Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный PC (Я) « 22 » августа 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимой Вагаповой Е.А., защитника адвоката Пронина В.П., предоставившего удостоверение № 479 и ордер № 162 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вагаповой Е. А., родившейся <дата>, в <данные изъяты> , проживающей в <данные изъяты> по <адрес>, зарегистрированной в <данные изъяты> РС (Я) по <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ранее судимой <дата> <П> районным судом РС (Я) по ст.163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободилась условно-досрочно <дата>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вагапова Е.А. незаконно сбыла психотропные вещества в особо крупном размере, а также незаконно сбыла психотропное вещество, и незаконно сбывала психотропные вещества в крупном и особо крупном размере, преступления совершила при следующих обстоятельствах: Вагапова Е.А. в <дата> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила заняться незаконным сбытом психотропных веществ, на территории <адрес> Саха (Якутия). С этой целью, она осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что на различных сайтах сети «Интернет», можно заказать курительные смеси, в состав которых входят психотропные вещества, решила незаконно сбывать психотропные вещества, лицам, потребляющим психотропные вещества и которые сами опасаются лично заказывать почтовые отправления с психотропными веществами. Вагапова Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, опасаясь быть изобличенной в своей преступной деятельности и задержанной сотрудниками правоохранительных органов, при получении почтовых отправлений с психотропными веществами, в один из дней <дата> в <адрес> РС (Я), уговорами и обещанием денежного вознаграждения, договорилась с работником отделения почтовой связи «<П> почтамт», <Е>, которая не была осведомлена о содержимом почтовых отправлений, об оказании ей содействия при незаконном получении поступающих из <адрес> почтовых отправлений на имя <Ж> и других лиц, в которых находились различные психотропные вещества в особо крупном размере, для дальнейшего их незаконного сбыта на территории <адрес> РС (Я). <Е>, будучи не осведомленной о содержимом почтовых отправлений, испытывая материальные затруднения, согласилась с предложением последней, и в один из дней <дата> в <адрес> РС (Я), за незначительное денежное вознаграждение на сумму от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за одну бандероль, согласилась оказывать Вагаповой Е.А. содействие при незаконном получении последней, почтовых отправлений на имя <Ж> и других лиц. В период времени с <дата> по <дата> <Е>, выдавала Вагаповой Е.А. почтовые отправления, поступающие из <адрес> на имя <Ж> и других лиц, при этом получая денежное вознаграждение в размере от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей за одно почтовое отправление. В один из дней <дата> в рабочее время <Е> будучи не осведомленной о содержимом почтовых отправлений, в ОПС «<П> почтамт» расположенном по адресу <адрес>, получила почтовое отправление «бандероль с объявленной ценностью» на имя <Ж> проживающего по адресу <адрес>- поступившее из <адрес>, лично заполнила паспортные данные получателя и, расписавшись в получении бандероли, в тот же день после окончания работы передала Вагаповой Е.А., вышеуказанную бандероль в котором находилось вещество <данные изъяты> (3,4-метилендиоксипировалерон), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-амино пропиофенон), общим количеством не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. <дата> около 18-00 часов Вагапова Е. А. находясь в своей <адрес> РС (Я) умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла <М> два свертка с веществом <данные изъяты> (3,4- <данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, ранее полученное ею от <Е> В тот же день, около 18 часов 25 минут <М> была задержана возле <адрес> и при доставлении в дежурную часть <П> МРО, в ходе личного досмотра у неё были изъяты два фрагмента пластичного вещества <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, которое она приобрела у Вагаповой Е.А. Согласно заключения эксперта <номер>/ <номер> от <дата>: «Представленные на исследование пластичные вещества коричневого цвета из пакета <номер>, количеством на момент исследования соответственно <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. общим количеством <данные изъяты> гр., изъятые <дата>, в ходе личного досмотра <М>, содержат в своем составе <данные изъяты> (3,4- - <данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон). Первоначальное количество пластичного вещества из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/ <номер> от <дата>, соответственно составило <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общее количество составляло <данные изъяты> грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882), катинон и его производные входят в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катинон и его производные количеством более 1,0 грамма относятся к особо крупному размеру. Далее, в один из дней <дата>, в рабочее время <Е> будучи не осведомленной о содержимом почтовых отправлений, в ОПС «<П> почтамт» расположенном по адресу <адрес>, получила почтовое отправление «бандероль с объявленной ценностью» на имя <Ж> проживающего по адресу <адрес>- поступившее с <адрес>, лично заполнила паспортные данные получателя и, расписавшись в получении бандероли, в тот же день после окончания работы передала Вагаповой Е.А., вышеуказанную бандероль в котором находилось вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общим количеством не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. <дата> около 15-00 часов, в первом подъезде <адрес> РС (Я) Вагапова Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла <А>, вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, ранее полученное ею от <Е> В тот же день около 16 часов 25 минут <А> был задержан возле - по <адрес> и при доставлении в дежурную часть <П> МРО, в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакетик с зажимом, в котором находилось <данные изъяты> (3,4-метилендиоксипиро-валерон), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, которое он приобрел у Вагаповой Е.А. Согласно заключения эксперта <номер>/ <номер> от <дата>: «Представленное на исследование пластичное вещество коричневого цвета из пакета <номер>, количеством на момент исследования <данные изъяты> гр. изъятое в ходе личного досмотра <А>, содержит в своем составе <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон). Первоначальное количество пластичного вещества из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/ <номер> от <дата>, составляло <данные изъяты> грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями от 30.10.2010 года за №882), катинон и его производные входят в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катинон и его производные количеством <данные изъяты>
Далее, в один из дней <дата> в рабочее время <Е> будучи не осведомленной о содержимом почтовых отправлений, в ОПС «<П> почтамт» расположенном по адресу <адрес>, получила почтовое отправление «бандероль с объявленной ценностью» на имя <Ж> проживающего по адресу <адрес>- поступившее с <адрес>, лично заполнила паспортные данные получателя и, расписавшись в получении бандероли, в тот же день после окончания работы передала Вагаповой Е.А., вышеуказанную бандероль в котором находилось вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофе-нон), общим количеством не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.
<дата> около 01-00 часа Вагапова Е. А. на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда <адрес> РС(Я) умышленно, из корыстных побуждений, путем дачи в долг, незаконно сбыла <З> вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, ранее полученное ею от <Е>
В тот же день около 01 часа 15 минут <З> был задержан возле <адрес> и при доставлении в дежурную часть <П> МРО, в ходе личного досмотра у него был изъят фрагмент пластичного вещества <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющейся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), количеством <данные изъяты> грамм, которое он приобрел у Вагаповой Е.А.
Согласно заключения эксперта <номер>/ <номер> от <дата>: «Представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета из пакета <номер>, количеством на момент исследования <данные изъяты> гр изъятое <дата>, в ходе личного досмотра <З>, содержит в своем составе <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон).
Первоначальное количество пластичного вещества из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/ <номер> от <дата>, составляло <данные изъяты> грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями от 30.10.2010 года за №882), катинон и его производные входят в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катинон и его производные количеством <данные изъяты> грамма относятся к крупному размеру.
Далее, <дата> около 17-00 часов <Е> будучи не осведомленной о содержимом почтовых отправлений, в ОПС «<П> почтамт» расположенном по адресу <адрес>, получила почтовое отправление «бандероль с объявленной ценностью» на имя <Ж> проживающего по адресу <адрес>- поступившее с <адрес>, лично заполнила паспортные данные получателя и, расписавшись в получении бандероли, в тот же день около 17-00 часов, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, передала Вагаповой Е.А., вышеуказанную бандероль в котором находилось не менее 15 пакетиков с веществом <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>) и 4-<данные изъяты> (4-<данные изъяты>), являющийся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общим количеством не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.
Вагапова Е.А. около 17-00 часов <дата> находясь в своей <адрес> РС(Я) умышленно, путем получения за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, от <Е> незаконно приобрела без цели сбыта бандероль в котором находилось не менее 15 пакетиков с веществом <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>) и 4-<данные изъяты> (4-<данные изъяты>), являющийся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общим количеством не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно спрятав в полке кухонного гарнитура, до 18 часов 10 минут <дата> незаконно без цели сбыта хранила в своей <адрес> РС(Я).
<дата> в период времени с 18 часов 10 минут по 20 часов 46 минут сотрудниками <П> наркоконтроля по месту жительства Вагаповой Е. А. по адресу <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было изъято 15 полимерных пакетика в котором находилось вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>) и 4-<данные изъяты> (4-<данные изъяты>), которые являются производными психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общим количеством <данные изъяты> грамм в особо крупном размере, ранее полученное ею от <Е>
Согласно заключения эксперта <номер>/ <номер> от <дата>: «Представленное на исследование порошкообразное вещество в 15 пакетиках общим количеством <данные изъяты> гр., содержат в своем составе вещества <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>) и 4-<данные изъяты> (4-<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями от 30.10.2010 года за №882), катинон и его производные входят в список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 30.10.2010 года за № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катинон и его производные количеством <данные изъяты> грамма относятся к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Вагапова Е.А. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вагапова Е.А. показала, что она действительно незаконно приобрела и хранила у себя психотропные вещества в особо крупном размере. Также сбыла психотропные вещества <А>, <М>, <З>. Психотропные вещества приобретала через интернет, а получала на почте через <Е>, несколько раз <Е> приносила ей посылки домой. Вину свою признаёт полностью в содеянном чистосердечно раскаивается.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Вагапову Е.А. в изложенных выше преступлениях.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой, свидетелей и других доказательств в их совокупности.
В частности свидетель <Ц> в суде показал, что он работает в <П> МРО УФСКН России по РС (Я) в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. В его обязанности входит выявление, пресечение административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в конце <дата> в <П> МРО поступила оперативная информация о том, что Вагапова Е. А., занимается незаконным сбытом психотропных веществ, которые получает по почте. Отрабатывая данную информацию, был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление причастности Вагаповой Е.А. к незаконному сбыту психотропных веществ. В ходе этого <дата> около 18 часов 30 минут в помещении аптеки, расположенной по <адрес> в <адрес> РС(Я), ими была задержана <М>, которая по их данным незадолго до задержания, приобрела у Вагаповой психотропное средство. Вместе с <М> был задержан её сожитель <Й>. После задержания, <М> и <Й> были доставлены в <П> МРО, где в присутствии двух приглашенных женщин сотрудница милиции <Ч>, провела личный досмотр <М>, у которой в кармане шубы были обнаружены и изъяты два свертка, в котором находилось психотропное вещество в особо крупном размере. Изъятые вещества были упакованы надлежащим образом и по выполненным действиям были заполнены протоколы. <М> при этои пояснила, что изъятое у неё вещество является «солью» для ванны, которая она потребляет путем внутривенной инъекции.
Далее <дата> около 15 часов 25 минут возле своего <адрес>- по <адрес> в <адрес> был задержан <А>, который незадолго до задержания, приобрел у Вагаповой Е.А. психотропное вещество. После задержания <А> также был доставлен в <П> МРО и в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки был изъят полимерный сверток с психотропным веществом. Изъятое у <А> вещество в полимерном свертке было упаковано надлежащим образом и по факту личного досмотра были заполнены протоколы личного досмотра и изъятия. Как пояснил <А>, данное психотропное вещество он приобрел у Вагаповой для личного потребления. Данное вещество он потреблял путем внутривенной инъекции. Учитывая, что размер приобретенного <А> психотропного вещества не относился ни к крупному, ни к особо крупному размеру.
Затем <дата> возле <адрес> РС (Я) был задержан <З>, который незадолго до задержания приобрел у Вагаповой. После задержания <З> был доставлен в <П> МРО и в ходе личного досмотра у него в левом кармане дубленки был изъято психотропное вещество пластичной консистенции. Изъятое у <З> вещество было упаковано надлежащим образом и по факту личного досмотра были заполнены протоколы личного досмотра и изъятия. Как пояснил <З>, изъятое у него психотропное вещество он незадолго до задержания приобрел у Вагаповой для личного потребления. Данное вещество <З> потреблял путем внутривенной инъекции.
<дата> около 18-00 часов был проведен обыск в <адрес> РС (Я), по месту проживания Вагаповой Е.А. В ходе обыска были изъяты более десяти упаковок с психотропным вещество и денежные средства.
Также было установлено, что Вагапова подговорила работницу <П> почтамта <Е>, чтобы она пользуясь своим положением лично получала почтовые отправления, поступающие на различных получателей и, заполнив необходимые документы передавала их Вагаповой Е.А.
Свидетель <Г> суду показал, что <дата> около 18-00 часов ими, сотрудниками <П> МРО в аптеке «<жН>», расположенной в <адрес> РС (Я), по подозрению в потреблении наркотических средств были задержаны <М> и <Й> В ходе личного досмотра <М>, который проводился, в служебном кабинете <П> МРО, подполковником милиции <Ч> в присутствии приглашенных женщин. у <М>, в левом кармане шубы был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, с веществом коричневого цвета неправильной формы и сверток из фольги с пластичным веществом коричневого цвета. Также при проведении личного досмотра в боковом кармане сумки находящейся при <М>, были обнаружены три полимерных свертка серебристого цвета, с бумажными этикетками, на которых имелись различные надписи на иностранном языке, с порошкообразным веществом коричневого и светлого цветов. Также в сумочке были обнаружены три медицинских шприца объемом 3 мл. в полимерной упаковке.
После личного досмотра он отобрал объяснение у <М>, которая пояснила, что изъятое у неё вещество, она незадолго до её задержания, купила у своей знакомой Вагаповой за <данные изъяты> рублей, проживающей в первом подъезде <адрес>. Данное вещество, как пояснила <М>, синтетические вещество «соль», она приобрела для личного потребления.
Протокол допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу <Г>, который при его допросе <дата> показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <П> МРО УФСКН России по РС (Я). В его обязанности входит выявление, пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.
<дата> он совместно с <Ц>, на служебном автомобиле находились возле <адрес> РС (Я). Примерно в 15-00 часов к дому подъехала автомашина «ТК», из неё вышел молодой человек худощавого телосложения, одетый в кожаную куртку черного цвета в меховой кепке и дубленку светлого цвета, и направился в первый подъезд <адрес>. Примерно через 3-4 минуты молодой парень вышел из подъезда, сел в машину и уехал в сторону ул. <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали за ним. Автомашина остановилась возле первого подъезда <адрес>- по <адрес> парень вышел из машины и направился в первый подъезд. При входе в подъезд молодой парень был задержан и доставлен в <П> МРО. При доставлении оказалось, что его зовут <А>. В служебном кабинете <номер> <П> МРО, в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр <А> Перед производством досмотра <А> было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, наркотические вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что <А> ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, из левого кармана куртки одетой на <А> был извлечен полимерный сверток с пластичным психотропным веществом. <А> пояснил, что это синтетическое вещество «соль», которое вызывает состояние эйфории, принадлежит ему и, он приобрел его незадолго до его задержания у Вагаповой Е.А. за <данные изъяты> рублей, для личного потребления.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Ь>, он является заместителем начальника <П> МРО УФСКН России по РС(Я). Около 18-00 часов <дата>, сотрудниками <П> МРО в аптеке «<жН>», расположенной в <адрес> РС(Я), по подозрению в потреблении наркотических средств были задержаны <М> и <Й>. При доставлении в помещении <П> наркоконтроля, для личного досмотра <М> была привлечена сотрудница <П> УВД, подполковник милиции <Ч> Также для участия в личном досмотре были приглашены две женщины в качестве понятых. Личный досмотр <М> проводился в служебном кабинете <номер> <П> МРО, подполковником милиции <Ч> в присутствии приглашенных женщин. Со слов <Ч> в ходе личного досмотра у <М>, в левом кармане шубы был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, веществом коричневого цвета неправильной формы и сверток из фольги с пластичным веществом коричневого цвета. Также при проведении личного досмотра в боковом кармане сумки находящейся при <М>, были обнаружены три полимерных свертка серебристого цвета, с бумажными этикетками, на которых имелись различные надписи на иностранном языке, с порошкообразным веществом коричневого и светлого цветов. Также в сумочке были обнаружены три медицинских шприца объемом 3 мл в полимерной упаковке. Изъятые у <М> свертки с веществом, были упакованы в два конверта и оформлены надлежащим способом и заверены подписями присутствующих лиц. По личному досмотру, <Ч> были составлены протоколы личного досмотра и протокол изъятия веществ, в котором, после ознакомления расписались понятые и <М> Как пояснила <М> изъятое у неё пластичное вещество, она незадолго до задержания, за <данные изъяты> рублей купила у своей знакомой Вагаповой Е. А. Екатерины, проживающей в первом подъезде <адрес>. Данное вещество, как поясняет <М>, синтетические вещество «соль», она приобрела для личного потребления. Затем <М> и <Й> были направлены на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления ими амфетамина. На <М> и <Й> были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Материал направлен в мировой суд для рассмотрения. Изъятое у <М> вещество было направлено на исследование, где было установлено, что изъятое у неё вещество является психотропным веществом. Материал был направлен в следствие, для принятия решения в соответствии с УПК РФ.
Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Я>, в <адрес> проживает с <дата>. С <дата> женат на <Е>. Жена работает на почте в отделе выдачи посылок. Как-то в конце <дата> она ему рассказывала, что к ней приходила какая-то молодая женщина и угрожала ей, потому что его жена не выдала чужую посылку. После этого та женщина стала нагнетать её. Затем его жена стала говорить, что ей кажется, что несколько раз за ней ходил какой-то молодой человек, с надвинутым капюшоном. Он конечно ей не поверил, но на всякий случай стал её забирать с работы по мере возможности. Сам он лично никакой слежки не заметил. Но считает, что береженого бог бережет. Дело в том, что он заканчивал работу в 17 часов 30 минут и направлялся к её работе. А жена заканчивала работу в 20-00 часов. Обычно он ждал её на работе, и вдвоем уходили домой, после её работы. Как-то, пару раз она его просила отнести бандероль, объясняя это тем, что человек за посылкой сам подойти, не может, так как сидит дома с ребенком. Посылки он пару раз относил по адресу <адрес> первый подъезд, дверь направо. Что было в бандеролях, он в то время не знал. В первый раз бандероль у него принял молодой человек, а во второй раз бандероль забрала молодая девушка. Так как это было давно, то он их лица не помнит. За посылку отдавали деньги, сколько он не считал, а передавал своей жене. О содержимом бандероли он узнал позже, от своей жены, где-то в середине <дата>, после того как её вызывали в наркоконтроль. Он кончено был рассержен, поссорился с ней. В настоящее время он поговорил с ней и её простил.
Свидетель <И> суду пояснила, что она является сестрой <Е>, которая выехала в <адрес> на постоянное место жительства, где сменила место жительства, которое ей не известно. Телефон у неё отключен, связи с ней никакой нет.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Е>, номером сим-карты <данные изъяты>, оформленная на её имя, она пользовалась длительное время со времени создания «<ВВ>». Примерно месяц назад, из-за дорогого обслуживания она её заблокировала и в настоящее время не пользуется.
На почте она работает с <дата>, бригадиром она работает с <дата>. В её обязанности входит принимать входящую почту (страховые мешки и посылки), после того как их операторы отписывают, она вношу их в компьютер и извещения отдает в отдел доставки. Посылки остаются у них. В отделе доставки почтальоны рассылают по адресам извещения. Получатели, при поступлении им извещений, заполняют их и приходят к ним. Они, получив извещения, данные сличаем с паспортом предъявителя и после чего выдают посылку или бандероль. При этом, в случае поступления посылки или бандероли по наложенному платежу, получатели оплачивают стоимость посылки (бандероли) и после этого получают посылки.
С Вагаповой она познакомилась примерно в <дата>. Она пришла к ним в отдел посылок и спросила у девчонок старшего бригадира. Тогда девчонки вызвали её. Когда она вышла к Вагаповой, она вызвала её на улицу и сказала, что хочет получить бандероль на другое имя, при этом она предъявляла паспорт получателя бандероли. Она отказала ей в выдаче бандероли. Она долго ругалась, угрожала ей и после этого она ушла.
Спустя через две недели, она на крыльце заднего входа почты, встретилась с Вагаповой. Она остановила её, и стала предлагать ей, чтобы она отдавала ей чужие посылки. За это она (Вагапова) обещала ей дать денег. Она долго уговаривала, они разговаривали примерно полчаса. Она отказалась и она ушла, угрожая ей, что разберется с ней. После этого она стала постоянно ходить в почту и систематически нагнетала её и вела себя, так как будто она обязана ей выдавать чужие посылки. Где-то по осени она не выдержала и когда в очередной раз Вагапова пришла с чужим извещением, она согласилась и выдала ей бандероль. При этом Вагапова предъявила паспорт того человека на чьё имя пришла бандероль. Сейчас она не помнит, на чьё имя была бандероль. После этого она периодически приходила на почту и получала посылки на разные фамилии. Она иногда приходила с получателями, иногда приходила одна. Когда она получала бандероль на чужое имя, то извещение заполняла она(<Е>) сама. Паспортные данные она брала со старых извещений, так бандероль обычно приходила на одних и тех же людей. Иногда она получала бандероль на чужие имена, заполняла несуществующие данные, расписывалась в извещениях и сама по дороге домой заносила посылки домой к Вагаповой. Она с работы ходит на остановку возле первой школы и поэтому по дороге заносила Вагаповой бандероли. За данную услугу она отдавала ей от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в зависимости от стоимости бандероли. Всего она таким образом, приносила ей бандероли примерно <данные изъяты> раз. Сейчас точно всех не помнит, но в основном получали бандероли на фамилии: <Ж>, <Ш>, <ЗЛ>. Всего Вагапова получала бандероль на почте <данные изъяты> раз. Сама она на своё имя никогда ничего не заказывала. Что находилось в бандеролях она, до сегодняшнего дня не знала. Ей было важно получить деньги за бандероль, а что в бандеролях, её это не интересовало.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Ю> установлено, что в <адрес> РС (Я) проживает с <дата>. Вышеуказанным абонентским номером он пользуется с <дата>. Данная сим-карта оформлена на его родственницу <Т> ФИО230. В настоящее время он с ней не общается. Наркотики он не потребляет и не потреблял. Вагапову , он знает с <дата>. Он познакомился с ней после его освобождения, при каких обстоятельствах познакомились, он уже не помнит. С Вагаповой Е. А. он находится в приятельских отношениях. Он знает, что в отношении неё возбуждено уголовное дело. Данный факт он узнал от неё и от сотрудников наркоконтроля. Он часто ходит к ней в гости и разговаривали с ней на данную тему. Давал ли он какие-нибудь советы ей по поводу изъятия у неё психотропных веществ не помнит.
Согласно оглашенных показаний свидетеля <Ы>, в <адрес> РС (Я) она находилась у своей подруги Вагаповой , к которой она приехала в конце <дата> на свадьбу, состоявшуюся <дата>. Вместе с Вагаповой они отбывали наказание в колонии, расположенной в <адрес> края. До <дата> она проживала у неё дома по адресу <адрес> Про синтетическое вещество «соль» которое якобы находилась у Вагаповой, она ничего не знает. <дата> её и Вагапову забрали от дома по <адрес> на двух машинах увезли в местный наркоконтроль, где их опрашивали в разных кабинетах. Какие вещества изымали у Вагаповой, ей не известно. За три месяца, которые она проживала в <адрес>, к Вагаповой приходили её знакомые, с какой целью, она не осведомлена.
Свидетель <С> суду показала, что <дата> около 19-00 часа её пригласили сотрудники <П> наркоконтроля, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки. Женщина - сотрудница милиции проводила личный досмотр. Им были разъяснены порядок проведения личного досмотра, права и обязанности при личном досмотре. Затем <М> было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у неё предметы и наркотические средства, на что последняя пояснила, что таковых не имеет. После чего, из левого кармана шубы был извлечен один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета неправильной формы и сверток из фольги с веществом коричневого цвета неправильной формы. В боковом кармане сумки находящейся при <М> обнаружены три полимерных свертка серебристого цвета с бумажными этикетками, на которых имелись надписи на иностранном языке. Также в сумке находились три медицинских шприца. По выполненным действиям были составлены протокол личного досмотра <М> и протокол изъятия вещей, изъятое было упаковано в конверты. В данных протоколах, после ознакомления расписались присутствующие лица. Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра и после его окончания ни от кого не поступало.
Свидетель <Р> суду показала, что <дата> в вечернее время её пригласили сотрудники <П> наркоконтроля, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки, которая представилась <М>. В кабинете здания наркоконтроля в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Женщиной – сотрудница милиции досмотрела <М>, у которой из левого кармана шубы был извлечен один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета неправильной формы и сверток из фольги с веществом коричневого цвета неправильной формы. В боковом кармане сумки находящейся при <М> обнаружены три полимерных свертка с бумажными этикетками, на которых имелись надписи на иностранном языке. Также в сумочке были обнаружены три медицинских шприца, в полимерной упаковке. Изъятые пакеты упаковали в два конверта, которые заполнили пояснительной надписью. На данных конвертах расписались присутствующие лица. По выполненным действиям были составлены протоколы, в которых после ознакомления расписались присутствующие лица.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Ч>, <дата> около 19-00 часов её пригласили сотрудники <П> наркоконтроля, для проведения личного досмотра женщины, которая представилась как, <М>. Личный досмотр проводился в служебном кабинете <номер> <П> наркоконтроля, расположенного по адресу <адрес>-ФИО231. Для участия в качестве понятых были приглашены две женщины, которым она разъяснила права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. Затем, <М> было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у неё предметы и наркотические средства, на что она пояснила, что таковых не имеет и выдавать ей нечего. В ходе личного досмотра, у <М>, в левом кармане одетой на ней шубы она обнаружила и извлекла один прозрачный полимерный сверток. Она развернула сверток, внутри находилось вещество коричневого цвета неправильной формы и сверток из фольги. Она продемонстрировала присутствующим содержимое прозрачного свертка и развернула второй сверток. В нем также находилось пластичное вещество коричневого цвета, со специфическим запахом. Далее, при проведении личного досмотра в боковом кармане сумки находящейся при <М>, были обнаружены три полимерных свертка серебристого цвета, с бумажными этикетками, на которых имелись различные надписи на иностранном языке. Из обнаруженных свертков: в двух полимерных свертках, находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, в одном полимерном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в сумочке были обнаружены три медицинских шприца объемом 3 мл в полимерной упаковке.
По поводу обнаруженных и изъятых свертков с веществом коричневого цвета <М> пояснила, что вещество в свертках, обнаруженных в кармане шубы, является синтетическим веществом «соль», которое принадлежит ей и предназначено для личного употребления. В трех полимерных свертках обнаруженных в сумочке находится приправа для еды. Синтетическое вещество «соль» по словам <М>, приобрела у Вагаповой . Два свертка, которые были обнаружены в кармане шубы, были помещены в стандартный почтовый бумажный конверт «Почта России». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, заверен подписями присутствующих лиц. С обратной стороны, конверт был опечатан фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов» с надписью по кругу «Федеральная службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управление ФСКН России по Республики Саха /Якутия/, <П> Межрайонный отдел». Конверт был обозначен как «Пакет № 1».
Три полимерных свертка с бумажными этикетками, на которых имелись надписи, обнаруженные в сумке <М>, были помещены в стандартный почтовый бумажный конверт «Почта России» на лицевой стороне которого сделана пояснительная надпись, конверт подписан всеми участниками досмотра, с обратной стороны конверт опечатан фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов» с надписью по кругу Федеральная службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управление ФСКН России по Республики САХА /Якутия/, <П> Межрайонный отдел. Конверт обозначен как «Пакет № 2».
По проведенному действию были составлены протоколы, в которых, после ознакомления расписались присутствующие лица. Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра и после его окончания не поступало.
Свидетель <М> суду показала, что она отказывается от показаний, данных в ходе предварительного следствия, так как оговорила Вагапову, никаких психотропных веществ она у последней не приобретала. Оговорила её потому, что хотела побыстрее уйти из наркоконтроля и находилась в наркотическом опьянении.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля <М>, данные последней в ходе предварительного следствия, из которых следует, что номером сим-карты <данные изъяты>, зарегистрированную на <Д> , она пользовалась в течении <дата>. Данную сим-карту <Д> купила ей в конце <дата>, после того как она потеряла свою сим-карту.
Примерно с <дата> она стала употреблять секс - стимуляторы, которые она заказывала по «Интернету». В последнее время некоторые препараты стали запрещенными. Ей это рассказали в наркоконтроле в ходе профилактической беседы. В это время она сделала несколько заказов. В <дата> она узнала, что препараты, которые она заказывала летом, запрещены к обороту. И поэтому она не стала их получать. Примерно в это время в <дата>, она узнала (от кого именно, она не помнит), что у Вагаповой можно приобрести препарат, которые можно потребить путем внутривенной инъекции. Данный препарат они называют «соль». От потребления данного препарата увеличивается сексуальное влечение, становишься более раскованной, появляется состояние эйфории. Препарат у Вагаповой она приобретала по <данные изъяты> рублей за пакетик. Пакетика хватало на пять раз потребления.
<дата> около 17-00 часов она, находясь в городе с <Й>, созвонилась со своей знакомой Вагаповой , спросила можно ли купить у неё синтетическое вещество «соль», та ответила, что она может подъехать к ней. Она с <Й> на такси поехали к дому Вагаповой по адресу: <адрес> первый подъезд слева, первый этаж, квартира справа. Подъехав к дому, она зашла в квартиру Вагаповой Е. А., <Й> остался в автомашине. Когда она зашла к Вагаповой Е. А., она была дома с ребенком. Она ей передала <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> шт. и <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> шт. Взамен она передала ей прозрачный полимерный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, а также сверток из фольги внутри которого также находилось вещество коричневого цвета, как она поняла, это было синтетическое вещество «соль». Она взяла сверток, положила в левый карман шубы и вышла из дома. Затем они с <Й> на такси поехали на <адрес>, и остановились возле магазина «ит». Выйдя из машины, они пошли в аптеку, находящуюся через дорогу, чтобы купить шприцы и <данные изъяты>. <данные изъяты> она хотела приобрести для усиления действия соли, на организм. В тот момент, когда она стояла у стойки, в помещение аптеки зашли сотрудники УФСКН и доставили их с <Й> в помещение дежурной части <П> отдела.
После доставления, сотрудница милиции <Ч>, в служебном кабинете <номер> в присутствии двух женщин понятых провела её личный досмотр. В результате досмотра у неё с левого кармана шубы, было изъято синтетическое вещество «соль», которое она приобрела у Вагаповой . Из сумки также было изъято три полимерных свертка с бумажными этикетками, на которых имеются надписи; в двух полимерных свертках с надписью «Afgan Incense» каждом находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, в одном полимерном свертке с надписью «CRISTALIUS NEW» находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые она получила по почте, еще летом.
Свидетель <Й> суду показал, что в тот день, когда он давал показания по данному делу, был под действием сильных препаратов, ничего не соображал, что его попросили подписать в наркоконтроле, он и подписал. Может сказать, что до этого они сами получали посылку на почте с солью.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля <Й> из которых следует, что в <адрес> РС (Я) проживает с рождения. <М> он знает с <дата>. С ней он познакомился у общих знакомых. После знакомства с <М> они стали проживать вместе. В то время он потреблял синтетическое средство «соль», которые были разрешены. Он знаю, что <М> также потребляет синтетические средства «соль». Данные препараты он потреблял путем внутривенной инъекции. Препараты он потреблял для расслабления, так как он водку не пьёт. Ранее препараты заказывали через сайты Интернета, наложенным платежом. После запрета, некоторые сайты закрылись, заказывать препараты стало опасно. Он знал, что при заказе через почту, можно попасть в милицию. Поэтому они <М> стали приобретать у Вагаповой . То есть он сам у неё не брал, она бы ему и не продала. Препараты у Вагаповой приобретала <М>. Вагапова продавала препараты по <данные изъяты> рублей, за полимерный пакетик. Содержимое данного пакетика хватало на одну дозу. Данную дозу она с <М> распределяли на двоих и потребляли путем внутривенной инъекции. Деньги препараты всегда давала <М>.
<дата>, они с <М> решили потребить препараты. С этой целью около 17-00 часов он с <М>, на такси поехали к <номер> по <адрес>, где проживает Вагапова. Подъехав к дому Вагаповой, <М> вышла из машины и зашла в первый подъезд, он остался в машине. Спустя примерно 15 минут, <М> вышла из дома и села в машину. Она сказала мне сказала: - все нормально, поехали в аптеку. Она хотела купить в аптеке <данные изъяты> и шприцов. <данные изъяты> используется для усиления эффекта воздействия препарата «соль» на организм. Такси подвез их до аптеки, которая расположена по <адрес> напротив магазина «ит». Они с <М> вышли из машины и направились в аптеку. Зайдя в аптеку, они подошли к стойке. <М> хотела сделать заказ, как их задержали сотрудники наркоконтроля <Ц>, <Ь> и <Г>. После задержания, их доставили в отдел наркоконтроля, где провели медицинское освидетельствование. На него был составлен административный протокол. У <М> в ходе личного досмотра изъяли препарат, который она купила у Вагаповой. Сам личный досмотр <М> он не видел, она ему потом рассказала, что у неё изъяли препарат, который она купила у Вагаповой.
Свидетель <О> в суде пояснил, что он работает старшим следователем по особо важным делам <П> УФСКН. В рамках данного уголовного дела он допрашивал <М> и <Й>, последним разъяснялись их права, обязанности, ст. 307-308 УК РФ, они расписалась в соответствующей графе, также разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу. Допрос проводился в свободной форме, все записывалось в протокол с их слов. <М> и <Й> были адекватны, состояние было нормальным, давление на них не оказывалось, все было при понятых. <М> не заявляла, что наговаривает на Вагапову. Как в качестве свидетеля, так и в качестве обвиняемой по своему делу давала аналогичные показания, что она приобрела наркотическое вещество – «соль» у Вагаповой. В ходе расследования по делу Вагаповой велось оперативное сопровождение. Прослушивались переговоры Вагаповой из которых было видно, что последняя занимается сбытом психотропных веществ. Разговоры не носили открытого характера. Но из смыла их было понятно, что они означают. Кроме этого, после телефонных переговоров <М> с Вагаповой, <М> задержали в аптеке и у неё в ходе досмотра изъяли психотропные вещества.
Свидетель <Л> суду показал, что у Вагаповой не приобретал наркотики. В тот день он зашел к ним в гости, а там обыск, его задержали. С Вагаповой у него отношений никаких нет, она жена его друга, с ней никаких отношений нет. Наркотики ранее употреблял, сейчас не употребляет. Показания ранее данные в наркоконтроле не подтверждаю, мне угрожали. Наркотики у Вагаповой не приобретал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля <Л>, данные последним в ходе предварительного следствия, из которых следует, что впервые наркотик попробовал в <дата>. В настоящее время он приобретает синтетическое средство «соль» у Вагаповой по адресу <адрес>.
<дата> он пришел к Вагаповой для приобретения очередной дозы синтетического средства «соль» на <данные изъяты> рублей. Когда он зашел в её квартиру, его задержали сотрудники <П> наркоконтроля, которые там проводили обыск. По этой причине он не успел приобрести у неё «соль». При доставлении в <П> МРО он был направлен на освидетельствование, где был установлен факт потребления им амфетаминов. На него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. По данному факту он может пояснить, что в ночь с <дата> на <дата> он потребил синтетическое средство «соль» путем внутривенной инъекции.
Синтетическое средство «Соль» он приобретал у Вагаповой пару раз, по <данные изъяты> рублей за пакетик.
Свидетель <Э> в суде показал, что в конце <дата>, он проезжал мимо дома Вагаповой, давно хотел забрать у нее сломанную машинку стиральную, зашел, и через 3 минуты зашли сотрудники милиции и его увезли в наркоконтроль. Ранее потреблял «соль». У Вагаповой наркотических средств не приобретал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля <Э>, данные последним в ходе предварительного следствия, из которых следует, что впервые наркотик попробовал в <дата>. После этого долгое время не употреблял. Начал употреблять снова с <дата>. Употреблял не постоянно, по мере необходимости. В настоящее время употребляет синтетическое средство «соль», внутривенно. Приобретает синтетическое средство «соль» у Вагаповой по адресу <адрес> по <данные изъяты> рублей за пакетик. С <дата> он периодически 1 раз в два дня, приобретал у неё синтетическое средство «соль». <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, он покупал по одной дозе за <данные изъяты> рублей, перед этим он каждый раз созванивался по своему сотовому телефону с Вагаповой . Одной дозы хватало на три, четыре раза. Синтетическое средство «соль» употребляет у себя дома по вышеуказанному адресу.
<дата> он пришел к Вагаповой для приобретения очередной дозы синтетического средства «соль» на <данные изъяты> рублей, но приобрести не успел, так как его задержали сотрудники наркоконтроля в квартире гр. Вагаповой по адресу <адрес>, которые там проводили обыск. Сотрудники наркоконтроля, его освидетельствовали, и на него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. В подтверждении своих слов он приобщает к протоколу допроса копии денежных купюр, на которые он хотел приобрести у Вагаповой синтетическое средство «соль».
Свидетель <У> в суде показала, что её вызвали в наркоконтроль и предъявили её телефонный разговор с Вагаповой, где она пыталась купить благовония, у неё трясутся руки, и они ей помогают.
Свидетель <К> в суде показал, что примерно в <дата> к нему в комнату заселили <Ф>, который работал в то время бурильщиком в <р. д.> ГРЭ. Прожил он с ним примерно полгода. За все время проживания злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, он был переселен в другую комнату, а затем его и вовсе выселили общежития. В последнее время он его видит редко. Где он живет и где работает, он не знает. О том, что он принимал участие при личном досмотре, он не знал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <А> установлено, что в <адрес> РС (Я) проживает с рождения. Вышеуказанным абонентским номером он пользуется в течение <данные изъяты> лет. Данная сим-карта оформлена на его знакомую <ЛК>. В настоящее время он её давно не видел. Где-то с <дата>, он потреблял психотропное вещество, которое он называет «соль». Данное вещество он потреблял путем внутривенной инъекции. При потреблении данного вещества, примерно в течении двух часов находишься в состоянии одурманивания и легкой эйфории. После окончания вышеуказанного состояния ломки не бывает. «Соль» он брал в основном у знакомых и друзей. Потреблял данную «соль» он часто. Он от знакомых слышал, что соли, которые он потреблял, такие как «Vanilla», «Terminator» и другие являются законными.
Вагапову , он знает в течении <данные изъяты> лет. Отношения не поддерживают, просто «привет - пока». Он знал, что в <адрес> у Вагаповой можно приобрести «соль», для внутривенной инъекции, по <данные изъяты> рублей за один пакетик. Данного пакета, лично ему хватало уколоться раза 3 или 4. Ранее он у Вагаповой синтетическое соли не приобретал.
<дата>, он очередной раз захотел потребить «соль», но не найдя нигде, он решил купить «соль» у Вагаповой. Около 15-00 часов он со своего сотового телефона созвонился с ней и, узнав что она дома, пообещал, быстренько подъехать к ней. Цель своего визита он не оговаривал, так как она знает, что к ней в основном приезжают за «солью». После этого он вызвал такси и поехал к дому Вагаповой . Она проживает возле магазина «ч. д.», по <адрес>, на первом этаже. Дверь в её квартиру расположена первой с правой стороны при входе в подъезд. Подъехав к её дому, он позвонил ей на телефон и попросил, чтобы она вышла. Затем он вышел из такси, зашел в подъезд и постучал в её квартиру. Вагапова вышла к нему в подъезд. Она передала ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось пластичное вещество коричневого цвета. По виду он определил, что это «соль», и передал ей <данные изъяты> рублей. Всего <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. После чего он вышел из подъезда, сел в такси и уехал к себе домой. Когда такси подъехал к его дому, к нему подбежали сотрудники наркоконтроля и его задержали. После чего доставили в <П> наркоконтроль. По доставлению, в присутствии двух приглашенных понятых мужчин, провели его личный досмотр и с левого кармана дубленки изъяли пакетик с «солью», которую он приобрел незадолго до задержания у Вагаповой , за <данные изъяты> рублей. Изъятое у него вещество было упаковано в стандартный конверт, заполненный пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. По изъятию у него вещества заполнили протоколы, в которых также расписались присутствующие лица. После чего он был направлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии одурманивания амфетамином. Данным освидетельствованием он был согласен, так как до этого находясь у себя в квартире, потребил внутривенно «соль». По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, и мировым судом на него был наложен административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.
Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <Н>, он был понятым при личном досмотре <А> . Перед личным досмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и порядок проведения личного досмотра. После чего стали проводить личный досмотр <А>. В ходе досмотра у <А> с левого кармана зимней куртки, изъяли полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества, <А> пояснил, что данное вещество является «лг». И что он заказал данное вещество по Интенету. Тогда второй понятой спросил у <А>, как его принимают. На что <А> ответил, что можно принимать как угодно, как внутривенно, путем проглатывания и выкуривания. Изъятое у <А> вещество положили обратно в полиэтиленовый пакетик и поместили в стандартный конверт. На данном конверте была сделана пояснительная надпись, где они заверили своими подписями. Конверт обозначили как «Пакет №1». Затем по поводу личного досмотра и изъятия вещества были составлены протоколы, в которых после ознакомления, они расписались. В ходе личного досмотра и заполнения протоколов замечания и заявления не поступили.
Свидетель <Ъ> в суде показал, что <дата> в ночное время его вместе с братом <Ъ> пригласили сотрудники наркоконтроля для производства личного досмотра гражданина, который представился <Щ> Михаилом. Перед производством досмотра <З>, который производился в одном из кабинетов наркоконтроля, ему и брату были разъяснен права и обязанности, то есть засвидетельствовать факт и результаты производимого досмотра, делать замечания, подавать заявления. <З> было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и наркотические средства. <З> сказал, что ни чего запрещенного у него при себе нет и выдавать нечего. После этого один из сотрудников приступил к личному досмотру <З>. В ходе досмотра у <З> из левого кармана дубленки была извлечена перчатка, внутри которой был обнаружен маленький кусочек темно-коричневого вещества похожий на пластилин. По поводу обнаруженного кусочка, <З> пояснил, что это наркотическое вещество, которое вводит в состояние эйфории, и он приобрел его сегодня около одного часа ночи у своей знакомой по имени Вагапова Е. А., фамилии не помнит, в каком-то доме по <адрес>. Более ни чего у <З> обнаружено не было. Обнаруженный и изъятый кусочек вещества темно-коричневого цвета, сотрудник наркоконтроля положил в спичечный коробок, который был упакован в почтовый конверт. На конверте была сделана пояснительная надпись и он был опечатан. По поводу произведенного досмотра <З> были составлены протокола производимых действий, в которых расписался он и все присутствующие. Замечаний и заявлений в ходе производимых действий от него либо кого-то из участников не поступило.
Свидетель <Ъ> в суде показал, что <дата> около 02-00 часов, когда он находился в здании УВД, его попросили сотрудники наркоконтроля присутствовать в ходе личного досмотра. Когда он согласился, сотрудники спросили, есть ли у него знакомые, которые могут также присутствовать при личном досмотре. Они пояснили, что нужно не менее двух людей. Тогда он предложил им проехать с ним в его дом и попросил своего брата <УМ> Владимира, участвовать вместе с ним при личном досмотре. <УМ> согласился, и они проехали в помещение <П> наркоконтроля, расположенного по <адрес>-ФИО232. В служебном помещении находился молодой мужчина, который представился как <З> Михаил. Личный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля <Ц>. Перед личным досмотром ему с братом были разъяснены их права, засвидетельствовать факт досмотра, делать замечания, и заявлять ходатайства, которые будут занесены в протокол. В ходе личного досмотра <З> с левого бокового кармана дубленки, надетой на нём, были изъяты перчатки. При разворачивании оказалось, что внутри перчатки находилось вещество неправильной формы, коричневого цвета. <З> пояснил, что данное вещество является «солью», которое он хранит для личного потребления, путем внутривенной инъекции. Также он пояснил, что обнаруженное у него вещество он незадолго до задержания приобрел за <данные изъяты> рублей у своей знакомой по имени Вагапова Е. А., которая проживает по адресу <адрес>. Обнаруженное у <З> вещество поместили в спичечный коробок и поместили в стандартный бумажный конверт. Конверт заполнили пояснительной надписью, на котором расписались присутствующие лица. С тыльной стороны конверт заклеили двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати. По выполненным действиям были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором после ознакомления расписались участвовавшие лица. В ходе личного досмотра <З>, заявления, ходатайства ни от самого <З>, ни от них не поступило.
Свидетель <З> суду показал, что дату он не помнит, встретил на улице Вагапову , спросил ее на счет наркотических средств, она ответила, что этим не занимается. Позже она ему позвонила, сказала к ней подойти. Он пришел к ней в час ночи за наркотическими средствами, последняя - стояла в подъезде, разговаривала по телефону, он взял у нее пачку из-под сигарет, там было наркотическое вещество.
Свидетель <Ш> суду показал, что <дата> заходил к Вагаповой, она как раз работала на компьютере и просматривала интернет. Он попросил поработать с интернетом, зашел на сайт и заказал «Поперсы», на этом же сайте была соль для ванны, Вагапова попросила, и он ей заказал эту соль.
Согласно протоколу доставления от <дата>, в 18 часов 35 минут сотрудниками <П> наркоконтроля <Ц> и <Г> в помещение дежурной части <П> МРО УФСКН России по РС (Я) доставлена <М>, <дата> года рождения.
Согласно протоколу личного досмотра от <дата>, в период времени с 19 часов 12 минут по 19 часа 45 минут в помещении служебного кабинета <номер> <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу <адрес> РС(Я) <адрес>-ФИО234, был проведен личный досмотр <М><дата> года рождения, в ходе которого в левом кармане шубы одетой на ней обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится вещество коричневого цвета неправильной формы и один сверток из фольги с веществом коричневого цвета неправильной формы.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата> согласно которого в помещении служебного кабинета <номер> <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу <адрес> РС(Я) <адрес>-ФИО233, в ходе личного досмотра <М>, <дата> года рождения, в ходе которого с левого кармана шубы одетой на ней изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится вещество коричневого цвета неправильной формы и один сверток из фольги с веществом коричневого цвета неправильной формы.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрен стандартный бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток, внутри которого имеется вещество темного цвета, сверток из фольги с веществом темного цвета были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
По заключению эксперта <номер>/ <номер> от <дата>, представленные на исследование пластичные вещества коричневого цвета из пакета <номер>, количеством на момент исследования соответственно <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. общим количеством <данные изъяты> гр., изъятые <дата>, в ходе личного досмотра <М>, содержат в своем составе <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон). Первоначальное количество пластичного вещества из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/ <номер> от <дата>, соответственно составило <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общее количество составляло <данные изъяты> грамм.
По протоколу проверки показаний на месте от <дата>, свидетель <М> показала квартиру <номер>, в доме <номер>, расположенную по <адрес> РС (Я), где <дата> около 18 часов 30 минут она за <данные изъяты> рублей купила у Вагаповой психотропное вещество, именуемое ею как «соль».
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрен стандартный конверт, обозначенный как «Пакет №2» в котором находятся денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи психотропных веществ Вагаповой Е.А., были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <номер>.
Согласно протоколу выемки от <дата>, в ОПС «<П> почтамт», расположенном по адресу <адрес> произведена выемка документов: извещение <номер> <номер> от <дата>, чек о вручении <номер> от <дата> на имя <Ж> и извещение <номер> <номер> от <дата>, чек о вручении <номер> от <дата> на имя <Ж> на которые <Е> Получала бандероли и за денежное вознаграждение передавала Вагаповой Е.А.
Согласно результатов проведения оперативно - розыскной деятельности, предоставленные следователю, от <дата>, в СО УФСКН России по РС(Я) направлены материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в период с <дата> по <дата>.
Согласно справки с <СД> от <дата>, абонентскими номерами:
- <данные изъяты> - оформленного на <Т>, в <дата> пользовался <Ю>;
- <данные изъяты> - оформленного на <Е> , в декабре пользовалась она сама;
- <данные изъяты> - оформленного на <Д>, в <дата> пользовалась <М>;
- <данные изъяты> - оформленного на анонимного абонента, в <дата> пользовалась Вагапова Е. А.;
- <данные изъяты> - оформленного на имя <В>, в <дата> пользовался <А>;
- <данные изъяты> - зарегистрирован на имя <Х>, проживающего в <адрес>.
Согласно распечатки на бумажном носителе формата А-4 телефонных переговоров абонента <данные изъяты> (Вагапова Е. А.). В них в письменном виде изложены переговоры между Вагаповой Е.А. (<данные изъяты>), в ходе которого установлено, что:
- <дата> в 17:51 часов после разговора с <М> (<данные изъяты>), последняя зашла к Вагаповой в квартиру и приобрела у неё за <данные изъяты> рублей психотропное вещество в особо крупном размере, после чего <М> была задержана сотрудниками <П> наркоконтроля и в ходе личного досмотра у неё было изъято психотропное вещество, которое она приобрела и Вагаповой Е.А;
- <дата> в 22:21 часа Вагапова при разговоре с неустановленным молодым человеком (<данные изъяты>) заказывает ему психотропные вещества «с сильным и тяжелым» воздействием;
- <дата> в 01:27 час, 01:34 час и 03:46 часа при разговоре с <У> (<данные изъяты>), последняя просит у Вагаповой в долг 2 упаковки психотропного вещества. На что Вагапова сначала отказывает, ссылаясь на то, что <У> ей должна немалые деньги и сожитель <У> - <Б> также задолжал Вагаповой <данные изъяты> рублей. Также поясняет, что в долг не может дать, так как ей надо устроить свою свадьбу и что вышел запрет на психотропные вещества. В итоге <У> приезжает к Вагаповой и приобретает у неё психотропное вещество. После чего <У> делится с Вагаповой ощущениями от потребления психотропного вещества;
- <дата> в 03:34 часа и 03:36 часа после разговора с Вагаповой, <З> (<данные изъяты>) зашел к ней в подъезд и приобрел у неё психотропное вещество.
- <дата> в 22:57 часа после разговора с Вагаповой, <З> зашел к ней и приобрел у неё психотропное вещество;
- <дата> в 15:04 часов и 15:18 часов после разговора с Вагаповой, <А> (<данные изъяты>) приобрел у неё за <данные изъяты> рублей психотропное вещество, после чего он был задержан сотрудниками <П> наркоконтроля и в ходе личного досмотра у <А> было изъято психотропное вещество, которое он незадолго до задержания, за <данные изъяты> рублей приобрел у Вагаповой Е.А.;
- <дата> в 19:47 часов, <дата> в 00:48 часов после разговора с Вагаповой, <З> в подъезде дома у Вагаповой приобрел психотропное вещество в крупном размере. После чего он был задержан сотрудниками <П> наркоконтроля и в ходе личного досмотра у <З> было изъято психотропное вещество в крупном размере, которое он незадолго до задержания, приобрел у Вагаповой.
- <дата> в 18:37 часов <З> при разговоре с Вагаповой пояснил, что после его ухода, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него психотропное вещество, и что он не говорил сотрудникам наркоконтроля о том, что психотропное вещество взял у неё. Также поясняет, что <А> также задержали сотрудники наркоконтроля. Вагапова поясняет <З>, что надо было ему сначала проверить, не следят ли за её домом;
- <дата> в 15:16 часов при разговоре с Вагаповой, <Ю>(<данные изъяты>) советует ей что нужно переговорить с <М>, <З> и другими лицами чтобы они не свидетельствовали против неё, объясняя, что если не будет свидетелей, её не осудят;
- <дата> в 12:22 часов при разговоре с <Е> (<данные изъяты>) Вагапова просит её найти для неё два извещения, датированные <дата> (до вступления в силу запрета на психотропные вещества) и объясняет ей, что <дата> около 18-00 часов после ухода <Е> от неё, к Вагаповой пришли сотрудники наркоконтроля и в ходе обыска изъяли психотропные вещества, которые её приносила <Е> и завели на неё уголовное дело. В ходе разговора <Е> нашла два извещения датированные <дата> на имя <Ш> и <Ж>, которые являются одним и тем лицом и, отсняв с них копии отнесла Вагаповой, для использования последней в качестве доказательства её невиновности;
- <дата> в 21:04 час при разговоре с <М>, Вагапова просит ё зайти к ней поговорить, так как на неё завели уголовное дело. <М> после разговора с Вагаповой пришла к ней через несколько дней, где Вагапова просила её изменить свои показания в отношении неё. На что <М> отказалась, мотивируя тем, что она давала показания в присутствии адвоката.
Из копии приговора <П> районного суда РС (Я) от <дата>, следует, что <М>, около 18-00 часов <дата> в <адрес> у другого лица приобрела за <данные изъяты> рублей вещество <данные изъяты>, являющееся производным психотропного вещества катинон количеством <данные изъяты> грамм, признана виновной и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
Согласно протоколу доставления от <дата>, в 15 часов 30 минут сотрудниками <П> наркоконтроля <Ц> и <Г> в помещение дежурной части <П> МРО УФСКН России по РС (Я) доставлен <А>, <дата> года рождения.
Согласно протоколу личного досмотра от <дата>, в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часа 04 минуты в помещении служебного кабинета <номер> <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу <адрес> РС(Я) <адрес>-ФИО235, был проведен личный досмотр <А> <дата> года рождения, в ходе которого в левом кармане куртки одетой на нем обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, с веществом коричневого цвета неправильной формы.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата> согласно которого в помещении служебного кабинета <номер> <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу <адрес> РС(Я) <адрес>-ФИО236, в ходе личного досмотра <А> <дата> года рождения, с левого кармана куртки одетой на нем изъят прозрачный полимерный сверток, с веществом коричневого цвета неправильной формы.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого стандартный бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток, с веществом темного цвета был осмотрен, после чего постановлением от <дата> признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
По заключению эксперта <номер>/ <номер> от <дата>, представленное на исследование пластичное вещество коричневого цвета из пакета <номер>, количеством на момент исследования <данные изъяты> гр, изъятое в ходе личного досмотра <А>, содержит в своем составе <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон).
Первоначальное количество пластичного вещества из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/ <номер> от <дата>, составляло <данные изъяты> грамм.
Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что свидетель <А> показал на первый подъезд в <адрес> РС (Я), где <дата> около 15 часов 20 минут он за <данные изъяты> рублей купил у Вагаповой психотропное вещество, именуемое им как «соль».
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, указано - в помещении служебного кабинета <номер> <П> МРО УФСКН России по РС (Я), <адрес> ФИО237 в присутствии понятых <Ъ>, <Ъ> в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, произведен личный досмотр <З>. В ходе досмотра <Щ> обнаружен кусочек вещества неопределенной формы темно-коричневого цвета.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата>, где указано, что в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, в присутствии понятых <Ъ>, <Ъ> произведено изъятие у гражданина <З> следующих вещей: из левого кармана дубленки перчатка черного цвета, в которой находился и изъят кусочек вещества неопределенной формы темно-коричневого цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, был произведен осмотр Пакета <номер>, в виде стандартного бумажного конверта, внутри которого находятся коробок от спичек с фрагментом вещества темно-коричневого цвета, изъятого <дата> в ходе личного досмотра <З>
По заключению эксперта <номер>/х от <дата>, представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета в спичечном коробке из пакета <номер>, количеством на момент исследования <данные изъяты> гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра у гр. <З>, содержит в своем составе вещество 3,4-<данные изъяты> (<данные изъяты>), являющееся производным психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопро-пиофен). Первоначальное количество вещества в спичечном коробке из пакета <номер>, согласно справке об исследовании <номер>/х от <дата>, составило <данные изъяты> гр.
Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что свидетель <З> показал на первый подъезд в <адрес> РС (Я), где <дата> около 01-00 часов в долг взял у Вагаповой психотропное вещество, именуемое им как «соль».
Согласно копии приговора <П> районного суда от <дата>, <З> около 01-00 часа <дата> в первом подъезде <адрес>, у Вагаповой Е.А. приобрел в долг вещество <данные изъяты>, являющееся производным психотропного вещества катинон количеством <данные изъяты> грамм, признан виновным и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
Согласно протоколу обыска от <дата>, был проведен обыск в <адрес> РС (Я), по месту жительства Вагаповой Е.А., в ходе которого было изъято <данные изъяты> полимерных пакетика, в котором находились вещество <данные изъяты> (3,4-<данные изъяты>) и 4-<данные изъяты> (4-<данные изъяты>), которые являются производными психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон), общим количеством <данные изъяты> грамм и денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей вырученные Вагаповой от незаконного сбыта психотропных веществ.
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, в ходе составления которого файл-пакет, обозначенный как «Пакет <номер>» в котором находится черная сумочка с фольгированными пакетиками, были осмотрены, после чего постановлением от <дата> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <номер>.
По заключению эксперта <номер>/ <номер> от <дата>, представленное на исследование порошкообразное вещество в <данные изъяты> пакетиках общим количеством <данные изъяты> гр, содержат в своем составе вещества MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) и 4-МЕС (4-метилэткатинон), являющимся производным психотропного вещества катинон (L-альфа-аминопропиофенон).
Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681, от 30 июня 1998 г., (с изменениями от 30.10.2010 за №882) согласно которой психотропное вещество Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень входят в Список 1 психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года с изменениями от 30.10.2010 за №882) согласно которой, психотропное вещество Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень количеством более 1,0 грамма, признаются особо крупным размером.
Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Вагаповой Е.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере.
При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимой Вагаповой Е.А., показания свидетелей данных, как в суде, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Вагаповой Е.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
К показаниям же свидетелей <М>, <Й>, <Л>, <Э>, которые ими даны в судебном заседании, суд относится критически в силу того, что последние знакомы с подсудимой, поддерживали с ней приятельские отношения, приобретали у неё психотропные вещества для личного потребления, в связи, с чем изменение ими показаний вызвано желанием помочь подсудимой избежать наказания за совершенные преступления, при этом свидетель <О> в суде пояснил, что при допросе вышеуказанных свидетелей они находились в нормальном психическом и физическом состоянии, то есть осознавали характер проводимых с ними следственных действий, никакого давления на них не оказывалось.
С учетом данных психиатрического отделения <П> центральной районной больницы Вагапова Е.А. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу, что она является вменяемой, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления.
При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие у неё на иждивении <данные изъяты> и полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Вагаповой Е.А. должно быть назначено в пределах санкции статей, по которым квалифицированы её деяния и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей, в виде штрафа и ограничения свободы Вагаповой Е.А. суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания.
Кроме этого, с учетом того, что Вагапова Е.А. <данные изъяты> и в настоящее время состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ, находит возможным, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Вагаповой Е.А. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, психотропные вещества подлежат уничтожению, СД-диск с фонограммой разговора Вагаповой Е.А хранению при материалах уголовного дела.
Меру пресечения Вагаповой Е.А. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вагапову Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по: п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ч. 2 ст. 228 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Вагаповой Е.А. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Вагаповой Е.А. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: Пакет <номер> с психотропным веществом количеством <данные изъяты> грамм, изъятое у <А>, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я); Пакет <номер> с психотропным веществом количеством <данные изъяты> грамм, изъятое у <З>, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я); Пакеты <номер> с психотропным веществом количеством <данные изъяты> грамм, изъятое в ходе обыска у Вагаповой Е.А. и психотропное вещество количеством <данные изъяты> грамм, изъятое у <М>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить. Пакет <номер> с СД-диском - фонограммой разговора Вагаповой Е.А, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <П> МРО УФСКН РФ по РС (Я) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения либо со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна
Судья Мирнинского
районного суда Н.Б. Рахманин
Секретарь судебного заседания О.А. Теплая