незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 06 июля 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Фоминой Н.В.,

с участием:

заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,

защитника – адвоката Вичужанина В.В., представившего удостоверение № 150 и ордер 12,

подсудимого Кропина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кропина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ,

<данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кропин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кропин А.С. в один из дней <дата>, заведомо осознавая противоправность своего действия, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, со своего мобильного телефона заказал через сайт Интернет две упаковки курительной смеси «Ч», в состав которой входит наркотическое средство (Н) (П) метанон ( -).

Примерно <дата> Кропин А.С. получил с ОСП «М», извещение на поступление на его имя почтового отправления из <адрес>, по сумме и месту отправления которого он определил о поступлении бандероли с курительной смесью «Ч», в состав которой входит наркотическое средство (Н) (П) метанон ( -).

<дата> около 10 часов 40 минут Кропин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления, в отделе выдачи посылок здания ОСП «М» расположенного по адресу: <адрес>, путём получения по своему паспорту почтового отправления - бандероль, незаконно приобрел две упаковки курительной смеси «Ч», в состав которой входит наркотическое средство (Н) (П) метанон ( -), общим количеством 5,646 грамм в особо крупном размере.

После получения вышеуказанной бандероли, Кропин А.С. вскрыл её и, убедившись, что поступили заказанные им две упаковки с курительной смесью «Ч», решил обезопасить себя, для чего с целью уменьшения риска задержания сотрудниками наркоконтроля, умышленно спрятав сверток с двумя упаковками курительной смеси «Ч», в состав которой входит наркотическое средство (Н) (П) метанон ( -), общим количеством 5,646 грамм в особо крупном размере, под радиатором отопления, расположенного под подоконником слева от входной двери, незаконно хранил в отделе выдачи посылок здания ОСП «М», расположенного по адресу <адрес>.

<дата> около 11:00 часов при выходе с отдела выдачи посылок здания ОСП «М» расположенного по адресу: <адрес>, Кропин А.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля.

<дата> в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 23 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении отдела выдачи посылок здания ОСП «М», расположенного по адресу: РС (Я) <адрес>, на полу возле подоконника обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились две бумажные упаковки с надписью «Ч». В каждой бумажной упаковке находилась сухая измельченная растительная масса коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта /х от <дата> - «Представленная на исследование сухая растительная масса в двух упаковках из конверта , изъятая <дата> в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит в своем составе (Н) (П) метанон ( -), и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства (Н) (П) метанон ( -) из конверта-пакета , на момент исследования составило по упаковкам 2,731гр., 2,815гр., общим количеством 5,546 гр.

Количество наркотического средства (Н) (П) метанон ( - из конверт-пакета , согласно справке об исследовании /х от <дата>, составило по упаковкам 2,781 гр., 2,865 гр., общим количеством 5,646 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 года за № 1186, (Н) (П) метанон ( -) входит в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года с изменениями от 31.12.2009 года за № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Н) (П) метанон ( -) количеством 5,646 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Кропиным А.С. в присутствии адвоката Вичужанина В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимый Кропин А.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Вичужанин В.В. поддержал ходатайство Кропина А.С. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Кропину А.С. разъяснены.

Участвующий в деле государственный обвинитель Кашевко М.И. считает, что ходатайство подсудимого Кропина А.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимый Кропин А.С. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кропина А.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Кропина А.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кропин А.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кропина А.С. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Кропин А.С. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. ).

Таким образом, Кропин А.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кропина А.С.:

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кропину А.С. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кропину А.С. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Суд, изучив личность Кропина А.С., установил, что он ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Кропина А.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учётом материалов дела, имущественного положения подсудимого Кропина А.С. дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Кропину А.С. не назначать.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Кропину А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Кропин А.С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Кропина А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначая дополнительные обязанности, суд принимает во внимание, что Кропин А.С. состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с <дата> с диагнозом наркомания (л.д. ).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. ):

·         наркотическое средство Н) (П) метанон ( -) количеством 5,546 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

·         извещение на имя Кропина А.С.; кассовый чек на "сумма" рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Вичужанина В.В., осуществлявшего защиту Кропина А.С., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кропина А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кропина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кропину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кропина А.С. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных;

- пройти обследование у врача – нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кропину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство Н) (П) метанон ( -) количеством 5,546 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; извещение на имя Кропина А.С.; кассовый чек на "сумма" рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п\п А.К. Шкиндер                                                          

«Копия верна»

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер