организация и содержание притона для употребления наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-9/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мирный РС (Я) 17 мая 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,

при секретаре Новобрицкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мирного юриста 1 класса Щербаковой А.В.,

подсудимого Малоземова Д.М.,

защитника адвоката Сухова Д.В., ордер <номер> от <дата>, удостоверение № 519, выдано Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛОЗЁМОВА Д.М., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

<дата> приговором <адрес> районного суда <адрес> по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 232 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок девять лет без запрета заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малозёмов Д.М. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата>, Малозёмов Д.М. в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно организовал, после чего до <дата> незаконно содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. С целью организации притона Малозёмов Д.М. привлек своих знакомых: <Б.>., <З.>, <Ш.>., <А.> желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>.

Около 14-00 часов <дата> в своей квартире по вышеуказанному адресу Малозёмов Д.М. умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления, своему знакомому <З.>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из лекарственного препарата «<данные изъяты>», Малозёмов Д.М. изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое <З.> и Малозёмов Д.М. потребили путём внутривенной инъекции.

Около 00-00 часов в ночь с <дата> на <дата> в своей квартире по вышеуказанному адресу Малозёмов Д.М. умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления, своим знакомым <Ш.>. и <А.>, для потребления наркотического средства <данные изъяты> Из лекарственного препарата «<данные изъяты>» Малозёмов Д.М. изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое <Ш.>., <А.> и Малозёмов Д.М. потребили путём внутривенной инъекции.

Около 21-00 часа <дата> в своей квартире по вышеуказанному адресу Малозёмов Д.М. умышленно предоставил вышеуказанное помещение, а также необходимые приспособления своему знакомому <Б.>. для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Изготовленное Малозёмовым Д.М. наркотическое средство <данные изъяты> <Б.>. и Малозёмов Д.М. потребили путём внутривенной инъекции. При этом оставшуюся часть наркотического средства Малозёмов выбрал в три медицинских шприца однократного применения и за <данные изъяты> рублей продал <Б.> В период времени с 11 часов по 12 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий», в <адрес> по месту проживания Малозёмова Д.М. изъяты лекарственные препараты «<данные изъяты>», пустые упаковки от лекарственного препарата <данные изъяты>, различные упаковки с жидкостями, спичечные коробки, химические препараты и посуда, с помощью которых Малозёмов Д.М. изготавливал наркотическое средство – <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта в представленных на исследование 20 таблетках «<данные изъяты>», средним количеством одной таблетки 0,614 гр, общее количество 20 таблеток – 12,280 грамм, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…» по адресу <адрес> <адрес> у Малозёмова Д.М., содержится наркотическое средство <данные изъяты>.

Количество наркотического средства <данные изъяты> в 1 таблетке составило 0,010±0,0005гр. Общее количество наркотического средства <данные изъяты> в 20 таблетках составило 0,200±0,010гр.

В представленных на исследовании жидкостях выявлены <данные изъяты>, которые в список прекурсоров не входят.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство <данные изъяты> относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, Малозёмов Д.М. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере <Б.> при следующих обстоятельствах.

Малоземов Д.М. около 20-00 часов <дата>, находясь в своей квартире <адрес><адрес> после совместного потребления с <Б.> изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, умышленно путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл <Б.>., изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>, помещенное в три медицинских шприца однократного применения, общим количеством не менее 5,730 грамм, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное им наркотическое средство в трех медицинских шприцах однократного применения <Б.> спрятал в правый накладной карман джинсов для дальнейшего личного потребления.

<дата> около 23 часов 20 минут, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> возле второго подъезда <адрес> задержан <Б.>

<дата>, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в служебном кабинете <номер> <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра <Б.>, в правом накладном кармане джинсов, были обнаружены и изъяты три медицинских шприца однократного применения, в которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, общим количеством не менее 5,730 грамм в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в трех медицинских шприцах, изъятая <дата> в ходе личного досмотра <Б.> содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальное количество жидкости в трех шприцах соответственно составило 0,580 гр., 1,790 гр., 3,360 гр. общим количеством 5,730 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство <данные изъяты> относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство <данные изъяты> количеством более 2,5 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства исследованы доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.

Подсудимый Малоземов Д.М. виновным себя не признал и показал следующее. В <дата> году, точную дату не помнит, к нему домой пришел знакомый по имени <У.> местонахождение и более полные анкетные данные которого он пояснить не может. <У.>, находясь на кухне, приготовил наркотическое средство, которое они употребили вместе с Малоземовым, после чего ушел, оставив после себя банки и различные вещества. После этого к нему приходили <Б.>, <З.>, <Ш.>, <А.>, но наркотические средства они в квартире Малоземова не употребляли, дают против него показания, потому что они наркоманы. <данные изъяты> он <Б.> не передавал.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений опровергаются собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля <Б.>, из которых следует, что он употреблял наркотик <данные изъяты> с января с <дата> года, на этой почве познакомился с Малоземовым. Сейчас обстоятельства помнит плохо. В <дата> году он приходил к Малоземову домой и употреблял у него дома наркотик, приготовленный последним из таблеток <данные изъяты>. В один из дней около магазина «<данные изъяты>» <Б.> задержали и при досмотре изъяли два шприца с наркотиком <данные изъяты>, которые ему передал Малоземов. За приобретение наркотического средства <Б.> осужден.

В ходе предварительного следствия данный свидетель показывал, что <дата> употребил в квартире Малоземова приготовленное им из лекарственного препарата наркотическое средство <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей приобрел у Малоземова 3 шприца с оставшейся частью наркотика <данные изъяты>, впоследствии изъятые (т. 2 л.д. 44). Данные показания свидетель <Б.> полностью подтвердил.

Вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда от <дата> установлено, что <Б.> <дата> около 21 часа 00 минут в квартире <адрес> <адрес> с другим лицом, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство <данные изъяты>, приготовленное данным лицом, после чего <Б.> незаконно приобрел у данного лица оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин за <данные изъяты> рублей в трех шприцах, общим количеством 5,730 грамм, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, судом установлены обстоятельства употребления и приобретения <Б.> наркотика, которые соответствуют обстоятельствам, при которых Малоземов изготовил в присутствии <Б.> <данные изъяты>, предоставил свою квартиру для употребления, а затем сбыл <Б.> оставшуюся часть.

Показаниями свидетеля <А.>, согласно которым с Малозёмовым он знаком с <дата> года. Ему было известно, что Малозёмов у себя дома может приготовить раствор <данные изъяты> из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», смешивая их с различными компонентами: <данные изъяты> и другими. <дата> около 22 часов он зашел к Малозёмову по адресу: <адрес>. Хотел уколоться и спросил, есть ли <данные изъяты>. Малозёмов сказал, чтобы он посмотрел на кухне. Он прошел на кухню и увидел металлическую чашку с использованной ватой из-под <данные изъяты>. Он залил в чашку воду и поставил на печку, сварил «вторяки», взял на кухне шприц, набрал туда раствор и сделал инъекцию в правую руку. Через некоторое время пришел <Ш.> принес две пачки лекарственного препарата «<данные изъяты>» и попросил Малозёмова приготовить <данные изъяты>. Малозёмов сказал, что сегодня больше готовить дезоморфин не будет и сказал, <Ш.>, если он хочет уколоться, то пусть варит «вторяки». Он остался сидеть в комнате пить пиво, а Малозёмов с <Ш.> находились на кухне, что они там делали, он не знает. Примерно в 01 час ночи <дата>, они решили прогуляться, когда вышли на улицу, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в наркоконтроль (т. 2 л.д. 50-52).

Протокол допроса свидетеля <А.> оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании справки о смерти данного лица.

Показаниями свидетеля <З.>, из которых следует, что в один из дней он зашел домой к Малоземову, но дома у него наркотики не употреблял, сделал себе инъекцию наркотического средства до этого. Потом его задержали в квартире Малоземова, положили лицом на пол. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия не подтверждает, так как давал их вынужденно, поскольку находился под следствием по своему уголовному делу и переживал за себя. Действия сотрудников правоохранительных органов не обжаловал.

В ходе предварительного следствия свидетель <З.> дал другие показания: о том, что он периодически встречался с Малозёмовым у него дома по вышеуказанному адресу, где приготавливали раствор наркотического средства – <данные изъяты> из таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». <дата> примерно в 14 часов он встретился с Малозёмовым и они решили приготовить раствор <данные изъяты>. В разных аптеках купили 3 пачки лекарственного препарата «<данные изъяты>», пришли к Малозёмову домой по адресу: <адрес> В квартире Малозёмова вместе приготовили раствор <данные изъяты> из лекарственного препарата «<данные изъяты>», смешав его с различными компонентами, которые были у Малозёмова, выкипятили этот раствор на электроплите, которая стоит в коридоре квартиры. После приготовления раствора <данные изъяты> он набрал его в шприц и сделал себе инъекцию. Малозёмов также сделал себе инъекцию. <дата>, примерно в 19 часов, когда он выходил из помещения приемного покоя <данные изъяты> больницы, он был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.2 л.д.47-49).

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля <З.>, данные им именно в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не доверяет показаниям <З.> в суде по той причине, что он был задержан не в квартире Малоземова, а в приемном покое <данные изъяты>, то есть сообщает сведения не соответствующие действительности. Доводы <З.> о том, что давал показания вынужденно и что в протоколе допроса стоит не его подпись, суд признает неубедительными и расценивает как стремление помочь подсудимому.

Показаниями свидетеля <Т.>, из которых следует, что осенью <дата> года он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры в деревянном доме по <адрес> проспекту. Малоземов открыл квартиру своим ключом, ему предложили добровольно все выдать, он все сам открывал, все выдал, показал где лежит. Там были <данные изъяты>. Владелец квартиры пояснил, что это для производства наркотиков. Написанное в протоколе соответствовало тем действиям, которые были проведены.

Показаниями свидетеля <С.>, который пояснил, что осенью <дата> года в его присутствии у ранее незнакомого парня здании наркоконтроля сотрудниками было изъяты 2 или 3 шприца с желтой жидкостью, не помнит точное количество изъятых шприцов. Парень ничего не отрицал, сам все выдал добровольно, пояснил, что это наркотик.

В ходе предварительного следствия свидетель <С.> показал, что количество изъятых шприцов было три (т. 2 л.д. 19), что соответствует показаниям <Б.> и протоколу изъятия.

Показаниями свидетеля <П.>, работающего старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> УФСКН, согласно которым <дата> в ночное время возле дома <адрес> <адрес> задержан гражданин <Б.> с явными признаками наркотического опьянения. При личном досмотре у него обнаружены и изъяты 3 шприца с жидкостью желтого цвета, <данные изъяты>. <Б.> пояснил, что шприцы передал ему Малоземов лично за <данные изъяты> рублей, то есть продал.

В ночь с <дата> на <дата> возле дома по <адрес> проспекту, где проживает Малоземов, были задержаны Малоземов, <А.> и <Ш.> с признаками наркотического опьянения. Они подтверждали, что употребляли наркотическое средство <данные изъяты> в квартире Малоземова, после приготовления им лично.

<дата> в помещении <данные изъяты> задержан <З.> с признаками наркотического опьянения. Он указал, что употребил наркотическое средство дезоморфин днем <дата> у Малоземова.

В дообеденное время <дата> при обследовании жилого помещения у гражданина Малоземова в присутствии двух представителей общественности обнаружены и изъяты пустые упаковки из-под таблеток на <данные изъяты> основе «<данные изъяты>», а также жидкости, тара, <данные изъяты>, <данные изъяты>, бутылки с жидкостью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, использованные с его слов для приготовления наркотического средства <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <Э.>, которые аналогичны показаниям свидетеля <С.>, о том, что в его присутствии у ранее незнакомого молодого человека изъяли три шприца с жидкостью желтого цвета – наркотическим средством.

Показаниями свидетеля <Е.> о поступлении в мае <дата> года оперативной информации, что Малозёмов у себя в квартире изготавливает из лекарственных препаратов наркотическое средство <данные изъяты>, и также в его квартире употребляют его знакомые. <дата> возле подъезда, где проживал Малоземов, задержан <Б.>, у него обнаружено в кармане джинсов 3 шприца наркотического средства <данные изъяты>. Он пояснил, что Малоземов приготовил ему <данные изъяты>, которое они часть употребили, и часть за <данные изъяты> рублей Малоземов продал <Б.>, которое затем изъято. <Б.> направлен на медицинское освидетельствование, установлен факт потребления наркотического средства. <дата> около 1 часа ночи у подъезда задержаны <Ш.>, <А.> и сам Малоземов. <Ш.> и <А.> пояснили, что в квартире у Малоземова последний изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое они употребили. <дата> в квартире, где проживал Малоземов, обнаружены и изъяты лекарственные препараты <данные изъяты>, различные жидкости, используемые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. <дата> в вечернее время был задержан гражданин <З.>, который также дал объяснения, что примерно <дата> он находился в квартире у Малоземова, Малоземов изготовил <данные изъяты>, который они совместно употребили. Это было установлено после проведения экспертиз.

В ходе обследования вся эта посуда находилась на виду и используемые препараты <данные изъяты> находились в пакете, находились рядом с печкой.

Малоземов пояснял, что изготавливал не только для себя, но и для <Ш.>, <А.>, <Б.> и <З.>.

Протоколом обследования квартиры Малоземова по вышеуказанному адресу, от <дата>, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и различная посуда, применяемые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> (т.1 л.д.18-26/

Все изъятые по делу предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.27-33, т.1 л.д.167-169).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой в представленных на исследование таблетках «<данные изъяты>», в количестве 20 штук, изъятых в ходе ОРМ «обследование помещений…» у Малозёмова Д.М., содержится наркотическое средство <данные изъяты>

В представленных на исследовании жидкостях выявлены <данные изъяты>, которые в список прекурсоров не входят (т.1 л.д.38-46)

Заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой жидкость в трёх медицинских шприцах первоначальным уточненным общим количеством 5,730 грамм.. изъятая <дата> в ходе личного досмотра <Б.>., содержит дезоморфин и является наркотическим средством (т.2 л.д.3-9).

Количество жидкости, содержащей дезоморфин, установлено приговором суда в отношении <Б.> и уточнено постановлением следователя (т.2 л.д.11-12).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у <Б.> в присутствии представителей общественности <С.>, <Э.> в правом накладном кармане джинсов обнаружены три одноразовых шприца с жидкостью желтого цвета, по пояснению <Б.> - <данные изъяты> (т.1 л.д.163-164). Данные шприцы изъяты в установленном законом порядке (т.1 л.д.165-166).

При медицинском освидетельствовании <дата> у <Б.> установлено состояние одурманивания наркотическим средством группы <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 57).

При медицинском освидетельствовании <дата> у <З.> установлено состояние одурманивания наркотическим средством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 78).

Постановлением мирового судьи судебного участка <номер> от <дата> <З.> признан виновным в том, что <дата> примерно в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> с Малоземовым употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции (т. 1 л.д. 91).

При медицинском освидетельствовании <дата> у <А.>. установлено состояние одурманивания наркотическим средством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 97).

Постановлением мирового судьи судебного участка <номер> от <дата> <А.> признан виновным в том, что <дата> примерно в 00 часов 00 минут по адресу: <адрес> с Малоземовым, <Ш.> употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции (т. 1 л.д. 110).

При медицинском освидетельствовании <дата> у <Ш.> установлено состояние одурманивания наркотическим средством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 117).

Постановлением мирового судьи судебного участка <номер> от <дата> <Ш.> признан виновным в том, что <дата> примерно в 00 часов 00 минут по тому же адресу с Малоземовым, <А.> употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции (т. 1 л.д. 129).

При медицинском освидетельствовании <дата> у Малоземова Д.М. установлено состояние одурманивания наркотическим средством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 136).

Постановлением мирового судьи судебного участка <номер> от <дата> Малоземов признан виновным в том, что <дата> примерно в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство без назначения врача (т. 1 л.д. 148).

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Результаты оперативно-розыскной деятельности используются судом по данному уголовному делу, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Суд не усматривает нарушений при получении передаче на исследование изъятых наркотических средств, а также нарушений, допущенных при производстве судебно-химических экспертиз и ознакомлении с их результатами.

<данные изъяты>, который содержится в лекарственном препарате <данные изъяты> и из которого с помощью различных компонентов Малоземов изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, принадлежит к группе опиоидов, так же как и морфин, что является общеизвестной и общедоступной информацией.

То, что <Ш.>, <А.> и Малоземов согласно решениям суда по делам об административных правонарушениях, основанных на результатах освидетельствования, проведенного <дата> употребляли наркотическое средство при сходных обстоятельствах в квартире, принадлежащий Малоземову, подтверждается кроме того собственными показаниями <А.>.

То, что <З.> употреблял согласно решению суда по делу об административном правонарушении, основанном на результатах освидетельствования <дата> употреблял наркотическое средство в квартире, принадлежащей Малоземову, подтверждается его собственными показаниями, а также свидетелем <А.>.

Подсудимый Малоземов также не отрицает, что указанные лица приходили к нему в квартиру.

Признавая доказанными действия по организации и содержанию притона для употребления наркотических средств, суд основывается на показаниях <А.>, <З.>, <Б.>, подтвержденных результатами медицинского освидетельствования данных лиц и <Ш.>, а также заключением судебно-химической экспертизы, из которой следует, что в квартире Малоземова <Б.> употребил дезоморфин, а оставшуюся часть забрал с собой в трех шприцах, которые позже изъяты и исследованы.

Судом полно и всесторонне исследованы представленные сторонами доказательства, дана оценка всем доводам защиты, не согласной с предъявленным обвинением, и всем обстоятельствам, имеющим значение для дела.

По итогам судебного разбирательства суд приходит к выводу, что доказательства, собранные и представленные стороной обвинения, и отраженные в приговоре, соответствуют требованиям допустимости, относимости, и достаточны для вынесения итогового решения по делу.

Как каждое в отдельности, так и в совокупности собранные по делу доказательства подтверждают вину подсудимого Малоземова Д.М. в совершении преступных деяний, которые изложены в настоящем приговоре.

Суд полагает, что показания, которые дает подсудимый, прямо опровергаются свидетелями <А.>, <Б.>, <З.>, протоколом осмотра его квартиры, посему являются ложными и расцениваются как стремление избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, суд ставит под сомнение тот факт, что обнаруженные и изъятые в квартире Малоземова предметы и вещества, оставлены человеком по имени <У.>, поскольку данные доводы заявлены впервые, сторона защиты не может представить суду данное лицо.

Показаниями свидетелей <А.>, <З.>, <Б.>, документами, составленными при производстве по делам об административных правонарушениях и в ходе оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела достоверно установлен период в течение которого действовал притон, организованный Малоземовым для употребления наркотических средств –– <дата>

Установлено, что в указанный период времени Малоземов содержал организованный им притон.

Действия Малоземова в этой части квалифицируются как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что <дата> Малоземов сбыл наркотическое средство дезоморфин в 3 шприцах <Б.>

Действия Малоземова в этой части квалифицируются как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г» части третьей ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ подлежит исключению указание о том, что Малоземов узнал из <данные изъяты> способ приготовления наркотического средства из лекарственных средств <данные изъяты>, а также то, что между Малоземовым и другими лицами была достигнута договоренность о приобретении лекарственных средств, одноразовых медицинских шприцев, изготовлении Малоземовым в своей квартире наркотического средства дезоморфин, предоставлении им квартиры указанным лицам (клиентам) для незаконного потребления приготовленного им наркотического средства – <данные изъяты> о том, что Малозёмов Д.М. взял на себя роль по содержанию притона, по уборке посуды, квартиры, обслуживанию клиентов, обеспечению безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения и задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами; при этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Малозёмов Д.М. пользовался необходимыми препаратами, которые приносили <З.>, <Ш.>., <А.> для собственного приготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>. <Б.> за оказанные Малозёмовым Д.М. услуги по содержанию притона и изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, оплачивал денежными средствами на сумму от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей.

Суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих изложенные выше предположения.

Сокращение текста обвинения в данном случае не нарушает право на защиту и не ухудшает положение подсудимого.

Поскольку вина подсудимого Малоземова доказана материалами дела, суд постановляет обвинительный приговор.

Подсудимый Малоземов является вменяемым, может быть привлечен к уголовной ответственности и нести уголовное наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных виновным, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Малоземова установлено, что он имеет <данные изъяты> образование, в быту характеризуется отрицательно. Страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>.

Подсудимый на учете в психиатрическом отделении <данные изъяты> центральной районной больницы не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> с <дата> года.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Малоземова Д.М. молодой возраст, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей на момент совершения преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

В рамках рассматриваемого уголовного дела виновный совершил одно преступление средней тяжести и одно особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание данные о личности, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Малоземов нуждается в изоляции от общества и за совершенные преступления ему не может быть назначено иное наказание кроме лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд полагает нецелесообразным назначать ввиду состояния здоровья подсудимого, его материального положения и назначенной основной меры наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит решить следующим образом: наркотические средства, предметы и вещества, служившие для изготовления наркотических средств, шприцы – уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛОЗЕМОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать МАЛОЗЕМОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малоземову Д.М. наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании части пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от <дата> окончательно назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

На основании части третьей статьи 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей Малозёмова Д.М. с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Малоземова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: – наркотические средства и предметы и вещества, использованные для изготовления наркотических средств, шприцы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В. Самойлов