кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предвар. сговору, с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мирный 10 августа 2011 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Шкиндер А.К.,

при секретаре Фоминой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мирного Пилипенко И.И.,

защитника – адвоката Пузикова О.А., представившего удостоверение № 43 и ордер ,

подсудимого Ильина Г.В.,

подсудимого Гусейнова А.С.,

подсудимого Кляхина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Г.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гусейнова А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кляхина Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Г.В., Гусейнов А.С., Кляхин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину потерпевшему "Т." Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 05 часов 00 минут ночи в <адрес> Ильин Г.В. совместно с Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В. поехали кататься по <адрес> на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ 2104». Во время передвижения по поселку у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. договорились совершить тайное хищение имущества из какого-либо гаража <адрес>, таким образом, Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору Ильин Г.В., совместно с Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В., по ранее достигнутой договоренности, действуя в группе лиц, на вышеуказанной автомашине, под управлением Ильина Г.В., проехали к гаражу последнего гаражного кооператива «"А"», где взяли ножовку и лом, при помощи которых намеривались проникнуть в какой-либо гараж. Взяв ножовку и лом, Ильин Г.В., совместно с Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В., проехали к гаражному кооперативу «"Б"», расположенному в районе <адрес> - где, действуя умышленно, воспользовавшись привезенной с собой ножовкой, путем распила дужки навесного замка, которую перепиливали поочередно, незаконно проникли в гараж , принадлежащий "Т.", и являющимся хранилищем, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, совершили тайное хищение бензопилы фирмы «Huskqvarna», принадлежащей "Т." стоимостью "сумма" рублей.

Затем Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. загрузили вышеуказанную бензопилу в машину «ВАЗ 2104» принадлежащую Ильину Г.В. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. причинили "Т." значительный материальный ущерб на "сумма" рублей.

Ильин Г.В., Гусейнов А.С., Кляхин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину потерпевшему "А." Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 05 часов 20 минут, в <адрес> Ильин Г.В. совместно с Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В. находился возле гаража гаражного кооператива «"Б"», расположенного в районе <адрес>, в принадлежащей Ильину Г.В. автомашине «ВАЗ 2104». В это время у Ильина Г.В., Гусейнова А.С. и Кляхина Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. договорились совершить тайное хищение имущества из какого-либо гаража <адрес>, тем самым Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, Ильин Г.В., совместно с Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В., по ранее достигнутой договоренности, действуя в группе лиц, на вышеуказанной автомашине, под управлением Ильина Г.В., проехали к гаражному кооперативу «"В"», расположенному в районе <адрес>, где, примерно в 05 часов 30 минут, воспользовавшись привезенным с собой ломом, действуя умышленно, применяя физическую силу совместно, путём отжима правой створки ворот, незаконно проникли в гараж, принадлежащий "А.", и являющимся хранилищем, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершили хищение имущества, принадлежащего "А.", а именно:

·                     бензопилы фирмы «Paryner», стоимостью "сумма" рублей;

·                     углошлифовальной машинки фирмы «Elmos», стоимостью "сумма" рублей;

·                     гвоздодера кустарного производства, ценности не представляющего.

Затем Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. загрузили вышеуказанное имущество в машину «ВАЗ 2104» принадлежащую Ильину Г.В. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. причинили "А." значительный материальный ущерб на "сумма" рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Ильиным Г.В., Гусейновым А.С. и Кляхиным Д.В. в присутствии адвоката Пузикова О.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным им органами следствия.

При проведении судебного заседания подсудимые Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Адвокат Пузиков О.А. поддержал ходатайство подсудимых Ильина Г.В., Гусейнова А.С. и Кляхина Д.В. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимым Ильину Г.В., Гусейнову А.С. и Кляхину Д.В. разъяснены.

Потерпевшие "Т.", "А." заявлениями просят рассмотреть дело без их участия, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель Пилипенко И.И. считает, что ходатайство подсудимых Ильина Г.В., Гусейнова А.С. и Кляхина Д.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, все требования процессуального закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

После удостоверения судом того, что подсудимые Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. понимают существо изложенного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайство удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимых с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ими в присутствии защитника ходатайства в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимых Ильина Г.В., Гусейнова А.С. и Кляхина Д.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в их психической полноценности, поскольку подсудимые хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимых каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимые Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. на учёте у врача-психиатра не состоят (л.д. , , ).

Таким образом, Ильин Г.В., Гусейнов А.С. и Кляхин Д.В. являются вменяемым лицами и подлежат уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ильина Г.В., Гусейнова А.С. и Кляхина Д.В.:

- по преступлению (кражи имущества "Т.") по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению (кражи имущества "А.") по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Ильину Г.В., Гусейнову А.С. и Кляхину Д.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, суд при назначении подсудимым Ильину Г.В., Гусейнову А.С. и Кляхину Д.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ими совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности, их отношение к содеянному.

Суд, изучив личность подсудимого Ильина Г.В., установил, что Ильин Г.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в быту на него жалоб не поступает (л.д. ).

Согласно характеристике с хлебопекарни, следует, что Ильин Г.В. приходит на хлебопекарню на временные подработки, за время работы показал себя с положительной стороны (л.д. ).

Из характеристики «<адрес> ИТ» следует, что Ильин Г.В. за время учёбы проявил себя как студент с хорошими способностями. Характеризуется положительно (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Признавая активное способствование Ильина Г.В. расследованию преступления, а также явку с повинной как смягчающие по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Ильину Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Ильин Г.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Ильина Г.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничение свободы подсудимому Ильину Г.В. не назначать.

Оснований для постановления приговора в отношении Ильина Г.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Суд, изучив личность подсудимого Гусейнова А.С., установил, что Гусейнов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в быту на него жалоб не поступает (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Признавая активное способствование Гусейнова А.С. расследованию преступления, а также явку с повинной как смягчающие по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Гусейнову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Гусейнов А.С. должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Гусейнова А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничение свободы подсудимому Гусейнову А.С. не назначать.

Оснований для постановления приговора в отношении Гусейнова А.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Суд, изучив личность подсудимого Кляхина Д.В., установил, что Кляхин Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в быту на него жалоб не поступает (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Признавая активное способствование Кляхина Д.В. расследованию преступления, а также явку с повинной как смягчающие по уголовному делу обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Кляхину Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный Кляхин Д.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначая условное осуждение, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает также необходимым возложить на условно осужденного Кляхина Д.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учётом материалов дела, дополнительное наказание в виде ограничение свободы подсудимому Кляхину Д.В. не назначать.

Оснований для постановления приговора в отношении Кляхина Д.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. ):

·                     навесной металлический замок, ножовку по металлу с пластиковой ручкой оранжевого цвета, лом металлический 147см по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

·                     гарантийную карту электроинструмента углошлифмашинки фирмы «Elmos»; инструкцию по эксплуатации бензопилы «Partner» на 16 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не имеется.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ильину Г.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ильина Г.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

· являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Признать Гусейнова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гусейнову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гусейнова А.С. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

· являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Признать Кляхина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кляхину Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кляхину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кляхина Д.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных;

· являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденным Ильину Г.В., Гусейнову А.С. и Кляхину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной металлический замок, ножовку по металлу с пластиковой ручкой оранжевого цвета, лом металлический 147см. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; гарантийную карту электроинструмента углошлифмашинки фирмы «Elmos», инструкцию по эксплуатации бензопилы «Partner» на 16 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

судья п\п А.К. Шкиндер

«Копия верна»                                                               

Судья Мирнинского районного суда РС (Я) А.К. Шкиндер