Дело № 1-137/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Мирный РС (Я) « 24 » августа 2011 г. Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Рахманин Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Мирного Кашевко М.И., подсудимого Чемчоева А.Н., защитника - адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение №125 и ордер № 66 от <дата>, при секретаре Теплой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чемчоева А. Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чемчоев А.Н. незаконно хранил боеприпасы и основные части огнестрельного оружия, преступление совершил при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в 18 часов 00 минут, находясь на своем охотничьем угодье «З», а именно в зимовье, расположенном в 8 километрах от <адрес> PC (Я) вниз по течению реки <К>, на крыше зимовья обнаружил патроны калибра 5,6 мм, в количестве 10 штук, 1 патрон калибра 7,62 мм., затвор и деталь от затвора. Чемчоев, не имея лицензии, в нарушении ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г № 150-ФЗ, которая гласит, что «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», данные патроны и основные части оружия оставил у себя, то есть умышленно, с целью дальнейшего личного использования, незаконно приобрел 10 патронов калибра 5,6 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм., затвор и деталь от затвора. После чего, на следующий день, то есть <дата>, умышленно, по указанному мотиву, незаконно, Перенес данные патроны и основные части огнестрельного оружия в <адрес>, расположенную по <адрес> PC (Я). После чего, Чемчоев с целью обеспечения сохранности вышеуказанных патронов и основных частей оружия, осознавая противоправность своих действий, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.lz.1996 г № 150-ФЗ, которая гласит, что «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», умышленно, незаконно хранил указанные патроны и основные части огнестрельного оружия в своей квартире до 14 ч. 20 м. <дата>. <дата> в 14 ч. 25 м. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты боеприпасы и основные части оружия, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата>: «...представленные патроны в количестве 8 штук являются штатными боеприпасами к винтовке ТОЗ-8 М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и другим. Гильза является частью патрона калибра 7,62x39 мм. отечественного производства, являющейся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм., две гильзы являются частями спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. бокового (кольцевого) боя, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., в том числе пистолета Марголина, карабинов ТОЗ-8, 11, 16, 17, 18, 21-1, 29, комбинированных ружей «Белка-1» и «Белка-3» и др. Представленные гильзы были отстреляны в ходе проведения предварительного исследования, в ходе которого была установлена их пригодность для стрельбы. Представленный на исследование затвор и деталь затвора являются основной частью скользящим затвором карабина модели ТОЗ-18 калибра 5,6 мм. Находится в исправном состоянии. В комплексе с аналогичным оружием, представленный затвор пригоден к производству выстрелов». Подсудимый Чемчоев А.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Силантьева Г.А. пояснила, что после консультаций, подсудимый сам принял решение и изъявил желание ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству Чемчоева А.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом данных психиатрического отделения <В> центральной районной больницы Чемчоев А.Н. на учете не состоит, не имеет психических заболеваний, адекватно ведёт себя в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о том, что он вменяемый, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Чемчоеву А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное хранение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Чемчоевым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит его полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Чемчоева А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязательств. С учетом материалов дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа Чемчоеву А.Н., суд полагает не назначать, считая достаточным основной меры наказания. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора суда в законную силу: патроны, затвор и деталь затвора, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., осуществлявшей защиту Чемчоева А.Н., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Меру пресечения Чемчоеву А.Н., до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чемчоева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чемчоеву А.Н., считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Чемчоева А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Чемчоеву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора суда в законную силу: 5 патронов калибра 5,6 мм., 5 гильз патронов калибра 5,6 мм., 1 гильза патрона калибра 7,62 мм., 1 затвор, 1 деталь затвора, хранящиеся в оружейной комнате УВД по <В> району РС (Я) - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Силантьевой Г.А., оплатить за счет средств федерального бюджета, освободить Чемчоева А.Н. от их уплаты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Копия верна Судья Мирнинского районного суда РС (Я) Н.Б. Рахманин Секретарь судебного заседания О.А. Теплая