растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 29 июля 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Фоминой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мирного Филиппова В.В.,

потерпевшей "Д",

защитника – адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 427 и ордер № 1109,

подсудимой Слесаревской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесаревской А.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, , <данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слесаревская А.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.

Преступление ею совершено в , <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> Слесаревская А.А., на основании письменного заявления принята на работу на должность продавца в магазин «П», расположенный по адресу: <адрес> помещение , через который осуществлялась реализация продуктов питания и промышленных товаров.

Для осуществления обязанностей в качестве продавца магазина «П» с совмещением должности кассира, между ИП "Д" и Слесаревской А.А. заключён «Трудовой договор» за от <дата> Данный договор подписан обеими сторонами.

Для осуществления обязанностей в качестве продавца магазина «П» между ИП "Д" и Слесаревской А.А. заключен «Типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности» от <дата>, Данный договор подписан обеими сторонами.

В дальнейшем ИП "Д" издан приказ за от <дата>, на основании которого Слесаревская А.А. оформлена на работу в магазин «П» в качестве продавца с <дата> с бригадной материальной ответственностью с продавцом "Ф", тем самым материальные ценности вверены Слесаревской А.А.

В конце <дата> у Слесаревской А.А. возник умысел на хищение наличных денежных средств из кассы магазина «П», а так же принятых в подотчет товарно-материальных ценностей. В дальнейшем Слесаревская А.А., реализуя свой единый преступный умысел, работая в качестве продавца, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в свои рабочие смены, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, путём не оприходования выручки, похищала различными суммами из кассы магазина «П», вверенные ей денежные средства, получаемые от реализации товара, а так же товарно-материальные ценности в виде продуктов питания и промышленных товаров, принятых в подотчет. Хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей Слесаревская А.А., совершала в период с конца <дата> по <дата>. Всего сумма похищенных денежных средств, продавцом Слесаревской А.А. путём растраты составила, согласно заключению эксперта за от <дата>, "сумма рублей".

Тем самым, Слесаревская А.А., владея и распоряжаясь денежными средствами и имея доступ к товарно-материальным ценностям, вверенным ей, согласно договорам, противоправно, безвозмездно обратила чужое имущество в свою пользу, путём расходования на свои личные нужды, чем совершила растрату в крупном размере.

В результате преступных действий продавца Слесаревской А.А. ИП "Д" причинен ущерб в крупном размере на "сумма рублей"

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Слесаревской А.А. в присутствии адвоката Арцис Л.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ей органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимая Слесаревская А.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Арцис Л.К. поддержала ходатайство Слесаревской А.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Слесаревской А.А. разъяснены.

Потерпевшая "Д" согласна на проведение судебного заседания по уголовному делу в отношении Слесаревской А.А. в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Филиппов В.В. считает, что ходатайство подсудимой Слесаревской А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

После удостоверения судом того, что подсудимая Слесаревская А.А. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Слесаревской А.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Слесаревской А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Слесаревская А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Слесаревской А.А. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимая Слесаревская А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. ).

Таким образом, Слесаревская А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Слесаревской А.А.:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.

При назначении подсудимой Слесаревской А.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Слесаревской А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Слесаревской А.А., установил, что она ранее не судима (т. л.д.), по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно бытовой характеристике в отношении Слесаревской А.А., жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и совершении поступков противоправного характера не замечена, ведет нормальный образ жизни, проживает с малолетним ребенком <дата> рождения (т., л.д. ).

Согласно характеристике МОУ СОШ Слесаревская А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «д», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимой малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной (т.-, л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (т.-, л.д.).

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Слесаревской А.А. наказание, суд устанавливает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, извинение перед потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие подсудимой Слесаревской А.А. наказание, отсутствуют.

Так же суд учитывает, что Слесаревская А.А. ранее привлекалась к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ (т, л.д. ).

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

Признавая активное способствование Слесаревской А.А. раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явку с повинной как смягчающее по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

С учётом материалов дела, имущественного положения Слесаревской А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать, поскольку это не будет отвечать целям наказания, и не будет способствовать исправлению подсудимой.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимой Слесаревской А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденную Слесаревскую А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для постановления приговора в отношении Слесаревской А.А. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (т., л.д.,): заявление от "Ф" от <дата>, трудовой договор от <дата>, типовой договор с коллективной (бригадной) ответственностью от <дата>, типовой договор о коллективной (бригадной) ответственности от <дата>, трудовой договор за от <дата>, заявление от имени Слесаревской А.А. составленное <дата>, приказ от <дата>, приказ , приказ , документы на одном листе, приказ -а, приказ , приказ документы на одном листе, приказ , приказ , приказ , документы на одном листе, объяснительная Слесаревской А.А. от <дата>, объяснительная от Слесаревской А.А. от <дата>, объяснительная от "Ф" от <дата>, квитанция об оплате штрафа на "сумма рублей", от <дата>, квитанция об оплате штрафа на "сумма рублей" от <дата>, тетрадь «П - списание по магазину», тетрадь «П - списание на «Р», Тетрадь «Приход «П с <дата>. Слесаревская с <дата> "Ф", Слесаревская А», тетрадь «П» Приход, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира – операциониста, акт результатов проверки ценностей от <дата> - хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слесаревскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей, с учётом ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слесаревской А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Слесаревскую А.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

·                    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

·                    являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу заявление от "Ф" от <дата>, трудовой договор от <дата>, типовой договор с коллективной (бригадной) ответственностью от <дата>, типовой договор о коллективной (бригадной) ответственности от <дата>, трудовой договор за от <дата>, заявление от имени Слесаревской А.А. составленное <дата>, приказ от <дата>, приказ , приказ , документы на одном листе, приказ , приказ , приказ -а, документы на одном листе, приказ , приказ , приказ , документы на одном листе, объяснительная Слесаревской А.А. от <дата>, объяснительная от Слесаревской А.А. от <дата>, объяснительная от "Ф" от <дата>, квитанция об оплате штрафа на "сумма рублей", от <дата>, квитанция об оплате штрафа на "сумма рублей" от <дата>, Тетрадь «П - списание по магазину», тетрадь «П - списание на «Р», Тетрадь «Приход «П с <дата>. Слесаревская с 5.10. "Ф", Слесаревская А», тетрадь «ЛЭП-500» Приход, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира – операциониста, акт результатов проверки ценностей от <дата> - хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и её защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п/п А.К. Шкиндер                                                               

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер