Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2011 года город Мирный, РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при секретаре Коротовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Мирного Республика Саха (Якутия) Миназевой М.Р.,

подсудимого Кошкарева В.В. ,

защитника – адвоката Березовского В.В., предоставившего ордер , удостоверение № 512,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошкарева В.В. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кошкарев В.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступное деяние подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

С <дата> на <дата> Кошкарев В.В. , находясь в доме по адресу: <адрес> с целью личного употребления, не имея цели на сбыт, зная технологию изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «<данные изъяты>», из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно: <данные изъяты> путем переработки и химического соединения, незаконно умышленно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>, тем самым нарушил требование ч.2 ст. 17 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство - «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>, вобрал (поместил) в одноразовый медицинский шприц и, в нарушение ч.2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно хранил наркотическое средство «<данные изъяты>» до <дата> года на полу в сенях дома, по адресу: <адрес>

<дата> во второй половине дня Кошкарев В.В. взял с пола в сенях дома по адресу: <адрес> ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>, находящееся в одноразовом медицинском шприце, с целью личного употребления и положил в нагрудный карман своего пуховика, где незаконно, умышленно хранил, в нарушение ч.2 ст.20 гл. IV ФЗ -Ф3 от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах» до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>.

<дата> около <данные изъяты> сотрудниками транспортной милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», возле <адрес>, был задержан Кошкарев В.В. и доставлен в служебный кабинет ДСР -1, Мирнинского линейного отдела милиции, где в ходе проведения личного досмотра Кошкарева В.В. , у него был обнаружен и изъят в нагрудном кармане пуховика один одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., с наполненной в нем мутной жидкостью, которая является наркотическим средством «дезоморфин» (упакован в пакет №1).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № 12 от <дата> представленная на исследование жидкость, желто-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, упакованном в пакет №1, содержит в своем составе - <данные изъяты> и является наркотическим средством. Объем наркотического средства (<данные изъяты>) в шприце, упакованном в пакет №1. на момент исследования составил <данные изъяты> масса составила <данные изъяты>.

<данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список № Г), с изменениями утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.06г, № 421, отнесен к наркотическим средствам.

При указанных обстоятельствах действия Кошкарева В.В. органами предварительного расследования и стороной государственного обвинения в суде квалифицированны по части первой статьи 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кошкарев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, признал, полностью согласен с предъявленным обвинением и, раскаявшись в содеянном, поддержал, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультаций и в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает существо предъявленного обвинения, преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представленные в деле доказательства подтверждают, что действия подсудимого являются преступлением, предусмотренным частью первой статьи 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, доказательства собранные по делу, полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 60 частью 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче изобличающих в отношении себя показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, стороной обвинения не предъявлено и суд их не установил.

Исключительных обстоятельств, которые могут служить основанием для снижения наказания в порядке статьи 64 УК РФ, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления ввиду личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и общественная опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, умышленная форма вины подсудимого, в связи с чем суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о невозможности определения иного, более мягкого вида наказания, кроме как лишение свободы, размер которого должен быть назначен подсудимому в пределах санкции статьи, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, статьи 62 УК РФ.

Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, в связи с чем, с учетом общественной опасности, совершенного преступного деяния, отрицательного отношения подсудимого к совершенному им преступлению и раскаяния, а также возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции его от общества и назначения наказания условно с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>» по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу: оплата вознаграждения за участие в качестве защитника адвоката Березовского В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кошкарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осужденный Кошкарев В.В. должен доказать свое исправление.

Обязать осуждённого Кошкарева В.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А. Воронов