, фамилии которых назвать не может. Это люди, которых все боятся. Встреча происходила в автомашине иностранного производства, марку назвать не может. Они разрешили торговать. Затем он отдал пакет Бугашееву Ю.В. и стали заниматься: Бугашеев Ю.В. фасовал наркотики, а Коваленко их продавал. Бугашеев Д.А. брал в гараже наркотики, и относил их Коваленко. Коваленко звонил, когда у него кончались наркотики, тогда Бугашеев Д.А. брал их у Бугашеева Ю.В. в гараже и относил к Коваленко. Такое было один или два раза, относил по <номер> коробков. Коваленко продавал наркотическое средство по <данные изъяты> рублей за пакетик. Также Бугашеев Д.А. забирал у Коваленко деньги, полученные от продажи наркотиков. Эти деньги хранились в гараже Бугашеева Ю.В. В один из дней Бугашеев Д.А. взял в гараже деньги, вырученные от продажи наркотиков и заплатил около <номер> рублей за коммунальные услуги, а остальное потратил. Они собирались продавать наркотики, пока они не кончатся. В случае если бы еще привезли наркотики, он бы снова договаривался с теми людьми. В последний раз Бугашеев Д.А. принес Коваленко наркотики <дата>.
Показаниями подсудимого Коваленко Д.В., который пояснил, что не просил Бугашеева Ю.В. привозить наркотики в <адрес>. В конце января <дата> года Бугашеев Ю.В. показал ему пакет с гашишем и сказал, что привез, откуда не говорил. Они вместе покурили этот гашиш. Бугашеев Ю.В. спросил, может ли он помочь это продать, на что Коваленко согласился – хотел заработать. Потом Бугашеев Ю.В. привез расфасованные пакеты. Коваленко стал звонить по своим знакомым и продавать. Это продолжалось около одной недели. Когда он был дома один, покупатели приходили к нему домой, иногда он встречался с ними на улице. Город маленький, поэтому он знает, кто употребляет. Бугашеев Ю.В. сам привозил наркотики, пару раз это делал Бугашеев Д.А.. Деньги решили поделить после того, как всё продадут. Они собирались продать весь пакет. Ему известно, что Бугашеев Ю.В. хранил наркотики в гараже, ему приносили уже расфасованные: один сверток по объему одного спичечного коробка. Такой сверток стоит <данные изъяты> рублей. Такая большая сумма есть не у всех, поэтому Коваленко сам иногда переупаковывал в свертки поменьше – по <данные изъяты>, по <данные изъяты> рублей. О людях, которые контролировали продажу наркотиков в <адрес> ему неизвестно. Один раз Бугашеев Ю.В. позвонил и сказал, что придет человек по имени (Л1) и надо поговорить с ним. Коваленко встретился с (Л1), тот спрашивал, сколько наркотиков Бугашеев Ю.В. передал и сколько он (Коваленко) продает. Затем (Л1) взял у Коваленко пакетик с наркотиком и деньги <данные изъяты> рублей. В последний раз наркотические средства ему приносил Бугашеев Д.А., это было в первых числах февраля <дата> года.
Показаниями свидетеля <Г.>., из которых следует, что он ранее работал вместе с Коваленко, и знал, что у него можно приобрести наркотики. В феврале <дата> года, предварительно созвонившись, приехал к Коваленко, дом на улице <адрес><адрес> второй или третий этаж, и приобрел у него наркотическое средство. Коваленко говорил, что берет у кого-то наркотик.
В ходе предварительного следствия свидетель <Г.> дал аналогичные показания и также пояснил, что за наркотическое средство передал Коваленко Д.В. <данные изъяты> рублей (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями свидетеля <З.>., согласно которым ранее он работал вместе с Коваленко, называет его (М1)». В феврале <дата> года он спросил у Коваленко, есть ли у него «пыль», то есть наркотик. После этого они созвонились и <дата> <З.> подошел к Коваленко на <адрес>, точного адреса не помнит. В среднем подъезде на третьем этаже Коваленко за <данные изъяты> рублей передал ему наркотическое средство. После того как <З.> вышел из подъезда, его задержали, в кармане куртки обнаружили и изъяли наркотик. За данное преступление его осудили.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, <З.> подтвердил, что с предложением приобрести наркотик позвонил ему сам Коваленко (т. <номер> л.д. <номер>).
Приговором <данные изъяты> районного суда от <дата>, которым <З.> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и установлено, что последний <дата> около 13 часов 15 минут предварительно договорившись по сотовой связи о приобретении наркотических средств, находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес>, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш количеством 3,331 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое стал незаконно хранить в кармане верхней одежды в целях личного потребления. Приговор вступил в законную силу.
Таким образом, вступившим в законную силу приговором суда установлен факт приобретения <З.> гашиша у лица, которым при описанных обстоятельствах является Коваленко Д.В.
Показаниями свидетеля <Х.>., из которых следует, что <дата> около обеда ему на сотовый телефон позвонил Коваленко Д.В. и сказал, чтобы он приехал к нему и забрал флешку с музыкой. В тот же день около 14:30 часов он с <Ш.> приехал к дому, где проживал Коваленко. <Ш.> остался в машине, а <Х.> поднялся на третий этаж и зашел во вторую слева квартиру. Коваленко дома был один. Когда он зашел, Коваленко отдал ему флешку, при этом он также отдал ему бумажный пакетик и сказал: - «на, покури». Пакетик он положил в задний левый карман джинсов. Затем Коваленко попросил довезти его до работы. Они вышли из квартиры и на площадке первого этажа их с Коваленко задержали сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля, привезли в дежурную часть. Также был задержан <Ш.>, который сидел в машине возле подъезда. Всех троих завели в дежурную часть наркоконтроля. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. В левом заднем кармане джинсов обнаружили и изъяли пакетик с гашишем, который ему дал Коваленко. В левом боковом кармане пуховика обнаружили и изъяли мундштук для курения гашиша, сделанный по миниатюрному образу гранаты «лимонка». Изъятые у него предметы были упакованы в стандартный конверт с пояснительной надписью, который был заверен подписями понятых и присутствующих лиц (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями свидетеля <Ш.>. о том, что <дата> он по просьбе <Х.> привез последнего к дому по <адрес> и остался ждать в машине. После чего был задержан, при досмотре лично у него ничего не нашли и отпустили.
Показаниями свидетеля <Е.>, работающего заместителем начальника <данные изъяты> МРО УФСКН, из которых следует, что <дата> около часа дня при выходе из подъезда <адрес> задержан <Г.>, в ходе личного досмотра в кармане дубленки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, как установлено – гашиш. <Г.> пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел у Коваленко за <данные изъяты> рублей для личного потребления. В тот же день задержан <З.> <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. После было установлено, что это гашиш. Он также пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого Коваленко за <данные изъяты> рублей. В тот же день были задержаны <Х.> и Коваленко. В ходе личного досмотра у <Х.> изъят бумажный пакет с порошкообразным веществом, которое он купил за <данные изъяты> рублей у своего знакомого Коваленко. При личном досмотре Коваленко обнаружено и изъято спрессованное вещество, со специфическим запахом, гашиш. В тот же день согласно постановлению <данные изъяты> районного суда, проведено оперативно-розыскное мероприятие осмотр помещения – квартиры Коваленко. В ходе обследования квартиры за зеркалом в прихожей обнаружен пакет, в котором находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом, гашиш. Первоначально Коваленко пояснял, что он его нашел. В марте <дата> года поступила информация, что Бугашеев Ю.В. также причастен к незаконному обороту наркотического средства гашиш. <дата> Бугашеев Ю.В. задержан. В ходе личного досмотра у него обнаружено порошкообразное вещество, гашиш. В этот же день проведен осмотр гаражного бокса, который принадлежит Бугашееву Ю.В.. Там находился микроавтобус, внутри которого между сиденьями был обнаружен пакет. Внутри этого пакета было 3 пакета, в первом было 10 бумажных свертков, во втором 15, а в третьем было просто нефасованное порошкообразное вещество. Со слов Бугашеева Ю.В., он в <адрес> сам собрал, высушил, и в январе привез наркотическое средство в <адрес>. В ходе прослушивания телефонных переговоров стало известно, что Бугашеев Д.А. причастен к незаконному обороту наркотиков - он решал вопрос безопасности торговли наркотическими средствами, а также передавал наркотические средства от Бугашеева Ю.В. к Коваленко Д.В. и брал у последнего вырученные деньги. Деньги от сбыта наркотических средств хранились в гараже Бугашеева Ю.В. - около <номер> рублей, и были потрачены Бугашеевым Д.А. в личных целях.
Показаниями свидетеля <В.>, который работает в <данные изъяты> МРО УФСКН и показал, что <дата> около 14 часов около дома, где проживал Коваленко, были задержаны <Г.>, а затем <З.>, у каждого из которых изъят бумажный сверток с гашишем. В тот же день были задержаны <Х.> и Коваленко, изъято наркотическое вещество. Опрошенные пояснили, что приобрели наркотическое средство у Коваленко. Вечером этого же дня было проведено обследование помещения - по месту жительства Коваленко, изъят полимерный пакет, внутри которого были 3 бумажных пакета с порошкообразным веществом. Было установлено, что это гашиш. Со слов Коваленко, он где-то его нашел. Также было произведено изъятие большого количества наркотического средства в гараже у Бугашеева Ю.В.
Показаниями свидетеля <И.>, который работает начальником <данные изъяты> МРО УФСКН и показал, что в ходе оперативной разработки были задержаны лица, которые приобретали у Коваленко Д.В. наркотическое средство. <З.> рассказал, что приобрел гашиш у Коваленко за <данные изъяты> рублей. По постановлению суда обследовано жилое помещение Коваленко и изъято наркотическое средство. После этого установлено, что в поставке наркотических средств принимали участие также братья Бугашеевы. В гараже у Бугашеева Ю.В. изъято наркотическое средство.
Протоколом личного досмотра от <дата>: в присутствии представителей общественности <Д.>, <П.> у <Г.> обнаружен сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество со специфическим запахом. Как пояснил <Г.> это – гашиш, который он взял в электрощитке на 3 или 4 этаже среднего подъезда <адрес> в этот день (т. 1 л.д. 208). Обнаруженное вещество изъято в установленном законом порядке (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра <Г.>, является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом 1,334 грамм (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями свидетеля <Д.>, который показал, что в обеденное время его попросили быть понятым. Он и еще один понятой прошли в здание наркоконтроля, где был проведен личный досмотр <Г.> В кармане куртки нашли пакет с порошком, как пояснил <Г.> данное вещество он нашел за электрощитом в подъезде дома на <адрес> документы были составлены правильно.
Протоколом личного досмотра от <дата>: в присутствии представителей общественности <Л.>, <Ч.> у <З.> обнаружен сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество со специфическим запахом. Как пояснил <З.> это – наркотическое средство, которое он приобрел сегодня у мужчины для личного потребления (т. 2 л.д. 13). Обнаруженное вещество изъято в установленном законом порядке (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра <З.>, является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом 3,331 грамм (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями <Л.>, который в феврале <дата> года в дневное время в здании наркоконтроля участвовал в качестве понятого. При досмотре у задержанного <З.> изъяли пакет с порошком, похожим на пыль. Он сказал, что купил для себя. Все поставили свои подписи, замечаний ни у кого не возникало.
Протоколом личного досмотра от <дата>: в присутствии представителей общественности <С.> и <Т.> у <Х.> обнаружен сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество серого цвета со специфическим запахом. Как пояснил <Х.> это – гашиш, который он приобрел в этот день у Димы, живущего в <адрес>, для личного потребления. Также обнаружен металлический предмет для выкуривания гашишной пыли (т. <номер> л.д. <номер>). Обнаруженное вещество изъято в установленном законом порядке (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра <Х.>, является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом 1,406 грамм (т. <номер> л.д. <номер>).
Протоколом личного досмотра от <дата>: в присутствии представителей общественности <С.> и <Т.> у Коваленко Д.В. обнаружено спрессованное вещество с резким специфическим запахом. Как пояснил Коваленко Д.В. это – гашиш, который он нашел и хранил для личного употребления (т. <номер> л.д. <номер>). Обнаруженное вещество изъято в установленном законом порядке (т. <номер> л.д. <номер>
Протоколами осмотра изъятых наркотических средств <номер>
При медицинском освидетельствовании Коваленко Д.В. у него обнаружено состояние одурманивания наркотическим средством группы каннабиноидов (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями свидетеля <С.>, который пояснил, что участвовал при проведении личного досмотра двух молодых людей. Нарушений не было, он со всем согласился и удостоверил своей подписью правильность составленных документов. Как он помнит, был изъят порошок белого цвета, досмотр производился в конце лета.
Однако из оглашенных показаний <С.> следует, что <дата> около 15:00 часов когда шел по улице его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В кабинете <номер> находился мужчина, который представился как <Х.> <данные изъяты>. Когда зашли в кабинет, сотрудники разъяснили ему и второму понятому, что они приглашены для того, чтобы своим присутствием удостоверить факт, результаты и содержание личного досмотра. В ходе досмотра в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, в нем - порошкообразное вещество песочного цвета со специфическим запахом. <Х.> пояснил, что это наркотическое средство анаша, которое он купил сегодня для личного потребления в <адрес>. Также у него обнаружили и изъяли брелок в виде миниатюрного образца гранаты. Как пояснил <Х.>, данный брелок является мундштуком для выкуривания анаши. Изъятие оформили и все расписались.
После чего в кабинет завели молодого парня, который представился как Коваленко Д.В. После этого предложили Коваленко Д.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещи, на что тот пояснил сотрудникам, что таковых не имеется. В ходе досмотра во внутреннем правом кармане пуховика у Коваленко Д.В. было обнаружено вещество округлой формы со специфическим запахом темного цвета. Коваленко Д.В. пояснил, что это наркотическое средство анаша, которое он нашел около недели назад и хранил для личного потребления. Личный досмотр Коваленко Д.В., проходил в спокойной деловой обстановке, тот себя вел спокойно, отвечал на все вопросы, которые задавал ему сотрудник наркоконтроля, он также заверял составленные документы и бирку с оттиском печати (т. <номер> л.д. <номер>).
Суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия <С.> давал более точные показания, которые по дате и другим обстоятельствам полностью согласуются с материалами дела, поэтому принимает их как достоверные, отвергая его показания о том, что рассматриваемые события произошли в летнее время.
Протоколом обследования помещения по адресу: <адрес>, в которой проживал Коваленко Д.В. В присутствии представителей общественности <М.>, <Р.> в прихожей за зеркалом обнаружен полиэтиленовый пакет с тремя свертками с порошкообразным веществом серого цвета со специфическим запахом. Коваленко пояснил, что это анаша, нашел в мусорных баках на улице, хранил для личного употребления (т. <номер> л.д. <номер>).
Показаниями свидетеля <М.>, из которых следует, что зимой в <дата> году его попросили участвовать в качестве понятого в квартире по соседству <номер> <адрес> открыл сам Коваленко, в прихожей за зеркалом он указал на бумажные пакеты с порошком. Коваленко сказал, что нашел его в мусорке и хранил для себя.
Аналогичными показаниями свидетеля <Р.>, которая вместе с <М.> участвовала в качестве представителя общественности при обследовании квартиры Коваленко.
Заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которому между фрагментами бумаги желтоватого цвета, изъятых в виде свертков с наркотическим средством гашиш у <Г.>, <Х.>, <З.> и при осмотре квартиры Коваленко Д.В., общие линии разделения не обнаружены. Однако при исследовании фрагментов бумаги установлено, что все перечисленные листы содержат текст в виде музыкальных терминов и нот (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коваленко Д.В., является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом 1,511 грамм; 2) вещество, изъятое в квартире Коваленко Д.В., является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом в трех свертках соответственно 5,778 гр., 4,761 гр., 5,208 гр., общим весом 15,747 гр. При исследовании наркотических средств, указанных в п. 1 и п. 2, совпадений по содержанию каннабиноидов, по способу изготовления не выявлено (т. <номер> л.д. <номер>).
Протоколом личного досмотра от <дата>: в присутствии представителей общественности у Бугашеева Ю.В. обнаружен сверток с порошкообразным веществом со специфическим запахом. Как пояснил Бугашеев Ю.В. это – марихуана, хранит для личного потребления (т. <номер> л.д. <номер>). Обнаруженное вещество изъято в установленном законом порядке (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бугашеева Ю.В., является наркотическим средством гашиш, первоначальным весом 4,99 грамм (т. <номер> л.д. <номер>).
Протоколом обследования помещения гаражного бокса, принадлежащего Бугашееву Ю.В., расположенного в районе домов <адрес> по <адрес>. В автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <номер>, находящейся в данном гараже, в бардачке между передними сидениями обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета. В данном пакете находятся три прозрачных пакета:
- в первом пакете порошкообразное вещество со специфическим запахом;
- во втором пакете 10 пакетиков, в каждом из которых порошкообразное вещество со специфическим запахом;
- в третьем пакете 15 пакетиков с порошкообразным веществом со специфическим запахом (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которому бумажный сверток, в который было упаковано наркотическое средство гашиш, изъятое при личном досмотре Бугашеева Ю.В., и 25 бумажных свертков с гашишем, изъятые из автомашины в принадлежащем ему гараже, являлись частями одного печатного издания и ранее могли составлять единое целое (т. <номер> л.д. <номер>).
Заключением судебно-химической экспертизы, по результатам которой установлено, что в пакете, изъятом при осмотре гаража Бугашеева Ю.В., обнаружено наркотическое средство гашиш, общий вес которого первоначально составлял 823,24 грамма (т. <номер> л.д. <номер>).
При сравнительном исследовании образцов гашиша, изъятого при личном досмотре Бугашеева Ю.В. и при осмотре его гаража, выявлены совпадения, указывающие, что данные образцы могли иметь общий источник происхождения (т. <номер> л.д. <номер>).
При сравнительном исследовании гашиша, изъятого:
- при личном досмотре Бугашеева Ю.В.,
- при осмотре гаража Бугашеева Ю.В.;
- при осмотре квартиры Коваленко Д.В.,
- при личном досмотре <Г.>, <З.>, <Х.>, - выявлено совпадение морфологических признаков, указывающих, что данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения (т. <номер> л.д. <номер>).
Копией паспорта транспортного средства, из которого следует, что автомашина <данные изъяты>, микроавтобус комбинированного (серо-белого) цвета куплена Бугашеевым Ю.В. <дата> в <адрес> (т. <номер> л.д. <номер>).
Копией свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, согласно которому данная автомашина зарегистрирована Бугашеевым Ю.В. на свое имя в <адрес> <дата> (т. <номер> л.д. <номер>).
Результатами прослушивания телефонных переговоров, проведенных с соблюдением всех требований закона и приобщенных в установленном законом порядке к материалам дела (т. <номер> л.д. <номер>):
протоколом осмотра вещественного доказательства – диска с записью телефонных переговоров, в ходе которого участвующий в осмотре Бугашеев Ю.В. дал следующие пояснения:
- <дата> в 16 часов 59 минут – Коваленко сообщает Бугашееву Ю.В., что ему звонил их знакомый (Л1) и спрашивал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На что Коваленко ответил ему, что у него есть с собой <данные изъяты> рублей от продажи наркотика и что ему Бугашеевы отдали <данные изъяты> свертков с гашишем. Коваленко с Бугашеевым Ю.В. договариваются отдать <данные изъяты> рублей и ждать приезда Бугашеева Д.А., чтобы он разобрался в сложившейся ситуации.
- <дата> в 23 часа 38 минут – Бугашеев Д.А. сообщает Коваленко, что его ищет их знакомый (Л1) и сговариваются, что ему говорить о количестве переданных свертков.
- <дата> в 00 часов 58 минут – Коваленко Д.В. сообщает Бугашееву Д.А., что он встретился с их знакомым (Л1) и отдал ему один сверток с гашишем и <данные изъяты> рублей. И что у него с собой осталось <данные изъяты> свертков с гашишем. На что Бугашеев Д.А. возмущается и говорит, что сам позвонит (Л1) и поговорит с ним.
-<дата> в 13 часов 08 минут – незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> спрашивает у Коваленко, сможет ли он продать ему гашиш. На что Коваленко соглашается и зовёт его к себе домой.
- <дата> в 13 часов 27 минут – незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> сообщает Коваленко, что выходит из своего дома и идет к нему.
- <дата> в 14 часов 53 минуты – незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> узнав, что Коваленко собирается на работу, просит его оставить для него где-нибудь маленький сверток с гашишем. На что Коваленко говорит, чтобы <Х.> забрал у него наркотик с его работы.
- <дата> в 15 часов 09 минут – незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> говорит, что подъезжает к Коваленко домой.
- <дата> в 16 часов 07 минут незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> сообщает Коваленко, что он находится в мировом суде и ждет рассмотрения по своему делу. Что его поймали возле его дома и что сотрудники наркоконтроля следили за Коваленко. Коваленко отвечает, что всё зависит от показаний их троих, что его подозревают в сбыте наркотиков.
- <дата> в 16 часов 19 минут – Коваленко просит у незнакомого Бугашееву Ю.В. мужчины <данные изъяты> сообщить ему СМС-кой номер телефона <Г.>.
- <дата> – незнакомый Бугашееву Ю.В. мужчина <данные изъяты> созванивается с Коваленко и сообщает, что он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что первый раз брал у него сверток с гашишем 6 февраля. Второй раз брал 10 февраля. Коваленко советует ему, чтобы он показал, что взял наркотик не у него, а у кого-нибудь другого и просит созвониться с <данные изъяты> <Х.> и всё обсудить, как изменить ранее данные им показания.
- <дата> в 16 часов 46 минут Коваленко при разговоре с незнакомым Бугашееву Ю.В. мужчиной <данные изъяты> просит его изменить свои показания, так как его могут осудить до 10 лет. Тот обещает найти (С1) и (А1) и все с ними обсудить.
После осмотра и прослушивания компакт-диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. <номер> л.д. <номер>);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого информация, содержащаяся на CD-диске, прослушана с комментариями Бугашеева Ю.В. В ходе прослушивания данной записи установлено, что разговор происходит между Бугашеевым Ю.В. и Коваленко Д.В.
- <дата> в 21 час 14 минут – Бугашеев Ю.В. просит Коваленко выйти из дома и переговорить с ними, так как они знали, что Коваленко был задержан с наркотиками. Бугашеев не хочет заходить домой к Коваленко, опасаясь, что его тоже могут задержать. Коваленко соглашается и обещает подойти к их общему знакомому.
- <дата> в 21 час 18 минут- Коваленко сообщает Бугашееву Ю.В., что он боится выходить из дома. Бугашеев также боится заходить в его квартиру. Договариваются созвониться завтра.
После осмотра и прослушивания CD-диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. <номер> л.д. <номер>);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого информация, содержащаяся на CD-диске, прослушана с комментариями обвиняемого Бугашеева Ю.В. В ходе прослушивания данной записи установлено, что разговор происходит между Бугашеевым Д.А. и Бугашеевым Ю.В., Коваленко Д.В.
- <дата> в 23 часа 08 минут – Бугашеев Д.А. говорит Бугашееву Ю.В., что их знакомый (Л1) ищет Коваленко, хочет взять в долг один сверток с гашишем. Также в ходе разговора установлено, что Бугашеевы отдали Коваленко для продажи около <данные изъяты> свертков с гашишем;
- <дата> в 23 час 38 минут - Бугашеев Д.А. с Коваленко договариваются о количестве переданных свертков с гашишем;
- <дата> в 23 часа 46 минут – Бугашеев Д.А. звонит Бугашееву Ю.В. и они договариваются, что будут говорить, в какие числа и по сколько передавали Коваленко наркотики.
- <дата> в 00 часов 58 минут – Коваленко Д.В. сообщает Бугашееву Д.А., что он встретился с их знакомым (Л1) и отдал ему один сверток с гашишем и <данные изъяты> рублей. И что у него с собой осталось <данные изъяты> свертков с гашишем. На что Бугашеев Д.А. возмущается и говорит, что сам позвонит (Л1) и поговорит с ним.
- <дата> в 18 часов 29 минут – Бугашеев Ю.В. при разговоре с Бугашеевым Д.А. сообщил, что перепрятал пакет с гашишем в другое место.
- <дата> в 18 часов 24 минуты – Бугашеев Д.А. при разговоре с Бугашеевым Ю.В. говорит ему, что возьмет деньги от продажи наркотиков, для своих нужд.
- <дата> в 17 часов 09 минут – Бугашеев Д.А. при разговоре с Бугашеевым Ю.В. сообщает, что с общих денег вырученных с продажи наркотиков, не хватает <данные изъяты> рублей, и осталось <данные изъяты> рублей.
-<дата> 17 часов 25 минут - Бугашеев Ю.В. при разговоре с Бугашеевым Д.А. выясняет, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей Бугашеев Д.А. сам отдавал их знакомому (Л1)
После осмотра и прослушивания CD-диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. <номер> л.д.<номер>).
Пояснения Бугашеева Ю.В., данные в ходе прослушивания фонограмм, подтверждаются справками операторов сотовой связи о принадлежности телефонных номеров, по которым осуществлялись вышеуказанные соединения, участникам рассматриваемых событий:
Справкой <M2> согласно которой абонентские номера <номер> и <номер> оформлены на Коваленко Д.В. (т. <номер> л.д. <номер>).
Справкой <M2> согласно которой абонентский номер <номер> оформлен на <Б.>. При допросе Бугашеев Ю.В. пояснил, что данным абонентским номером пользуется он (т. <номер> л.д. <номер>).
Справкой <M2> согласно которой абонентский номер <номер> оформлен на Бугашеева Д.В. – пользовался Бугашеев Д.А. (т. <номер> л.д. <номер>).
Справкой <M2> согласно которой абонентский номер <номер> оформлен на <О.> – пользовался <Х.> (т. <номер> л.д. <номер>).
Справкой <M2>, согласно которой абонентский номер <номер> оформлен на <З.> (т. <номер> л.д. <номер>).
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что Бугашеев Ю.В., Бугашеев Д.А. и Коваленко Д.В. совершили данное преступление в соучастии, а именно группой лиц по предварительному сговору. Предварительный сговор на совершение указанных виновных действий подтверждается их собственными показаниями о договоренности организовать сбыт имевшейся партии наркотиков, совместных намерениях продавать гашиш пока он не закончится, получить в результате сбыта сумму денег, примерно определенную ими как «не менее <данные изъяты> рублей», затем их разделить, а также согласованным характером действий всех троих содержанием их телефонных разговоров, зафиксированных в ходе проведения ОРМ.
Подсудимые группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли трем лицам наркотическое средство гашиш: <Г.> – 1,334 грамм, <З.> – 3,331 грамм, <Х.> – 1,406 грамм. У членов данной группы Бугашеева Ю.В. и Коваленко Д.В. изъято наркотическое средство гашиш, сбыт которого они собирались, но не успели осуществить: в квартире у Коваленко Д.В. – 15,747 грамма, при личном досмотре Бугашеева Ю.В. – 4,99 грамма, в его гараже – 823,24 грамма. О намерениях на сбыт свидетельствуют показания подсудимых, уже состоявшиеся факты сбыта части наркотиков, удобная для сбыта фасовка.
Общий вес наркотических средств, на сбыт которого покушались виновные, составляет более чем 25 граммов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш свыше 2 грамм относится к крупному размеру, свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру.
Следовательно, размер наркотического средства гашиш, на сбыт которого были непосредственно направлены преступные действия виновных, относится к особо крупному.
Преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Бугашеева Ю.В., Бугашеева Д.А. и Коваленко Д.В. обстоятельствам, поскольку их деятельность выявлена и наркотическое средство изъято.
Изучив доказательства и оценивая их как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимыми совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное частью третьей статьи 30 - пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия, совершенные Коваленко Д.В., связанные со сбытом гашиша <Г.>, <З.> и <Х.>, охватываются умыслом, направленным на сбыт всей партии гашиша в особо крупном размере, они включены в объем обвинения, предъявленного по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и потому не требуют дополнительной квалификации. Суд исключает из обвинения, предъявленного Коваленко Д.В., обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие ряд обстоятельств, изложенных в предъявленном обвинении.
Так, органом расследования не проверены показания Бугашеева Ю.В. о том, что он собрал растение конопля в окрестностях деревни, а затем хранил, сушил и приготавливал в подвале дома, в котором жил. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обстоятельства приобретения и хранения Бугашеевым Ю.В. наркотического средства гашиш в <адрес>, кроме обстоятельств перевозки их в <адрес>, являются неустановленными.
Органом расследования не добыты доказательства того, что Бугашеев Д.А. <дата> и в другое, неустановленное следствием время, передавал Коваленко Д.В. по 10-20 свертков с наркотическим средством гашиш, количеством не менее 23,430 грамм, кроме <дата>.
За исключением преступных действий, относящихся к <дата>, не добыто доказательств того, что вещества, которые Бугашеев передавал Коваленко, а тот впоследствии сбывал, являлись наркотическими средствами – суд не располагает соответствующим заключением эксперта.
Органом следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Коваленко Д.В., Бугашеев Ю.В., Бугашеев Д.А. в период времени с <дата> по <дата> умышленно сбыли разным лицам гашиш не менее 60 свертков на менее 23,430 грамм, на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, поскольку наркотические средства не обнаружены и не исследованы, денежные средства также не обнаружены.
Кроме того, из обвинения подлежат исключению действия Коваленко Д.В., связанные с наркотическим средством гашиш в виде спрессованной массы, количеством 1,511 гр., обнаруженным в ходе его личного досмотра. Материалами дела установлено, что данное вещество не имеет общих признаков с общей массой гашиша, на сбыт которого покушались группой лиц виновные. Органом следствия и стороной обвинения не доказано, что умысел всей группы был направлен на действия в отношении данного предмета, умысел на сбыт в этой части не доказан, а вес изъятого вещества не образует признак состава какого-либо преступления.
Кроме того, вес наркотического средства, указанный в обвинении суд изменяет в сторону уменьшения, исходя из доказательств, добытых на стадии предварительного расследования.
Указанные изменения не ухудшают положение подсудимых и не нарушают их право на защиту, не изменяют существо обвинения, поскольку направлены на исключение тех фактов, которые не нашли подтверждения, то есть на уменьшение объема обвинения.
Изменяя обвинение, суд указывает в нем лишь те данные, которые установлены в ходе судебного следствия.
Изучив материалы уголовного дела, суд постановляет обвинительный приговор.
Вменяемость подсудимых не ставится под сомнение, они могут быть привлечены к уголовной ответственности и нести уголовное наказание.
Руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, группой лиц по предварительному сговору, суд руководствуется положениями статей 35 и 67 УК РФ.
Оценивая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу, что Бугашеев Д.А. был наименее активным участником группы, тогда как Бугашеев Ю.В. при совершении преступления использовал собственный автомобиль, сам привез на территорию <данные изъяты> наркотическое средство, хранил наркотики и вырученные от их продажи деньги в собственном гараже, фасовал наркотик для удобства продажи, привлек к совершению преступления своего брата Бугашеева Д.А. Коваленко Д.В. был единственным участником группы, который осуществлял сбыт, подыскивая покупателей наркотического средства. При недостатке денежных средств у покупателей он упаковывал наркотик в свертки меньшего размера и, продавая их за меньшую цену, активно обеспечивал сбыт и получение выгоды от преступления.
Изучив данные о личности подсудимых, оценив действия каждого при совершении ими преступлений, суд приходит к следующему.
Коваленко Д.В. не имеет не снятых и непогашенных судимостей, Бугашеев Ю.В. ранее не судим. На период совершения преступления оба являлись потребителями наркотических средств, но до рассматриваемых событий у нарколога на учете не состояли.
Все трое подсудимых имеют постоянное место жительства и работы, стабильный источник дохода, характеризуются положительно. Бугашеевы Ю.В. и Д.А. проживают каждый со своими родителями, у Коваленко Д.В. своя семья, <данные изъяты>
Свидетель <Н.> приходится женой подсудимому Коваленко Д.В. и показала, что ей не было известно о том, что он употребляет наркотические средства и занимался их реализацией. По характеру он добрый, ласковый, любит детей.
Свидетель <К.> показал, что работает начальником <данные изъяты>, является начальником Коваленко Д.В., который работал с <дата> проявил себя с положительной стороны.
Бугашеев Д.А. ранее состоял на учете у <данные изъяты>. Данное заболевание интеллектуальную сферу не затрагивает.
Смягчающими обстоятельствами у всех подсудимых суд признает молодой возраст, положительные характеристики, постоянное место работы и жительства, признание вины.
А также у Коваленко – <данные изъяты>, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей.
У Бугашеева Ю.В. – первую судимость, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления.
Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется.
Бугашеев Д.А. приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <дата> осужден по ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ к условной мере наказания. Рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока. В силу изложенного ему отменяется условное осуждение и назначается наказание в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимым Бугашеевым Ю.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, назначает подсудимому наказание с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, при назначении наказания Бугашееву Ю.В. суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более двух третей от максимального размера наиболее строгого вида, предусмотренного санкцией.
Высокая общественная опасность совершенного преступления исключает назначение подсудимым Коваленко Д.В., Бугашееву Д.А., Бугашееву Ю.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Однако, при определении срока наказания суд приходит к выводу о назначении Бугашееву Ю.В. более мягкого наказания, чем остальным подсудимым и признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела.
При определении срока наказания Бугашееву Д.А. суд учитывает его активный образ жизни, материальные затруднения, подтолкнувшие к совершению преступления, наименее активную роль, смягчающие обстоятельства и считает возможным назначить наказание ближе к нижнему пределу санкции.
При определении срока наказания Коваленко Д.В. суд также исходит из данных о его личности и учитывает все смягчающие обстоятельства.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым нецелесообразно, так как это отрицательно отразится на условиях жизни их семей.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить следующим образом: наркотические средства уничтожить, компакт диски с записью телефонных переговоров, копии документов на автомобиль хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕНКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 – п. «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать БУГАШЕЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 – пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 62, 64 УК РФ назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать БУГАШЕЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 – пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей; в отношении Бугашеева Ю.В. и Бугашеева Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и заключить их под стражу в зале суда.
Срок наказания всем подсудимым исчислять с <дата>. Коваленко Д.В. в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Компакт-диски с аудиозаписью телефонных переговоров, документы на автомашину – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п
«Копия верна»
Судья: Ю.В. Самойлов
Секретарь судебного заседания: Т.В. Новобрицкая